Je me ruine a la boulangerie tout les matins

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours

Bah commence par acheter du frais, légumes, fromage, pain ou autre chez des producteurs du coin... Tu vas vite sentir la diff' financièrement. Apprend à te faire des vrais plats... Faut savoir s'adapter dans la vie plutôt que de se conditionner à subir et chialer.

Oula tu m'as l'air de projeter un paquet, très original en tout cas ta tirade

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours


Bon appétit même si ça paraît énorme pour un petit dej, j'espère que tu fais du sport sinon selecao https://image.noelshack.com/fichiers/2021/43/4/1635454847-elton-john-tison-golem.png

uniquement 30min de marche par jour

EL

Elkj

il y a 6 jours

Apprends à cuisiner bordel t'as rien à faire d'autre
CC

Croum_croum

il y a 6 jours

Oula tu m'as l'air de projeter un paquet, très original en tout cas ta tirade

Pas du tout, c'est une réalité.

16

1m65MaisGentil

il y a 6 jours

Je vais aussi de temps en temps à la boulangerie en face, je prends juste un sandwich au poulet à 5€ https://image.noelshack.com/fichiers/2022/02/2/1641903217-rose.png
YO

YannONyme

il y a 6 jours

J'arrive déjà à faire 15min de marche jusqu'a la boulangerie, tu vas pas me demander d'aller jusque dans une grande surface, c'est loin, j'aime pas me retrouver dans ces entrepôts à betail, je t'épargne les détails sur les caddies des gens, leurs têtes/corps/remarques, tout ça eew

Le mec qui a l'air d'être un vrai cassos et se permet de juger

16

1m65MaisGentil

il y a 6 jours

Quand j'étais au lycée on allait prendre un jambon beurre à la boulangerie, il était à 2€50 à l'époque https://image.noelshack.com/fichiers/2022/02/2/1641903217-rose.png
PD

popo-de-perro

il y a 6 jours

arrête ça
moi je bouffe pour 15 € par semaine
pâtes + gruyère à chaque repas
grâce aux économies je me suis acheté un vélo pour aller au taf, je gagne 30 minutes par rapport à avant à pied
OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours


Je vais aussi de temps en temps à la boulangerie en face, je prends juste un sandwich au poulet à 5€ https://image.noelshack.com/fichiers/2022/02/2/1641903217-rose.png

T'as bien raison.

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours


arrête ça
moi je bouffe pour 15 € par semaine
pâtes + gruyère à chaque repas
grâce aux économies je me suis acheté un vélo pour aller au taf, je gagne 30 minutes par rapport à avant à pied

J'ai fait ça pendant un moment, j'avoue en avoir ras le bol

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours


Quand j'étais au lycée on allait prendre un jambon beurre à la boulangerie, il était à 2€50 à l'époque https://image.noelshack.com/fichiers/2022/02/2/1641903217-rose.png

Pareil, on est de la même gen 1M65MG !?

PD

popo-de-perro

il y a 6 jours

mpmanxd

il y a 6 jours

J'ai fait ça pendant un moment, j'avoue en avoir ras le bol

tu peux rajouter des épices pour varier les goûts comme paprika, poivre, coriandre, etc
au marché ça coûte pas trop cher

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours

J'aurais tout donner pour avoir une famille qui s'entend aussi bien le golem

Tu peux avoir une famille lié uni qui ne ressemble pas

V-

Vasectomie-

il y a 6 jours

Tu peux commander tout ce qui n'est pas périssable sur le net, ça doit sûrement revenir moins chère si tu prends en quantité
OM

OkMicheline

il y a 6 jours

Les FAMOSAS BOULANGARIAS qui font des Sandwich Kebab
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png
IA

ItsAlllGoodman

il y a 6 jours

J'arrive déjà à faire 15min de marche jusqu'a la boulangerie, tu vas pas me demander d'aller jusque dans une grande surface, c'est loin, j'aime pas me retrouver dans ces entrepôts à betail, je t'épargne les détails sur les caddies des gens, leurs têtes/corps/remarques, tout ça eew

Dans ce cas là, pourquoi tu te plains si tout va bien ?

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours

tu peux rajouter des épices pour varier les goûts comme paprika, poivre, coriandre, etc
au marché ça coûte pas trop cher

Yep, j'en suis a la crème fraiche poivré et sauce soja salé (un petit peu)

PD

popo-de-perro

il y a 6 jours

mpmanxd

il y a 6 jours

Yep, j'en suis a la crème fraiche poivré et sauce soja salé (un petit peu)

ok mais en petite quantité car ça fait vite monter l'addition

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours

Dans ce cas là, pourquoi tu te plains si tout va bien ?

