Il est impossible de manger correctement en quantité/qualité pour 60€ par semaine

M3

ml3kjhgvffe

il y a 10 jours


75
- 8 euros de bananes (ok c'est des bio, on doit être à un peu plus de 2€/kg)
- 4 euros de pommes (pour 12 pommes)
- 3,1€ de baguette
- 12 oeufs plein air 2,49€
- filets de harengs 3 €
- emmental 1,85€
- légumes (carottes aubergines oignons brocoli) 5
- Filets de maquereaux en 2 boites 2,80
- Sardines en 4 boîtes 3,27
- Tripes 1,2 kg 9,14 €
- Saucisses de Toulouses 3,79€
Extras
- Tablettes de chocolat 3,79
- Chorizo 1,99

Avec ça j'en suis à 75€ (j'ai pas tout mis, flemme), je vous demande de m'expliquer comment tu fais 14 repas avec ça

Plus de légumineuses, lentilles, haricots...

K_

Karsh__

il y a 10 jours


75
- 8 euros de bananes (ok c'est des bio, on doit être à un peu plus de 2€/kg)
- 4 euros de pommes (pour 12 pommes)
- 3,1€ de baguette
- 12 oeufs plein air 2,49€
- filets de harengs 3 €
- emmental 1,85€
- légumes (carottes aubergines oignons brocoli) 5
- Filets de maquereaux en 2 boites 2,80
- Sardines en 4 boîtes 3,27
- Tripes 1,2 kg 9,14 €
- Saucisses de Toulouses 3,79€
Extras
- Tablettes de chocolat 3,79
- Chorizo 1,99

Avec ça j'en suis à 75€ (j'ai pas tout mis, flemme), je vous demande de m'expliquer comment tu fais 14 repas avec ça

Ça sert à quoi du coup ?

Si on calcule le prix total de ce que tu donnes dans la liste, on est loin des 75, donc il reste encore pas mal de trucs

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

ml3kjhgvffe

il y a 10 jours

Plus de légumineuses, lentilles, haricots...

Justement, je mets pas les accompagnements que j'ai déjà (riz, pommes de terre pour la plupart)

NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours


Le seul moyen pour rentrer dans ce budget est d'avoir un potager, des poules pour les oeufs et des poulets si possible.
Et c'est juste le niveau zéro.
C'est hallucinant de ne pas penser à sortir du schéma grande distribution.

perso j'ai un potager (et quelques arbres fruitiers) mais c'est encore un niveau de boulot TRES au dessus que le simple fait de cuisiner .
Et surtout il n'est pas assez grand pour me fournir en légume toute l'année.
Ca ma nourri pendant l'été et un peu l'automne , me permet d'avoir quelques surgelés pour 'lautomne/début hiver mais pas plus

Les légumes étant de toute facon trés bon marché en france , je fais l'effort plus pour la qualité de certains légumes que pour le prix (des tomates en potager sont 10 fois meilleurs au gout que des tomates issue de l'agriculture marchande , gavé volontairement à l'eau ..)

En tout cas bravo à ceux qui arrivent carrément à être autonome en fruit /légume.

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

Karsh__

il y a 10 jours

Ça sert à quoi du coup ?

Si on calcule le prix total de ce que tu donnes dans la liste, on est loin des 75, donc il reste encore pas mal de trucs

Je vais faire la version complète et j'enverrai aux kheys de bonne foie en MP le détail complet

GU

Gulilulil

il y a 10 jours

Le problème c'est qu'au lieu de faire un menu pour savoir ce que tu va manger sur ces 14 jours. Tu achète des trucs et ensuite tu te demande comment faire 14 repas.
OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

Gulilulil

il y a 10 jours


Le problème c'est qu'au lieu de faire un menu pour savoir ce que tu va manger sur ces 14 jours. Tu achète des trucs et ensuite tu te demande comment faire 14 repas.

Ca revient à peu près au ême, par exemple en ce moment je boucle sur riz brocoli sardines le midi, y en a grand max pour 2/3 euros

D4

Dextre474

il y a 10 jours


En France => 1kg de de pommes 2€50 , et on a des prix similaires pour tous les produits sains et naturel (fruits, céréales , légumes , etc...)

l'op , ce cuck avec son burger hormones de 200g sauces additifs à 2 €

Et tes 100g de protéines animales naturelles elles sont où ?

NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

Plus de légumineuses, lentilles, haricots...

accompagné d'oignons ou d'échalottes : un régal à petit prix
https://image.noelshack.com/fichiers/2021/32/7/1629030511-1499374046-risistasgroschefdoigt.png

NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

Et tes 100g de protéines animales naturelles elles sont où ?

perso je prend un poulet entier ca fait plusieurs repas, pour le poisson , les sardines entières coutent que dalle et accumulent peu de métaux de lourd
Et puis il y aussi les oeufs

SO

Souitcheudeu

il y a 10 jours

perso je prend un poulet entier ca fait plusieurs repas, pour le poisson , les sardines entières coutent que dalle et accumulent peux de métaux de lourd
Et puis il y aussi les oeufs

Le poulet entier revient moins cher au kilo que le poulet découpé.

Tous les aliments transformés coûtent excessivement chers en plus d'être de mauvaise qualité.

Finis les conserves, les surgelés, les plats sous blisters.

Que des légumes frais, du riz, de la viande blanche, du fromage et des fruits.

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/16/6/1745072361-courses-s16.png

Voilà pour 65€ cette semaine

LC

Le-cotiseur

il y a 10 jours

pizza bio village 3 euros fois 14 -> 42 euros
te reste 18 euros pour acheter des fruits

de rien

T1

Tirie14_3

il y a 10 jours

Souitcheudeu

il y a 10 jours

Le poulet entier revient moins cher au kilo que le poulet découpé.

Tous les aliments transformés coûtent excessivement chers en plus d'être de mauvaise qualité.

Finis les conserves, les surgelés, les plats sous blisters.

Que des légumes frais, du riz, de la viande blanche, du fromage et des fruits.

Le pire, et j'ai jamais compris qui est assez con pour acheter ça, ce sont les filets de poulets découpés en morceaux, vendus 1,5 fois plus chers que les filets de poulet pas découpés https://image.noelshack.com/fichiers/2016/38/1474488555-jesus24.png

Les mecs paient 1,5 fois plus cher pour 12 secondes de découpe avec un couteau https://image.noelshack.com/fichiers/2016/24/1466366209-risitas24.png

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

chimpanze-naif_

il y a 10 jours


https://image.noelshack.com/fichiers/2025/16/6/1745072361-courses-s16.png

Voilà pour 65€ cette semaine

T1

Tirie14_3

il y a 10 jours

chimpanze-naif_

il y a 10 jours


https://image.noelshack.com/fichiers/2025/16/6/1745072361-courses-s16.png

Voilà pour 65€ cette semaine

T'as beau être un chimpanzé, tu fous quoi avec plus de 5kg de bananes par semaine ? https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

Tirie14_3

il y a 10 jours

T'as beau être un chimpanzé, tu fous quoi avec plus de 5kg de bananes par semaine ? https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png

Petit déjeuner, 3 le matin, et souvent 1 au goûter. C'est 2 euros les 5 doigts

CA

CitoyenAntivax

il y a 10 jours

Evidemment c'est un troll mais c'est toujours drole de lire les memes topics des memes cassos qui savent pas manger, on est en 2025 tu vas chez aldi et tu manges pour 90€-100€ par mois en te faisant plaisir

Ici par exemple aldi/liddle en apporte complets:
• Œufs (12) : 5,30 €
• Lentilles vertes (1 kg) : 1,50 €
• Riz complet (2 kg) : 2,62 €
• Pommes de terre (2,5 kg) : 1,00 €
• Carottes (2 kg) : 1,50 €
• Épinards surgelés (1 kg) : 1,00 €
• Sardines à l'huile (4 boîtes) : 3,20 €
• Flocons d'avoine (1 kg) : 1,20 €
• Pommes (2 kg) : 2,00 €
• Huile d'olive (500 ml) : 2,85 €
Budget :
• Semaine : 22,17 €
• Mois (4 semaines, ajusté pour recharges) : 76,17 € (~19,04 €/semaine)

Ajoute 10€/semaines pour du poulet à chaques repas par exemples

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

CitoyenAntivax

il y a 10 jours


Evidemment c'est un troll mais c'est toujours drole de lire les memes topics des memes cassos qui savent pas manger, on est en 2025 tu vas chez aldi et tu manges pour 90€ par mois, plus si tu veux te faire plaisir

Liste de courses (1 semaine, Lidl):
• Œufs (12) : 5,30 €
• Lentilles vertes (1 kg) : 1,50 €
• Riz complet (2 kg) : 2,62 €
• Pommes de terre (2,5 kg) : 1,00 €
• Carottes (2 kg) : 1,50 €
• Épinards surgelés (1 kg) : 1,00 €
• Sardines à l'huile (4 boîtes) : 3,20 €
• Flocons d'avoine (1 kg) : 1,20 €
• Pommes (2 kg) : 2,00 €
• Huile d'olive (500 ml) : 2,85 €
Budget :
• Semaine : 22,17 €
• Mois (4 semaines, ajusté pour recharges) : 76,17 € (~19,04 €/semaine)
Apports : ~80-100 g protéines/jour, vitamines A, C, D, B, K, fer, calcium, magnésium, potassium.

