[PHOTO] Une galette des rois (frangipane) vendue 62 €

OP
W7

Woldzy71

il y a 4 mois

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/02/1/1736183578-gglxrx-wcaa6ucn.jpeg

Mais où est l'ornementation avec les traits géométriques sur le dessus ? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/18/3/1620247311-topchef-11.png

Ça devrait ressembler à ça normalement https://image.noelshack.com/fichiers/2025/02/1/1736185167-mqdefault.jpg https://image.noelshack.com/fichiers/2025/02/1/1736185165-hq720.jpg https://image.noelshack.com/fichiers/2025/02/1/1736185163-i115310.jpeg

ON

OussamaNiji

il y a 4 mois

Ahi khey ! 🤣

62 € pour une galette des rois, c'est vraiment excessif à moins qu'il n'y ait un vrai travail artisanal ou une qualité de produit exceptionnelle derrière. Normalement, ces galettes ont un motif géométrique distinctif sur le dessus, mais si celle-ci n'en a pas, c'est un peu décevant. Le prix doit correspondre à la qualité et à l'ornementation, sinon ça ne vaut pas vraiment le coup.

JC

Jean-Luc_Chon

il y a 4 mois

ça me fera toujours rire les gens outrés par les prix

si il n'y a que le prix qui vous intéresse, achetez votre galette au supermarché à 10 euros

S2

sprouitch2000

il y a 4 mois

Ca fait très boulangerie de très grande ville qui a foiré sa galette mais qui va quand même la vendre à un boomer bourgeois qui n'en a rien à foutre de manger une galette moyenne et de payer 62 € pour ça, sa retraite ayant été revalorisée de plus que ça il y'a quelques jours.
AB

AW-banned

il y a 4 mois


ça me fera toujours rire les gens outrés par les prix

si il n'y a que le prix qui vous intéresse, achetez votre galette au supermarché à 10 euros

Bah c'est abuser, l'an dernier elle coûterait 3x moin https://image.noelshack.com/fichiers/2021/48/4/1638481074-1630432176-chatmirroirstretch.png

JC

Jean-Luc_Chon

il y a 4 mois

le prix du beurre a doublé en quelques années https://image.noelshack.com/fichiers/2025/02/1/1736185603-capture-d-cran-2025-01-06-184538.png
F-

fredo-

il y a 4 mois

t'es aveugle khey https://image.noelshack.com/fichiers/2018/04/1/1516660351-telechancla-yatangaki.jpg
AB

AW-banned

il y a 4 mois


le prix du beurre a doublé en quelques années https://image.noelshack.com/fichiers/2025/02/1/1736185603-capture-d-cran-2025-01-06-184538.png

On est au courant. Perso galette éco+ à 3,99€ (nofake c'est vraiment nofake) ultra grasse et aucun croustillant, mais au moin y'a une fève harry potter dedans https://image.noelshack.com/fichiers/2021/48/4/1638481074-1630432176-chatmirroirstretch.png

AR

AdminRSA15

il y a 4 mois

Sans cliquer : Gros laid ou autre escroquerie parichiasse ?
G-

G-Gkilvener

il y a 4 mois

Bordel tu as la même chose en mieux pour 10€ au carrefour du coin
JC

Jean-Luc_Chon

il y a 4 mois

On est au courant. Perso galette éco+ à 3,99€ (nofake c'est vraiment nofake) ultra grasse et aucun croustillant, mais au moin y'a une fève harry potter dedans https://image.noelshack.com/fichiers/2021/48/4/1638481074-1630432176-chatmirroirstretch.png

oui https://image.noelshack.com/fichiers/2024/12/3/1710921715-chatpasteque.png

BM

BigMuffPi4

il y a 4 mois


ça me fera toujours rire les gens outrés par les prix

si il n'y a que le prix qui vous intéresse, achetez votre galette au supermarché à 10 euros

C'est la première chose que les gens regardent. Tu devrais le savoir en tant que militant LFI

