je depense 2100€ par mois juste pour vivre, comment economiser ?

OP
G2

Golem2030

il y a 2 mois

salut les kheys

mes depenses par mois :

800 location appart
100 charge (eau elec)
150 abonnements ( assu voiture 60 assu sante 20 banque 10 assu logement 10 forfait telephone 20 salle sport 30 )
150 essence voiture
600 nourriture (20 euros par jour environ car desfois restau) = 1800
300 depense en tout genre (revision voiture, achats habits, frais professionnels)
=2100

je met de coté tout les mois sans probleme, mais je cherche a diminuer mes depenses quand meme

ptet prendre un appart a 500-600 par mois mais je vais passer de 50 a 30m2 (50 cest trop grand de toute maniere
je ne veux pas acheter, en tout cas pas en france

tout le reste je ne peux pas baisser

qu'en pensez vous ?

MD

MikiDupIay

il y a 2 mois

600 balles par mois de bouffz pour 1 personne c'est 3 fois ce que tu devrais claquer.

WH

Wheezer

il y a 2 mois

600 euros par jour en nourriture c'est trop, j'ai connu des familles avec 4 enfants qui dépensait moins en bouffe que toi solo

SM

SatouMasuki

il y a 2 mois

600 nourriture ça va pas. Tu peux au moins réduire d'un tiers

PT

Ptitmaiscosto

il y a 2 mois

Je serais curieux de voir ton frigo et les fameux resto

OP
G2

Golem2030

il y a 2 mois


600 balles par mois de bouffz pour 1 personne c'est 3 fois ce que tu devrais claquer.

journée type
midi 200g viande rouge du boucher a 30e le kg : 6euros,
1e de legume 1e de fruit donc 8e
le soir 3 oeufs 2euros, feculent amandes facile 3 euros donc 5euros
13 euros la journee sans flamber

ca fait 390 euros par mois, et envore je me restreint a prendre des oeufs

en suite 50euros de restau par semaien ca fait 200 euros en plus

H1

haloreach117

il y a 2 mois

journée type
midi 200g viande rouge du boucher a 30e le kg : 6euros,
1e de legume 1e de fruit donc 8e
le soir 3 oeufs 2euros, feculent amandes facile 3 euros donc 5euros
13 euros la journee sans flamber

ca fait 390 euros par mois, et envore je me restreint a prendre des oeufs

en suite 50euros de restau par semaien ca fait 200 euros en plus

T'es au courant que tu peux te faire des bavettes à 20e le kg ?

QL

Qium_lemodeste

il y a 2 mois

20€ de bouffe par jour
OP
G2

Golem2030

il y a 2 mois

vous avez raisons les khey, je dépense un peu trop en nourriture, je vais revoir cela
PA

payearienfaire

il y a 2 mois

20 € c'est pas si déconnant quand tu as un petit dej copieux

que le midi tu vas a la cantine et que le soir tu fais un vrai repas , t'arrives vite à 20 balles

On a pas tous envie de manger du éco + et des pâtes indigeste panzani

OP
G2

Golem2030

il y a 2 mois


20 € c'est pas si déconnant quand tu as un petit dej copieux

que le midi tu vas a la cantine et que le soir tu fais un vrai repas , t'arrives vite à 20 balles

On a pas tous envie de manger du éco + et des pâtes indigeste panzani

bah oui, je mange que 2 repas par jour, et des oeuf une fois par jour, et pas mal de fruits legumes qui bien que bio, ne coutent pas trop cher
je ne fait pas de spaghetti a 50centimes +5 oeuf eco+ a 1.5 euros,...

FM

Fatigue-man

il y a 2 mois

Tu as pas la carte ticket resto pour amortir les dépenses en resto, nourriture ?

OP
G2

Golem2030

il y a 2 mois


Tu as pas la carte ticket resto pour amortir les dépenses en resto, nourriture ?

je suis profession liberale, donc je peux deduire un peu mais rien de ouf, je fais surtout des restaus ou j invite amis famille donc c'est vite 50 euros, une fois par semaine voir plus

OP
G2

Golem2030

il y a 2 mois

qu'en penses mes autres kheys ?