Ajoute 10€/semaines pour du poulet à chaques repas par exemples

Rien que les oeufs je suis moins cher... Et c'est des plein air, enfin c'est ce qui est écrit

SO

Souitcheudeu

il y a 10 jours


https://image.noelshack.com/fichiers/2025/16/6/1745072361-courses-s16.png

Voilà pour 65€ cette semaine

Pâte, maquereau, sardines, tripes, à la poubelle. Oeufs et viande blanche. Prends les oeufs par 30

NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

T'as beau être un chimpanzé, tu fous quoi avec plus de 5kg de bananes par semaine ? https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png

6 bananes par jour

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

NeutrinoBC

il y a 10 jours

6 bananes par jour

C'est loin d'être ouf, je mange d'ailleurs des bricoles en plus dans la matinée car c'est loin de caler.

PO

Potoloto

il y a 10 jours


Il suffit de quitter la France

Ou je vie : demi baguette a partir de 12 c'est
Kilo de viande fraiche a partir de 4e
Kilo de poisson frais a partir de 2,40e
Pamplemousse a partir de 40 cents
Main de bananes a partir de 60cents

Pizza de la pizzeria a partir de 2,40e
Hamburger maison a partir de 2e

Oui d'accord.

GU

Gulilulil

il y a 10 jours


https://image.noelshack.com/fichiers/2025/16/6/1745072361-courses-s16.png

Voilà pour 65€ cette semaine

Bas t'es dans les 60€. Je vois donc pas le soucis avec ton topic. Après si t'arrive soit pas à faire des menus avec ce que tu achète ou soit ton corps à besoin de plus que l'apport journalier moyen à part te diriger vers une nutritionniste je vois pas ce que tu attends de nous.

BH

Bill_Harford

il y a 10 jours

Foie et os à moelle : petit budget.
PO

Potoloto

il y a 10 jours

Petit déjeuner, 3 le matin, et souvent 1 au goûter. C'est 2 euros les 5 doigts

Aya t'habite ou?
Chez moi c'est 1€ les 5, avant c'était 1€ les 6

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

Gulilulil

il y a 10 jours

Bas t'es dans les 60€. Je vois donc pas le soucis avec ton topic. Après si t'arrive soit pas à faire des menus avec ce que tu achète ou soit ton corps à besoin de plus que l'apport journalier moyen à part te diriger vers une nutritionniste je vois pas ce que tu attends de nous.

Sauf qu'en fait jamais tu fais de vrais repas avec ça, comme j'ai dit le midi je boucle sur le riz/brocoli/sardine ou maquereaux/oeuf et ça passe car je bosse pas sinon c'est pas ouf. Et en plus encore une fois ça revinet à 2/3 euros ce genre de "repas"

NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

C'est loin d'être ouf, je mange d'ailleurs des bricoles en plus dans la matinée car c'est loin de caler.

l'op https://image.noelshack.com/fichiers/2018/01/1/1514847198-9186441a-eefc-456c-96ce-f2dc44a99303.jpeg "ca coute trop cher l'alimentaire"

son médecin a un autre avis... https://image.noelshack.com/fichiers/2016/48/1480710508-dr-risitas.jpg

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

Potoloto

il y a 10 jours

Aya t'habite ou?
Chez moi c'est 1€ les 5, avant c'était 1€ les 6

Donc tu confrmes qu'ils sont passés de 6 à 5 ? Mais j'ai arrêté d'acheter celles là, elles sont rikikis, ce qui fait que quand tu rapportes le poids au kg t'es pas loin du prix de celles en vrac, voire des bios que j'achète (1,8€/kg avec carte fidélité)

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

NeutrinoBC

il y a 10 jours

l'op https://image.noelshack.com/fichiers/2018/01/1/1514847198-9186441a-eefc-456c-96ce-f2dc44a99303.jpeg "ca coute trop cher l'alimentaire"

son médecin a un autre avis... https://image.noelshack.com/fichiers/2016/48/1480710508-dr-risitas.jpg

Des bricoles c'est justement genre des pommes, banane (toi la banane )... Tu vois une saloperie à grignoter dans la liste ?

