[ALERTE] AUGMENTATION de la CONSO de BANANES en France

[-

[-Artec-]

il y a 4 mois

Apres les bananes sont pour la plupart full pesticide.

CS

ClodoSolide255

il y a 4 mois


stop racism 🐵🤜🏿🤛🏻🧑🏻

Quoi ? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

HE

Helplz

il y a 4 mois


J'ai mangé 3 bananes avant de dormir et une au réveil

Ce que tu précises pas c'est que le mot "banane" est au figuré.

LB

LaurenceBoone

il y a 4 mois

Vous croyez vraiment que c'est l'immigration qui pousse la consommation de bananes ? Les prolos ne mangent pas de fruits les génies..

B1

Benhur14

il y a 4 mois

un signe indéniable du grand remplacement c'est bien connu les africains ils mangent principalement de la banane ( plantain ) SpoilAfficherMasquerpour les fascistes, les français blancs c'est bien connu cela ne mangent jamais de bananes

OP
A4

antichaton4

il y a 4 mois


OUH OUH MOI HOMME AFRIQUE MOI MANGER BANANE OUH OUH https://image.noelshack.com/fichiers/2017/22/1496602541-singeeussou.png

j'ai ddb

P2

Punaise2Plumard

il y a 4 mois

https://image.noelshack.com/fichiers/2019/12/1/1552940328-image.png

I2

issou2055

il y a 4 mois

au tennis, c est pas LE fruit par excellence?

A3

Anus3Latina

il y a 4 mois

La pomme ça peut pas se mettre dans le cul donc oui banane 100% https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/5/1723813844-full-2-copie.jpg

WH

whocars

il y a 4 mois

Ce que tu précises pas c'est que le mot "banane" est au figuré.

Je ne suis pas homosexuel

AP

Apochaos

il y a 4 mois


Quel aliment a un meilleur rapport prix / apport énergétique ?

J'avais la flemme de faire une recherche google alors j'ai demandé à Chat GPT :

1. Riz blanc ou brun
Apport énergétique : ~350 kcal/100 g (sec)
Avantages : Très économique, longue durée de conservation, source de glucides complexes.
Prix moyen : ~1 à 2 €/kg.
2. Avoine (flocons d'avoine)
Apport énergétique : ~380 kcal/100 g
Avantages : Riche en fibres, protéines végétales, et glucides complexes. Idéal pour un petit déjeuner nourrissant.
Prix moyen : ~1,5 à 3 €/kg.
3. Pommes de terre
Apport énergétique : ~85 kcal/100 g (crues)
Avantages : Peu coûteuses, polyvalentes, riches en glucides et en vitamines comme la vitamine C.
Prix moyen : ~1 €/kg.
4. Pâtes
Apport énergétique : ~350 kcal/100 g (sec)
Avantages : Bon marché, longue conservation, très rassasiantes.
Prix moyen : ~1 à 2 €/kg.
5. Lentilles
Apport énergétique : ~350 kcal/100 g (sec)
Avantages : Riches en protéines végétales, fibres, et minéraux comme le fer. Très économiques et nutritives.
Prix moyen : ~2 à 3 €/kg.
6. Huile végétale (colza, tournesol, olive)
Apport énergétique : ~900 kcal/100 g
Avantages : Très dense en calories grâce aux lipides. Une petite quantité suffit pour cuisiner.
Prix moyen : ~2 à 5 €/L.
7. Pain complet
Apport énergétique : ~250 kcal/100 g
Avantages : Accessible, riche en fibres et glucides complexes.
Prix moyen : ~1,5 à 2,5 €/kg.
8. Beurre ou margarine
Apport énergétique : ~750 kcal/100 g
Avantages : Très dense en énergie, économique pour enrichir les plats.
Prix moyen : ~7 à 10 €/kg.

LG

LadyGaza

il y a 4 mois

antichaton4 a écrit :
https://youtu.be/uJOOgR3g3g0lE?si=06cu6nEtoeQaZCNs&t=37

La banane a détrôné la pomme et est désormais le fruit le plus consommé en France

Comme dit dans le reportage y'a plusieurs raisons : les vitamines, le goût sucré etc..

J'en vois qu'une seule perso https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

CH

Chaeny

il y a 4 mois


Apres les bananes sont pour la plupart full pesticide.

