J'hésite à acheter du lait en poudre pour bébé pour mes goûtés

OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours

Chaud je mange pas assez équilibré je me dis qu'en mangeant du lait en poudre pour bébé je peux équilibrer pour le 4h
OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours

Il y a tellement de vitamines dedans abusé et c'est 10x moins chère que les compléments de la pharmacie
OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours

Même pas que ça, omega3, magnésium, zinc, bref il y a tout
[O

[OBS]JUIN

il y a 7 jours

T'as déjà goûté ?
Essaye, et reviens nous faire un rapport.

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/19/1494605214-francois.png

c'est hardcore

OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours

Bonne idée vous pensez ou pas
MD

MaggieDeBlock

il y a 7 jours

C'est hyper chère la nourriture pour bébé t'es ouf https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png
BE

benleboxeur

il y a 7 jours

Excellente idée, tu vas bien tout rééquilibrer.
OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours


T'as déjà goûté ?
Essaye, et reviens nous faire un rapport.

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/19/1494605214-francois.png

c'est hardcore

Lundi j'en achète pour toast, j'avais vu le topic d'un khey qui conseillait de le manger en tartine avec du Nutella

OR

Oriale

il y a 7 jours

Meilleure idée khey je parle en connaissance de cause
Par contre mélange 50% de poudre avec 50% de cacao et bois le avec un lait comme un chocolat chaud, ça passe nickel
OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours


C'est hyper chère la nourriture pour bébé t'es ouf https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png

JSP la dernière fois que je suis passé devant ça avait l'air pas chère avec tout les trucs essentiels pour vivre dedans, je vais vérifier lundi

CY

cyragu

il y a 7 jours

Achete un gainer prise de masse c'est fait pour ca
OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours


Meilleure idée khey je parle en connaissance de cause
Par contre mélange 50% de poudre avec 50% de cacao et bois le avec un lait comme un chocolat chaud, ça passe nickel

Ok merci khey, tu le fais depuis longtemps ?

OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours


Achete un gainer prise de masse c'est fait pour ca

C'est juste du sucre ça non

KE

Kesshouban

il y a 7 jours

Apres du lait de quel age ?
LT

ltcobretti

il y a 7 jours

En vrai ça fait sens ou pas ?

C'est comme les petits pots bébés c'est bien équilibrés en vrai

En vrai ça as un réel intérêt ou pas en vrai ?

OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours


En vrai ça fait sens ou pas ?

C'est comme les petits pots bébés c'est bien équilibrés en vrai

En vrai ça as un réel intérêt ou pas en vrai ?

Bah je pense nofake, l'autre jour j'étais en Allemagne t'avais la poudre en lait pour bébé et juste à côté de la poudre en lait pour adulte et ct quasi la même chose mdr

OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours

Et quand j'ai regardé les étiquettes il y avait full vitamines, minéraux, métaux, omega 3, acide aminé, etc

Je pense ça peut faire un vrai truc healthy en plus dans l'alimentation pour éviter les carences

OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours


Apres du lait de quel age ?

Ayaaaaaaaaaaaaaaa du 18 ans d'âge

EF

El-famossso

il y a 7 jours

c'est très cher et dégueulasse
OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours


En vrai ça fait sens ou pas ?

C'est comme les petits pots bébés c'est bien équilibrés en vrai

En vrai ça as un réel intérêt ou pas en vrai ?

Apres JSP on dit souvent qu'on digère mieux le lait quand on est petit donc JSP je test et si j'ai la chiasse j'arrête

KE

Kesshouban

il y a 7 jours

En verifiant vite fait sur internet je vois le lait infantile pas en dessous de 10 euro le kg
Quand tu trouves du regilait pour environ 6 euros le kg
Apres si c'est mieux nutritivement
BR

Breloquin

il y a 7 jours

Forum normal
OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours


En verifiant vite fait sur internet je vois le lait infantile pas en dessous de 10 euro le kg
Quand tu trouves du regilait pour environ 6 euros le kg
Apres si c'est mieux nutritivement

Ouais mais il y a du zinc etc aussi dans le regilait ?

bref je vais me renseigner, sinon j'avais vu qu'en Allemagne ils font des trucs industriel pas trop chère et vraiment quali des genres de lait en poudre pour adulte avec full vitamines

Je vais voir lundi je vais mener l'enquête

OP
A4

Amaury49

il y a 7 jours

Si vous voulez je vous tiens au courant
ST

struthi

il y a 7 jours

Meilleure idée que j'ai jamais lu sur ce forum du démon, jme mords les doigts de pas l'avoir au avant ni de l'avoir lu ailleurs.

14€ le kg , poudre impérissable avec des sachets de silicate dedans, et il y a tout dedans une fois tout les 2 jours pour éviter les ennuis je m'achète ça lundi sans vergogne

PI

Pipouyoulechat

il y a 7 jours

L'op qui va se réveiller demain matin.
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/18/6/1746279581-images-2.jpg
PI

Pipouyoulechat

il y a 7 jours

C'est quoi la différence avec du lait en poudre concentré ??
Demi-écrémé ou entier ??
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/18/6/1746279745-shopping.jpg https://image.noelshack.com/fichiers/2025/18/6/1746279753-shopping-1.jpg
KE

Kesshouban

il y a 7 jours

Ouais mais il y a du zinc etc aussi dans le regilait ?

bref je vais me renseigner, sinon j'avais vu qu'en Allemagne ils font des trucs industriel pas trop chère et vraiment quali des genres de lait en poudre pour adulte avec full vitamines

Je vais voir lundi je vais mener l'enquête

J'arrive pas a trouver de tableau complet
Pas comme sur le lait maternel

PI

Pipouyoulechat

il y a 7 jours

Moi perso j'achète ça quand c'est à -50% autour de 55€ les 2,3kg.
En prendre une fois à deux par semaine en complément alimentaire protéiné.
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/18/6/1746279947-informed-whey-protein-2-27kg-double-chocolate-image-main-c68a.jpg
KE

Kesshouban

il y a 7 jours


C'est quoi la différence avec du lait en poudre concentré ??
Demi-écrémé ou entier ??
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/18/6/1746279745-shopping.jpg https://image.noelshack.com/fichiers/2025/18/6/1746279753-shopping-1.jpg

Plus de matiere grasse dans le entier

ST

struthi

il y a 7 jours


Moi perso j'achète ça quand c'est à -50% autour de 55€ les 2,3kg.
En prendre une fois à deux par semaine en complément alimentaire protéiné.
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/18/6/1746279947-informed-whey-protein-2-27kg-double-chocolate-image-main-c68a.jpg

pareil bulk amazon c'est pas cher et bueno, jprefere l'isolat (0 gaz, 0 mal de bide gros coup de fouet) mais il est rarement en promo je rationne du coup

PI

Pipouyoulechat

il y a 7 jours

On peut augmenter sa ration de riz pour compenser l'effet du lait sur l'estomac
https://image.noelshack.com/fichiers/2021/24/3/1623854717-anyayoga.png