Manger ce gouffre financier bordel

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois

Admettons tu manges pour 10 balles par jour midi et soir, donc 5 balles par repas, je prends une moyenne correcte car je vois venir les prolix venir me dire qu'ils mangent pour 2 balles la journée et au final ils mangent que du pain comme des malnourris, 10 balles par jour ça va très bien comme moyenne https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Ca fait 300 euros de course par mois, sauf que ces 300 euros de courses par mois ça donne 3600 balles à la fin de l'année, alors que si t'es capable de manger 1 fois par jour, ça tombe à 150 euros par mois soit 1800 euros à la fin de l'année, en gros juste en mangeant 1 repas par jour tu économises 1800 balles à l'année, et c'est pas négligeable quand on y pense, ça peut payer l'essence ou certains petit loisirs https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Franchement on s'en rend pas toujours compte, mais ceux qui sont capables de manger un repas par jour sans ressentir la faim le reste du temps ils sont chanceux https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

PX

Petit-Xanax

il y a 8 mois

Bien vu https://image.noelshack.com/fichiers/2023/19/5/1683901509-pcig.png

PX

Petit-Xanax

il y a 8 mois

+ le jeune 16/8 est bon pour la santé

Beau glitch https://image.noelshack.com/fichiers/2023/19/5/1683901597-ptasse.png

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois


Bien vu https://image.noelshack.com/fichiers/2023/19/5/1683901509-pcig.png

Manger c'est surcôté en plus, plus tu manges, plus vite tu vieillis tes cellules https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Manger 1 repas par jour > all https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois


+ le jeune 16/8 est bon pour la santé

Beau glitch https://image.noelshack.com/fichiers/2023/19/5/1683901597-ptasse.png

Pas nécessairement, perso je dirais que le plus important c'est d'écouter son corps et manger dés qu'on en a besoin https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

NU

No_Ur_Rules

il y a 8 mois

Faut achetter en gros des aliments non préparé et cuisiner ensuite
Tu peux t'en sortir pour des repas très correct à - de 4€

NU

No_Ur_Rules

il y a 8 mois

Pas nécessairement, perso je dirais que le plus important c'est d'écouter son corps et manger dés qu'on en a besoin https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

En théorie c'est ce qu'il faut faire mais tout le monde ne peux pas se le permettre
Si t'as un Job un peu physique c'est mort

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois


Faut achetter en gros des aliments non préparé et cuisiner ensuite
Tu peux t'en sortir pour des repas très correct à - de 4€

Si tu veux pouvoir te nourrir de viande, faut monter un peu les prix quand même https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Ok manger pour 3 euros c'est possible, mais si c'est pour bouffer du pain et des pâtes tout le temps c'est pas ouf non plus https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

PX

Petit-Xanax

il y a 8 mois

Pas nécessairement, perso je dirais que le plus important c'est d'écouter son corps et manger dés qu'on en a besoin https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Pas faux mais bon, autant maximiser l'astuce https://image.noelshack.com/fichiers/2022/33/2/1660650546-risitas-big-smile-bugz-insecte-sticker.png

JE

jeancommutatif

il y a 8 mois

Écoute moi bien l'op, tu crois qu'on dépense beaucoup pour la bouffe actuellement mais c'est faux.

Dans la majorité de l'histoire humaine la majorité des humains ont dépensé la majorité de leur thune pour manger. Tes 300€ par mois ne représentent qu'une part assez petite de ton salaire.

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois

En théorie c'est ce qu'il faut faire mais tout le monde ne peux pas se le permettre
Si t'as un Job un peu physique c'est mort

C'est vrai, un gros repas à midi et un repas très léger le soir ça va très bien aussi, tu peux pouvoir t'en sortir pour pas trop chère en plus https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

PY

pyjamaneige

il y a 8 mois

je ressentais rien avant mais depuis quelques années je commence à bouffer pour oublier mes problèmes, j'ai pas vraiment d'exutoirs addictif (pas de drogue rien) j'en viens à attendre d'avoir faim toute la journée, heureusement je grossis pas

BD

BoloDoRei

il y a 8 mois

le mieux c'est manger 1 fois tous les 2 jours ça fait 900 euros par an https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois

Pas faux mais bon, autant maximiser l'astuce https://image.noelshack.com/fichiers/2022/33/2/1660650546-risitas-big-smile-bugz-insecte-sticker.png