T'as pas lu le topic ? C'EST CHER !!! même si je gagnais bien plus ça reste hors de prix la boulangerie tout les jours

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours

ok mais en petite quantité car ça fait vite monter l'addition

T'as raison, j'vais continuer sur mes sandwich jusqu'a trouvé autre chose.

PD

popo-de-perro

il y a 6 jours

mpmanxd

il y a 6 jours

T'as raison, j'vais continuer sur mes sandwich jusqu'a trouvé autre chose.

prend les baguettes à 50 centimes du Lidl par contre, en boulangeries ça devient trop cher

16

1m65MaisGentil

il y a 6 jours

Pareil, on est de la même gen 1M65MG !?

Bah c'était en 2004, 2005, quand y'avait la manif contre le CPE https://image.noelshack.com/fichiers/2022/02/2/1641903217-rose.png

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours


Tu peux commander tout ce qui n'est pas périssable sur le net, ça doit sûrement revenir moins chère si tu prends en quantité

j'avais commencé à regarder pour des san pellegrino clementina y pesca, 30€ les 6 canettes, j'ai abandonné la dessus

PD

popo-de-perro

il y a 6 jours

Vasectomie-

il y a 6 jours


Tu peux commander tout ce qui n'est pas périssable sur le net, ça doit sûrement revenir moins chère si tu prends en quantité

ça dépend si t'as des frais de port ou si la livraison est offerte

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours

Bah c'était en 2004, 2005, quand y'avait la manif contre le CPE https://image.noelshack.com/fichiers/2022/02/2/1641903217-rose.png

il semblerait que oui, faisons un duel https://image.noelshack.com/fichiers/2019/08/4/1550765077-larry-trap-card-complete.png

16

1m65MaisGentil

il y a 6 jours

il semblerait que oui, faisons un duel https://image.noelshack.com/fichiers/2019/08/4/1550765077-larry-trap-card-complete.png

Duel de quoi, j'ai peur https://image.noelshack.com/fichiers/2022/02/2/1641903217-rose.png

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours

Ah, si ils sont briochés alors ça va

Je suppose que je m'exprime trop mal ou que tu cerveau à des difficultés à intérpréter ce que les autres ont parfaitement compris, demi habile

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours

Duel de quoi, j'ai peur https://image.noelshack.com/fichiers/2022/02/2/1641903217-rose.png

Je pose cette carte verso https://image.noelshack.com/fichiers/2019/08/4/1550765077-larry-trap-card-complete.png

Je termine mon tour

K0

K061021

il y a 6 jours

Pourquoi tu ne cuisines pas toi-même ? Au moins tu économiserais beaucoup d'argent et tu mangerais des plats plus sains, quitte à te faire livrer les matières premières. C'est vraiment un délire cette génération du tout prêt
OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours


ah c'est nul j'ai cru que t'allais me faire rêver avec toutes les viennoiseries : pains au choco, croissants et même cookies, brownies, meringues etc

A la place tu prends des trucs eco+ c'est pas rentable de te ruiner pour ça https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

Pas fan de meringue brownies et cookies tout ces trucs sont très (trop) riches en sucres pour moi

AR

Arkhxm

il y a 6 jours

Pour acheter ça va dans un supermarché hein
16

1m65MaisGentil

il y a 6 jours

Je pose cette carte verso https://image.noelshack.com/fichiers/2019/08/4/1550765077-larry-trap-card-complete.png

Je termine mon tour

Je passe mon tour https://image.noelshack.com/fichiers/2022/02/2/1641903217-rose.png

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours


Pourquoi tu ne cuisines pas toi-même ? Au moins tu économiserais beaucoup d'argent et tu mangerais des plats plus sains, quitte à te faire livrer les matières premières. C'est vraiment un délire cette génération du tout prêt

Je suis pas spécialement de la génération du tout prêt

J'en ai marre de faire la cuisine tout les jours et j'ai des problèmes de plomberie en ce moment, donc pour avoir accès a l'eau c'est chiant, j'ai pas spécialement envie d'économiser c'est surtout que la c'est un gouffre financier, j'ai pas encore sauté le pas de me faire livrer des matières premières (déjà que j'me fait rarement livrer du matos informatique)

note l'ironie entre le fait de te faire livrer tes ressources et la phrase suivante évoquer une génération du "tout prêt" https://image.noelshack.com/fichiers/2019/49/1/1575305851-1515300058196.png

