Analyse de mes Courses pour la semaine en ESPAGNE

OP
JU

julboss

il y a 3 mois

Salut les khey, je fais ce topic à titre informatif. J'ai déjà vu ici des kheys qui détaillent leurs courses et je trouvais cela interessant de faire la même chose avec des course pour 1 semaine pour 1 personne en Espagne.

J´habite en Catalogne depuis minot et je ne réalise parfois pas si les courses en France vs Espagne sont plus chères pour les même produits, ou similaires.

Dans ces courses, j'inclus aussi le petit déjeuner ainsi que le déjeuner que j'emmène au boulot 3 à 4 jours par semaine que je prépare normallement le Dimanche soir.

J'annonce aussi que certaines denrées étaient déjà chez moi et que je n'ai pas dû en acheter comme des pates, des flocons d'avoine, du beurre de cacahuète, sucre, huile, une dizaine d'oeufs et du riz. Je n'en achète que 1 fois par mois donc je ne le compte pas, et ce sont des produits peu chers. Mais je pourras eventuellement les ajouter au montant total des courses si vous me le demandez.

Je vous informe qu'avec tout cela je mange vraiment à ma faim durant 1 semaine, en me permettant un petit restau le weekend et des coups à boires également ( ces deux derniers à part et c'est merci la carte ticket restau, que je n'utilise presque que pour ça). Si j'ai une fringalle au boulot, je me permets aussi un petit sandwich + café à 3 euros payés avec la carte ticket restau également.

J'ai également acheté du bon pain chez le boulanger ainsi qu' un pack de 6 bouteilles d'eau à l'épicerie juste en dessous de chez moi car c'est lourd et je prefère payer quelques centimes de plus au lieu de me les trimballer sur 1+ km.

Sur les photos, c'est en CATALAN, donc je fais la traduction ligne par ligne.

Je suis allé dans un supermarché très connu en Espagne et qui est Espagnol.

Le ticket de caisse comporte 21 éléments d'une valeur totale de 42,54 € .

À Cela il faut ajouter 3€ pour le pack d'eau mineral naturelle ( bonne qualité) ainsi que 1,40€ pour le pain, qui me durera probablement que deux jours.

J'indique aussi que tous les matins j'ai des fruits gratos au boulot comme dans la plupart des boîtes ici . Je prends générallement une ou deux bananes que j'ajoute a mon petit dej fait de yahourt, flocons d'avoine et beurre de cacahuètes.

Les fruits que j'ai acheté me serviront a faire un Crumble pomme/poire pour la semaine également.

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/05/6/1738433316-courses-detail.jpg

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/05/6/1738433327-pxl-20250201-174632010.jpg

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/05/6/1738434109-pxl-20250201-175054743.jpg

Je vous écris ici la traduction des produits, ligne par ligne comme ils se trouvent sur la photo du ticket de caisse.

Poulet Roti ( pré decoupé et assaisonné)
Filet de Truite
Pizza meditérraneene
Yahourt grek 1kg
Fromage rappé emmental
Lait entier frais 1L
Miel d'Oranger ( 100% espagne )
Haricots aux legumes ( boite conserve)
Lait de coco pour cuisiner
Sauce Pesto FRAICHE
Mozzarella de Buffala
Pois-chiches
Feuilles d'epinards frais
Chips Extra-crousti
Beurre salé
Jus de clémentine 100% exprimé 100% espagnol
Courgette
Pommes rouges douces
Poires

TOTAL Supermarché 42,54

+3 euro EAU
+1,40 PAIN

TOTAL COURSES: 46,94€

OP
JU

julboss

il y a 3 mois

Quels sont vos avis/opinions sur ces courses? Je pense personellement que la France est un tout petit peu plus cher mais c'est presque pareil non?
PS

PSGDreamBigger

il y a 3 mois


Quels sont vos avis/opinions sur ces courses? Je pense personellement que la France est un tout petit peu plus cher mais c'est presque pareil non?

En plus les produits des supermarchés la bas sont merdiques par rapport a la France encore plus au Mercadona.

OP
JU

julboss

il y a 3 mois

En plus les produits des supermarchés la bas sont merdiques par rapport a la France encore plus au Mercadona.

Il est vrai que généralement la qualité des produits est un peu au dessus en France, mais ça devient très bien ici et de mieux en mieux. Et pour les fruits et les legumes, on est très bon aussi ici.