Tu manges la peau ? https://image.noelshack.com/fichiers/2023/42/7/1698004643-qu-est-ce-que-tu-me-veux-toi.gif

GI

GIO959

il y a 4 mois

https://www.noelshack.com/2024-48-2-1732617381-chips-de-bananes.jpg

J'ai aimfent now c'est malin https://image.noelshack.com/fichiers/2020/44/6/1604162104-cafe0sugarent.jpg

CH

Chaeny

il y a 4 mois

En plus les bananes contrairement aux pommes t'as pas besoin de les peser https://image.noelshack.com/fichiers/2024/47/4/1732151037-il-est-poulet-ce-petit-caprisun-ent.png
Malinx le Lynx

GI

GIO959

il y a 4 mois

Chaeny

il y a 4 mois


En plus les bananes contrairement aux pommes t'as pas besoin de les peser https://image.noelshack.com/fichiers/2024/47/4/1732151037-il-est-poulet-ce-petit-caprisun-ent.png Malinx le Lynx

https://image.noelshack.com/fichiers/2021/30/7/1627810436-pause-luckystrikent.jpg

F9

Fatiguuay94

il y a 4 mois

Banane + chocolat fondu quel bonheur

Ou banane + beurre de cacahuète + flocons d'avoine + lait

VM

Vmvms

il y a 4 mois

Le prix abordable, etc

Et ?

CH

Chaeny

il y a 4 mois

https://image.noelshack.com/fichiers/2024/47/4/1732151037-il-est-poulet-ce-petit-caprisun-ent.png

CO

cowboyfringuant

il y a 4 mois

Je ne mange plus de bananes depuis un reportage où l'on voyait leurs préparations avant l'export. Des bains d'antifongique, des pesticides a gogo bref c'est devenu de la merde cancérigène comme la plupart des fruits de grandes distributions.

S1

shinkiro115

il y a 4 mois

Benhur14

il y a 4 mois


un signe indéniable du grand remplacement c'est bien connu les africains ils mangent principalement de la banane ( plantain ) SpoilAfficherMasquerpour les fascistes, les français blancs c'est bien connu cela ne mangent jamais de bananes

Y'a aussi l'augmentation de la consommation de poulet https://image.noelshack.com/fichiers/2018/27/4/1530827992-jesusreup.png

T0

T0byFlenderson

il y a 4 mois

Meilleur fruit en ratio goût/nutrition

BA

Baldabah

il y a 4 mois

Un des meilleurs fruits pour la muscu
Et de plus en plus de monde en salle

S1

shinkiro115

il y a 4 mois

Sinon, c'est juste que le prix au kg de la banane est très inférieur à celui des pommes

TA

TerroristeAnus

il y a 4 mois


La pomme ça peut pas se mettre dans le cul donc oui banane 100% https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/5/1723813844-full-2-copie.jpg

Tu sous-estime l'élasticité anale

R1

rdadfa1

il y a 4 mois


Je ne mange plus de bananes depuis un reportage où l'on voyait leurs préparations avant l'export. Des bains d'antifongique, des pesticides a gogo bref c'est devenu de la merde cancérigène comme la plupart des fruits de grandes distributions.

Source ?

BA

Baldabah

il y a 4 mois

Y'a aussi l'augmentation de la consommation de poulet https://image.noelshack.com/fichiers/2018/27/4/1530827992-jesusreup.png

Seule viande plus ou moins accessible avec le porc

C1

Campbellrefor11

il y a 4 mois

drôle et original

en plus tu prends des gros risques sous-entendre des propos racistes sous couvert d'anonymat sur internet, et ça, c'est vraiment mâle alpha

S1

shinkiro115

il y a 4 mois

Baldabah

il y a 4 mois

Seule viande plus ou moins accessible avec le porc

La lutte culturelle se fait sur la base porc contre poulet
Manger du porc est aujourd'hui un acte fort d'appartenance https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/5/1723813844-full-2-copie.jpg

G8

Gcool85

il y a 4 mois

Le seul produit qui a le même goût en avalant qu en vomissant. Quant à l augmentation de sa consommation, pour moi c est un mystère.... En tout cas je ris à chaque fois que je vois un singe acheter ss bananes à la superette....

F9

Fatiguuay94

il y a 4 mois


Le seul produit qui a le même goût en avalant qu en vomissant. Quant à l augmentation de sa consommation, pour moi c est un mystère.... En tout cas je ris à chaque fois que je vois un singe acheter ss bananes à la superette....

Un quoi ?

S1

shinkiro115

il y a 4 mois

Gcool85

il y a 4 mois


Le seul produit qui a le même goût en avalant qu en vomissant. Quant à l augmentation de sa consommation, pour moi c est un mystère.... En tout cas je ris à chaque fois que je vois un singe acheter ss bananes à la superette....