Après perso le 1 repas par jour c'est le top du top https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

NU

No_Ur_Rules

il y a 8 mois

Si tu veux pouvoir te nourrir de viande, faut monter un peu les prix quand même https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Ok manger pour 3 euros c'est possible, mais si c'est pour bouffer du pain et des pâtes tout le temps c'est pas ouf non plus https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Tu peux trouver des pièces de viande à - 10€ le kilo, ça fait plusieurs repas
Bon c'est pas un Rumsteack, évidement

JT

JTURIN

il y a 8 mois

Tout dépend de ton objectif l'auteur

1 repas par jour pour maigrir ou s'entretenir avec un peu de sport à côté pourquoi pas

Mais ça sera pas suffisant pour un Go Muscu

MA

MommyAngela

il y a 8 mois

Pas plus que les escortes https://image.noelshack.com/fichiers/2017/39/3/1506524542-ruth-perplexev2.png

[J

[JV]Dani

il y a 8 mois

Ton futur cancer à prix malin !

Bien manger, c'est ta santé khey !

ça devrait être ta première préoccupation

C'est le seul point indispensable ou on devrait pas vraiment faire le rat.

perso, je fais effectivement le rat sur l'alimentation, mais dès qu'on vas vers du fast food, resto et sur des aliments non indispensables.

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois


Écoute moi bien l'op, tu crois qu'on dépense beaucoup pour la bouffe actuellement mais c'est faux.

Dans la majorité de l'histoire humaine la majorité des humains ont dépensé la majorité de leur thune pour manger. Tes 300€ par mois ne représentent qu'une part assez petite de ton salaire.

300 euros pour 1 personne c'est beaucoup quand même, certains doivent pouvoir s'en sortir pour moins que ça, après j'ai mis le paquet avec les 10 euros par jour de nourriture, mais ça c'est histoire d'être large et pouvoir manger des bons repas quand même https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

LD

LangueDeChien

il y a 8 mois


Tout dépend de ton objectif l'auteur

1 repas par jour pour maigrir ou s'entretenir avec un peu de sport à côté pourquoi pas

Mais ça sera pas suffisant pour un Go Muscu

Ceci, 3600 pour s'entretenir c'est que dalle stop vouloir rogner sur tout

L'argent sert à quoi d'autre que vivre ??

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois


je ressentais rien avant mais depuis quelques années je commence à bouffer pour oublier mes problèmes, j'ai pas vraiment d'exutoirs addictif (pas de drogue rien) j'en viens à attendre d'avoir faim toute la journée, heureusement je grossis pas

T'es surement déficient en micronutriments, ton corps compense en mangeant plus https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois


le mieux c'est manger 1 fois tous les 2 jours ça fait 900 euros par an https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png

Ayaaaaa https://image.noelshack.com/fichiers/2016/24/1466366209-risitas24.png

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois


Tout dépend de ton objectif l'auteur

1 repas par jour pour maigrir ou s'entretenir avec un peu de sport à côté pourquoi pas

Mais ça sera pas suffisant pour un Go Muscu

Oui mais osef des go muscu ce sont des low, en plus de s'enfiler 3000 cal par jour pour les gros PDC ils payent encore la salle https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Etre go muscu et avoir pour objectif de faire des économies ça a zéro intérêt https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois


Ton futur cancer à prix malin !

Bien manger, c'est ta santé khey !

ça devrait être ta première préoccupation

C'est le seul point indispensable ou on devrait pas vraiment faire le rat.

perso, je fais effectivement le rat sur l'alimentation, mais dès qu'on vas vers du fast food, resto et sur des aliments non indispensables.

Quel cancer ? Manger trop vieillit tes cellules, moins tu manges et plus tu vis longtemps, les Japonais sont réputés pour manger peu et avoir la plus longue espérance de vie au monde https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois

Ceci, 3600 pour s'entretenir c'est que dalle stop vouloir rogner sur tout

L'argent sert à quoi d'autre que vivre ??

Bah au lieu de manger tu peux te payer des loisirs etc... https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Manger c'est surcôté de toute façon https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois

https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

JT

JTURIN

il y a 8 mois

Oui mais osef des go muscu ce sont des low, en plus de s'enfiler 3000 cal par jour pour les gros PDC ils payent encore la salle https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Etre go muscu et avoir pour objectif de faire des économies ça a zéro intérêt https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Donc j'imagine que tu es sédentaire avec aucune masse musculaire ?

