AVOIR DES POULES EST IL RENTABLE ? (vrais question)

OP
JL

JolieLunettes

il y a 5 mois

Je vie dans un milieux de prolo.
Et plusieurs de mes proches ont déjà eut, vont avoir, ou ont déjà des poules.
En générale pas plus de 4 poules en même temps.

Est il réellement rentable, a long terme d'avoir des poules pour leurs oeufs? (Jamais pour la viande je précise)

Cette question m'intéresse réellement.
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

OS

Oreille_sale

il y a 5 mois

Si t'aimes les oeufs et que t'es debrouillard pour faire l'enclos clairement oui

OP
JL

JolieLunettes

il y a 5 mois

Hésité pas a justifier vos réponses par des calculs si vous voulez.
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

FE

Femsel

il y a 5 mois

Le cheat code des nuggets gratuits....

L6

Lufoo69laTrik

il y a 5 mois

oui

EL

Elxedor

il y a 5 mois

A usage domestique à mon avis non, ca coûte que dalle un paquet d'oeufs si on isole juste le potentiel de nutrition.

Si on rajoute la qualité à l'équation la oui, tes oeufs maisons seront mille fois plus qualitatif, pour un coût d'entretien (en argent et en temps) plus élevé certes mais bon, on a rien sans rien.

F6

fiondejinsoul6

il y a 5 mois

pourquoi pas pour la viande ? quand elle est trop vieille pour pondre faut pas gacher

PC

PrincessChelsea

il y a 5 mois

Oui c'est très gentil une poule j'en ai tué plusieurs à la campagne

C-

Complonou-

il y a 5 mois


A usage domestique à mon avis non, ca coûte que dalle un paquet d'oeufs si on isole juste le potentiel de nutrition.

Si on rajoute la qualité à l'équation la oui, tes oeufs maisons seront mille fois plus qualitatif, pour un coût d'entretien (en argent et en temps) plus élevé certes mais bon, on a rien sans rien.

L'avis de ma grand mère également, en terme de coûts c'est moins rentable, mais en terme de goût, qualité, fraîcheur etc c'est incomparable.

OP
JL

JolieLunettes

il y a 5 mois


pourquoi pas pour la viande ? quand elle est trop vieille pour pondre faut pas gacher

Je parle pas de moi.
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

EL

Elxedor

il y a 5 mois


Hésité pas a justifier vos réponses par des calculs si vous voulez.
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

Il y a même pas besoin de calculer un pack de 12 oeufs ca coute 3e, ca tient une semaine, tu penses que 3e suffit pour entretenir un poulailler une semaine ? Surtout qu'il faut nettoyer, t'as le bruit, les oeufs pas toujours bon, la nourriture, etc.

PR

Proutogan

il y a 5 mois

Clairement oui, j'ai 12 poules polonaises, chaque passe étant à 150 euros je suis blindés.

OP
JL

JolieLunettes

il y a 5 mois

Il y a même pas besoin de calculer un pack de 12 oeufs ca coute 3e, ca tient une semaine, tu penses que 3e suffit pour entretenir un poulailler une semaine ? Surtout qu'il faut nettoyer, t'as le bruit, les oeufs pas toujours bon, la nourriture, etc.

Je pense rien dutout, c'est justement pour ça que je pose la question.
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

OP
JL

JolieLunettes

il y a 5 mois


Clairement oui, j'ai 12 poules polonaises, chaque passe étant à 150 euros je suis blindés.

Effectivement ça a l'air lucratif.
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

OL

OhLeJ

il y a 5 mois

j'ai des poules + 1 coq sur ma terrasse, ils se nourrissent que de graines et boivent de la flotte du robinet

sah le plaisir d'avoir des oeufs frais https://image.noelshack.com/fichiers/2020/35/5/1598640227-ahiahi.png

FR

friedrichdudu

il y a 5 mois

Il y a même pas besoin de calculer un pack de 12 oeufs ca coute 3e, ca tient une semaine, tu penses que 3e suffit pour entretenir un poulailler une semaine ? Surtout qu'il faut nettoyer, t'as le bruit, les oeufs pas toujours bon, la nourriture, etc.

Ca coute quasi rien a nourrir si tu as un jardin, en plus ça bouffe absolument tout donc tu peux leur donner des restes.
Apres oui c'est pas non plus l'affaire du siecle, c'est bien pour manger des oeufs de qualités mais généralement on ne prend pas des poules en pensant aux profits.

AC

ArchiContent

il y a 5 mois

4 ça doit pas être rentable sachant qu'il faut leur faire un abri et les nourrir

EL

Elxedor

il y a 5 mois


Clairement oui, j'ai 12 poules polonaises, chaque passe étant à 150 euros je suis blindés.

Qu'est ce qu'une passe ?

