Comparatif lavage à la main / machine

OP
PC

ProCookS

il y a un jour

J'ai pris mon cas pour 2 personnes.
Je prends ma situation où j'ouvre et referme le robinet après chaque rinçage d'éléments.
J'inclus le cout de la machine 500 euros pour une Bosh sur 10 ans sans aucune reparation et maintenance !

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/18/2/1745911271-img-0623.jpeg

CH

Chaudierebois

il y a un jour

C'est le confort que tu paies, évidement que laver a la main c'est plus écolo et moins chère. Pareil avec le linge l'avoir/machine, la voiture/vélo etc
CH

Chinaskibxl

il y a un jour

Elle est chère l eau chez toi
Et pas de produit pour vaisselle dans le lave vaisselle? C est dégueulasse
C8

Chiottede8sur10

il y a un jour


Elle est chère l eau chez toi
Et pas de produit pour vaisselle dans le lave vaisselle? C est dégueulasse

Bordel mais y'a même pas 10 lignes dans le tableau.. fais un effort khey t'es pathétique là
Si ta capacité d'analyse est du même niveau pour les questions climatiques, on est pas dans la merde

CH

Chinaskibxl

il y a un jour

Bordel mais y'a même pas 10 lignes dans le tableau.. fais un effort khey t'es pathétique là
Si ta capacité d'analyse est du même niveau pour les questions climatiques, on est pas dans la merde

Eh bien https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png
Je vois que tu payes 2,55€ pour une vaisselle. Tu remplis une baignoire pour faire la vaisselle? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png
Et tu laisse la case produit vaisselle vide pour le lave vaisselle. Ce serait dégueulasse non? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

Pourquoi je feed putain

CH

Chinaskibxl

il y a un jour

Ah oui y a pastille. Excuse moi de ne pas prêter grande attention à ton tableau, il est justement si simplet qu on le parcours nonchalamment https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

Cela n explique pas le coût de l eau https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

C8

Chiottede8sur10

il y a un jour

Eh bien https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png
Je vois que tu payes 2,55€ pour une vaisselle. Tu remplis une baignoire pour faire la vaisselle? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png
Et tu laisse la case produit vaisselle vide pour le lave vaisselle. Ce serait dégueulasse non? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

Pourquoi je feed putain

Mais putain on met pas de produit vaisselle dans un lave vaisselle.
Tu vas nous demander pourquoi il a laissé vide la case pastille pour la vaisselle main aussi ?

CH

Chinaskibxl

il y a un jour

Mais putain on met pas de produit vaisselle dans un lave vaisselle.
Tu vas nous demander pourquoi il a laissé vide la case pastille pour la vaisselle main aussi ?

Et pourquoi pas? Tu as décidé ça tout seul? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

OP
PC

ProCookS

il y a un jour

Eh bien https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png
Je vois que tu payes 2,55€ pour une vaisselle. Tu remplis une baignoire pour faire la vaisselle? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png
Et tu laisse la case produit vaisselle vide pour le lave vaisselle. Ce serait dégueulasse non? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

Pourquoi je feed putain

Je rejoins le khey chiotte8sur10 vous lisez pas ?

C'est marqué total annuel.
Donc le cout de l'eau a l'annee sachant que j'utilise moins de 3 litres par vaisselles et pas a fond le robinet

C8

Chiottede8sur10

il y a un jour


Ah oui y a pastille. Excuse moi de ne pas prêter grande attention à ton tableau, il est justement si simplet qu on le parcours nonchalamment https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

Cela n explique pas le coût de l eau https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

2€50 ça fait 1m3 d'eau soit 1000 litres soit 3 litres par jour, largement faisable

OP
PC

ProCookS

il y a un jour

Mais putain on met pas de produit vaisselle dans un lave vaisselle.
Tu vas nous demander pourquoi il a laissé vide la case pastille pour la vaisselle main aussi ?

Je sais pas un khey va nous demander c'est quoi l'amortissement de la machine

CH

Chinaskibxl

il y a un jour

Je rejoins le khey chiotte8sur10 vous lisez pas ?

C'est marqué total annuel.
Donc le cout de l'eau a l'annee sachant que j'utilise moins de 3 litres par vaisselles et pas a fond le robinet

Tu fais combien de vaisselles par an? Une tous les 6 jours? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

R1

Romspartan117

il y a un jour

Donc en gros dans ton tableau ce qui revient cher avec une machine c'est surtout les pastilles et l électricité dépensée.