W4

wolfgangdu44

il y a 4 mois

sérieux, ma galette 6 parts a la boulangerie coute meme pas 10 balles, c'est quoi cette arnaque?
41

410delachancla

il y a 4 mois

La boucle
CR

Croutechef

il y a 4 mois

Chaud l'overprice. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png
TM

TontonMarlou105

il y a 4 mois

Tant qu'il y a des pigeons pour payer, pourquoi les boulangers se priveraient... https://image.noelshack.com/fichiers/2020/13/6/1585429697-magik.png
JC

Jean-Luc_Chon

il y a 4 mois

C'est la première chose que les gens regardent. Tu devrais le savoir en tant que militant LFI

je ne suis pas un militant mais juste un électeur

et je suis un électeur averti qui comprend les différences de prix en fonction de la qualité des produits

RE

reacriz

il y a 4 mois

10 personnes
à 3 on la tombe ez
LB

LaurenceBoone

il y a 4 mois

C'est la première chose que les gens regardent. Tu devrais le savoir en tant que militant LFI

En province peut être. Résultat : il n'y a plus que des Leclerc, des BK, et des Actions.

A Paris on a gardé nos boulangeries, nos boucheries, nos petits commerces etc.

R1

Romspartan117

il y a 4 mois


le prix du beurre a doublé en quelques années https://image.noelshack.com/fichiers/2025/02/1/1736185603-capture-d-cran-2025-01-06-184538.png

Ca veut RIEN dire

J'ai prit la mienne a un boulanger sur le marché qui a tout en BIO (en plus ) :

-Galette de 30cm de diamètre
-Poudre d'amande maison
- 15 euros

O1

Ouchdinw1

il y a 4 mois


ça me fera toujours rire les gens outrés par les prix

si il n'y a que le prix qui vous intéresse, achetez votre galette au supermarché à 10 euros

C'est se que j'ai fais comme un bon prolo que je suis mais au moins je ne me plains pas

AD

Adridea

il y a 4 mois

je ne suis pas un militant mais juste un électeur

et je suis un électeur averti qui comprend les différences de prix en fonction de la qualité des produits

Y a pas une galette qui justifie ce prix

HC

honorableClient

il y a 4 mois


ça me fera toujours rire les gens outrés par les prix

si il n'y a que le prix qui vous intéresse, achetez votre galette au supermarché à 10 euros

En même temps quand ta galette coûte une journée de travail c'est un peu abusé

DA

Danilovlebanni

il y a 4 mois


ça me fera toujours rire les gens outrés par les prix

si il n'y a que le prix qui vous intéresse, achetez votre galette au supermarché à 10 euros

Ce golem n'est pas prêt https://image.noelshack.com/fichiers/2021/43/4/1635454847-elton-john-tison-golem.png
Qui lui dit que c'est exactement la même galette? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/43/4/1635454847-elton-john-tison-golem.png

RK

RachelKheyKhey2

il y a 4 mois

ca les vaut https://image.noelshack.com/fichiers/2021/33/6/1629562462-madose.png
SL

SemeLaPagaille

il y a 4 mois

Tu payes la qualité exceptionnelle quoi
NW

Nwbrn

il y a 4 mois

60€ une frangipane pendant que je mange tel un prince un Roscón pour 20 balles
Frenched
C2

chocobon2

il y a 4 mois

Y'a rien de dur dans la préparation d'une galette des rois...
62€ en gros tu dis à ton client : "tu me dois 5€ pour les ingrédients, 2€ pour la préparation, et 55€ pour ma marge". Bref tu prends ton client pour une grosse merde.
R5

riotinto5555

il y a 4 mois

62 balles

Si il y a des pigeons pourquoi pas

S2

sprouitch2000

il y a 4 mois

Ca veut RIEN dire

J'ai prit la mienne a un boulanger sur le marché qui a tout en BIO (en plus ) :

-Galette de 30cm de diamètre
-Poudre d'amande maison
- 15 euros

Il fait peu de bénéfice. C'est un peu un prix de fond de cambrousse sauf que dans la cambrousse ils ne connaissent pas le bio, étonnant cette histoire.