Les parts de pizza en boulangerie on en talkent ?
Cornecul10
il y a 3 jours
MOYAONA01
il y a 3 jours
Billey-Violey
il y a 3 jours
P1ono
il y a 3 jours
Cornecul10
il y a 3 jours
Pourquoi les pizzas de boulangerie sont toujours faites de la même manière
parce qu'ils achètent tous les même produits à metro
sad-fiji
il y a 3 jours
Billey-Violey
il y a 3 jours
Vu dans une boulangerie, c'est quoi ce délire ENT ???
Opprobre-023
il y a 3 jours
Billey-Violey
il y a 3 jours
MOYAONA01
il y a 3 jours
Opprobre-023 a écrit :
Comme les gâteaux pourtant simple à faire soi-même et peu cher
Euh à part un fondant au chocolat les gâteaux c'est pas simple à faire
Billey-Violey
il y a 3 jours
Euh à part un fondant au chocolat les gâteaux c'est pas simple à faire
Différence entre fondant et moelleux au chocolat ?
Billey-Violey
il y a 3 jours
Le fondant est moelleux, le moelleux est fondant
MOYAONA01
il y a 3 jours
Cornecul10 a écrit :
parce qu'ils achètent tous les même produits à metro
GhostAtom
il y a 3 jours
tout est trop cher
CoffeJadore
il y a 3 jours
MOYAONA01
il y a 3 jours
C'est trop cher comme décrit précédemment leurs pizzas sont pas bonnes ils gonflent minimum le prix x2
JoesGarage
il y a 3 jours
MOYAONA01
il y a 3 jours
JoesGarage a écrit :
Je suis d'accord ça pue la merde. C'est la meilleure marge après les sandwichs alors si en plus ça a tenu toute la journée. Autant prendre un sandwich poulet curry
Putain mais on dirait que tout le monde ne bouffe plus que du poulet dans ce pays de merde c'est quoi ce bordel
Celchrisis
il y a 3 jours
AstraCelestial4
il y a 3 jours
C'est exactement ce que je fais.
Je comprend pas l'intérêt d'acheter une pizza pas ouf en boulangerie une blinde.
Alors que c'est hyper simple à faire, c'est juste l'eau, de la farine, et de la levure boulangère.
Puis t'as une base tomate et de la mozzarella.
Et voilà t'as une pizza qui te coûte genre 2€
Tirie14_3
il y a 3 jours
AstraCelestial4
il y a 3 jours
C'est exactement ce que je fais.
Je comprend pas l'intérêt d'acheter une pizza pas ouf en boulangerie une blinde.
Alors que c'est hyper simple à faire, c'est juste l'eau, de la farine, et de la levure boulangère.
Puis t'as une base tomate et de la mozzarella.
Et voilà t'as une pizza qui te coûte genre 2€
Parce-que c'est le prix du service que les gens sont prêts à payer
Un bon prix de vente, c'est ce que le client estime être un prix acceptable pour ce produit ou service
En l'occurrence, à 4,50€ la part de pizza cuite et chaude, disponible de suite, à tout moment de la journée, à chaque coin de rue, c'est le prix que les clients acceptent de payer
Arduino1-2
il y a 3 jours
MOYAONA01
il y a 3 jours
Arduino1-2 a écrit :
Autant payer 6-7€ une pizza entière dans une pizzeria
T'es sorti du coma toi ? Les pizzas ça coûte 15 balles minimum
Clauremalhuret
il y a 3 jours
AstraCelestial4
il y a 3 jours
Parce-que c'est le prix du service que les gens sont prêts à payer
![]()
Un bon prix de vente, c'est ce que le client estime être un prix acceptable pour ce produit ou service
![]()
En l'occurrence, à 4,50€ la part de pizza cuite et chaude, disponible de suite, à tout moment de la journée, à chaque coin de rue, c'est le prix que les clients acceptent de payer
![]()
Jamais je fais ça.
Je préfère manger moins cher et meilleur que plus cher et moins bon.
D'ailleurs c'est pour ça que je vais jamais au resto, on est jamais mieux servi que par soi même.
La seule exception c'est les restaurants gastronomiques mais c'est à de rares occasions.
Tirie14_3
il y a 3 jours
JoesGarage
il y a 3 jours
Putain mais on dirait que tout le monde ne bouffe plus que du poulet dans ce pays de merde c'est quoi ce bordel
Alors déjà va te faire enculer. Le poulet coûte moins cher que le porc, il y a des mecs qui te vendent un demi poulet braisé (pas le poulet rempli de flotte de carrefour) pour moins cher qu'une barquette de jambon qu'elle vienne d'une supérette ou d'une boucherie pour un meilleur rapport qualité/prix au kilo
Tirie14_3
il y a 3 jours
AstraCelestial4
il y a 3 jours
Jamais je fais ça.
Je préfère manger moins cher et meilleur que plus cher et moins bon.
D'ailleurs c'est pour ça que je vais jamais au resto, on est jamais mieux servi que par soi même.
La seule exception c'est les restaurants gastronomiques mais c'est à de rares occasions.
Pareil.
Je préfère 1000 fois préparer un truc à manger que d'aller au resto
Et pour manger rapidement, autant prendre une baguette ou demi-baguette à la boulangerie et acheter du fromage et jambon à la supérette
Mais ces trucs en boulangerie, ça dépanne quand même quand on est pressé ou qu'on n'a pas pu manger le midi, donc un sandwich dispo sur le champ, c'est pratique
MOYAONA01
il y a 3 jours
JoesGarage a écrit :
Alors déjà va te faire enculer. Le poulet coûte moins cher que le porc, il y a des mecs qui te vendent un demi poulet braisé (pas le poulet rempli de flotte de carrefour) pour moins cher qu'une barquette de jambon qu'elle vienne d'une supérette ou d'une boucherie pour un meilleur rapport qualité/prix au kilo
Arduino1-2
il y a 3 jours
T'es sorti du coma toi ? Les pizzas ça coûte 15 balles minimum
Faut aller dans pizza kebab
Capri_sunn
il y a 3 jours
AstraCelestial4
il y a 3 jours
Pareil.
Je préfère 1000 fois préparer un truc à manger que d'aller au resto![]()
Et pour manger rapidement, autant prendre une baguette ou demi-baguette à la boulangerie et acheter du fromage et jambon à la supérette
![]()
Mais ces trucs en boulangerie, ça dépanne quand même quand on est pressé ou qu'on n'a pas pu manger le midi, donc un sandwich dispo sur le champ, c'est pratique
![]()
Bah y a très peu de cas où t'as besoin de manger à la boulangerie
Pour le taf, tu prépares un truc la veille, normalement tu peux réchauffer au taf.
Dans le cas où t'es en déplacement, et qu'il y a pas possibilité de réchauffer ton plat, tu prépares un sandwich ou une salade.
Bref aucune excuse pour manger à la boulangerie.
AstraCelestial4
il y a 3 jours
JRChucalescu
il y a 3 jours
C'est l'équivalent de manger de la pâté pour chien quand tu peux manger du bon pâté de campagne et pour plus cher en plus.
Je vois pas pourquoi je m'infligerais ça
JoesGarage
il y a 3 jours
Gipskarton16
il y a 3 jours
Quand ils ont commencé a en vendre dans la nouvelle boulangerie de mon quartier c'étais 1€ la part avec des pommes de terre et du jambon
Maintenant c'est toujours 1€ sauf qu'il y a plus de pomme de terre, moins de jambon et la croute est tellement dure que ça m'étonnerai pas que quelqu'un s'est déjà pété une dent dessus
Billey-Violey
il y a 3 jours