MANGER pour 2 EUROS PAR JOUR ???

OP
T4

tareduforum4591

il y a 8 mois

C'est possible encore aujourd'hui ? A une époque je le faisais, maintenant je travail ça va mieux mais ça risque de pas durer alors est-ce encore possible en 2024?

KG

King_Gougou

il y a 8 mois

Oeuf, patte

PI

Pinicius

il y a 8 mois

Yumyum + cachir + eau https://image.noelshack.com/fichiers/2019/10/1/1551727295-rachid5.png

A_

Atticus_

il y a 8 mois

Faut acheter en gros, congeler, riz/pâtes mais oui faisable

BA

Basico

il y a 8 mois

Baguette + tranche de charcuterie

SP

Spanakopita

il y a 8 mois

Tu vas manquer de protéines

CE

cevvertion

il y a 8 mois

Bah oui totalement, pour un peu que tu est un toit au dessus de ta tête.

Tu peux avoir des fruits et légumes directement dans les coopératives agricole ça coute que dalle, les conserves et surgelés dans les magasins c'est pareille pour faire baisser le prix, et suffit de faire gaffes pendant les courses et les recettes, et tu peux faire des repas à 2/3 euros

Sans parler des marchés, des aides alimentaires, et si tu a la chance d'avoir un terrain tu peux produire toi même

FA

Fankine

il y a 8 mois

Riz/pate le kilo c'est dans les 1€50. Un kilo ca te fait 2/3jours si tu en mange à chaque repas. Donc 75cts par jour

Tu peux trouver des viandes et des poissons bas de gamme dans les 8-10€ le kg, tu prend 100g une fois par jour ça te fait 90cts donc t'es à 1€65.

Avec les 35cts qu'il reste tu te prend des légumes pas cher de saison et/ou de quoi faire des sauces (épices, crème, champignon).

Et du coup si tu te sens de pas bouffer poisson/viande tous les jours tu peux économiser pour te payer de meilleurs morceaux mais moins souvent.

Bref faut se tenir un bon budget et pas acheter n'importe quoi et surtout tout cuisiner soit-même mais ça se fait.

MA

marianzurbbob

il y a 8 mois

"Pourquoi je suis en dépression"

EE

EnElFrocard

il y a 8 mois

Non à moins de manger comme un carencé

5€ par jour minimum

NE

Neetzsche

il y a 8 mois


Yumyum + cachir + eau https://image.noelshack.com/fichiers/2019/10/1/1551727295-rachid5.png

rien que d'imaginer le repas j'ai des relents

Y_

Yoshi_V

il y a 8 mois

si tu manges quasiment rien peut etre

https://image.noelshack.com/fichiers/2024/02/4/1704966037-osaka-polluxies-2.png

CL

CuckyLeGaucho

il y a 8 mois

Les hauts de cuisses de poulet, je mange que ça, 4.50€ le kilo, j'en mange 500 grammes par repas mais c'est beaucoup ça me cale bien, tu peux en manger pour 200 grammes avec du riz et tu dépasseras pas ton budget tout en ayant un minima de protéine, pas assez mais tu devrais pas devenir tout faiblard

CL

CuckyLeGaucho

il y a 8 mois

Y'a des ailes de poulet aussi, encore moins cher à 3.50€ le kilo, c'est vendu en barquette au kilo alors si t'es à l'euro près pourquoi pas, perso je n'en prend plus car trop d'os, les hauts de cuisse sont plus rentable en apport de protéine même s'il faut lâcher un euro de plus

AI

aient

il y a 8 mois

Les légumes découpés en sac surgelés là au magasin

Tu fais cuire ça à la vapeur puis une fois cuit
Tu fris à la poele avec de lhuile d'olive, sel, épices tex mex

Tu peux accompagner ça avec des poissons panés ou frites (je cuis toujours au air fryer c bien + healty en plus d etre plus pratique)

Avec ça t'as des trucs bon, pas cher et nurtitif

Si tu veux bien te nourir ppur pas cher va te falloir je pense une machine vapeur, tu peux aussi investir dans un bon cuiseur à riz (ne prends pas le bas de gamme style electrodepot)

[D

[DUCKTALES]

il y a 8 mois

Farine + levure + sel + eau tu fais ton propre pain au four t'en as pour 30 centimes la baguette puis tu mets ce que tu veux dedans légumes ou viande ou autre https://image.noelshack.com/fichiers/2016/30/1469541952-risitas182.png

EE

EnElFrocard

il y a 8 mois


Farine + levure + sel + eau tu fais ton propre pain au four t'en as pour 30 centimes la baguette puis tu mets ce que tu veux dedans légumes ou viande ou autre https://image.noelshack.com/fichiers/2016/30/1469541952-risitas182.png

Vaut mieux manger du riz c'est meilleur et moins cher

G_

Giant__Dick

il y a 8 mois

Non ça a trop augmenté

CL

CuckyLeGaucho

il y a 8 mois

Les moins cher, 2 euros les deux poissons panés, pourquoi pas mais ça aussi j'en prend plus, il y a le poulet à 4€ au kilo, le poisson pané est bien plus cher

MI

Mindweaver

il y a 8 mois

Manger pour l'équivalent de 60 eur par mois en france la blague.

A ce prix là tout ce que tu vas manger c'est des carences ouai.

Ps; faut se réveiller

CL

CuckyLeGaucho

il y a 8 mois


Manger pour l'équivalent de 60 eur par mois en france la blague.

A ce prix là tout ce que tu vas manger c'est des carences ouai.

Ps; faut se réveiller

Je suis sûr qu'il demande pas ça pour rien, après avoir payé ses abo onlyfan et Netflix, son loyer étudiant et sa drogue, il ne lui reste que deux euros par jour pour manger, sa question on la voit tous les jours, et je suis pas de bonne foi là, si ça se trouve même sans drogue et clope il a que ce budget, les étudiants en France sont moins bien loti que les migrants

[D

[DUCKTALES]

il y a 8 mois

Vaut mieux manger du riz c'est meilleur et moins cher

C'est surtout moins nutritif, à quantité égale le blé contient 2x plus de protéines et 1,5x plus de lipides.

Le riz te remplis l'estomac mais c'est tout.

EE

EnElFrocard

il y a 8 mois

C'est surtout moins nutritif, à quantité égale le blé contient 2x plus de protéines et 1,5x plus de lipides.

Le riz te remplis l'estomac mais c'est tout.

Les protéines du blé sont indigestes et créent de l'inflammation dans l'intestin contrairement au riz qui est très digeste

CL

CuckyLeGaucho

il y a 8 mois

Parlez pas de protéine dans le blé, on mange pas du blé pour en avoir, le blé ou le riz faut considérer ça comme un bourre-bide pour pas gargouiller, go poulet bordel, pourquoi les black sont plein de muscle et en bonne santé tout en vivant dans la pauvreté ? Car poulet/riz master race en qualité/prix, ils sont pas cons