On en talk des buffets à volonté ?

OP
MA

Maaacrrolatre

il y a 10 mois

Qui gagnent de l'argent sur des gens qui choisissent systématiquement des plats aux ingrédients peu chers par rapport au prix du buffet. Genre s'empiffrent de nuggets et en sortent très vite le ventre rempli alors que ce qu'ils ont consommé vaut à peine 3€ tout en ayant payé 30-40 en amont.
C'est surtout valable pour les restos chinois. Sinon en faisant payer des indémnités à tous ceux qui ont eu les yeux plus gros que le ventre et qui n'ont pas fini leur assiette.
C'est limite beaucoup plus rentable qu'un resto classique car en plus ça attire énormément de prolos avec toutes ces bouffes en quantité de qualité douteuse.

FI

Fistofruits

il y a 10 mois

Ok gouvhd

OP
MA

Maaacrrolatre

il y a 10 mois

Un vrai resto, c'est 300 balles minimum par personne. C'est ce que je dépense lorsque j'y vais. Là les prolos ont à peine 30e à dépenser.

DK

DriftKing63

il y a 10 mois

Je sais pas mais avec moi ils perdent de la thune vu que j'y vais après chaque jeune, 5-6 assiettes en depit

PK

PolarKatsukoled

il y a 10 mois

10 nuggets en supermarché : 2 euros
300g de riz : 1 euro
200g de légumes verts en conserve : 1 euro 50

"Ah je les ai bien dévalisés pour SEULEMENT 13 euros". https://image.noelshack.com/fichiers/2017/11/1489815579-jesuspij4.png

OP
MA

Maaacrrolatre

il y a 10 mois


Je sais pas mais avec moi ils perdent de la thune vu que j'y vais après chaque jeune, 5-6 assiettes en depit

T'e sûr qu'ils perdent de la thune avec leurs produits eco+, souvent surgelés et pas frais ?

OP
MA

Maaacrrolatre

il y a 10 mois


10 nuggets en supermarché : 2 euros
300g de riz : 1 euro
200g de légumes verts en conserve : 1 euro 50

"Ah je les ai bien dévalisés pour SEULEMENT 13 euros". https://image.noelshack.com/fichiers/2017/11/1489815579-jesuspij4.png

C'est absolument ça.

JR

JRChucalescu

il y a 10 mois

Perso niveau plats je suis plutôt tranquille mais c'est la phase dessert qui me fait partir en couille https://image.noelshack.com/fichiers/2017/50/1/1513020307-jesusjointtransparent.png

SK

SilentKitsu

il y a 10 mois

Je les dévalise en sushi et poissons type saumon perso

TT

TicetTachan7

il y a 10 mois


Je sais pas mais avec moi ils perdent de la thune vu que j'y vais après chaque jeune, 5-6 assiettes en depit

Pour un mec à l'imc à 3 chiffres et combien de dreameuses et dreameurs qui ne prennent que l'équivalent d'un plat +entrée + dessert ?

OP
MA

Maaacrrolatre

il y a 10 mois


Je les dévalise en sushi et poissons type saumon perso

Saumon eco+, riz eco+. Tu les dévalises ouais

O8

Okmagueule8765

il y a 10 mois

le but l'op c'est de repartir avec un max de tupperware pour bouffer toute la semaine !

_P

_PommePiDou

il y a 10 mois


Un vrai resto, c'est 300 balles minimum par personne. C'est ce que je dépense lorsque j'y vais. Là les prolos ont à peine 30e à dépenser.

Ahi 300e de restau et tu penses que ce sont les autres les pigeons ?

DK

DriftKing63

il y a 10 mois

[11:36:56] <Maaacrrolatre>

T'e sûr qu'ils perdent de la thune avec leurs produits eco+, souvent surgelés et pas frais ?

Bah rien que leurs sushi doivent leur coûter pas mal nan ?

E-

E-v-3

il y a 10 mois

Ils gagnent surtout de l'argent sur le fait qu'ils ont beaucoup moins de personnel et sur le volume.

