Cet ÉTUDIANT n'arrive plus à MANGER correctement en FRANCE en 2025

TM

TheMadLad6

il y a un mois

C'est de la sélection naturelle à ce niveau ou juste un troll
J0

Jac0bUchiha2

il y a un mois

Par contre Iphone à 1200 pour faire la pute sur tiktok ça oui
SC

StratoChad

il y a un mois

"On a pas le temps, on est trop dans les études"

On en doute pas quoicoubix assisté de meyrde

LF

LeFalafelAzur

il y a un mois


Vous êtes tellement low IQ c'est un false flag réalisé par le gouvernement pour minimiser l'importance de l'inflation et faire croire que le vrai problème c'est que les gens cuisinent de la merde.
Ne tombez pas dans le panneau, l'inflation est bien là, elle est réelle et AHURISSANTE

Ah ouai j'avoue. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png
Surement un coup des juifs https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

CO

Comte_Orloc

il y a un mois


"j'ai pas le temps"

https://image.noelshack.com/fichiers/2024/20/2/1715686819-dinguerie.png

SJ

Sieg_JaegerBan

il y a un mois


"On a pas le temps, on est trop dans les études"

On en doute pas quoicoubix assisté de meyrde

tout ça pour faire STAPS, un BTS ou une école de commerce bullshit en plus

C3

Covid30

il y a un mois

200g de poulet 3€
1 poivron + 1 oignon + 1 courgette 2€
200 gr de pates complète crus 1 €
3 oeuf frais 1.2€

Soit 7.2€ pour 2 repas ou 3.6€ par repas.

50€ pour une semaine complète.

Il se foutrait pas un oeu

C3

Covid30

il y a un mois

Peu du monde ?
RK

RachelKheyKhey2

il y a un mois

Y'avait un topic qui disait que 51% des français se privaient de manger par pauvreté.
J'ai commencé par dire soutien aux VRAIS précaires, mais quand j'ai ajouté que certains ont aussi des dépenses inutiles on m'est tombé dessus https://image.noelshack.com/fichiers/2016/26/1467335935-jesus1.png
XI

Xiaomied

il y a un mois


Ben il a raison sur le fait que les étudiants ont mieux à faire. Quand tu étudies les maths, c'est du gâchis que d'utiliser ton énergie pour autre chose que pour étudier.

Mec je suis en fac de maths et j'ai le temps pour faire à manger hein on ne branle rien avant la L3

Faut arrêter cet excuse, même en prépa tu as le dimanche pour faire la bouffe de la semaine que tu fous au frigo

TT

TheeooTop

il y a un mois

sérieux il achète des pattes aux lardons toutes faites alors que si il les faisait lui même il pourrait en faire au moins le triple de quantité pour le même prix
RK

RachelKheyKhey2

il y a un mois

Mec je suis en fac de maths et j'ai le temps pour faire à manger hein on ne branle rien avant la L3

Faut arrêter cet excuse, même en prépa tu as le dimanche pour faire la bouffe de la semaine que tu fous au frigo

j'ai une licence de maths et je confirme

DK

Donald_Kimball7

il y a un mois


200g de poulet 3€
1 poivron + 1 oignon + 1 courgette 2€
200 gr de pates complète crus 1 €
3 oeuf frais 1.2€

Soit 7.2€ pour 2 repas ou 3.6€ par repas.

50€ pour une semaine complète.

Il se foutrait pas un oeu

Et encore ça c'est sur Paris... quand j'étais étudiant je faisait la semaine avec 20€ sans souci de faim.
Oui par contre je préparais ma bouffe et sandwich moi-même bien évident et c'était bien bon.

XI

Xiaomied

il y a un mois


200g de poulet 3€
1 poivron + 1 oignon + 1 courgette 2€
200 gr de pates complète crus 1 €
3 oeuf frais 1.2€

Soit 7.2€ pour 2 repas ou 3.6€ par repas.

50€ pour une semaine complète.

Il se foutrait pas un oeu

Et encore je trouve que 3.6 euros c'est beaucoup

Avec du porc et du poulet tu peux littéralement descendre à 2.50 le repas équilibré, les légumes surgélés ne coutent rien en france

C3

Covid30

il y a un mois

"Et encore ça c'est sur Paris..."