SH

shittynickname

il y a 5 mois

Alors c'est simple. Une seule bonne poule pondeuse pondra environ 25 oeufs par mois (quasi tous les jours en realite).
La bouffe pour pondeuse (complet, donc mix cereale en paille + mais et legumes), c'est genre 0.75€/kg. Une poule mange environ 150g MAXIMUM par jour. Donc pour ~15€, ta poule mangera pendant 130 jours.
130j, donc 4 mois, donc 100 oeufs.
En termes de bouffe, un oeuf coute donc 0.15€ et ce sera de la qualite absolument top!
Faudra ajouter a ca le prix de l'enclos, d'un peu de paille et du poulailler et des poules donc ca fait monter le prix, mais sur leboncoin tu dois trouver la totale a meme pas 100€ et ca dure a vie.

Donc oui, c'est tres rentable

AC

ArchiContent

il y a 5 mois


Alors c'est simple. Une seule bonne poule pondeuse pondra environ 25 oeufs par mois (quasi tous les jours en realite).
La bouffe pour pondeuse (complet, donc mix cereale en paille + mais et legumes), c'est genre 0.75€/kg. Une poule mange environ 150g MAXIMUM par jour. Donc pour ~15€, ta poule mangera pendant 130 jours.
130j, donc 4 mois, donc 100 oeufs.
En termes de bouffe, un oeuf coute donc 0.15€ et ce sera de la qualite absolument top!
Faudra ajouter a ca le prix de l'enclos, d'un peu de paille et du poulailler et des poules donc ca fait monter le prix, mais sur leboncoin tu dois trouver la totale a meme pas 100€ et ca dure a vie.

Donc oui, c'est tres rentable

puis un jour le renard passe

OP
JL

JolieLunettes

il y a 5 mois


Alors c'est simple. Une seule bonne poule pondeuse pondra environ 25 oeufs par mois (quasi tous les jours en realite).
La bouffe pour pondeuse (complet, donc mix cereale en paille + mais et legumes), c'est genre 0.75€/kg. Une poule mange environ 150g MAXIMUM par jour. Donc pour ~15€, ta poule mangera pendant 130 jours.
130j, donc 4 mois, donc 100 oeufs.
En termes de bouffe, un oeuf coute donc 0.15€ et ce sera de la qualite absolument top!
Faudra ajouter a ca le prix de l'enclos, d'un peu de paille et du poulailler et des poules donc ca fait monter le prix, mais sur leboncoin tu dois trouver la totale a meme pas 100€ et ca dure a vie.

Donc oui, c'est tres rentable

Merci pour cette réponse argumenter clé!
Tu mérite t'es 3000 de QI.
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

AE

Aerostaf

il y a 5 mois

Ça demande beaucoup de temps. C'est très sale, une poule, ça défèque 24h sur 24.

OP
JL

JolieLunettes

il y a 5 mois

puis un jour le renard passe

Ont va partir du principe que la personne en question a fait la chose intelligemment et que les renards ne sont pas un problème.
SpoilAfficherMasquer sinon oui c'est un runing gag assez exaspérant
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

SH

shittynickname

il y a 5 mois

Merci pour cette réponse argumenter clé!
Tu mérite t'es 3000 de QI.
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

https://www.leboncoin.fr/ad/accessoires_animaux/2898553081
C'est pas le best mais tu vois, c'est vraiment tres tres faisable!
Pour l'enclos j'ai aucune solution a tres long termes contre les renards, fouines et meme ces putains de buses a part avoir un bon clebard

OP
JL

JolieLunettes

il y a 5 mois


Ça demande beaucoup de temps. C'est très sale, une poule, ça défèque 24h sur 24.

Persoent ça m'intéresse absolument pas d'avoir des poules.

Mais la je parle uniquement d'argent.
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

FF

French-Friesed

il y a 5 mois

Ça coûte que dalle les poules, un poulailler tu peux le construire facilement avec des matériaux de récupération.
Ça bouffe du maïs concassé et céréale que tu trouves en gros pour pas très cher ne pas prendre les merdes en animalerie sois disant amélioré pour le calcium etc
Et surtout ça mange tout les restes de légumes fruits même poissons etc
Poule pondeuse un œuf par jour par poule facile
Et fait le pour la viande un poulet tu peux le manger au bout de seulement 3 mois 3 mois et demi.
Si tu laisse la poule couvé tu as 8 chiards tranquille
Faut simplement nettoyé le poulailler et là où tu jettes les restes c'est pas dingue
Du plein air et bio pour les œufs et poulet regarde combien ça coute en magasin rien que les œufs ou 2 escalopes bio c'est un cheat code
https://image.noelshack.com/fichiers/2016/38/1474488555-jesus24.png

SH

shittynickname

il y a 5 mois


Ça demande beaucoup de temps. C'est très sale, une poule, ça défèque 24h sur 24.