Y a que des Célestins en surpoids qui sont là à calculer comment ils peuvent "gagner" en mangeant les trucs les plus chers, les gens normaux vont au restau pour passer un bon moment

MA

Magenoirsupreme

il y a 10 mois

Et même si un client mangerais pour 30 euros, au final acoté ta 10 golem qui mange pour 5 euros

DK

DriftKing63

il y a 10 mois

[11:38:21] <TicetTachan7>

Pour un mec à l'imc à 3 chiffres et combien de dreameuses et dreameurs qui ne prennent que l'équivalent d'un plat +entrée + dessert ?

Payer autant pour une ou deux assiettes

WA

Wagenknecht

il y a 10 mois


Un vrai resto, c'est 300 balles minimum par personne. C'est ce que je dépense lorsque j'y vais. Là les prolos ont à peine 30e à dépenser.

AHI 300e pour manger METRO https://image.noelshack.com/fichiers/2017/51/2/1513707616-sticker-risirure.png

OP
MA

Maaacrrolatre

il y a 10 mois


Ils gagnent surtout de l'argent sur le fait qu'ils ont beaucoup moins de personnel et sur le volume.

Y a que des Célestins en surpoids qui sont là à calculer comment ils peuvent "gagner" en mangeant les trucs les plus chers, les gens normaux vont au restau pour passer un bon moment

Les gens normaux ne vont pas à des buffet de 30€ déjà.

38

3838383838

il y a 10 mois

Je remplis mes assiettes de viande, 0 féculents mais même comme ça tu sais qu'ils sont gagnants avec leur boeuf et poulet polonais

PK

PolarKatsukoled

il y a 10 mois

DriftKing63 a écrit :

Payer autant pour une ou deux assiettes

La vraie redpill c'est que ceux comme toi qui pensent qu'ils dévalisent le restau paie GRAND MAX pour 7 euros en supermarché.

Le surgelé c'est donné.

FD

FionDargile

il y a 10 mois

Perso mon goal : grands buffets à narbonne https://image.noelshack.com/fichiers/2021/03/3/1611133513-ahihaitriste.png

OP
MA

Maaacrrolatre

il y a 10 mois

Ahi 300e de restau et tu penses que ce sont les autres les pigeons ?

T'es jaloux ?

O8

Okmagueule8765

il y a 10 mois

FionDargile

il y a 10 mois


Perso mon goal : grands buffets à narbonne https://image.noelshack.com/fichiers/2021/03/3/1611133513-ahihaitriste.png

différent des buffets chinois de merde aussi + cher aussi par contre vla la bouffe

TT

TicetTachan7

il y a 10 mois


Ils gagnent surtout de l'argent sur le fait qu'ils ont beaucoup moins de personnel et sur le volume.

Y a que des Célestins en surpoids qui sont là à calculer comment ils peuvent "gagner" en mangeant les trucs les plus chers, les gens normaux vont au restau pour passer un bon moment

Cecien

Les gens normaux y vont juste pour se faire plaisir avec leurs amis, famille ça fait partie de la vie de yeslife

si tu veux faire des économies à tout prix il reste les nouilles à l'eau chaude devant la télé

FD

FionDargile

il y a 10 mois

différent des buffets chinois de merde aussi + cher aussi par contre vla la bouffe

Il faut manger full viande et poisson, pour 60€ tu te mets bien car tu peux manger des trucs auxquels t'as pas forcément accès en temps normal genre du homard https://image.noelshack.com/fichiers/2021/03/3/1611133513-ahihaitriste.png

DK

DriftKing63

il y a 10 mois

[11:43:36] <PolarKatsukoled>

La vraie redpill c'est que ceux comme toi qui pensent qu'ils dévalisent le restau paie GRAND MAX pour 7 euros en supermarché.

Le surgelé c'est donné.

Si tu choisis que des frites aussi, entre les sushi et les plats cuisiner je les tue en rentabilité

BO

bottledepissent

il y a 10 mois

je suis un putain d'ogre, tkt pas que quand je mange dans un buffet chinois les types font pas de benef de la journée

SG

SocratosGayos

il y a 10 mois

Ahi 300e de restau et tu penses que ce sont les autres les pigeons ?

