« Les PROTÉINES ça coûte TROP CHER »

OP
SW

SolWolf

il y a 10 mois

Non Célestin c'est juste toi qui sait pas faire tes courses, chaque semaine je vois au magasin :
Des boites de sardines/de maquereau à même pas 1€ pour presque 500g
Des boites de 6 œufs bio à 1€45 ou une grosse boîte au même prix d'œufs normaux
Et même du poulet/et ou de la truite/du saumon allant de 2€ à 5€ max

En conclusion vous savez juste pas faire vos courses et vous vous jetez sur les trucs de merde industriels de marque que les cassos achètent

TU choisis de manger MAL.

SW

StoneWings

il y a 10 mois


Non Célestin c'est juste toi qui sait pas faire tes courses, chaque semaine je vois au magasin :
Des boites de sardines/de maquereau à même pas 1€ pour presque 500g
Des boites de 6 œufs bio à 1€45 ou une grosse boîte au même prix d'œufs normaux
Et même du poulet/et ou de la truite/du saumon allant de 2€ à 5€ max

En conclusion vous savez juste pas faire vos courses et vous vous jetez sur les trucs de merde industriels de marque que les cassos achètent

TU choisis de manger MAL.

1euro de maquereau 500 gramme

OP
SW

SolWolf

il y a 10 mois

1euro de maquereau 500 gramme

Dans les destock alimentaires, oui.

CO

Cornugon

il y a 10 mois

Tu vas dans quel magasin pour avoir du maquereau à 2 € le kg ?

JT

JTURIN

il y a 10 mois

Les gens qui te disent aussi les légumes ça coûte cher

Champignons , Brocolis , banane ça coûte absolument rien

Personne ne sait faire de courses ou quoi ?

TS

The_Survival

il y a 10 mois

Je suis ni gros ni mince mais flemme de manger que ça je préfère me faire plaisir côté bouffe on a qu'une vie mais chacun son délire

KC

KheyCharlz

il y a 10 mois

10 balles le kg de poulet khey

Les boites de thon ou autre à 1 euro, c'est pas du "petit navire", enjoy les méteaux dedans

Les oeufs ça va encore, on est top 1 en production

Mais oui, c'est pas donné les prots

JT

JTURIN

il y a 10 mois


Je suis ni gros ni mince mais flemme de manger que ça je préfère me faire plaisir côté bouffe on a qu'une vie mais chacun son délire

Nos impôts vont devoir financer ton obésité et tes problèmes de santé

OP
SW

SolWolf

il y a 10 mois


10 balles le kg de poulet khey

Les boites de thon ou autre à 1 euro, c'est pas du "petit navire", enjoy les méteaux dedans

Les oeufs ça va encore, on est top 1 en production

Mais oui, c'est pas donné les prots

Le filet du t'en tire a 12,5€ les 2,5kg chez les épicerie turc/arabe

Le thon a 1€ c'est eco + oui, mais thon d'élevage donc pas de métaux lourd.

PR

Petit-Renne

il y a 10 mois

[07:24:50] <JTURIN>
Les gens qui te disent aussi les légumes ça coûte cher

Champignons , Brocolis , banane ça coûte absolument rien

Personne ne sait faire de courses ou quoi ?

au super marché c'est chère oui.

mais au marché ou dans ded magasins spécialisé c'est jusqu'à 2 fois moins cher

T4

Thomas475886

il y a 10 mois


Non Célestin c'est juste toi qui sait pas faire tes courses, chaque semaine je vois au magasin :
Des boites de sardines/de maquereau à même pas 1€ pour presque 500g
Des boites de 6 œufs bio à 1€45 ou une grosse boîte au même prix d'œufs normaux
Et même du poulet/et ou de la truite/du saumon allant de 2€ à 5€ max

En conclusion vous savez juste pas faire vos courses et vous vous jetez sur les trucs de merde industriels de marque que les cassos achètent

TU choisis de manger MAL.

Les francais ne SAVENT pas faire les courses.

XA

Xd4rk-ang3lX

il y a 10 mois

Boite de 30 oeufs 5 euros

JT

JTURIN

il y a 10 mois

au super marché c'est chère oui.

mais au marché ou dans ded magasins spécialisé c'est jusqu'à 2 fois moins cher

chere de quoi ? tu touches le RSA ou quoi ?

si tu bosses tu as de quoi de manger du poisson , viande a chaque repas

KC

KheyCharlz

il y a 10 mois

chere de quoi ? tu touches le RSA ou quoi ?

si tu bosses tu as de quoi de manger du poisson , viande a chaque repas

Tu peux toucher 2,5k par mois et trouver que la viande est chère non?

Cher ne veut pas dire inabordable kheyou

JT

JTURIN

il y a 10 mois

Tu peux toucher 2,5k par mois et trouver que la viande est chère non?

Cher ne veut pas dire inabordable kheyou

tu préfere te réfugier dans la nourriture industrielle et devenir un bouboule quoi

PR

Petit-Renne

il y a 10 mois

[07:30:21] <JTURIN>

chere de quoi ? tu touches le RSA ou quoi ?

si tu bosses tu as de quoi de manger du poisson , viande a chaque repas

Pourquoi tu es méprisant

les fruits d'Espagne à 3 euros le kg c'est cher.

