(PHOTO) Voici ce que j'ai pour 19€ de courses

G5

Groscharclo5

il y a 6 mois

Alors qu'en me nourrissant exclusivement de burgers eco+, j'économise assez pour emmener toute la petite tribu au camping de Roupeyrac https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

PE

Persalis

il y a 6 mois

En achetant de vrais ingrédients pour se faire de vrais plats par exemple

C2

Caca2wejdene

il y a 6 mois


je vais pas remuer le couteau dans la plaie concernant le contenu des courses de l'op, d'ailleurs on est tous succeptibles un jour de faire ce genre d'achat pour un repas rapide simple sans cuisiner, un soir de week end...
Mais faut avouer c'est chaud le prix des courses même quand tu achètes que des produits bruts et que tu cuisines la douloureuse passe mal à la caisse
l'autre jour j'étais dans un leclerc je voyais les 3 têtes d'ail à 5/6 euros le filet, les oignons 4/5 euros le filet de 1 kilo, c'est juste de l'escroquerie à ce stade
même les patates qui ont toujours été le plat de pauvre ça coûte cher maintenant, un filet de 5 kilos c'est 3/4 euros

https://image.noelshack.com/fichiers/2018/07/1/1518442705-lemaired-superlarry.jpg l'autre fois je voulais me faire des steak avec de l'ail et oignon dedans voyant le prix j'ai même pas eu besoin d'eppluché les oignons pour chialé

1J

151-jus2pomme

il y a 6 mois

C'est bcp par contre

La bas nos courses c'était au moins 80$

G5

Groscharclo5

il y a 6 mois


je vais pas remuer le couteau dans la plaie concernant le contenu des courses de l'op, d'ailleurs on est tous succeptibles un jour de faire ce genre d'achat pour un repas rapide simple sans cuisiner, un soir de week end...
Mais faut avouer c'est chaud le prix des courses même quand tu achètes que des produits bruts et que tu cuisines la douloureuse passe mal à la caisse
l'autre jour j'étais dans un leclerc je voyais les 3 têtes d'ail à 5/6 euros le filet, les oignons 4/5 euros le filet de 1 kilo, c'est juste de l'escroquerie à ce stade
même les patates qui ont toujours été le plat de pauvre ça coûte cher maintenant, un filet de 5 kilos c'est 3/4 euros

Ne pas faire pousser ses filets soit même en 2k24, sélection https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

H6

hoytvolker62

il y a 6 mois


Alors qu'en me nourrissant exclusivement de burgers eco+, j'économise assez pour emmener toute la petite tribu au camping de Roupeyrac https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

LB

LaBitaMaman

il y a 6 mois


https://image.noelshack.com/fichiers/2024/42/5/1729255642-pxl-20241018-124032906.jpg

j'ai littéralement RIEN

on fait comment pour se faire plaisir dans ce pays ?

On expat Dream et on existe .

Tu aurais pu avoir 6 pizza artisanale cuite au feux de bois et 1 couca pour le même prix

C2

Caca2wejdene

il y a 6 mois


Alors qu'en me nourrissant exclusivement de burgers eco+, j'économise assez pour emmener toute la petite tribu au camping de Roupeyrac https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Sacré ben , pas de contrainte hein https://image.noelshack.com/fichiers/2018/25/2/1529422413-risitaszoom.png

G5

Groscharclo5

il y a 6 mois


Vient en martinique, pour 19 euros tu as la moitier de ce que tu as là. https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

Chut les pays sous-développés https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

G5

Groscharclo5

il y a 6 mois

Sacré ben , pas de contrainte hein https://image.noelshack.com/fichiers/2018/25/2/1529422413-risitaszoom.png

Pas de contrainte https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Pas de vaisselle https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Pas mettre les couverts https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

VI

Vipartura

il y a 6 mois

Grosse fête entre pote apparemment

Après c'est des courses exceptionnelles tu achètent autant d'alcool 1-2 fois ans pas plus

Ce quicest dommage c'est les pizza vous aurait pus les faire vois mêlés pour le même prix vous en aurait eu ube dizaine et bien meilleur au goût

A2

Afterglow2049

il y a 6 mois


Alors qu'en me nourrissant exclusivement de burgers eco+, j'économise assez pour emmener toute la petite tribu au camping de Roupeyrac https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

https://image.noelshack.com/fichiers/2018/35/1/1535326966-sans-titre-1-copie.png

C2

Caca2wejdene

il y a 6 mois

Pas de contrainte https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Pas de vaisselle https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Pas mettre les couverts https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1493933263-fou-rire-jesus.png

YR

Yahya_RESISTANT

il y a 6 mois

Le nombre de fruits et légumes que t'aurait pu avoir ne serait-ce que pour 6-7€

+ des bières

Bon, pas ouf quoi, méritax ton impression de t'être fait baiser ton pouvoir d'achat pour le coup

YR

Yahya_RESISTANT

il y a 6 mois

Les gâteaux que l'op achete coûte 3€40 mini

P2

philodebar20

il y a 6 mois

j'ai gerbé

ON

Onizukabaka

il y a 6 mois

L'op, je t'invite à aller voir la page insta de chef n_zem, tu verra qu'avec peu on peut faire plein de bonne chose

SU

Supayouss

il y a 6 mois

T'as qu'a enlevé les bières

ES

estusflask

il y a 6 mois

C'est déjà pas mal 2 pack 2 pizza pour 20 balles viens jamais en Suisse clé. + bien la bière de chouffin?

