POURQUOI les PAUVRES se NOURISSENT MALS ?
Sonik512
il y a un mois
Après comme j'ai dit il y a aussi le fait que quand tu fais un taff physique t'as besoin de te caler le bide jamais tu vas manger une salade le midi si tu travailles dans des conditions extrêmes à l'usine.
Et puis c'est aussi une dopamine pour tenir la journée comme la clope.
Sonik512
il y a un mois
la viande est très peu chère en france comparé aux autres pays, 0 excuse pour pas être en bonne santé, surtout vu toutes la gueule des caddies des golems
La viande est très chère t'es pas sorti de chez toi depuis 2015 ou quoi ?
-BugsBunny-
il y a un mois
la viande est très peu chère en france comparé aux autres pays, 0 excuse pour pas être en bonne santé, surtout vu toutes la gueule des caddies des golems
étrange j'ai encore vu 400g de bavette d'aloyeau pour 16euros, soit plus de 30euros le kilo. Des burgers charals plus cher que Macdonald ou des poulets label rouge a 22euros.
L'industrie alimentaire française est l'une des plus chers d'Europe.
pipicaca2350
il y a un mois
Après comme j'ai dit il y a aussi le fait que quand tu fais un taff physique t'as besoin de te caler le bide jamais tu vas manger une salade le midi si tu travailles dans des conditions extrêmes à l'usine.Et puis c'est aussi une dopamine pour tenir la journée comme la clope.
intéret de manger une salade deja? T'as pas besoin de te remplir le bide pour faire un taff manuel. Tu manges de la viande, des lipides, et des sucres rapides et t'es pret a carburer
pipicaca2350
il y a un mois
étrange j'ai encore vu 400g de bavette d'aloyeau pour 16euros, soit plus de 30euros le kilo. Des burgers charals plus cher que Macdonald ou des poulets label rouge a 22euros.
L'industrie alimentaire française est l'une des plus chers d'Europe.
Oui, mais les légumes sont aussi chers, voire plus chers que la viande caloriquement.
Sonik512
il y a un mois
intéret de manger une salade deja? T'as pas besoin de te remplir le bide pour faire un taff manuel. Tu manges de la viande, des lipides, et des sucres rapides et t'es pret a carburer
Oula tu vis dans un autre monde toi. Les gens qui font un taff physique ont besoin de recharger les batteries et t'as pas le temps d'aller au resto.
-BugsBunny-
il y a un mois
ça varie entre 90 centimes et 1.30 les 100g
Parmentier Sardines à l'huile d'olive : 3,50€ chez carrefour
Parmentier Sardines à la tomate : 2,80€
White-Dragon
il y a un mois
les plaisirs des riches: golf, vin, sexe de luxe, voiture de luxe, vêtement de luxe, voyage
les plaisirs des pauvres: clopes, bières, sucre, pizza, chips
les pauvres font avec ce qu'ils ont ce qui leur est accessible
le pauvre bouffe son paquet de chipe et son coca, le riche boit son vin et fume son cigare cubain ou prend de la cock
à chaque classe sa drogue
pipicaca2350
il y a un mois
La viande est très chère t'es pas sorti de chez toi depuis 2015 ou quoi ?
les légumes aussi, je trouves plus rien en dessous de 2 euros
littlecat76
il y a un mois
L'op qui va me sortir un pauvre brocolis posé sur une poêle servi avec son poulet à l'eau en vérifiant les angles morts, la voilà ta réponse, non t'es pauvres légumes sur une poêle ça sera jamais aussi nutritif qu'un bon bouillon ou qu'un plat mijoté des heures voir des jours à l'avance
tu ne connais rien en nutrition du coup
Sonik512
il y a un mois
Oui, mais les légumes sont aussi chers, voire plus chers que la viande caloriquement.
Donc on en revient à ce que je disais manger varié comme le voudrait un nutritionniste revient à très cher.
C'est pour ça que les pauvres mangent full féculents / chips etc.
OctaveErgegross
il y a un mois
la viande est très peu chère en france comparé aux autres pays, 0 excuse pour pas être en bonne santé, surtout vu toutes la gueule des caddies des golems
Oui oui le bœuf à 24 euros le kilo c'est pas cher tkt
pipicaca2350
il y a un mois
Parmentier Sardines à l'huile d'olive : 3,50€ chez carrefour
Parmentier Sardines à la tomate : 2,80€
en marque distributeur ça donne quoi
White-Dragon
il y a un mois
sinon pour répondre sérieusement
Bien manger coute assez chère, si on veut du bio et des protéine
la viande coute chère, surtout en suisse, le poisson aussi, le bio aussi
les aliments les moins chères: salade, riz, pates
ARC3
il y a un mois
littlecat76
il y a un mois
tu ne connais rien en nutrition du coup
0 arguments mais t'apparais comme une fleur, t'as honte de rien toi
pipicaca2350
il y a un mois
Oui oui le bœuf à 24 euros le kilo c'est pas cher tkt
ce forum= viande a 30 euros le kilo et légumes a 1 euros le kilo
vraiment une dimension parallèle
busbay
il y a un mois
Parce que pour se faire plaisir le prolo prend pas un bon steak à 40€ le kg.
