Comment manger pour genre... 40 euros par mois ?

OP
G3

gtapour3

il y a 6 mois

Pour faire des économies dans les déplacements, plutôt que de prendre la voiture comme la plupart des moutons
tu prends le bus et tu économise , tu payes ça 5 fois moins cher que l'essence

Pour faire des économies dans la bouffe, comment faire autre que de faire ses courses au supermarché comme tous ces moutons ? y'as pas un moyen MOINS CHER ? j'ai pas droit aux restos du coeur avec mon salaire

OP
G3

gtapour3

il y a 6 mois

up

DY

dune2-ygg

il y a 6 mois

Ba c'est simple, tu bouffe que des pâtes et du riz

OP
G3

gtapour3

il y a 6 mois

up

OP
G3

gtapour3

il y a 6 mois


Ba c'est simple, tu bouffe que des pâtes et du riz

et y'as pas encore moins cher que d'acheter des pâtes et du riz au supermarché ?

OP
G3

gtapour3

il y a 6 mois


Ba c'est simple, tu bouffe que des pâtes et du riz

on risque pas d'avoir des carences du coup ?

DY

dune2-ygg

il y a 6 mois

et y'as pas encore moins cher que d'acheter des pâtes et du riz au supermarché ?

T'achète en gros sur internet, ou dans les truc genre métro

OP
G3

gtapour3

il y a 6 mois

up

R4

ryu49

il y a 6 mois

J'ai ma petite idée.
indice: la petite tribu en raffole https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

OP
G3

gtapour3

il y a 6 mois

T'achète en gros sur internet, ou dans les truc genre métro

pour ça faut absolument avoir un SIRET , non ?

EL

ElLocoDelPueblo

il y a 6 mois

gtapour3 a écrit :

et y'as pas encore moins cher que d'acheter des pâtes et du riz au supermarché ?

Si, les champignons et les orties c'est gratuit https://image.noelshack.com/fichiers/2024/40/4/1727987310-fouduvillagechampi.png

OP
G3

gtapour3

il y a 6 mois

T'achète en gros sur internet, ou dans les truc genre métro

pour ça faut absolument avoir un SIRET , non ?

DY

dune2-ygg

il y a 6 mois

on risque pas d'avoir des carences du coup ?

Ba oui que t'aura des carences, un repas équilibré c'est de la viande ou du poisson avec de la purée par exemple ou des pommes de terre ou des légumes
Mais si tu t'en bat les couilles de ta santé et que ta pas les moyen tu bouffe que les truc les moin cher

DY

dune2-ygg

il y a 6 mois

pour ça faut absolument avoir un SIRET , non ?

Oui métro fait avoir une société

SP

Smecta-Pastaga

il y a 6 mois

le bus le niveau de radinerie qu'il faut pour choisir le bus et tout les cloportes à l'intérieur quand on a une voiture... perso plus jamais

ZE

Zelhaan

il y a 6 mois

et y'as pas encore moins cher que d'acheter des pâtes et du riz au supermarché ?

Le kilo de foin est pas trop chère

MA

Masaniki

il y a 6 mois

Tu bois juste de l'eau sinon t'inquiète

ET

EnTransit7

il y a 6 mois

Je m'y connais pas trop mais je sais que tu peux acheter directement chez un grossiste, t'auras des prix compétitifs si t'achètes des grosses quantités, disons 500kg de pâtes.

A1

Ardechois1977

il y a 6 mois

https://www.youtube.com/watch?v=drqtMpLjDqA

Tu deviens aussi radin que le guignol de Guy Roux entraineur de l'équipe de foot d'Auxerre

Qui a un mode de vie frugal

OP
G3

gtapour3

il y a 6 mois


Je m'y connais pas trop mais je sais que tu peux acheter directement chez un grossiste, t'auras des prix compétitifs si t'achètes des grosses quantités, disons 500kg de pâtes.

sans SIRET impossible

UI

uients

il y a 6 mois

et y'as pas encore moins cher que d'acheter des pâtes et du riz au supermarché ?

Faire tes pates toi meme avec de la farine et de l'eau

RA

RoublevAndrei

il y a 6 mois

go faire les fins de marché

OP
G3

gtapour3

il y a 6 mois


go faire les fin de marché

to good to go ?

M3

Mangeur3H

il y a 6 mois

gtapour3 a écrit :

on risque pas d'avoir des carences du coup ?

Bah si scorbut et les dents qui tombent

RA

RoublevAndrei

il y a 6 mois

to good to go ?

Non, tu vas voir les stands en fin de marché et tu demandes si ils ont des invendus
J'ai fais ça durant mes trois ans de licence, ça sauve bien la mise

R0

rsa0toutfinito

il y a 6 mois

Croix rouge/resto du coeur.
Potager + poulailler.
Tu peut tenter de te faire prescrire ces trucs https://www.vidal.fr/parapharmacie/delical-effimax-boisson-hp-hc-sans-lactose-sans-fibres-nutriment-chocolat-108769.html c'est un repas complet en un flacon pour les malnutri
La manche devant un supermarché (aucune idée si il faut demander ou pas avant et comment éviter de se faire matraquer par les flics quand ils vont inévitablement passer)
Le vol à l'étalage si t'as les couilles.
Trouver une vieille isolé et lui faire un deal, t'es son esclave pour de la bouffe

PO

Pourpokpok

il y a 6 mois

Vole dans les poubelles des magasins

PA

ProloAOP

il y a 6 mois

niveau protéine ça va être chaud, fromage, abats, oeufs. Sardines et Maquereaux. Pâtes et riz aucun intérêt nutritionnel.

A1

Ardechois1977

il y a 6 mois

Pourquoi personne sur ce forum suit l'exemple du guignol Guy roux le radin ?

KE

kefnjlfewfe

il y a 6 mois

- Acheter en gros
- Couper les intermediaires (aller acheter direct chez le producteur)
- Faire toi-meme

KE

kefnjlfewfe

il y a 6 mois


Croix rouge/resto du coeur.
Potager + poulailler.
Tu peut tenter de te faire prescrire ces trucs https://www.vidal.fr/parapharmacie/delical-effimax-boisson-hp-hc-sans-lactose-sans-fibres-nutriment-chocolat-108769.html c'est un repas complet en un flacon pour les malnutri
La manche devant un supermarché (aucune idée si il faut demander ou pas avant et comment éviter de se faire matraquer par les flics quand ils vont inévitablement passer)
Le vol à l'étalage si t'as les couilles.
Trouver une vieille isolé et lui faire un deal, t'es son esclave pour de la bouffe

Pourquoi c'est uniquement sur prescription la boisson que tu montres ?

S1

Sacrifice1432

il y a 6 mois

Tu fais les poubelles des supermarchés le soir, soupe populaire et association qui distribuent de la bouffe https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/5/1723813844-full-2-copie.jpg

M0

M0nsieurG

il y a 6 mois

Nourris toi de lumière, t'inquiète https://image.noelshack.com/fichiers/2017/25/3/1498036549-risitanorexique-2.png

MA

MANSONORYX

il y a 6 mois

Pour le midi tu fais viande blanche/rouge et pâtes.
Le soir riz, lentilles corailles, poisson, haricots en conserve.
Le tout à Lidl. Pour 50€ par mois tu t'en sors je pense.

MC

mchb

il y a 6 mois

Le vol, c'est vraiment easy tant que tu fais petit à petit. Enfin je tiens ça d'un pote bien évidemment.