PA

PedaloAlgerien

il y a 6 jours

Je passe mon tour https://image.noelshack.com/fichiers/2022/02/2/1641903217-rose.png

Il est dans son délire je crois

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours

Il est dans son délire je crois

j'suis entrain de regarder yugioh_francais sur twitch https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1493844955-bleueyese.png

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours


Pour acheter ça va dans un supermarché hein

Je supporte pas l'ambiance et les gens a l'intérieur, je préfère l'ambiance d'un commercant (un bon de préférence)

V-

Vasectomie-

il y a 6 jours

Tu fais ça depuis combien de temps ? Et comment tu fais lorsque tu n'as plus assez d'argent ?
EJ

Elton-J0ng

il y a 6 jours

J'arrive déjà à faire 15min de marche jusqu'a la boulangerie, tu vas pas me demander d'aller jusque dans une grande surface, c'est loin, j'aime pas me retrouver dans ces entrepôts à betail, je t'épargne les détails sur les caddies des gens, leurs têtes/corps/remarques, tout ça eew

Pareil, du coup je me fais livrer à domicile par Leclerc drive, ne pas avoir à croiser la plèbe ça vaut bien 10 balles !

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours


Tu fais ça depuis combien de temps ? Et comment tu fais lorsque tu n'as plus assez d'argent ?

Alors justement j'essaie d'y réfléchir, la boulangerie ça doit faire 1semaine, justement j'y arrive bientôt la d'ou mon post

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours

Pareil, du coup je me fais livrer à domicile par Leclerc drive, ne pas avoir à croiser la plèbe ça vaut bien 10 balles !

Ils ne t'oublient pas des trucs ? as-tu une carte client ? es-tu inscrit sur leurs site ? comment tu t'organises ?

EJ

Elton-J0ng

il y a 6 jours

mpmanxd

il y a 6 jours

Ils ne t'oublient pas des trucs ? as-tu une carte client ? es-tu inscrit sur leurs site ? comment tu t'organises ?

Je fais ça depuis plus de 3 ans, c'est arrivé 2-3 fois qu'il manque un article, il suffit de faire une réclamation (web) et ils te font un avoir sur la prochaine commande.
Il faut s'inscrire sur https://www.leclercdrive.fr/ , en espérant qu'ils assurent les livraisons chez toi, perso je suis dans une grande ville donc pas de soucis.

OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours

J'vais regarder pour une grande surface vers chez moi, t'as des conseils en particulier les must trucs à savoir ?
MA

maxdom

il y a 6 jours

2 sandwichs, 2 desserts
OP
MP

mpmanxd

il y a 6 jours


2 sandwichs, 2 desserts

2 boissons aussi (me les oublie pas je les paie assez cher comme ça)

PP

ppolonio

il y a 6 jours

Pourquoi tu manges pour 2 ?
K0

k0nar18

il y a 6 jours

pauvre gelem consumériste https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

bon au moins ce sont les idiots utiles comme toi qui font tourner l'économie, me direz-vous https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

EJ

Elton-J0ng

il y a 6 jours

mpmanxd

il y a 6 jours


J'vais regarder pour une grande surface vers chez moi, t'as des conseils en particulier les must trucs à savoir ?

je vais chez Leclerc par habitude mais le choix en drive est assez limité, je vais peut être switcher sur Carrefour mais ils n'ont pas de filets de poulet rôti précuit en drive, la base de mon alimentation

MC

MrCapalot_

il y a 6 jours

Je suis le seul à ne jamais allez où très rarement à la boule Ange Riz ?
16

1m65MaisGentil

il y a 6 jours

j'suis entrain de regarder yugioh_francais sur twitch https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1493844955-bleueyese.png

Ah pardon j'avais pas compris j'ai jamais joué à ça ni regardé https://image.noelshack.com/fichiers/2022/02/2/1641903217-rose.png

V-

Vasectomie-

il y a 6 jours

Alors justement j'essaie d'y réfléchir, la boulangerie ça doit faire 1semaine, justement j'y arrive bientôt la d'ou mon post

Ah je croyais que c'était quelque chose qui s'était inscrit vraiment dans la durée et qu'au pire tu grignotais ton épargne petit à petit

Tu peux faire tes courses aux heures creuses ou bien dans une petite épicerie. Le mardi c'est adapté pour les personnes autistes donc c'est mieux et il n'y a pas beaucoup de monde dans certains supermarchés