si tu ne la nourris que de vegetaux, ca ne sent pas particulierement mauvais et generalement tu bouges l'enclos tous les mois (si enclos mobile) pour eviter l'accumulation

OP
JL

JolieLunettes

il y a 5 mois

https://www.leboncoin.fr/ad/accessoires_animaux/2898553081
C'est pas le best mais tu vois, c'est vraiment tres tres faisable!
Pour l'enclos j'ai aucune solution a tres long termes contre les renards, fouines et meme ces putains de buses a part avoir un bon clebard

Mes proches proplo en questions font presque toujours le poulailler avec des matériaux de récupérations.
Donc ont peut retiré une grande partie du prix de poulailler.
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

CG

ChatGrisTriso

il y a 5 mois

Si tu as 4 à 6 poules qui pondent régulièrement, tu peux récolter environ 1 œuf par jour par poule. Tu peux compter 1000 à 1500 oeufs par an https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png
On va dire que tu paies tes oeufs 2 à 3 € la douzaine, tu dois pouvoir énomiser entre 100 et 150 € par an, voire plus si tu manges beaucoup d'œufs https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png
par contre ça dépend de la qualité de ton poulailler, si tu crées un poullailer haut de gamme ça mettra du temps à être rentable https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png
par ailleurs, ça prend beaucoup de temps de s'occuper des poules, et il faut de l'espace, c'est un peu une activité de boomer qui a que ça à faire https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png
enfin, tu peux être sûr qu'il t'arrivera des problèmes, parce qu'il y a tout le temps des soucis https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png
donc je dirais que si ce n'est pas une activité que tu envisages très sérieusement, mais plutôt une activité secondaire à voir comme en plus, eh bien NON il ne faut pas acheter des poules (qui elles mêmes vont te coûter 20 euros pas poule) https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png

OP
JL

JolieLunettes

il y a 5 mois


Si tu as 4 à 6 poules qui pondent régulièrement, tu peux récolter environ 1 œuf par jour par poule. Tu peux compter 1000 à 1500 oeufs par an https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png
On va dire que tu paies tes oeufs 2 à 3 € la douzaine, tu dois pouvoir énomiser entre 100 et 150 € par an, voire plus si tu manges beaucoup d'œufs https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png
par contre ça dépend de la qualité de ton poulailler, si tu crées un poullailer haut de gamme ça mettra du temps à être rentable https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png
par ailleurs, ça prend beaucoup de temps de s'occuper des poules, et il faut de l'espace, c'est un peu une activité de boomer qui a que ça à faire https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png
enfin, tu peux être sûr qu'il t'arrivera des problèmes, parce qu'il y a tout le temps des soucis https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png
donc je dirais que si ce n'est pas une activité que tu envisages très sérieusement, mais plutôt une activité secondaire à voir comme en plus, eh bien NON il ne faut pas acheter des poules (qui elles mêmes vont te coûter 20 euros pas poule) https://image.noelshack.com/fichiers/2024/48/1/1732491807-chill-guy.png

Oui clairement c'est des économies bouts de chandelles, ceux qui font ça le font par plaisir. (ou parcequ'ils sont stupide s'ils aiment pas ça, j'en connais...)
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/19/2/1525782810-sticker-marie-timide.png

Y8

Yellowstz8

il y a 5 mois

Bien sûr que c'est rentable. Par contre ça chie en permanence donc ça pue, ça atomise le sol (herbe ou autre) et il y a un risque de prédation par des petits prédateurs

RH

Rhinomuscley

il y a 5 mois

puis un jour le renard passe

Oui les fameux renards du voyage

AM

ante-mortem

il y a 5 mois

Non entre la nourriture les puces et lz merde c'edt beaucoup trop de temps

HU

Hufhg

il y a 5 mois

j'ai des poules

le vrai problème avec les poules c'est le bruit si tes voisins sont prêts de ta maison ou alors si ton jardin est trop petit alors tout le voisinage va les entendre gueuler

surtout toi quand tu vas devoir te lever à 6h du mat pour les nourrir

ensuite il faut faire gaffe aux tiques et vérifier régulièrement leur nid car après elles peuvent tuer tes poules et infester ta maison

MT

MerciToi

il y a 5 mois

Mais clairement que non

une boite d'oeuf coute 3€

alors que toi, rien en sachant que ton salaire horaire est de 19€54 net
donc tu vas perdre énormément d'argent pour le poulailler, l'eau, la nourriture

et en plus de ça, tu en aura pour minimum 1h d'entretien par semaine

CB

CosmoBlaster

il y a 5 mois

ça bouffe tes restes et du blé à 25 centimes le kg, 25€ à l'année + prix des poules, c'est rentable encore plus si tu prend des poules réformées