Bmg ça coûte SUPER CHER de bien manger

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois

Axer son alimentation essentiellement sur les fruits/légumes/poisson/viande.

Exit les féculents, qui est en réalité surtout une nourriture pour prolétaire, comme si nos ancêtres s'amusaient à moudre du blé ayaa

C'est minimum 20€ par jour

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois

En bio je précise

C'est à dire le minimum vitale pour ne pas être empoisonné

[]

[]_Y_[]

il y a 9 mois

Pommes Bananes c'est 2€ le kg hein

P2

Pointe_2fleche

il y a 9 mois

1ère info

[]

[]_Y_[]

il y a 9 mois

[18:21:57] <GrimoireDeQueu>
En bio je précise

C'est à dire le minimum vitale pour ne pas être empoisonné

Ton organisme est en carton

MF

MODO-Fragile

il y a 9 mois

Mec tu va sur les marchés achète au Rebeu t'as tout cque tu veux fi hella

BE

Beuverie

il y a 9 mois

Pas vraiment non

MF

MODO-Fragile

il y a 9 mois

Et pour la viande , t'égorge un mouton chez un producteur local ça coûte 150e t'as de la bonne viande pour 1mois et demi miam miam

AC

AnusChatoyant

il y a 9 mois

E9

Ereame9977

il y a 9 mois

Peut-être à Paris

Mais sinon c'est du 300-400€ par mois

HC

Henry_calvitie

il y a 9 mois

Viande rouge = régime ancestrale.

Je paie environ 8 euro/jour (je mange 750gr de viande rouge).

J'ai la meilleurs santé depuis des années, et non aucun problème de cholésterol

MF

MODO-Fragile

il y a 9 mois

Sinon tu peux aller directement chez les producteurs de légumes, si t'habites en campagne, bref ça coûte 3 fois rien de bien se nourrir mais faut se bouger le cul, si t'es en ville tu peux louer dans un jardin collective et aller jardiner une fois par semaine et là t'es biengg

E9

Ereame9977

il y a 9 mois

Tu fais des économies quand t'arrête de manger de la viande et du poisson matin + soir.

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois


Pommes Bananes c'est 2€ le kg hein

Bien ton cancer ou le temps passer à nettoyer

Bio c'est+, disons 4€.

1 kg de pomme = ~7 pommes/350kcal. Soit même pas 1/4 des besoins journaliers en énergie grossomodo

7 pommes par jour, 1/4 des besoins journaliers= 112€ mensuel

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois


Tu fais des économies quand t'arrête de manger de la viande et du poisson matin + soir.

D'accord

Mais alors faut compenser par plein de fruits et légumes, ça coûte tout aussi cher

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois

Ne pas dépenser mini 500€ pour 1 personne

= Bouffer comme de la merde (pâtes, riz, patates, nourriture non bio), se restreindre

TT

TicetTachan7

il y a 9 mois

Normal ça coûte cher de bien manger

certaines carences peuvent favoriser la calvitie

LO

Lottarare

il y a 9 mois

L'auteur qui croit qu'il va niquer sa santé si il mange des lentilles, du riz, ou des patates une fois dans dans la journée

V5

Vomarif591

il y a 9 mois

Les oeuf c'est pas cher, les céréales complètes comme l'avoine c'est pas cher
La viande c'est cher mais on a pas besoin d'en manger souvent

E9

Ereame9977

il y a 9 mois

D'accord

Mais alors faut compenser par plein de fruits et légumes, ça coûte tout aussi cher

Les oeufs à la place, ça coûte rien par rapport à la viande/poissons même quand c'est bio

RO

redpillOuRien

il y a 9 mois

C'est quoi le problème avec le riz ou les pâtes ?

G6

gopla601

il y a 9 mois


Les oeuf c'est pas cher, les céréales complètes comme l'avoine c'est pas cher
La viande c'est cher mais on a pas besoin d'en manger souvent

T'es une vache pour bouffer de l'avoine ?

E9

Ereame9977

il y a 9 mois


Ne pas dépenser mini 500€ pour 1 personne

= Bouffer comme de la merde (pâtes, riz, patates, nourriture non bio), se restreindre

Enfin le riz complet, les lentilles ou les patates je vois pas en quoi c'est de la merde

LO

Lottarare

il y a 9 mois

Un repas protéine animale et légumes
Un autre repas féculentd et légumes

Laitage et fruits en dessert et noix/noisettes/amandes pour casser la dalle de temps en temps.