[J

[JV]Dani

il y a 8 mois

Quel cancer ? Manger trop vieillit tes cellules, moins tu manges et plus tu vis longtemps, les Japonais sont réputés pour manger peu et avoir la plus longue espérance de vie au monde https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Oui effectivement sur le processus de vieillissement vient du fait de manger

Mais tu peux manger mieux et pas forcément plus

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois

Donc j'imagine que tu es sédentaire avec aucune masse musculaire ?

C'est plus souhaitable de l'être si tu veux faire des économies oui https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois

Oui effectivement sur le processus de vieillissement vient du fait de manger

Mais tu peux manger mieux et pas forcément plus

C'est ce que je fais perso https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

KI

Kierkokqs

il y a 8 mois

Je mange qu'une fois par jour, aucune cochonnerie, et j'en ai pour un peu moins de 150€ par mois, des fois je fais plusieurs jours de jeûne aussi

AT

attrapepasfroid

il y a 8 mois


Admettons tu manges pour 10 balles par jour midi et soir, donc 5 balles par repas, je prends une moyenne correcte car je vois venir les prolix venir me dire qu'ils mangent pour 2 balles la journée et au final ils mangent que du pain comme des malnourris, 10 balles par jour ça va très bien comme moyenne https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Ca fait 300 euros de course par mois, sauf que ces 300 euros de courses par mois ça donne 3600 balles à la fin de l'année, alors que si t'es capable de manger 1 fois par jour, ça tombe à 150 euros par mois soit 1800 euros à la fin de l'année, en gros juste en mangeant 1 repas par jour tu économises 1800 balles à l'année, et c'est pas négligeable quand on y pense, ça peut payer l'essence ou certains petit loisirs https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Franchement on s'en rend pas toujours compte, mais ceux qui sont capables de manger un repas par jour sans ressentir la faim le reste du temps ils sont chanceux https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Ou alors tu fais une heure en plus tous les deux jours pour bien manger et ne pas être brisé à 40 ans

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois


Je mange qu'une fois par jour, aucune cochonnerie, et j'en ai pour un peu moins de 150€ par mois, des fois je fais plusieurs jours de jeûne aussi

Mange quand tu as faim clé c'est mieux pour la santé https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois

Ou alors tu fais une heure en plus tous les deux jours pour bien manger et ne pas être brisé à 40 ans

Une heure de quoi ? https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

BP

BotduPCC

il y a 8 mois

ça pourrait être moins cher mais on autorise les entreprises à vendre 3,00€ des truc cancer qui n'excèdent pas 0,20€ de cout de production.

a la fin ça fait beaucoup de marges

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois


ça pourrait être moins cher mais on autorise les entreprises à vendre des produits cancer produit 0,20€ a plus de 3,00€

a la fin ça fait beaucoup de marges

Perso je mange toujours pareil et que des produits bruts, j'arrive pas à comprendre les low qui achètent de la merde industrielle avec + de 20 ingrédients différents dans leur repas https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Perso steak à midi, le soir omelette avec du beurre et tout est parfait https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

BP

BotduPCC

il y a 8 mois

Perso je mange toujours pareil et que des produits bruts, j'arrive pas à comprendre les low qui achètent de la merde industrielle avec + de 20 ingrédients différents dans leur repas https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Perso steak à midi, le soir omelette avec du beurre et tout est parfait https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

acheter brut c'est en train de se terminer malheureusement, les commerces vendent de plus en plus fruits et légumes à l'unité par exemple. Ton kilos de tomates a 2 euros va bientôt se faire remplaced par la tomate vendu 60 centimes l'unité

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois

acheter brut c'est en train de se terminer malheureusement, les commerces vendent de plus en plus fruits et légumes à l'unité par exemple. Ton kilos de tomates a 2 euros va bientôt se faire remplaced par la tomate vendu 60 centimes l'unité

Je mange jamais de végétaux j'aime pas ça https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

YO

Youpitt

il y a 8 mois

Sinon tu peux aussi faire les poubelles ou manger des rats, ça doit faire pas mal d'économies.

