Faire des courses ne coûte pas cher

OP
TA

Taraprout

il y a 5 mois

Pour 35 euros de courses je tiens la semaine :
- 6 pommes BIO
- 6 kiwis BIO
- 20 oeufs
- 2 conserves de sardines
- 1 conserve de thon
- 4 filets de colin surgelés
- 2kg de riz
- Fromage blanc 1kg
- Chocolat
- légumes surgelés 2kg
+ un gâteau de la boulangerie de mon Auchan

comment les prolos peuvent galérer bordel https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png
certes je mange comme un autiste mais ça m'a pas l'air difficile

OP
TA

Taraprout

il y a 5 mois

+ des bananes BIO aussi j'avais oublié https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

CM

CroqMonsieur

il y a 5 mois

les prolo font du uber eat ou fument

OP
TA

Taraprout

il y a 5 mois


les prolo font du uber eat ou fument

je fume aussi khey
12euros par mois c'est pas ça qui va me tuer https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/5/1723813844-full-2-copie.jpg

DM

DeaMatrona

il y a 5 mois

Là t'as que de l'alimentaire, des produits trop peu diversifiés (20 oeuf par semaine ) et les prix ne sont pas les mêmes partout

BL

blackvelvetband

il y a 5 mois

Je sais même pas si t'atteins 1200 calories par jour la

OP
TA

Taraprout

il y a 5 mois


Là t'as que de l'alimentaire, des produits trop peu diversifiés (20 oeuf par semaine ) et les prix ne sont pas les mêmes partout

bah les produits ménagers normalement t'en as pas besoin chaque semaine khey
les oeufs c'est tellement versatile : gâteau, plat, omelette, dans le riz...

OP
TA

Taraprout

il y a 5 mois


Je sais même pas si t'atteins 1200 calories par jour la

je tartine à l'huile d'olive pour que ça monte

MA

MrAlonzyKoi8

il y a 5 mois

Pour 35€ je tiens deux jours
- 2 pack de 12
- 2 fuet 100% porc

BB

BioBrew

il y a 5 mois

T'as Lidl ou Aldi sinon

BS

ButtersSESH

il y a 5 mois

35e pour ça, c'est cher hein

N0

Naufrage0Tout

il y a 5 mois

Cela dépend où tu vis.

Chez moi, en centre-ville, pour des vrais produits :
- 1l de lait cru coûte 3€. Ça me fait déjà 12€/semaine.
La viande (porc, viande, boeuf), j'en ai pour 40€.
Le fromage, 10€.
Les fruits, 20€.

Pourtant tout vient des environs.

Au moins, cela va à des vrais compatriotes, pas comme toi qui compte ses centimes pour enrichir les industriels et nuire à l'environnement.

B9

Bonbondu95

il y a 5 mois

Du filet de colin bien nature bien fade

TO

Tothemoonn

il y a 5 mois

Oui mais les prolos ne touchent jamais aux produits bruts, ils préfèrent s'empiffrer de merdes ultra transformées avec un palais aussi raffiné qu'une poubelle. Et après, ils osent pleurnicher sur leur pauvreté et leur santé pourrie

B9

Bonbondu95

il y a 5 mois

bah les produits ménagers normalement t'en as pas besoin chaque semaine khey
les oeufs c'est tellement versatile : gâteau, plat, omelette, dans le riz...

Omelette

TT

Tictac_tucrac

il y a 5 mois

On galère pas parce que les courses sont chère (même si elles sont 2 fois plus chère qu'il y a 10 ans) mais parce que toutes les autres charges nous laissent pas assez d'argent pour faire les courses l'ahurax

Evidemment qu'on peut manger du riz chinois et des petit pois éco+ pour pas très cher on t'a pas attendu pour découvrir ça

B9

Bonbondu95

il y a 5 mois

L op qui bouffe des pates aux thon

TT

Tictac_tucrac

il y a 5 mois


Cela dépend où tu vis.

Chez moi, en centre-ville, pour des vrais produits :
- 1l de lait cru coûte 3€. Ça me fait déjà 12€/semaine.
La viande (porc, viande, boeuf), j'en ai pour 40€.
Le fromage, 10€.
Les fruits, 20€.

Pourtant tout vient des environs.

Au moins, cela va à des vrais compatriotes, pas comme toi qui compte ses centimes pour enrichir les industriels et nuire à l'environnement.

Les pauvres qui s'entretuent au service de l'écologie punitive AYAAAA

"non moi je mange des fruits bio"
"moi je mange des produits locaux hein"
"tu finances les industriels ouuh"
"t'as pensé au réchauffement climatique"

ferme la, l'op a bien raison d'avoir une gestion raisonnée de ses course et centrée sur SES intérêts plutôt que les intérêt de "la nation" ou "la planète" le golem

Même s'il a pas compris pourquoi on galère à bien manger même avec des courses pas cheres

EM

ElMassos

il y a 5 mois

Y'a a manger pour deux jours la

EF

EnormeFou

il y a 5 mois

Je dois manger 3000kcal par jour avec 140g de protéine, je fais comment avec tes courses au juste? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/02/5/1610706605-3124-full.jpg

Pas de viande blanche à part ton poisson surgelé, pas de fromage, seule source de glucide : du riz https://image.noelshack.com/fichiers/2021/02/5/1610706605-3124-full.jpg

Pas de sauche https://image.noelshack.com/fichiers/2021/02/5/1610706605-3124-full.jpg

T'as un palais de doberman? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/02/5/1610706605-3124-full.jpg