GU

Gulilulil

il y a 10 jours

Non mais du coup pour bouffer 6 bananes par jour en plus du reste, soit t'as un activité sportive hors moyenne soit t'as imc hors moyenne. Mais donc il est possible de manger en qualité et quantité normal pour 60€ par semaine. Fin du débat.
PO

Potoloto

il y a 10 jours

Donc tu confrmes qu'ils sont passés de 6 à 5 ? Mais j'ai arrêté d'acheter celles là, elles sont rikikis, ce qui fait que quand tu rapportes le poids au kg t'es pas loin du prix de celles en vrac, voire des bios que j'achète (1,8€/kg avec carte fidélité)

Oui, de 6 à 5, on c'est fait niquer.
J'en mange une par jour et je prends les plus grosse des pack de 5 et quand il y a des promos à 1e/kg j'en prends 2kg.

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

Gulilulil

il y a 10 jours


Non mais du coup pour bouffer 6 bananes par jour en plus du reste, soit t'as un activité sportive hors moyenne soit t'as imc hors moyenne. Mais donc il est possible de manger en qualité et quantité normal pour 60€ par semaine. Fin du débat.

Clé je pèse 59 kgs Je dois manger plûtot 4 à 5 bananes par jours que 6...

PO

Potoloto

il y a 10 jours

Mais les mecs de 50kg qui ne mange pas de viande et qui mange 50g de riz par jours, comment vous faites pour ne pas mourir en étant en sous nutrition?
Comme l'autre qui fait 20€ de courses par semaine.
OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

Potoloto

il y a 10 jours


Mais les mecs de 50kg qui ne mange pas de viande et qui mange 50g de riz par jours, comment vous faites pour ne pas mourir en étant en sous nutrition?
Comme l'autre qui fait 20€ de courses par semaine.

C'est ce que je dis, je comprends pas comment tu fais des repas solides pour moins de 80 balles par semaines mais bon...

NB

NeutrinoBC

il y a 10 jours

Des bricoles c'est justement genre des pommes, banane (toi la banane )... Tu vois une saloperie à grignoter dans la liste ?

t'es pas censé grignoter toute la journée...
Tu dérégles ton estomac/ l'efficacité de l'effet de satiété

Si tu as du stress trouve un autre moyen de le gérer que de mettre des trucs dans ta bouche
Ou met dans ta bouche un truc que tu ne mangeras pas
https://image.noelshack.com/fichiers/2024/08/1/1708302103-benched.png

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

NeutrinoBC

il y a 10 jours

t'es pas censé grignoter toute la journée...
Tu dérégles ton estomac/ l'effet de satiété

Si tu as du stress trouve un autre moyen de le gérer que de mettre des truc dans ta bouche
Ou met dans ta bouche un truc que tu ne mangeras pas
https://image.noelshack.com/fichiers/2024/08/1/1708302103-benched.png

Je sais pas si c'est du grignotage du coup, et pour ce qui nous concerne (le prix) c'est peanuts. D'ailleurs en parlant de ça j'ai pas mis les noix de cajou à 1,8 dans la liste, je l'ai mis dans les extras...

NA

nakiat

il y a 10 jours


https://image.noelshack.com/fichiers/2025/16/6/1745072361-courses-s16.png

Voilà pour 65€ cette semaine

Y'a pas le prix au kg, comment on peut dire si c'est bien ou non, quoi modifier, où aller pour prendre moins cher https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520256134-risitasue2.png

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

nakiat

il y a 10 jours

Y'a pas le prix au kg, comment on peut dire si c'est bien ou non, quoi modifier, où aller pour prendre moins cher https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520256134-risitasue2.png

C'est déjà ce qui se fait de moins cher

PE

Peckerr

il y a 10 jours

???????????

