[ETUDIANT PAUVRE] Faut BOUFFER quoi ?!

PT

Ptit-tard

il y a 8 mois

chineselanguage a écrit :

1m69, 50 kilos mais je veux grossir https://image.noelshack.com/fichiers/2019/06/1/1549308307-kaguya-2.png

J'avais pas vu, bordel je peux te fournir en lait gratos si tu vois ce que je veux dire, bon niveau goût on se rapproche plus de l'Ayran que du Lactel mais faut pas faire le difficile https://image.noelshack.com/fichiers/2021/27/7/1626028526-risibwa.png

MY

Mythojutsu

il y a 8 mois

Du pain et de l'eau , le weekend t'essaie de trouver des amis ou de la famille qui mange pour de vrai https://image.noelshack.com/fichiers/2016/50/1481878288-asile2.jpg

Avec de la chance , ils te feront des tupperware pour la semaine https://image.noelshack.com/fichiers/2016/50/1481878288-asile2.jpg

DR

DemonRavioli

il y a 8 mois

Tu as des gros pack de pates a ALDI sinon

H5

h564kh

il y a 8 mois

en vrai en fonction des contraintes je vois rien : soit bouffer que des pâtes et donc -> pas cher + facile mais pas varié en terme de nutriments / soit bouffer aussi des légumes frais mais il y aura un peu de boulot et un peu plus cher que les pâtes seules. perso je dépense environ 50€ par semaine en faisant les courses à lidl. Et j'achète que des légumes, du poulet, des pâtes, du fromage blanc + 2/3 bricoles Si on veut un minimum équilibré malheureusement faut payer

OP
CH

chineselanguage

il y a 8 mois

Du pain et de l'eau , le weekend t'essaie de trouver des amis ou de la famille qui mange pour de vrai https://image.noelshack.com/fichiers/2016/50/1481878288-asile2.jpg

je suis dans une ville où je connais personne https://image.noelshack.com/minis/2019/04/7/1548591420-kaguya-1.png

UM

Umberto

il y a 8 mois

Pâtes et oeufs c'est bon et pas cher
Au super U vers chez moi il y a les 10 oeufs pour 1,6€ et le kilo de spaghetti pour environ 1,1€

si tu prends un tiers de ça pour un repas ça te fait un repas copieux d'ogre pour un coût de revient d'environ 80 centimes
et encore là c'est pour une portion de gros porc
une portion normale c'est bien moins

AC

ACHABISTE

il y a 8 mois

Les riches https://image.noelshack.com/fichiers/2019/42/6/1571484353-1542915638-cagoule.png

OP
CH

chineselanguage

il y a 8 mois

J'avais pas vu, bordel je peux te fournir en lait gratos si tu vois ce que je veux dire, bon niveau goût on se rapproche plus de l'Ayran que du Lactel mais faut pas faire le difficile https://image.noelshack.com/fichiers/2021/27/7/1626028526-risibwa.png

N'ayant pas assez de calorie dans mon corps, je ne peux traire le lait à la source https://image.noelshack.com/minis/2019/04/7/1548591420-kaguya-1.png

HC

Haku-Caillou

il y a 8 mois

Le beurre de cacahuettes myprot en promo à 5/6€ le kilos, ça te fait 6000kcal non transformées pour pas chere

Mais ne pas en abuser car ultra inflammatoire

MR

MardeRicard

il y a 8 mois

à marde https://image.noelshack.com/minis/2021/27/7/1626028526-risibwa.png

MM

MaitreMarc

il y a 8 mois

Go burgers eco + https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Pas de contraintes https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Pas de vaisselle https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Pas mettre les couverts https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

C'est moins cher que magdou et kwik https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

OP
CH

chineselanguage

il y a 8 mois


Go burgers eco + https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Pas de contraintes https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Pas de vaisselle https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Pas mettre les couverts https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

C'est moins cher que magdou et kwik https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

c'est un riche, 50c le bourgeur, il en faut au moins 2 par repas, c'est pas rentable https://image.noelshack.com/minis/2019/04/7/1548591420-kaguya-1.png

moi j'ai pas de tribu à nourrir, j'ai pas ses contraintes https://image.noelshack.com/minis/2019/04/7/1548591420-kaguya-1.png

PA

Pasunpseudo

il y a 8 mois

Bon bah débrouille toi

OP
CH

chineselanguage

il y a 8 mois


Bon bah débrouille toi

les gens qui me conseille des plats à 1 euros par repas ...

Je suis d'orgine Vietnamienne, vous pensez que je sais pas manger pour ce tarif ? https://image.noelshack.com/fichiers/2019/06/1/1549308307-kaguya-2.png

Me faut des techniques pour descendre à 50 centimes par repas, là 1 euro c'est le LUXE https://image.noelshack.com/fichiers/2019/06/1/1549308307-kaguya-2.png

PA

Pasunpseudo

il y a 8 mois

les gens qui me conseille des plats à 1 euros par repas ...

Je suis d'orgine Vietnamienne, vous pensez que je sais pas manger pour ce tarif ? https://image.noelshack.com/fichiers/2019/06/1/1549308307-kaguya-2.png

Me faut des techniques pour descendre à 50 centimes par repas, là 1 euro c'est le LUXE https://image.noelshack.com/fichiers/2019/06/1/1549308307-kaguya-2.png

Moi ça m'a coûté 38 centimes aujourd'hui si je rapporte au poids

G7

Gontranddu77

il y a 8 mois

restau universitaire crous, c'est le meilleur plan, par contre c'est ouvert qu'aux alentours de midi

RM

RaieManzarek

il y a 8 mois

Patates + carottes + poireaux + sel + poivre + crème liquide + beurre en option ---> soupe pour plusieurs repas, avec du pain pour bien caler https://image.noelshack.com/fichiers/2022/32/5/1660312268-soupe.png

OR

orangesang

il y a 8 mois

y'a zero moyen que tu te trouves de quoi te faire 100 balles par mois en travaillant un tout petit peu pour manger décemment?

PE

pearlangel

il y a 8 mois

carottes sous toutes ses formes

crues râpées pour le petit déjeuner

pour le midi et le soir cuites, j'aime bien faire des croquettes de carotte des fois

je peux te garantir que c'est rentable et t'auras jamais faim surtout le matin, ça remplit le ventre les carottes crues