Cet ÉTUDIANT n'arrive plus à MANGER correctement en FRANCE en 2025
Jac0bUchiha2
il y a un mois
StratoChad
il y a un mois
"On a pas le temps, on est trop dans les études"
On en doute pas quoicoubix assisté de meyrde
LeFalafelAzur
il y a un mois
Vous êtes tellement low IQ c'est un false flag réalisé par le gouvernement pour minimiser l'importance de l'inflation et faire croire que le vrai problème c'est que les gens cuisinent de la merde.
Ne tombez pas dans le panneau, l'inflation est bien là, elle est réelle et AHURISSANTE
Sieg_JaegerBan
il y a un mois
"On a pas le temps, on est trop dans les études"On en doute pas quoicoubix assisté de meyrde
tout ça pour faire STAPS, un BTS ou une école de commerce bullshit en plus
Covid30
il y a un mois
200g de poulet 3€
1 poivron + 1 oignon + 1 courgette 2€
200 gr de pates complète crus 1 €
3 oeuf frais 1.2€
Soit 7.2€ pour 2 repas ou 3.6€ par repas.
50€ pour une semaine complète.
Il se foutrait pas un oeu
Covid30
il y a un mois
Xiaomied
il y a un mois
Ben il a raison sur le fait que les étudiants ont mieux à faire. Quand tu étudies les maths, c'est du gâchis que d'utiliser ton énergie pour autre chose que pour étudier.
Mec je suis en fac de maths et j'ai le temps pour faire à manger hein on ne branle rien avant la L3
Faut arrêter cet excuse, même en prépa tu as le dimanche pour faire la bouffe de la semaine que tu fous au frigo
TheeooTop
il y a un mois
RachelKheyKhey2
il y a un mois
Mec je suis en fac de maths et j'ai le temps pour faire à manger hein on ne branle rien avant la L3
Faut arrêter cet excuse, même en prépa tu as le dimanche pour faire la bouffe de la semaine que tu fous au frigo
j'ai une licence de maths et je confirme
Donald_Kimball7
il y a un mois
200g de poulet 3€
1 poivron + 1 oignon + 1 courgette 2€
200 gr de pates complète crus 1 €
3 oeuf frais 1.2€Soit 7.2€ pour 2 repas ou 3.6€ par repas.
50€ pour une semaine complète.
Il se foutrait pas un oeu
Et encore ça c'est sur Paris... quand j'étais étudiant je faisait la semaine avec 20€ sans souci de faim.
Oui par contre je préparais ma bouffe et sandwich moi-même bien évident et c'était bien bon.
Xiaomied
il y a un mois
200g de poulet 3€
1 poivron + 1 oignon + 1 courgette 2€
200 gr de pates complète crus 1 €
3 oeuf frais 1.2€Soit 7.2€ pour 2 repas ou 3.6€ par repas.
50€ pour une semaine complète.
Il se foutrait pas un oeu
Et encore je trouve que 3.6 euros c'est beaucoup
Avec du porc et du poulet tu peux littéralement descendre à 2.50 le repas équilibré, les légumes surgélés ne coutent rien en france
Covid30
il y a un mois
"Et encore ça c'est sur Paris..."
Exact j ai pris les prix de mon quartier de riche (primeur + boucher) mais ya moyen d'avoir encore moins cher au marché.
Déjà aller en supermarché c'est de l arnaque.
1specter2police
il y a un mois
Covid30
il y a un mois
"Et encore je trouve que 3.6 euros c'est beaucoup
Avec du porc et du poulet tu peux littéralement descendre à 2.50 le repas équilibré, les légumes surgélés ne coutent rien en france"
Oui le porc est dans les 12/13€ le kg.
Le blanc de poulet de bonne qualités 15/16
LeFalafelAzur
il y a un mois
200g de poulet 3€
1 poivron + 1 oignon + 1 courgette 2€
200 gr de pates complète crus 1 €
3 oeuf frais 1.2€Soit 7.2€ pour 2 repas ou 3.6€ par repas.
50€ pour une semaine complète.
Il se foutrait pas un oeu
Bon après depuis un an ou deux il y a certains prix qui font le yoyo et certains produits qui sont juste devenu trop cher par moment
Régulièrement je voix des 7 balles pour 1 malheureux pavé de saumon a 100 grammes ou 5 pour un poivron rouge ca va pas du tout.
Mais à coté le délire plat préparés, sandwich, pasta-box etc c'est devenu un réel attrape couillon option cancer pour les gens qui ont juste la flemme de cuisiner 20 minutes et qui veulent même pas regarder le prix sur l'étiquette avant de chialer que c'est trop cher
Avoir la flemme ca arrive mais il faut pas se plaindre de se faire pigeonner quand on regarde pas les prix pour acheter de la merde.
OdolamX301
il y a un mois
J'adore les prolos qui donnent des conseils à d'autres prolos pour qu'ils ferment leur gueule
Il a raison, l'inflation nous encule. C'est pas parce que vous faîtes les poubelles du marché de Bourrainville que ça va altérer cette réalité
Lolomao54
il y a un mois
This
Et putain 20 balles je mange au moins une semaine, il abuse
Pates, purée, riz, patates, ça coute rien, ça va avec tout et c'est facile a faire
20 balle une semaine c'est pas assez pour bien manger.
Tu devrais rajouter 10 euros pour la viande (voir 20 euros de plus si on veut varier). Je veux bien que la personne sur la vidéo soit critiquable, mais il faut savoir rester réaliste.
Covid30
il y a un mois
"ou 5 pour un poivron rouge ca va pas du tout."
Ouai c'est les poivrons rouge enormes de presque 1 kg ça il te dure pas 1 repas.
payearienfaire
il y a un mois
1kg de coquillette eco+ = 1€29
https://www.e.leclerc/fp/coquillettes-en-sachet-1-kg-eco-3450970119894
800g sauce bolo = 1€18 *2 = 2€36
https://www.e.leclerc/fp/sauce-a-la-bolognaise-420g-eco-3450970023757
total = 3€65avec ça je te fais 4 repas de gros mangeur (250g pates par repas qd même)
les pates 10 min au micro-onde avec de l'eau salée pour ce flemmard
rajoute des lardons sans nitrites et du fromage râpé le prolo
TypeCAMELEON_-
il y a un mois
gentilbreton
il y a un mois
Par contre Iphone à 1200 pour faire la pute sur tiktok ça oui
+ les pates le riz,...
+ le crous
Covid30
il y a un mois
L autre qui me parle de saumon.
Si t'es pauvre tu go trio poulet-oeuf-porc et tu as tes prot.
bannilachance
il y a un mois
Campute1664
il y a un mois
TheMadLad6
il y a un mois