C'est quoi le défaut de Picard ?

OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours

Je découvre ces derniers temps et j'ai l'impression d'avoir trouvé un glitch

Énormément de plats nutriscore A et B, c'est pas mauvais, ça coûte pas excessivement cher

Quelqu'un peut m'éclairer ?

SE

ServeurEsclave0

il y a 21 jours

C'est cher

AN

ANUSHALAL

il y a 21 jours

c'est cher pour ce que c'est

OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours


C'est cher

On peut s'en sortir à 6-7€ pour un repas complet en bonne quantité avec légumes viande ou poisson et féculent

Ça va je trouve

LO

LichaOL

il y a 21 jours

ServeurEsclave0 a écrit :
C'est cher

LO

LichaOL

il y a 21 jours

PulpFriction a écrit :

On peut s'en sortir à 6-7€ pour un repas complet en bonne quantité avec légumes viande ou poisson et féculent

Ça va je trouve

6-7€ UN repas c'est cher desolé

JA

jamaisdeban

il y a 21 jours

c'est quand meme cher et faut un grand congelo ou alors t'y vas 2 fois par semaine
OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours

6-7€ UN repas c'est cher desolé

Pour manger équilibré avec légumes viande et féculent c'est le prix hein

Quand on voit les prix au marché ou supermarché

CB

CielBleuDeMars

il y a 21 jours

Les portions sont petites. Perso 17 d'IMC, mange peu, mais un plat Picard seul ne me suffit pas (c'est à compléter avec une entrée ou un fruit).

Mais en vrai c'est un pur cheat code. Bon, pas cher, sain, se conserve https://image.noelshack.com/fichiers/2024/01/1/1735574303-gigi-genie.png

D'ailleurs j'y retourne aujourd'hui acheter tous les plats qu'il me reste à essayer.

RV

Rouge-Vif

il y a 21 jours

Les prix, c'est une dinguerie
OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours


c'est quand meme cher et faut un grand congelo ou alors t'y vas 2 fois par semaine

J'en ai un à 300m de chez moi perso donc pas un souci

[F

[Fukube]

il y a 21 jours

Super cher je trouve mais bonne qualité et ça dépanne bien les jours de flemme ou quand on est pressé
TM

TatooineMylove

il y a 21 jours


Les prix, c'est une dinguerie

c'est banger chacal

sinon y a max 1 personne en caisse quel plaisir

V2

Vaseline23

il y a 21 jours

bon mais cher
OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours


Les portions sont petites. Perso 17 d'IMC, mange peu, mais un plat Picard seul ne me suffit pas (c'est à compléter avec une entrée ou un fruit).

Mais en vrai c'est un pur cheat code. Bon, pas cher, sain, se conserve https://image.noelshack.com/fichiers/2024/01/1/1735574303-gigi-genie.png

D'ailleurs j'y retourne aujourd'hui acheter tous les plats qu'il me reste à essayer.

Les sachets de plats préparés genre chili con carne ou semoule poulet légumes ça te fait quasi 1,5 portions et ça coûte 5€

Ça va je trouve

DS

DarkSylux

il y a 21 jours

6-7€ pas cher ?
C'est une blinde pour UN SEUL REPAS

T2

Tomfelton25

il y a 21 jours

aucun, n'ecoute pas les rageux du topic

JA

jamaisdeban

il y a 21 jours

Pour manger équilibré avec légumes viande et féculent c'est le prix hein

Quand on voit les prix au marché ou supermarché

Non tu peux manger pour moins cher si tu cuisine
2 blancs de poulet élevé plein air 4e soit 2e la viande pour un repas
1 légume environs 1e
riz ou pates completes environs 50 centimes le repas
pour 3e50 t'as un repas équilibré

OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours

Quand vous dites super cher vous comparez a quoi ?