En cherchant des pastilles bien moins cher ( sans bullshit extra brillance etc) et en décalant tes cycles pendant les heures creuses, a mon avis tu peux rogner facile 50 euros je pense .
Ça reste plus cher qu a la main, mais plus tu as une famille nombreuse, plus l écart temps passé/argent va se creuser en faveur de la machine

OP
PC

ProCookS

il y a un jour

2€50 ça fait 1m3 d'eau soit 1000 litres soit 3 litres par jour, largement faisable

Exact sachant que j'ouvre et coupe le robinet a chaque fois je ne laisse jamais en continue.
Les invités sont abasourdis.

Je vais meme investir dans un jet a pression qui va sortir l'eau a la demande une Douchette de robinet avec gâchette

CH

Chinaskibxl

il y a un jour

Exact sachant que j'ouvre et coupe le robinet a chaque fois je ne laisse jamais en continue.
Les invités sont abasourdis.

Je vais meme investir dans un jet a pression qui va sortir l'eau a la demande une Douchette de robinet avec gâchette

C est trépidant https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

R1

Romspartan117

il y a un jour

Exact sachant que j'ouvre et coupe le robinet a chaque fois je ne laisse jamais en continue.
Les invités sont abasourdis.

Je vais meme investir dans un jet a pression qui va sortir l'eau a la demande une Douchette de robinet avec gâchette

Comme dans les bars ? J avoue que je cherche à avoir ça également étant chimiste j' ai jamais compris pourquoi on avait pas des éviers larges full inox avec flexible de douche et poignée a pression pour sortir l' eau. C est teellement plus pratique et rapide, en plus de nettoyer mieux avec la pression donc moins de produit a utiliser

OP
PC

ProCookS

il y a un jour


Donc en gros dans ton tableau ce qui revient cher avec une machine c'est surtout les pastilles et l électricité dépensée.

En cherchant des pastilles bien moins cher ( sans bullshit extra brillance etc) et en décalant tes cycles pendant les heures creuses, a mon avis tu peux rogner facile 50 euros je pense .
Ça reste plus cher qu a la main, mais plus tu as une famille nombreuse, plus l écart temps passé/argent va se creuser en faveur de la machine

Exact sauf que je suis parti sur un prix pastille 15 cts je viens de regarder une bonne marque c'est 21cts la pastille

OP
PC

ProCookS

il y a un jour

J'ai meme trouve des pastilles 25cts la pastilles marque Sun
OP
PC

ProCookS

il y a un jour

Tu fais combien de vaisselles par an? Une tous les 6 jours? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

Non j'ai donne mon coût m3 + le temps que je laisse couler l'eau + le debit + le nombre de couverts poeles

Et chat gpt m'a donne une fourchette haute une marge d'erreur

CH

Chinaskibxl

il y a un jour

Non j'ai donne mon coût m3 + le temps que je laisse couler l'eau + le debit + le nombre de couverts poeles

Et chat gpt m'a donne une fourchette haute une marge d'erreur

Tu pouvais pas faire le calcul sans ChatGpt ? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

OP
PC

ProCookS

il y a un jour

Tu pouvais pas faire le calcul sans ChatGpt ? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

Si

CH

Chinaskibxl

il y a un jour

Si

Alors pourquoi tu l as pas fait? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

OP
PC

ProCookS

il y a un jour

Tu pouvais pas faire le calcul sans ChatGpt ? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png

Tiens bah j'ai demande a chat gpt il m'a dit que j'ai gagne 2h a preparer cette etude avec recherche comparaison prix moyens faire le tableau meme !

OP
PC

ProCookS

il y a un jour

En 5 minutes de données et de conversation il m'a sorti ca
OP
PC

ProCookS

il y a 21 heures

Je n'ai meme pas inclus le liquide de rincage et sel regenerant
CH

Chinaskibxl

il y a 21 heures

Et l adoucisseur d eau tu y as pensé? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/19/6/1652533628-risitas-jardinier-v2.png
GS

General_sherman

il y a 21 heures

Tu es sur que le lave vaisselle consomme plus d'eau ?

J'ai l'impression de gaspiller de fou quand je fais ça à la main et maintenant les lave vaisselle ont des technologies pour moins consommer d'eau

OP
PC

ProCookS

il y a 21 heures


Tu es sur que le lave vaisselle consomme plus d'eau ?

J'ai l'impression de gaspiller de fou quand je fais ça à la main et maintenant les lave vaisselle ont des technologies pour moins consommer d'eau

Ca depend de comment tu laves si tu laisses couler en continue et c'est ce que les etudes se basent sur une moyenne de 10 minutes d'eau a fond …

Maintenant si tu fais piece par piece ca change tout