OP
SD

SportDeLowQI

il y a 8 mois


Sinon tu peux aussi faire les poubelles ou manger des rats, ça doit faire pas mal d'économies.

https://image.noelshack.com/fichiers/2016/24/1466366197-risitas10.png

C6

Coulocho667

il y a 8 mois

Je mange pour 1euro par jour et beaucoup sont comme moi hein 👍 suffit d avoir ton potager, poulailler +/où faire les bennes des magasins, resto du coeur, maraudage

C6

Coulocho667

il y a 8 mois

Oignon pour l année soit une économie de 2,29 au kilo j'ai 40 kilo (tout n'est pas encore ramassé sur la photo y à la moitié

J'ai aussi échalotes 20 kilo, pommes de terre (moyenne de 250 kilo/an), courgette moyenne de 100 kilo /an, courge, buternut, potimarron moyenne de (200 kilo/an).

Sans compter le reste, salade, radis, navet,

J'en donne même tellement j'en produit

Bien mangé ça coûte quasiment rien si tu as du terrain et du temps

C6

Coulocho667

il y a 8 mois

Oups oubli de mettre la photo : https://image.noelshack.com/fichiers/2024/31/6/1722650096-img-20240803-035418.jpg

PI

Pierrotdelunot

il y a 8 mois

en plus tu. chie ce que tu manges

SU

Suscinio

il y a 8 mois


Oignon pour l année soit une économie de 2,29 au kilo j'ai 40 kilo (tout n'est pas encore ramassé sur la photo y à la moitié

J'ai aussi échalotes 20 kilo, pommes de terre (moyenne de 250 kilo/an), courgette moyenne de 100 kilo /an, courge, buternut, potimarron moyenne de (200 kilo/an).

Sans compter le reste, salade, radis, navet,

J'en donne même tellement j'en produit

Bien mangé ça coûte quasiment rien si tu as du terrain et du temps

100% que tu manges pas ça tous les jours, je veux te voir manger ça chaque jour

Même avec les oeufs, c'est insuffisant, je ne te crois pas, compte 5 euros par repas de viande (bio) et tu oublies ton "1 euro par jour"

Ce que tu montres c'est de la décoration, le corps n'en n'a pas besoin, ça ne nourrit ni ne suffit, tu me feras jamais croire le contraire

SU

Suscinio

il y a 8 mois

Ce qui coûte c'est la viande car frais ou congelé au mieux, demande du temps pour élevéer, demande d'être découpée, demande de la place ou de l'argent

Vous voulez rusez ? Ok poisson tous les jours, en 1 mois max vous arrêtez, idem pour les oeufs, on parle pas de disette là, vous n'allez jamais assumer mais essayez vous verrez, ne croyez pas ceux que racontent les autres, la quantité nécessaire par an est phénoménale, vous pouvez au mieu alléger et avoir un potager pour le potage comme son nom l'indique, des oeufs ça nourrit pas assez, des pommes de terre non plus et ça c'est sans compter le beurre ou l'huile que les zotonomistes ne parlent jamais

Après une chose est vraie le trio pomme de terre échalottes oeufs est rentable, et dépanne mais pas chaque jour

PJ

PseudoJetabIe20

il y a 8 mois

C'est pour quoi la politique romaine de donner gratuitement la nourriture quotidienne aux citoyens pauvres est sans doute la politique sociale la plus efficace de toute l'humanité. https://image.noelshack.com/fichiers/2023/37/5/1694803863-dune-paul-content-sticker.png

IN

Indienivre

il y a 8 mois

J'ai un cheat code pour le repas du soir.
Carotte rapée + tomate avec vinaigrette maison et un morceau de pain. Un gros tuperware et ça me fait la semaine

C6

Coulocho667

il y a 8 mois

Suscinio

Tu troll j espère ? 🤣🤣🤣

Mes 1 euro c'est le café et le lait car pour le moment j'ai ni vache ni le temps de torréfié un substitue au café 👍

Et en viande t inquiète pas, jpourrai en mangé bientôt tout les jours avec l élevage qui va s agrandir en lapin, dinde, pintade, cochon (mais ça je dois voir pour agrandir de 300 mètre carré la partie pomme de terre pour les nourrir)

Je prendrai aussi quelques chèvres pour faire mon fromage l'an prochain

J'ai aussi un verger+ je chasse donc tu vois que les 1euro c'est pas du vent