Aux produits ultra transformes du supermarché ? Parce que comparé aux produits sains c'est clairement abordable

PT

PauvreTarax

il y a 21 jours

Je pensais que tu parlais du capitaineJean-Luc Picard

Le nutriscore c'est de la merde

CB

CielBleuDeMars

il y a 21 jours

PulpFriction

il y a 21 jours

Les sachets de plats préparés genre chili con carne ou semoule poulet légumes ça te fait quasi 1,5 portions et ça coûte 5€

Ça va je trouve

Ah peut-être perso je ne prends que les barquette individuelles à 2-3€. Parfois les plats deux personnes.

AN

ANUSHALAL

il y a 21 jours

On peut s'en sortir à 6-7€ pour un repas complet en bonne quantité avec légumes viande ou poisson et féculent

Ça va je trouve

400€ de bouffe par mois pour une personne pour toi c'est pas un peu abusé ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/27/4/1530827992-jesusreup.png

OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours

Non tu peux manger pour moins cher si tu cuisine
2 blancs de poulet élevé plein air 4e soit 2e la viande pour un repas
1 légume environs 1e
riz ou pates completes environs 50 centimes le repas
pour 3e50 t'as un repas équilibré

Et tu mets pas un peu de crème dans ton féculent ? Ou du fromage ?

Les blancs de poulet pour 2€ t'as à peine 120g de poulet

AF

AthexFouine

il y a 21 jours

Picard c'est excellent, et pas si cher en vrai.

Mais bon, au bout d'un moment tu te rends compte que c'est mieux de cuisiner, pas une question de budget, juste que se nourrir de full trucs déja préparés et industriels/transformé (car ca l'est à mort Picard, me^me si c'est bon et riche) c'est un truc d'ado ou de gros tas incapable

J3

jpevi3839

il y a 21 jours

Pour les légumes c'est top. Pour le reste c'est cher pour ce que c'est je trouve

OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours

400€ de bouffe par mois pour une personne pour toi c'est pas un peu abusé ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/27/4/1530827992-jesusreup.png

Non c'est le prix pour moi

Après je me nourris uniquement de trucs frais du marché (en ville donc exorbitant) donc bon

MB

Merci_BTC

il y a 21 jours

J'ai hurlé au nustriscore

AF

AthexFouine

il y a 21 jours

les mecs qui disent que c'est cher... Vous sélectionnez pas les bons produits

Le gratin dauphinois pour à peine 2€ par ex, c'est un glitch
les frites cuites dans de la graisse de canard, 1kg pour 2-3€ ca va hein

c'est des trucs déja tout préparés et pas éco+, ca vaut largement son prix

CB

CielBleuDeMars

il y a 21 jours

AthexFouine

il y a 21 jours


Picard c'est excellent, et pas si cher en vrai.

Mais bon, au bout d'un moment tu te rends compte que c'est mieux de cuisiner, pas une question de budget, juste que se nourrir de full trucs déja préparés et industriels/transformé (car ca l'est à mort Picard, me^me si c'est bon et riche) c'est un truc d'ado ou de gros tas incapable

Plat surgelé =/= plat transformé hein

OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours


Picard c'est excellent, et pas si cher en vrai.

Mais bon, au bout d'un moment tu te rends compte que c'est mieux de cuisiner, pas une question de budget, juste que se nourrir de full trucs déja préparés et industriels/transformé (car ca l'est à mort Picard, me^me si c'est bon et riche) c'est un truc d'ado ou de gros tas incapable

Est-ce que faire 50-50 ce serait pas la solution au final ?

JA

jamaisdeban

il y a 21 jours

Et tu mets pas un peu de crème dans ton féculent ? Ou du fromage ?

Les blancs de poulet pour 2€ t'as à peine 120g de poulet

Je met des epices
je viens de check dans mon frigo j'ai 2 blancs de poulet 330g, 3e79 donc moins de 2e pour plus de 150g

BR

BledRunner5

il y a 21 jours

https://image.noelshack.com/fichiers/2018/27/5/1530898049-2018-07-06-19-26-58.jpg
55

55Helau

il y a 21 jours

Pour le simple fait qu'il y a moins de taraient dans le magasin ça vaut le coup d'acheter chez eux.
OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours


J'ai hurlé au nustriscore

Développe

C'est pas fiable comme indicateur ?

