J'ai arrêté d'acheter du chocolat au lait en tablette ,ainsi que du miel. dans les hards discount
14 messages
Mise à jour: il y a 7 mois
KINGBOOKART
il y a 7 mois
j'ai fait pareil, j'achete plus ces produits qui me donnent du mal à "m'arreter de me resservir" les économies de dingue qu'on fait en vrai
surtout les snikers glacés là l'été
RipPourrieBlika
il y a 7 mois
Perso je racheterai.les 3 tablettes de chocolat au lait L..le jour où elles reviendront à 1€ 50 comme il y a 2 ans ... Idem pour le miel
Muchutuu
il y a 7 mois
Rsa?
RipPourrieBlika
il y a 7 mois
RipPourrieBlika
il y a 7 mois
Rsa?
Non classe moyenne le golem.
KINGBOOKART
il y a 7 mois
voila c'est ça
que la bouffe essentielle désormais.
pas besoin de mms cherry coke pims et kinder buenos c finito
Vrheriss0n
il y a 7 mois
Chaud la vie de prolo
RipPourrieBlika
il y a 7 mois
Pour remplacer les 3 tablettes de chocolats vendues 2€ 90, , je prend un peu de chocolat petit déjeuner style benc....je met dans un bol..+ un peu d'eau chaude ..je bois ..et voilà j'ai économise 2€ 90 ..
Pour remplacer le pot de miel..de 500g , je prends un peu d'eau ..une pincée de sucre + 1citron...Je mélange le tout...Et voilà ,j'ai economise3€33 .
Tout ça pour dire qu il y en a raz de Q de ces prix de bata.rds de l'alimentaire vendus dan les hypermarchés et les hards discounts .
biscuit_Mou4
il y a 7 mois
Pareil depuis que le caviar beluga est passé de 450€ à 760€ la boîte de 100g j'en prend plus que deux par semaine au lieu des 3-4 habituelles, i feel you khey
RipPourrieBlika
il y a 7 mois
.Perso dès que je vois qu un produit alimentaire subit encore une augmentation de bata.rd , Je le boyco.tte direct .
RipPourrieBlika
il y a 7 mois
Pareil depuis que le caviar beluga est passé de 450€ à 760€ la boîte de 100g j'en prend plus que deux par semaine au lieu des 3-4 habituelles, i feel you khey
OkJean Ironie
Wakapoo
il y a 7 mois
En vrai c'est triste mais avec l'inflation je vis moins bien qu'il y a 8 ans, alors que mon salaire est plus élevé. (33k aujourd'hui contre 26k à l'époque)
Il y a 8 ans, je depensais 200€/mois dans les courses et je pouvais me faire plaisir. Aujourd'hui avec 200€/mois à part du riz et des haricots, tu peux pas acheter grand chose.
Si je compare, je vie quasi pareil sauf que j'ai vendu la voiture car l'assurance auto + essence est devenu trop cher, je n'achète plus de confiserie / gâteaux / sodas / glaces et autres "aliments plaisirs", j'ai freiné ma consommation d'amandes, noix, et autres produits qui coûte cher. J'achète moins de fruits de saison (exit les cerises et les fraises qui sont devenus des produits de luxe).
Je fais plus gaffe aux sorties, je pars moins en vacances, je fais moins d'activités...
Et encore, je gagne 27% en plus Ie mon premier job, j'imagine même pas si mon salaire était resté le même
Le Paris dream.
RipPourrieBlika
il y a 7 mois
En vrai c'est triste mais avec l'inflation je vis moins bien qu'il y a 8 ans, alors que mon salaire est plus élevé. (33k aujourd'hui contre 26k à l'époque)Il y a 8 ans, je depensais 200€/mois dans les courses et je pouvais me faire plaisir. Aujourd'hui avec 200€/mois à part du riz et des haricots, tu peux pas acheter grand chose.
Si je compare, je vie quasi pareil sauf que j'ai vendu la voiture car l'assurance auto + essence est devenu trop cher, je n'achète plus de confiserie / gâteaux / sodas / glaces et autres "aliments plaisirs", j'ai freiné ma consommation d'amandes, noix, et autres produits qui coûte cher. J'achète moins de fruits de saison (exit les cerises et les fraises qui sont devenus des produits de luxe).
Je fais plus gaffe aux sorties, je pars moins en vacances, je fais moins d'activités...
Et encore, je gagne 27% en plus Ie mon premier job, j'imagine même pas si mon salaire était resté le même
Le Paris dream.
Cimer chef. Effectivement , il y en a plus que raz la casquette des mégas inflations alimentaires, non alimentaires , qui sont régulières ..et que le peuple subit..Perso , a cause de la nourriture hyper onéreuse, (+ viandes + fruits et légumes compris )... vendue au peuple en France , que ce soit en hypermarché, ou bien en hard discount., carencee .et qui est blindée de m chimiques ,de sucres, ,....qui rend gras et obèse ...donc, a cause de cette nourriture , je n'ai aucune énergie au taf.:toujours claqué ..+ prend de la graisse ,a cause du sucre .
RipPourrieBlika
il y a 7 mois