S1

superpoulet1289

il y a 6 mois

Tu es le type qui mange que des pizza car pas de de faire la cuisine avec son boulot prenant ou le type des burgers qui se rabat sur les pizza parce que les bourgers sont trop cher à présent? https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

S1

superpoulet1289

il y a 6 mois


d'ailleurs on est tous succeptibles un jour de faire ce genre d'achat pour un repas rapide simple sans cuisiner,

Non.

A2

Afterglow2049

il y a 6 mois

Il va se mettre bien 12 bières https://image.noelshack.com/fichiers/2018/35/1/1535326966-sans-titre-1-copie.png

A2

Afterglow2049

il y a 6 mois

Perso j'ai sangria et 1 smirnoff au frais
https://image.noelshack.com/fichiers/2018/35/1/1535326966-sans-titre-1-copie.png

HM

HuhMimi

il y a 6 mois

Le mec acheté que les marques hyper chères et de la merde et se plaint

A2

Afterglow2049

il y a 6 mois


Tu es le type qui mange que des pizza car pas de de faire la cuisine avec son boulot prenant ou le type des burgers qui se rabat sur les pizza parce que les bourgers sont trop cher à présent? https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Pas de couvert ni de vaisselles et De contrainte
Par contre + de goût et de ent https://image.noelshack.com/fichiers/2018/35/1/1535326966-sans-titre-1-copie.png

S1

superpoulet1289

il y a 6 mois

Le nutriscore est quand même un belle arnaque, tout cela devrait être en E, quelle tromperie envers le client.

A2

Afterglow2049

il y a 6 mois


Le nutriscore est quand même un belle arnaque, tout cela devrait être en E, quelle tromperie envers le client.

Top produit https://image.noelshack.com/fichiers/2018/35/1/1535326966-sans-titre-1-copie.png

WT

WorthlessTurd

il y a 6 mois

19€ je t'aurais l'alcool pour 2 semaines et a manger pour 1 semaine (Too Good To Go) mais je vois que Monsieur vit comme un prince https://image.noelshack.com/minis/2017/46/1/1510581012-1493607643-issou.png

PA

Papiveuxbaiser

il y a 6 mois

Achete des produits frais gros tas https://image.noelshack.com/fichiers/2017/30/4/1501186981-risimixbestreup.png

LS

LeSolitaire14

il y a 6 mois

L'IMC de l'op proche de 30 https://image.noelshack.com/fichiers/2021/17/7/1619980875-sele.png

LS

LeSolitaire14

il y a 6 mois

[16:17:46] <Vipartura>
Grosse fête entre pote apparemment

Après c'est des courses exceptionnelles tu achètent autant d'alcool 1-2 fois ans pas plus

Ce quicest dommage c'est les pizza vous aurait pus les faire vois mêlés pour le même prix vous en aurait eu ube dizaine et bien meilleur au goût

" Fête entre potes " qu'il a dit dit AYAO

Entre DOBERMAN tu voulais dire https://image.noelshack.com/fichiers/2021/17/7/1619980875-sele.png

BH

BipolaireHooper

il y a 6 mois


https://image.noelshack.com/fichiers/2024/42/5/1729255642-pxl-20241018-124032906.jpg

j'ai littéralement RIEN

on fait comment pour se faire plaisir dans ce pays ?

Les pizzas minimum 5€ unité, les packs de bière 6€ chacun minimum, le lait 1,30€ et les chips minimum 2€.

25€

19 je n'y crois pas.

GM

GentooMaster

il y a 6 mois

Non, tu as littéralement deux pizzas, 12 bières, un grand sachet de chips, un paquet de cookies, un demi litre de lait.

NB

NezdeBiaggi

il y a 6 mois

Pour 19 euros j'ai 1 kilo de blanc de poulet

1 kilos 500 de légume

1 KG de spaghettis

1 bouteille de blanc à 3 euros

N2

Nisan21

il y a 6 mois

Goudale, la bière des Goudous.

A2

Afterglow2049

il y a 6 mois


19€ je t'aurais l'alcool pour 2 semaines et a manger pour 1 semaine (Too Good To Go) mais je vois que Monsieur vit comme un prince https://image.noelshack.com/minis/2017/46/1/1510581012-1493607643-issou.png

19 oros de nourriture périmé parfait pour repeindre les guegenots https://image.noelshack.com/fichiers/2018/35/1/1535326966-sans-titre-1-copie.png