TM

TatooineMylove

il y a 21 jours


Pour le simple fait qu'il y a moins de taraient dans le magasin ça vaut le coup d'acheter chez eux.

un connaisseur

OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours

Je met des epices
je viens de check dans mon frigo j'ai 2 blancs de poulet 330g, 3e79 donc moins de 2e pour plus de 150g

Chez moi le bon poulet c'est 17€ le kilo ahi

TL

Trotro-linou

il y a 21 jours


C'est cher

Il y a pas un pet de graisse, j'ai l'impression que c'est pas nourrissant en +

AF

AthexFouine

il y a 21 jours

Plat surgelé =/= plat transformé hein

c'est pas de l'ultra transformé mais c'est des produits industriels, ya pire, mais rien ne vaut de la cuisine maison avec full produits bruts

JA

jamaisdeban

il y a 21 jours

Chez moi le bon poulet c'est 17€ le kilo ahi

Bah change de magasin, moi je vais dans un magasin de bobo en circuit court pour la viande et les legumes, c'est du poulet plein air qui vient d'a coté de chez moi et c'est pas cher

OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours

Ce midi :

600g (poids congelé) de lentilles corail lait de coco curry carottes épinards courgettes avec 150g de colin pané et du jus de citron.

850kcal pour 6€

AF

AthexFouine

il y a 21 jours

Est-ce que faire 50-50 ce serait pas la solution au final ?

c'est vrai que cuisiner tous les jours ca peut être relou pour certains j'imagine. Moi je suis célib sans trop de responsabilités, alors c'est un kif de chaque jour cuisiner un truc différent qui me prend entre 30 min et 1h, mais ouai quand t'as la flemme autant manger du picard

BW

BruceWiIlis

il y a 21 jours

On peut s'en sortir à 6-7€ pour un repas complet en bonne quantité avec légumes viande ou poisson et féculent

Ça va je trouve

Trop cher c'est 2/3 max par repas en general

OP
PF

PulpFriction

il y a 21 jours

Trop cher c'est 2/3 max par repas en general

Tu peux pas bien manger sauf en te prenant la tête de fou pour ce prix

OA

OeufAvoineFruit

il y a 21 jours

Cest un cheatcode pr bien manger sans te faire chier avant que tes legumes fruits viandes poissons pourrissent jaime bien aussi mais pr le coup cest chere menfin cest parce que cest de la qualité

Si on compare lequivalent en grande surface cest moins chere un peu

AF

AthexFouine

il y a 21 jours


Cest un cheatcode pr bien manger sans te faire chier avant que tes legumes fruits viandes poissons pourrissent jaime bien aussi mais pr le coup cest chere menfin cest parce que cest de la qualité

Si on compare lequivalent en grande surface cest moins chere un peu

exactement, tu compares un plat surgelé Picard à celui d'une marque de distributeur style Monoprix, c'est le même prix et picard c'est surement plus sain mais surtout avec de vrais ingrédients, un goût riche, etc

CB

CielBleuDeMars

il y a 21 jours

AthexFouine

il y a 21 jours

c'est pas de l'ultra transformé mais c'est des produits industriels, ya pire, mais rien ne vaut de la cuisine maison avec full produits bruts

Oui mais nutritivement il n'y a aucune différence entre un plat surgelé Picard et de la cuisine maison. Industriel dans la bouche de certains ça veut dire empoisonné ahi

IB

Inavouable_back

il y a 21 jours

Après les nutriscore ne veulent rien dire, a partir du moment ou c'es transformé c'est globalement de la merde, mais le fait que ça soit transformé c'est pas pris en compte dans la note.

DO

docteurvoyou

il y a 21 jours

Ceux qui trouvent ça chère se nourrissent comme mickey et magalie