Les low QI qui mangent des Sandwich SODEBO le midi
PierreRichard75
il y a un mois
Je valide perso j'achète un poulet Rôti avec un collègue
PierreRichard75
il y a un mois
On le coupe en deux on se régale
Percus
il y a un mois
Percus
il y a un mois
Je valide perso j'achète un poulet Rôti avec un collègue
Ouais par exemple c'est bien rentable aussi niveau quantité.
PierreRichard75
il y a un mois
Ouais par exemple c'est bien rentable aussi niveau quantité.
Et délicieux
Japannightmare
il y a un mois
Le poulet en cube translucide dans les sandwiches sodebo me fout la gerbe
C'est vraiment ignoble
Soupeur56
il y a un mois
Casumir
il y a un mois
PierreRichard75
il y a un mois
Sinon go sandwichs boulangerie
C'est pas le même prix autant prendre juste une baguette et du thon catalane et tout étalé
MickeyScofield
il y a un mois
Les gens sont des feignasses khey, ça commande uber eats, ça prend sa voiture pour 5 minutes de trajet, ça se plaint du catalogue Netflix alors que tout est accessible en streaming gratuitement
Percus
il y a un mois
Sinon go sandwichs boulangerie
Y'en a des bons mais ils sont assez chers.
C'est plus intéressant de les faire soi même niveau rapport qualité / prix.
PotiPrince
il y a un mois
Je le faisais avant juste par flemme
Maintenant quand j'ai la flemme je vais au DLC courte et j'prends des tranches de poulets, du fromage, et une baguette. Pas incroyable mais mieux
Percus
il y a un mois
veloute2fruix
il y a un mois
Y'en a des bons mais ils sont assez chers.
C'est plus intéressant de les faire soi même niveau rapport qualité / prix.
Mais à ce compte là tant qu'à vous faire à manger faites vous un vrai repas au lieu de bouffer des sandwichs hein.
Le sodebo c'est le truc de dépannage, t'es pas sensé bouffer ça tous les midis
PierreRichard75
il y a un mois
Casumir
il y a un mois
Y'en a des bons mais ils sont assez chers.
C'est plus intéressant de les faire soi même niveau rapport qualité / prix.
Franchement ça dépend, pour 3€50 t'as des bon trucs dans certaines boulangeries.
Sachant que tu payes avec ta carte restau donc osef
Percus
il y a un mois
eI_italiano93
il y a un mois
PierreRichard75 a écrit :
Je valide perso j'achète un poulet Rôti avec un collègue
Ceci !
El-Feetologue
il y a un mois
J'en ai mangé pas mal des triangles quand je bossais, mais des fois je faisais mon sandwich moi même en achetant pain sauce et thon ou tranche de dinde etc. Sinon le kebab aussi
ShizuSuN
il y a un mois
C'est pas moins de 2,50€ en France ces sandwichs ?
Percus
il y a un mois
Justement quand tu achète un sandwich sodebo tu achète pas vraiment le sandwich, tu paye pour ne pas avoir à le faire, pas à t'organiser, tu l'a tout de suite sans prévoir etc
Pas de vaisselle, pas de contrainteEst-ce que prendre 30 minutes de mon temps la veille vaut les 2€ que je vais mettre dans le sandwich le lendemain midi ?
On est pas tous des smicards l'opax
Tu préfères un truc industriel de merde plutôt qu'un truc fait avec des aliments frais ?
Fakou360
il y a un mois
Percus a écrit :
Y'en a des bons mais ils sont assez chers.
C'est plus intéressant de les faire soi même niveau rapport qualité / prix.
Pas vraiment, si t'achète t'es ingrédients en supermarché ça sera la même qualité et le même prix.
Peckerr
il y a un mois
je comprends pas non plus
tu achetés un grand tupperware, tu fais une maxi salade tu blindes d'oeuf, de thon, de mais, c'est 5x moins chère et t'es calé
Percus
il y a un mois
Pas vraiment, si t'achète t'es ingrédients en supermarché ça sera la même qualité et le même prix.
4-5€ le sandwich en boulangerie chaque jour vs 10€ pour avoir du paie de mie et les ingrédients pour en faire pendant plusieurs jours sans souci.
C'est pas plus rentable la boulangerie non.
-Ama-
il y a un mois
Le poulet en cube translucide dans les sandwiches sodebo me fout la gerbeC'est vraiment ignoble
C'est trop ça, ça dégoûte tellement ça n'a même pas l'aspect / le goût / la couleur que ça devrait avoir
Fakou360
il y a un mois
Percus a écrit :
4-5€ le sandwich en boulangerie chaque jour vs 10€ pour avoir du paie de mie et les ingrédients pour en faire pendant plusieurs jours sans souci.
C'est pas plus rentable la boulangerie non.
C'est plutôt 3/4€ les gros sandwichs en boulangerie, et le pain est bien meilleur que le pain de mie dégueulasse.
En supermarché rien que le paquet de jambon coûte plus cher que le sandwich.
FoulcherXXV
il y a un mois
Ultra cher
Pas nourrissant pour deux sous
Pas bon
Clairement si pour dépanner ça peut aller mais l'acheter consciemment en pause midi au lieu de prendre 3 minutes à faire un sandwich = sélection
Percus
il y a un mois