C'est niquel. T'as absolument pas besoin d'éviter complètement les féculents.
Pour les fruits et légumes go panier anti gaspi. Pas mal de poisson et fruits de mer a des tarifs pas mal am aussi. Pour la viande acheter en gros et ça coûte pas si cher que ça
Mange pas mal d'oeufs aussi

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois


Viande rouge = régime ancestrale.

Je paie environ 8 euro/jour (je mange 750gr de viande rouge).

J'ai la meilleurs santé depuis des années, et non aucun problème de cholésterol

Tu peux pas te nourrir exclusivement de viande rouge

Déjà ça te fait 224€ pour manger

1350kcal journalier, c'est à peine suffisant, faut faire 1m60 et pas faire de sport.

FI

Fistofruits

il y a 9 mois

Perso à moi tout seul, je dépense plus de 1000€ en bouffe par mois et j'achète ma viande de qualité, que chez le boucher...
J'achète que du Bio en légumes et généralement, j'en achète en épicerie spé bio.
Je vais très peu dans les magasins, j'y vais juste pour prendre des produits ménagers et encore, je trouve ça aussi dans l'épicerie bio à côté de chez moi...

JE

Jedenshatz

il y a 9 mois

Cher non pas nécessairement.

Par contre ça demande du temps et de l'organisation.
Moins tu auras de ces deux critères, plus tu paieras cher.
Plus tu auras de ces deux critères, moins tu paieras.

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois


Cher non pas nécessairement.

Par contre ça demande du temps et de l'organisation.
Moins tu auras de ces deux critères, plus tu paieras cher.
Plus tu auras de ces deux critères, moins tu paieras.

+ De 250€ pour une personne c'est cher

Ça fait mal quand t'es au SMIC/étudiant

TT

TicetTachan7

il y a 9 mois


Cher non pas nécessairement.

Par contre ça demande du temps et de l'organisation.
Moins tu auras de ces deux critères, plus tu paieras cher.
Plus tu auras de ces deux critères, moins tu paieras.

Du temps pour faire les marchés bio ou normaux

arpenter les magasins

forcément incompatible avec le 9-5 jobeur

LI

Lisonshaw

il y a 9 mois

ça vous coûte quoi d'accepter la vérité évidente que c'est effectivement cher ?

P2

Pointe_2fleche

il y a 9 mois


Mec tu va sur les marchés achète au Rebeu t'as tout cque tu veux fi hella

Ok mais c'est qui ?

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois

Faudrait qu'on réunisse notre intelligence pour proposer aux kheys un exemple de course/menu type mensuel couvrant les besoins alimentaires

1 - prolo, strict minimum en frôlant la carence et risquant vite fait cancer
2 - mid tier
3 - royal, pur bio

CP

CPLaoSunTzu

il y a 9 mois

Bio c'est de l'arnaque surtout.
Et non ça coûte pas cher.

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois


ça vous coûte quoi d'accepter la vérité évidente que c'est effectivement cher ?

Ceux dans le déni sont soit pété de thune, soit mangent des spaghetti à 0.99centimes peu nutritifs faisant somnoler 1h30 après l'ingestion.

C'est même pas des pâtes c'est des somnifères

N2

Nomercy2

il y a 9 mois

Faut arrêter avec ça, non ça ne coûte pas cher de bien manger.
Il faut simplement arrêter d'être stupide et d'aller dans les magasins bio bobo hors de prix.
Chez un producteur ou un primeur grossiste ça ne coûte littéralement que dalle d'avoir des fruits et légumes de qualité.

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois


Bio c'est de l'arnaque surtout.
Et non ça coûte pas cher.

Bah vas-y proposes nous un panier où on mange bien sans se priver pour moins de ~150€

JT

JTURIN

il y a 9 mois

Un Thon bas de gamme te fera prendre de la masse identiquement à celui du Bio hein

Z2

zam2yrs

il y a 9 mois

je pense tj a cette video imagine tu passe ca mtn ca fini en boycoot

JE

Jedenshatz

il y a 9 mois

+ De 250€ pour une personne c'est cher

Ça fait mal quand t'es au SMIC/étudiant

Ben en même temps la nourriture, c'est le besoin le plus important.
Un mec au smic en 35h c'est genre 1300-1400 euros par mois.