Chez Carrefour, la Cavendish est à 1.99 le kg en vrac; la golden à 2,49 le kg en vrac
voila pourquoi

AA

AdishoAdjectif

il y a 4 mois

Perso la pomme je trouve ça trop acide, ça attaque les dents

C6

chatkira69

il y a 4 mois

C'est bon pour la muscu les shills, même en ayant arrêter je prend toujours ma petite banane https://image.noelshack.com/fichiers/2022/38/6/1664047408-1663852709-golemabasourdibrascroise.png

AN

Anyrex

il y a 4 mois


Le seul produit qui a le même goût en avalant qu en vomissant. Quant à l augmentation de sa consommation, pour moi c est un mystère.... En tout cas je ris à chaque fois que je vois un singe acheter ss bananes à la superette....

Nofake pour le vomis ?
+ condamnation ferme bien entendu

C6

chatkira69

il y a 4 mois


Perso la pomme je trouve ça trop acide, ça attaque les dents

La peau fait parfois saigner les gencives c'est trop https://image.noelshack.com/fichiers/2022/38/6/1664047408-1663852709-golemabasourdibrascroise.png

CH

Chaeny

il y a 4 mois


C'est bon pour la muscu les shills, même en ayant arrêter je prend toujours ma petite banane https://image.noelshack.com/fichiers/2022/38/6/1664047408-1663852709-golemabasourdibrascroise.png

Solide https://image.noelshack.com/fichiers/2022/38/6/1664047408-1663852709-golemabasourdibrascroise.png

MB

MecccBressson

il y a 4 mois

En même temps 99 centimes les 5 bananes à Lidl ou Carrefour, c'est bon, nourrissant, facile à manger sans en foutre partout, transportable facilement

J'en mange tous les matins perso

AP

Apochaos

il y a 4 mois

Y'a aussi l'augmentation de la consommation de poulet https://image.noelshack.com/fichiers/2018/27/4/1530827992-jesusreup.png

La même explication : le poulet c'est l'aliment préféré des go muscu avec le riz et les flocons d'avoine. Apport riche en protéine, etc.

AN

Anyrex

il y a 4 mois


C'est bon pour la muscu les shills, même en ayant arrêter je prend toujours ma petite banane https://image.noelshack.com/fichiers/2022/38/6/1664047408-1663852709-golemabasourdibrascroise.png

Je fais pas de muscu mais je mange CASH les bananes https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png
Le doux arôme sucré qui vient caresser la langue... https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

TB

TheBoss2012

il y a 4 mois

Logique c'est le fruit le moins chère

M2

Mirages25

il y a 4 mois


C'est bon pour la muscu les shills, même en ayant arrêter je prend toujours ma petite banane https://image.noelshack.com/fichiers/2022/38/6/1664047408-1663852709-golemabasourdibrascroise.png

Tu la prends ou ? https://www.noelshack.com/2024-48-2-1732618121-rdt-20241121-120735539179554061798661.jpg

IA

ImAbove

il y a 4 mois

Logique, un des meilleurs fruits qui existent

F9

Fatiguuay94

il y a 4 mois

Tu la prends ou ? https://www.noelshack.com/2024-48-2-1732618121-rdt-20241121-120735539179554061798661.jpg

Par derrière

CO

cowboyfringuant

il y a 4 mois

Source ?

Dsl lien tiktok mais je trouvais pas le timer sur YT https://www.tiktok.com/@bestredif_fr/video/7308807787406986528?lang=fr

Reportage "révélation d'un marché corrompu"

T1

Trapdepocket10

il y a 4 mois

rien que le prix au kilo

PS

PlanetStupid

il y a 4 mois

Ben c'est master race

C7

comptejetable75

il y a 4 mois

le problème c'est les pommes industriels ....

quand t'as un producteur local, tu paies 80 euros tes 30kg de pommes

elles ont jamais été en frigo donc tu peut les garder 3-4 mois

et surtout elles sont bien meilleur que dans le commerce

MB

MelonBleu2

il y a 4 mois

J'en mange au moins une tous les matins, c'est bon pour la santé, ça cale et c'est pas très cher donc tout benef

S_

Syllogisme_

il y a 4 mois

Normal c'est pas cher et y en a toute l'année. https://image.noelshack.com/fichiers/2020/07/3/1581545207-marloulunettes2.png