Comment on sait que du miel est du vrai miel ?

OP
D1

Desco1er

il y a 14 jours

Je parle du miel en supermarché, comment on peut s'assurer que c'est du vrai miel et pas un mélange de sirops et de colorants, ou un mélange de miels + sirops venus des 4 coins du monde ?
OP
D1

Desco1er

il y a 14 jours

Y a des mentions légales sur les étiquettes ?
OP
D1

Desco1er

il y a 14 jours

Je dis supermarché car l'autre solution est d'acheter directement au producteur mais c'est pas toujours possible
CS

CrudeSenoj

il y a 14 jours

T'as qu'à demander aux abeilles https://image.noelshack.com/fichiers/2022/38/5/1663951771-indespite.png
BG

BlondGrand

il y a 14 jours

Car il ne faut jamais acheter en supermarché. Puis un vrai miel c'est 16e/Kg. SOit 8e/500gr. Go marché.
MC

mr_crapouIi

il y a 14 jours

impossible de savoir, il faut le mettre dans un verre d'eau et secouer. si le pattern d'une ruche de forme c'est du vrai miel sinon non https://image.noelshack.com/fichiers/2016/46/1479307369-7-game-over.png

et si tu dis sais pas reconnaître le miel au goût tu ne ne mérites pas https://image.noelshack.com/fichiers/2016/46/1479307369-7-game-over.png

OP
D1

Desco1er

il y a 14 jours


impossible de savoir, il faut le mettre dans un verre d'eau et secouer. si le pattern d'une ruche de forme c'est du vrai miel sinon non https://image.noelshack.com/fichiers/2016/46/1479307369-7-game-over.png

et si tu dis sais pas reconnaître le miel au goût tu ne ne mérites pas https://image.noelshack.com/fichiers/2016/46/1479307369-7-game-over.png

Explique la technique du verre d'eau j'ai pas compris

-B

-BeBot-

il y a 14 jours

Il y a un guide d'achat de Que choisir https://www.quechoisir.org/guide-d-achat-miel-n4703/
DO

Dolzam

il y a 14 jours

Faut le prendre dans des magasins bio de préférence et mettre le prix.
Les trucs de supermarché à 4€ c'est trop liquide la texture donc c'est du faux ou c'est coupé.
VP

VieillePutride

il y a 14 jours

La première chose qui me vient à l'esprit c'est le besoin d'un réfractomètre

Je ne pense pas que tu puisse savoir ça a l'œil

MC

mr_crapouIi

il y a 14 jours

Explique la technique du verre d'eau j'ai pas compris

je suis en train de te bullshit arrête de lire des conneries sur internet

TC

TheCatLady

il y a 14 jours

En le brûlant il me semble, dans une cuillère, si ça caramélise, crépite...etc, c'est clairement du sucre, sirop...etc

Le miel ne brûle pas réellement, du moins ne réagit pas avec la chaleur d'une allumette ou briquet.

OP
D1

Desco1er

il y a 14 jours

je suis en train de te bullshit arrête de lire des conneries sur internet

Non mais y a vraiment une technique avec un verre d'eau

TC

TheCatLady

il y a 14 jours

Sinon vous allez chez un apiculteur tout simplement.
PS

PlanetStupid

il y a 14 jours


Car il ne faut jamais acheter en supermarché. Puis un vrai miel c'est 16e/Kg. SOit 8e/500gr. Go marché.

Ça c'est le prix du miel du marché que le BOOMER ARNAQUEUR te vend, made in China

P5

Pseudo5454744

il y a 14 jours

Deja le prix au kilo :

Le moins cher c'est du pur sirop de glucose
Ensuite melange sirop de glucose + miel qui vient du monde entier
Ensuite miel qui vient d'europe
Ensuite miel qui vient de France

Et encore l'autre jour j'ai vu un reportage ou il y a meme des petits producteurs qui fraudent car certaines années ils ont pas assez de miel de leur propre ruche et ces enfoirés en importent de l'étranger qu'ils mélangent avec le leur

PS

PlanetStupid

il y a 14 jours

Le miel ça n'existe plus les golems
TO

Touracos

il y a 14 jours

Impossible à savoir c'est littéralement le même composé chimique. Le procédé que font les abeilles pour fabriquer du miel, on sait le reproduire à l'identique dans des usines. Le produit fini est le même. C'est comme comparer un diamant synthétique et un diamant trouvé dans une mine, si tu perds ton certificat il n'y a plus aucun moyen de l'authentifier c'est littéralement la même chose
SH

SaintHeIier

il y a 14 jours

BlondGrand

il y a 14 jours


Car il ne faut jamais acheter en supermarché. Puis un vrai miel c'est 16e/Kg. SOit 8e/500gr. Go marché.

10€ le kg au papy en face de chez moi https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

GM

GentooMaster

il y a 14 jours


Le miel ça n'existe plus les golems

C'est bizarre puisque j'ai un oncle apiculteur