Je regarde les courses des gens à la caisse : mais les gens mangent de la merde
2024TRUMP
il y a un mois
HommeSansOmbre
il y a un mois
Ok ça ressemble à ça :
Œufs élevés en plein air
Thon
Poulet/dinde
Steaks 5%
Lait entier
Fromage
Fromage blanc
Huile d'olive
Huile de colza
Pommes de terre/patates douces
Pâtes complètes/riz complet
Tomates/poivrons/avocats
Pommes/bananes/oranges/kiwi
Brocolis/haricots verts
Lentilles/haricots rouges et blancs
Flocons d'avoine
Chocolat noir
Amandes
RATduBonCoin
il y a un mois
Ok ça ressemble à ça :
Œufs élevés en plein air
Thon
Poulet/dinde
Steaks 5%
Lait entier
Fromage
Fromage blanc
Huile d'olive
Huile de colza
Pommes de terre/patates douces
Pâtes complètes/riz complet
Tomates/poivrons/avocats
Pommes/bananes/oranges/kiwi
Brocolis/haricots verts
Lentilles/haricots rouges et blancs
Flocons d'avoine
Chocolat noir
Amandes
DariusBeyblade4
il y a un mois
HommeSansOmbre a écrit :
Ok ça ressemble à ça :
Œufs élevés en plein air
Thon
Poulet/dinde
Steaks 5%
Lait entier
Fromage
Fromage blanc
Huile d'olive
Huile de colza
Pommes de terre/patates douces
Pâtes complètes/riz complet
Tomates/poivrons/avocats
Pommes/bananes/oranges/kiwi
Brocolis/haricots verts
Lentilles/haricots rouges et blancs
Flocons d'avoine
Chocolat noir
Amandes
Trotro-linou
il y a un mois
Est-ce que tu considères les compotes de pommes comme fruit ?
KheyouAdorbale
il y a un mois
Ça coûte moins cher d'acheter des produit bruts et de cuisiner plutôt que de la merde industrielle, du soda et des biscuits
amandes / thon / oeuf en plain air / poulet / dindes / steck sans gras / fromage / avocats
ca coute hyper cher ces trucs
DariusBeyblade4
il y a un mois
Licker2Slibar13 a écrit :
Ça coûte moins cher d'acheter des produit bruts et de cuisiner plutôt que de la merde industrielle, du soda et des biscuits
Licker2Slibar13
il y a un mois
amandes / thon / oeuf en plain air / poulet / dindes / steck sans gras / fromage / avocats
ca coute hyper cher ces trucs
J'achète mon poulet au kilos à 16,80€, ça me fait 5 repas de 200g de poulet. J'y ajoute du riz et du poivron, j'ai un repas à moins de 5€
KheyouAdorbale
il y a un mois
exact il y a de la grosse mauvaise fois sur le naratif qu'on ressort tout le temps comme quoi "olol les plats tout fait c'est super cher aussi voir plus"
bah non si tu prend du premier prix rayon fruit legume fromage viande, sruit à coque les ecarts de prix avec les memes produit plus cher sont pas enorme car tout est déja tirré à la baisse alors que sur les produit transformés tu trouve réellement des trucs à 0.50centimes
Neffa-Elle
il y a un mois
Ambrosya
il y a un mois
DariusBeyblade4
il y a un mois
Licker2Slibar13 a écrit :
J'achète mon poulet au kilos à 16,80€, ça me fait 5 repas de 200g de poulet. J'y ajoute du riz et du poivron, j'ai un repas à moins de 5€
Licker2Slibar13
il y a un mois
Rimbaud
il y a un mois
KheyouAdorbale
il y a un mois
Licker2Slibar13
il y a un mois
Pattatarte34
il y a un mois
Mais t'as jamais fait de courses de ta vie toi ou ?
Un soda et un paquet de gateaux, tu les engloutis en 4 minutes et dans une heure t'as de nouveau faim.
Une boite d'oeufs de 30 (même prix que la soda et les gateaux), tu te fais 10 repas (enfin, au moins les prot).
Compare ce qui est comparable.
Pareil, fruits et légumes qui coutent une blinde ??? quoi ??
Frérots, tu prends 2 kilos de poireaux à l'Inter, tu payes 1,50€, voir moins, t'as tes portions de légumes pour la semaine.
PlanetStupid
il y a un mois
Abyss_Calibur
il y a un mois
EmperorCavaleri
il y a un mois
HommeSansOmbre
il y a un mois