Mettre un quart de son salaire pour se nourrir ça me parait pas déconnant. En fait ça devrait même être la priorité de tous.
En parallèle il faut bien comprendre que l'accès à la nourriture est devenu beaucoup plus facile avec le temps.
Tu vis dans une époque où tu peux remplir un frigo et même te faire livrer ta bouffe chez toi.
L'abondance du choix dans les rayons et la multiplication des gadgets/outils technologique ont clairement réduit l'effort et la dépense énergique totale que l'on a à faire pour accéder à sa nourriture et même la cuisiner.

Je trouve que 350 euros par mois c'est pas si cher sur le fait que cette somme ça vaut largement l'énergie et le temps que dépensait un mec autrefois pour accéder à sa pitance.

Question de point de vu.
Moi je relativise en gros. ^^

B9

Brooklyn97

il y a 9 mois

Non. Exemple : des carottes/viande blanche ça coute moins cher qu'un paquet de gateaux a la con a 3e

TO

Tojones

il y a 9 mois

JTURIN a écrit :
Un Thon bas de gamme te fera prendre de la masse identiquement à celui du Bio hein

Le "thon" que l'on te vend en conserve c'est les parties les moins noble hein, pour les riches c'est de la bouffe pour chat https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois


Non. Exemple : des carottes/viande blanche ça coute moins chez qu'un paquet de gateaux a la con a 3e

Le paquet de gâteau est plus calorique

B9

Brooklyn97

il y a 9 mois

Le paquet de gâteau est plus calorique

Et donc ? Ton but c'est d'engraisser a mort ?

Y9

yatangaki978704

il y a 9 mois

Ceux dans le déni sont soit pété de thune, soit mangent des spaghetti à 0.99centimes peu nutritifs faisant somnoler 1h30 après l'ingestion.

C'est même pas des pâtes c'est des somnifères

Pourquoi les spaghettis feraient dormir?

JT

JTURIN

il y a 9 mois

Le "thon" que l'on te vend en conserve c'est les parties les moins noble hein, pour les riches c'est de la bouffe pour chat https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Ça revient au même en protéines le golem

Tu peux faire une prise de masse même avec du Thon ÉCO+

JE

Jedenshatz

il y a 9 mois

Ça revient au même en protéines le golem

Tu peux faire une prise de masse même avec du Thon ÉCO+

Le sujet parle de bien manger.
Donc on fait référence aux nutriments ET la qualité.

Pourquoi tu parles de prise de masse avec ta boite de thon eco+ ? T'es hors sujet un peu là.

OP
GD

GrimoireDeQueu

il y a 9 mois

Ça revient au même en protéines le golem

Tu peux faire une prise de masse même avec du Thon ÉCO+

Pourquoi le thon en particulier ?

BD

BeliersDeKemper

il y a 9 mois


Axer son alimentation essentiellement sur les fruits/légumes/poisson/viande.

Exit les féculents, qui est en réalité surtout une nourriture pour prolétaire, comme si nos ancêtres s'amusaient à moudre du blé ayaa

C'est minimum 20€ par jour

osef de nos ancêtres (nos ancêtres de quand d'ailleurs??) , l'important c'est de manger des choses saines qui nous apportent tous les nutriments et minéraux nécessaires, et aussi de prendre du plaisir.

je sais pas où tu vis l'auteur mais ici à Brest en cuisinant et en faisant plusieurs plats à l'avance je suis à moins de 200€ par mois

QU

Queensesis

il y a 9 mois

Plus y'a de sucre dans un aliment moins il est cher, moins il y'a de sucre et plus il est cher , je savais pas que le sucre avait un coût négatif

C8

Carnage89

il y a 9 mois

Tu veux etre rassure ?

Les fruits c'est juste de l'eau et du sucre, tu peux supprimer les legumes sont bien plus nutritifs https://image.noelshack.com/fichiers/2021/43/4/1635454847-elton-john-tison-golem.png

Donc une depense de moins