60€ par semaine c'est largement suffisant pour bien bouffé, c'est même énorme

DI

Dioscoridae

il y a 10 jours

Pâtes mozzarella tomates : 160g/20g/à volonté = 0.32€/0,65€/0.2€ = 800kcal pour 1.2€

Volaille 150g/100g riz brocoli 1/2 t'en as pour 1.5€+0.4€+0.5€ = 2.5€

Déjeuner 1 banane 100g flocons d'avoine lait et chocolat noir t'en as pour 1.5€ max

Ça te fait 5€ par jour, 150€ par mois, 40€ par semaine max et t'as 100g de protéines, 400g de céréales nutritives et des légumes/fruits a chaque repas

NA

nakiat

il y a 10 jours

C'est déjà ce qui se fait de moins cher

Si tu sais pas où trouver le moins cher comment tu peux prouver ça ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png
Déjà 2€ le kg de pommes, 2€ le kg de bananes c'est pas le moins cher, même toute l'année.

Après si on parle de prix au kg de nutriments la pommes, surtout quand elle n'est pas bio c'est vraiment de la merde. En plus d'avoir pleins de pesticides comme la peau est supere fine et qu'elle a pas mal de pulvérisations.

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

nakiat

il y a 10 jours

Si tu sais pas où trouver le moins cher comment tu peux prouver ça ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png
Déjà 2€ le kg de pommes, 2€ le kg de bananes c'est pas le moins cher, même toute l'année.

Après si on parle de prix au kg de nutriments la pommes, surtout quand elle n'est pas bio c'est vraiment de la merde. En plus d'avoir pleins de pesticides comme la peau est supere fine et qu'elle a pas mal de pulvérisations.

Et tu penses que si on passe à 1,5€/kg les pommes (car oui ça se trouve je dis pas) et pareil pour les bananes ça va vraiment changer qqch ?

BE

Beuverie

il y a 10 jours

50 balles par semaine easy
NA

nakiat

il y a 10 jours

Et tu penses que si on passe à 1,5€/kg les pommes (car oui ça se trouve je dis pas) et pareil pour les bananes ça va vraiment changer qqch ?

Tant que tu mets pas le prix au kg de tous les produits y'a rien à prouver en fait comme on ne peut même pas comparer la totalité du panier.

A2

Arbre2caca

il y a 10 jours

NeutrinoBC

il y a 10 jours


le seul problème en France c'est que les gens ne savent pas cuisiné , on la flemme ou sont devenu totalement accro des colorants artificiels et exhausteurs de gouts

Résultat ils se ruinent dans des produits industriels transformé qui coutent pour la vaste majorité plus de 10€ le kg. ..

Alors que les produits naturel direct sont quasiment tous au dessous des 5 € le kilo et ne demandent qu'a être cuisiné...

Ça coûte cher des bons produits

C'est sur que tu peux trouver des légumes / fruits pas cher, mais laisse tomber la merde que c'est sans nutriments

PA

Patatecramer

il y a 10 jours

Lol,je bouffe pour 120 euro par mois en faisant 3 repas par jours (ok,celui de midi est light car j'ai très peu faim) mais mes placards sont plein à craquer et je galère à vider mon congélateur...

Faut juste arrêter d'acheter des repas industriels ou des grandes marques qu'ils revendent 3x moins chère en sous marque.
Dans les marchés,suffit d'aller vers la fin pour les invendus gratuit ou 2x moins chère.
Le troc ca aide aussi (surtout si tu as un entourage qui fait la même chose)
Faut consommer intelligemment et profiter des vrais promo et comparer TOUJOURS au kg.

Et l'excuse de gneugneu,je bosse ,j'ai pas le temps.
Le week-end tu prépares tes repas de la semaine et le reste tu congelés (ce qui se congeles très mal ou pas du tout tu manges d'abord).

Même avec 1 fast food par semaine,pour le plaisir de sortir. T'en as pour 40 euro en plus. Soit 160 euro.

Faut arrêter de croire qu'on bouffe que du riz et des pâtes au ketchup ou au sucre.

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

nakiat

il y a 10 jours

Tant que tu mets pas le prix au kg de tous les produits y'a rien à prouver en fait comme on ne peut même pas comparer la totalité du panier.

Pfff c'est chiant quoi, les sardines et maquereaux en boîte c'est les marques distributeurs voire eco+, tu peux rarement trouver moins cher, les légumes pareil. Bref non je vais pas tout détailler

AG

Agneugneuh

il y a 10 jours

Perso j'ai un budget de 10e par jour et c'est largement suffisant
OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 10 jours

Agneugneuh

il y a 10 jours


Perso j'ai un budget de 10e par jour et c'est largement suffisant si tu fais gaffe

Ca fait 70 par semaine