évident que c'est "achetable" mais il faut mettre le prix dans son contexte
les fruits/légumes au delà de 2 euros le kg c'est cher. d'autant plus que le local sera toujours meilleur et très souvent moins cher.

comme le poulet par exemple, au delà de 10 euros le kg c'est cher. tu peux en trouver de bonne de qualité à moins que ça.
bon évidemment la viande faut faore attention à la qualité le prix n'est pas le seul facteur à prendre en compte

et je touche 2k9/mois.
quand tu ne fais pas un peu attention le prix des courses peut facilement aller du simple au double et sans parler d'acheter de la merde

KC

KheyCharlz

il y a 10 mois

tu préfere te réfugier dans la nourriture industrielle et devenir un bouboule quoi

Je go muscu depuis 10 ans khey, c'est pour ça que je connais par coeur le prix des prots

C'est juste cher, enfin ça a grave augmenté quoi

JP

Jppdeceforom

il y a 10 mois

Boucle

JT

JTURIN

il y a 10 mois

Pourquoi tu es méprisant

les fruits d'Espagne à 3 euros le kg c'est cher.

évident que c'est "achetable" mais il faut mettre le prix dans son contexte
les fruits/légumes au delà de 2 euros le kg c'est cher. d'autant plus que le local sera toujours meilleur et très souvent moins cher.

comme le poulet par exemple, au delà de 10 euros le kg c'est cher. tu peux en trouver de bonne de qualité à moins que ça.
bon évidemment la viande faut faore attention à la qualité le prix n'est pas le seul facteur à prendre en compte

et je touche 2k9/mois.
quand tu ne fais pas un peu attention le prix des courses peut facilement aller du simple au double et sans parler d'acheter de la merde

2k9 et vient pleurer de l'augmentation

Tu es hors sujet tu fais partie des 60-70% qui touche le plus par mois

https://image.noelshack.com/fichiers/2016/38/1474488555-jesus24.png

JT

JTURIN

il y a 10 mois

Je go muscu depuis 10 ans khey, c'est pour ça que je connais par coeur le prix des prots

C'est juste cher, enfin ça a grave augmenté quoi

tu bosses j'imagine .

donc tu as les moyens ,

PR

Petit-Renne

il y a 10 mois

[07:38:16] <JTURIN>

2k9 et vient pleurer de l'augmentation

Tu es hors sujet tu fais partie des 60-70% qui touche le plus par mois

https://image.noelshack.com/fichiers/2016/38/1474488555-jesus24.png

je pleure pas

je constate simplement que si tu ne fais pas attention tu peux facilement te faire surprendre.

et la réalité est que tout augmente de manière significative.

JT

JTURIN

il y a 10 mois

je pleure pas

je constate simplement que si tu ne fais pas attention tu peux facilement te faire surprendre.

et la réalité est que tout augmente de manière significative.

j'achète jamais rien hors protéines + glucides et lipides

aucun plaisir, ni cheat meal

je m'en sors pour 3 fois rien

EG

eggsandbacon

il y a 10 mois

Les œufs 🥚

Y2

yeboi2

il y a 10 mois

Mais ou a t'il vu du poulet à 5e celui la

C2

cotorep_2014

il y a 10 mois

bonjour l'intox au plomb

OP
SW

SolWolf

il y a 10 mois


Mais ou a t'il vu du poulet à 5e celui la

Magasin turc il a raison

Je ne tourne qu'à ca.

FJ

FuturbanJVC25

il y a 10 mois

Effectivement on peut trouver pas mal de protéine pas cher.
Mais quand on recherche la qualité et la santé faut y mettre le prix.

OP
SW

SolWolf

il y a 10 mois


bonjour l'intox au plomb

Malaise.

Ton thon label rouge il est autant plombé

LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


Effectivement on peut trouver pas mal de protéine pas cher.
Mais quand on recherche la qualité et la santé faut y mettre le prix.

Et c'est PUTAIN d'honteux.

On devrait TOUS avoir accès a de la nourriture SAINE et ABORDABLE.

LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


Non Célestin c'est juste toi qui sait pas faire tes courses, chaque semaine je vois au magasin :
Des boites de sardines/de maquereau à même pas 1€ pour presque 500g
Des boites de 6 œufs bio à 1€45 ou une grosse boîte au même prix d'œufs normaux
Et même du poulet/et ou de la truite/du saumon allant de 2€ à 5€ max

En conclusion vous savez juste pas faire vos courses et vous vous jetez sur les trucs de merde industriels de marque que les cassos achètent

TU choisis de manger MAL.

Malaise en France bien se nourrir coûte très très cher.

JT

JTURIN

il y a 10 mois

Malaise en France bien se nourrir coûte très très cher.

si tu manges en go - muscu avec aucun écart na coté et aucun cheat mal tu peux t'en sortir pour 3 fois rien