Il s'est acheté une rolex alors que l'heure est intégré directement dans le téléphone. Ah le pigeon

PK

PolarKatsukoled

il y a 10 mois

DriftKing63 a écrit :

Si tu choisis que des frites aussi, entre les sushi et les plats cuisiner je les tue en rentabilité

"Les sushis ahi" mais le mec qui croit que sa boule de riz avec un morceau de saumon dégueulasse est cuisinée par le chef Otaku lui-même.

S9

Singeriepoto9

il y a 10 mois

Le bénéfice des buffets dépend pas de ce que vous consommez hein

Ils ont des dépenses fixe chaque mois, rien ne change pour eux, ils sont en benef a partir du moment ou ils réussissent a avoir X nombre de clients par mois

Donc je vous rassure ca les embêtent pas que vous vous resservez 1 fois ou 40x

PK

PolarKatsukoled

il y a 10 mois

bottledepissent a écrit :
je suis un putain d'ogre, tkt pas que quand je mange dans un buffet chinois les types font pas de benef de la journée

Réalité du golem french dream : 600g de surgelés à 5 euros en supermarché.

SG

SocratosGayos

il y a 10 mois


Le bénéfice des buffets dépend pas de ce que vous consommez hein

Ils ont des dépenses fixe chaque mois, rien ne change pour eux, ils sont en benef a partir du moment ou ils réussissent a avoir X nombre de clients par mois

Donc je vous rassure ca les embêtent pas que vous vous resservez 1 fois ou 40x

ils se font quand même beaucoup plus de thune avec ceux qui se servent 1fois en produit eco+++++. Si tout le monde devait se resservir 40 fois les dépenses vont augmenter

M-

Macro--latre

il y a 10 mois

1/3 assiete de frittes
1/3 assiete de nuggets
1/3 assiete de salade

Cout réel, 2€
Coût du buffet 30€

Et on les a dévalisé

SH

Shamspeare

il y a 10 mois


10 nuggets en supermarché : 2 euros
300g de riz : 1 euro
200g de légumes verts en conserve : 1 euro 50

"Ah je les ai bien dévalisés pour SEULEMENT 13 euros". https://image.noelshack.com/fichiers/2017/11/1489815579-jesuspij4.png

Des nuggets je t'en mange 20, et c'est sans compter tous les sushis que je m'empiffre et ce sans avoir a cuisiner, donc oui perso je les dévalise https://image.noelshack.com/fichiers/2017/11/1489815579-jesuspij4.png

FF

FoutuForFoutu

il y a 10 mois

Je prefere resto a volonté que un autre fancy pour au final toujours avoir faim

perso mon assiette full viande et sushi, je me prends des bieres aussi osef ca me fait plaisir de financer les chinois https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

JE

Jemenuit

il y a 10 mois

Des nuggets je t'en mange 20, et c'est sans compter tous les sushis que je m'empiffre et ce sans avoir a cuisiner, donc oui perso je les dévalise https://image.noelshack.com/fichiers/2017/11/1489815579-jesuspij4.png

Il n'y a que 1% des clients qui s'en piffrent

16

1m60EtAbattu005

il y a 10 mois

Ces buffets s'enrichissent sur les femmes et les petits hommes. Perso étant mal né je boycotte ces buffets.

AE

Abime-eternelle

il y a 10 mois


Un vrai resto, c'est 300 balles minimum par personne. C'est ce que je dépense lorsque j'y vais. Là les prolos ont à peine 30e à dépenser.

300€
3000€

SO

sobiive

il y a 10 mois

Des nuggets je t'en mange 20, et c'est sans compter tous les sushis que je m'empiffre et ce sans avoir a cuisiner, donc oui perso je les dévalise https://image.noelshack.com/fichiers/2017/11/1489815579-jesuspij4.png

Tu leur coute 5 euros même pas

_P

_PommePiDou

il y a 10 mois

T'es jaloux ?

Non

Je suis capable de cuisiner

TA

Takeshin

il y a 10 mois

Tu peux trouver des buffets à volonté de qualité (plus onéreux évidemment), mais les trucs premiers prix avec de la bouffe Eco+ en conserve et les sushis qui côtoient les pizzas, faut vraiment avoir envie d'une intoxication alimentaire.