Exact j ai pris les prix de mon quartier de riche (primeur + boucher) mais ya moyen d'avoir encore moins cher au marché.

Déjà aller en supermarché c'est de l arnaque.

12

1specter2police

il y a un mois

Parler de low qui devrait blabla alors que vous êtes encore + low en feedant sa vidéo
C3

Covid30

il y a un mois

"Et encore je trouve que 3.6 euros c'est beaucoup

Avec du porc et du poulet tu peux littéralement descendre à 2.50 le repas équilibré, les légumes surgélés ne coutent rien en france"

Oui le porc est dans les 12/13€ le kg.
Le blanc de poulet de bonne qualités 15/16

LF

LeFalafelAzur

il y a un mois


200g de poulet 3€
1 poivron + 1 oignon + 1 courgette 2€
200 gr de pates complète crus 1 €
3 oeuf frais 1.2€

Soit 7.2€ pour 2 repas ou 3.6€ par repas.

50€ pour une semaine complète.

Il se foutrait pas un oeu

Bon après depuis un an ou deux il y a certains prix qui font le yoyo et certains produits qui sont juste devenu trop cher par moment
Régulièrement je voix des 7 balles pour 1 malheureux pavé de saumon a 100 grammes ou 5 pour un poivron rouge ca va pas du tout. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Mais à coté le délire plat préparés, sandwich, pasta-box etc c'est devenu un réel attrape couillon option cancer pour les gens qui ont juste la flemme de cuisiner 20 minutes et qui veulent même pas regarder le prix sur l'étiquette avant de chialer que c'est trop cher https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Avoir la flemme ca arrive mais il faut pas se plaindre de se faire pigeonner quand on regarde pas les prix pour acheter de la merde.

OX

OdolamX301

il y a un mois

J'adore les prolos qui donnent des conseils à d'autres prolos pour qu'ils ferment leur gueule

Il a raison, l'inflation nous encule. C'est pas parce que vous faîtes les poubelles du marché de Bourrainville que ça va altérer cette réalité

L5

Lolomao54

il y a un mois

This

Et putain 20 balles je mange au moins une semaine, il abuse

Pates, purée, riz, patates, ça coute rien, ça va avec tout et c'est facile a faire

20 balle une semaine c'est pas assez pour bien manger.

Tu devrais rajouter 10 euros pour la viande (voir 20 euros de plus si on veut varier). Je veux bien que la personne sur la vidéo soit critiquable, mais il faut savoir rester réaliste.

C3

Covid30

il y a un mois

"ou 5 pour un poivron rouge ca va pas du tout."

Ouai c'est les poivrons rouge enormes de presque 1 kg ça il te dure pas 1 repas.

PA

payearienfaire

il y a un mois


1kg de coquillette eco+ = 1€29
https://www.e.leclerc/fp/coquillettes-en-sachet-1-kg-eco-3450970119894
800g sauce bolo = 1€18 *2 = 2€36
https://www.e.leclerc/fp/sauce-a-la-bolognaise-420g-eco-3450970023757
total = 3€65

avec ça je te fais 4 repas de gros mangeur (250g pates par repas qd même)
les pates 10 min au micro-onde avec de l'eau salée pour ce flemmard

rajoute des lardons sans nitrites et du fromage râpé le prolo

BA

Baptoutenebreux

il y a un mois

Bah il a la glemme il a la flemme https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png
Mais flemme de bien manger tu manges pas bien qu'est ce qu'il veut celui la
TC

TypeCAMELEON_-

il y a un mois

« les étudiants n'ont pas le temps » la bonne blague
GE

gentilbreton

il y a un mois


Par contre Iphone à 1200 pour faire la pute sur tiktok ça oui

+ les pates le riz,...
+ le crous

C3

Covid30

il y a un mois

L autre qui me parle de saumon.

Si t'es pauvre tu go trio poulet-oeuf-porc et tu as tes prot.

BA

bannilachance

il y a un mois

le cancer à prix élevé, mais aya ce quoicoubeh
C1

Campute1664

il y a un mois

Hier j'étais au resto une étudiante ma fixé du regard
GE

Geektator

il y a un mois

Il aurait pu se faire un festin poulet-cordon-bleu avec sa coupe de cheveux en sah de sah https://image.noelshack.com/fichiers/2024/20/2/1715686819-dinguerie.png