Est-ce qu’on peut se NOURRIR sainement à bas PRIX ?
11 messages
Mise à jour: il y a 5 mois
CodeLasagna
il y a 5 mois
Haut
Torschlusspanik
il y a 5 mois
Tu peux même gagner de l'argent.
Le sperme est très nutritif.
GermanQueen
il y a 5 mois
Non mais tu peux manger normalement, sans que ce soit 100% sain mais pas non plus cancérigène
CodeLasagna
il y a 5 mois
Non mais tu peux manger normalement, sans que ce soit 100% sain mais pas non plus cancérigène
Tu as des conseils sur quoi acheter khey ?
Le_Tarax
il y a 5 mois
T'achetes des legumes en vrac après faut savoir cuisiner
Fou_Fighters
il y a 5 mois
Faut acheter à Lidl
Kalizo67
il y a 5 mois
Bon déjà t'oublie le bio, mais à part ça oui c'est possible.
Les lentilles en boite, c'est ultra nutritif, pas cher et très bon pour la santé.
Les légumes / fruits de saison, en ce moment t'as des courges / potiron de plus d'un 1kg pour 1,5€
Le riz complet pour aller avec. Les oignons, l'ail ect en accompagnement.
Faire une sauce au fromage ça coûte pas cher (crème fraiche légère + fromage, sel et poivre) pour assaisonner.
Bref oui c'est possible mais faut cuisiner.
Creoupty
il y a 5 mois
Des idees :
https://www.youtube.com/watch?v=UKfmRhfuI8g&list=PLbS0HkS8Xsorrdr3pPk4lP80tUAzfyxP1
Je fais comme ca depuis quelques semaines.
Ca permet de reduire le budget.
Apres j ai toujours pas pris le temps de me poser pour analyser chaque chose et voir si y a pas moyen de trouver plus sain pour plus ou moins le meme prix.
J ai juste arrete le saucisson a l ail lecl*rc a 4 euros le kilo qui a des E456654654 machin et reste de la charcuterie, pour remplacer par les saucisses lecl*rc "sans nitrite" a 7 euros le kilo je crois.
A voir si y a pas mieux.
Pour l instant aucun souci sauf les pates c est repetitif et pas trop fun a force mais bon.
Se desendetter...
Desole clavier qwerty et la flemme / pas le temps la. Bon courage.
famillesackler
il y a 5 mois
Oui le foie de boeuf ne vaut rien les autres abats pas beaucoup plus.
Après pour s'empoisonner je sais pas.
famillesackler
il y a 5 mois
Bon déjà t'oublie le bio, mais à part ça oui c'est possible.Les lentilles en boite, c'est ultra nutritif, pas cher et très bon pour la santé.
Les légumes / fruits de saison, en ce moment t'as des courges / potiron de plus d'un 1kg pour 1,5€
Le riz complet pour aller avec. Les oignons, l'ail ect en accompagnement.
Faire une sauce au fromage ça coûte pas cher (crème fraiche légère + fromage, sel et poivre) pour assaisonner.
Bref oui c'est possible mais faut cuisiner.
/RIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIRE/
CodeLasagna
il y a 5 mois