Le prolo quand il veut se faire plaisir avec la bouffe il n'a pas trop le choix du coup il prend des trucs accessibles : Chips, Nutella, soft drink, etc.
Le riche pour se faire plaisir, il prend des aliments de qualité à 30-100€ le kg, ce qu'un prolo ne peut pas faire.
VladNmir
il y a un mois
En France il faudrait que l'état fixe le prix de l'alimentaire.
Faute de quoi je ne donne pas 10 ans avant de se retrouver avec les mêmes prix que la Suisse. Si ce n'est pas déjà le cas.
Dans les villages en province, y'a carrément des enseignes franchisaient qui profitent de pas avoir de concurence pour fixer des prix 3x plus cher qu'en ville.
GhostGirI
il y a un mois
Sonik512
il y a un mois
Parce que pour se faire plaisir le prolo prend pas un bon steak à 40€ le kg.
Le prolo quand il veut se faire plaisir avec la bouffe il n'a pas trop le choix du coup il prend des trucs accessibles : Chips, Nutella, soft drink, etc.Le riche pour se faire plaisir, il prend des aliments de qualité à 30-100€ le kg, ce qu'un prolo ne peut pas faire.
Et puis quand tu travailles en bureau tu crèves pas de faim ni de chaud à midi.
Millie103
il y a un mois
L'auteur a 16 ans, se fait encore nourrir par sa mère
Et il vous a tous trollé
GOKUETLUFFY2
il y a un mois
le QI est fortement corrélé à la classe sociale
Tu serais SDF si c'était le cas.
La nourriture c'est une question d'éducation, de psychologie et d'argent.
ARC3
il y a un mois
ARC3
il y a un mois
Tu perds tes nutriments si tu cuis a haute température comme un animal.
Opprobre-024
il y a un mois
StainedTiling
il y a un mois
AshliBabbitt
il y a un mois
Donc on en revient à ce que je disais manger varié comme le voudrait un nutritionniste revient à très cher.
C'est pour ça que les pauvres mangent full féculents / chips etc.
De toute façon notre nourriture ne nourrit plus, même quand tu mets le prix. T'es obligé de prendre des compléments alimentaires pour être sûr de pas être en carence de quelque chose.
ARC3
il y a un mois
littlecat76
il y a un mois
Arrête de poser tes question à chatGPT bordel ça devient gênant, ouvre un livre plutôt t'auras l'air moins ridicule.
Oui la cuisson vapeur détruit les vitamines, t'as raison, ça complique la digestion et l'assimilation des nutriments en plus askip hein demande à chatGPT tiens
littlecat76
il y a un mois
Arrête de poser tes question à chatGPT bordel ça devient gênant, ouvre un livre plutôt t'auras l'air moins ridicule.
Oui la cuisson vapeur détruit les vitamines, t'as raison, ça complique la digestion et l'assimilation des nutriments en plus askip hein demande à chatGPT tiens
Le_Soviet10
il y a un mois
Bon, si on fait un resume de ce qui a ete dit sur le topic:
"Manger sain coute cher" ---> non, les prolos achetent juste du coca et du nutella, ce qui rend gros et surtout n'aide pas la sante
En comparaison des sacs de riz de 10kg et des prix du marche, si tu te renseignes 5 minutes pour regarder ou et quoi acheter, tu t'en sors très décemment.
Manger sain est dur car il faut cuisiner et ca prend du temps--->
si tu taf sur le chantier ou usine, tu prepares ta gamelle la veille au soir, pas besoin de temps de preparation donc
Manger sainement requiert des connaissances ---> Oui, mais aucune excuse pour les prolos, faire un pret a la conso pour acheter un iphone pour au final scroller tiktok, et quand ils lancent la tele ( temps qui pourrait etre utilise pour cuisiner sainement mais bon) les reportages sur la mal bouffe ne font pas ticker les prolos ???
Et finalement, l'argument du " les prolos achetent de la mal bouffe pour decompresser " je comprends tout a fait, mais dans ce cas la c'est de leur faute, ils le savent, mais le mettent de cote.
Finalement, bouffer sainement c'est juste de l'education et de la discipline,
ca s'apprend.
Mais bon, difficile de pardonner les prolos alors que 99% d'entre eux ont acces a toutes les infos possibles et imaginables au bout de leur doigt, et que pletore de gens font preuve de beaucoup plus de discipline...
PenseeProfonde
il y a un mois
Bon, si on fait un resume de ce qui a ete dit sur le topic:"Manger sain coute cher" ---> non, les prolos achetent juste du coca et du nutella, ce qui rend gros et surtout n'aide pas la sante
En comparaison des sacs de riz de 10kg et des prix du marche, si tu te renseignes 5 minutes pour regarder ou et quoi acheter, tu t'en sors très décemment.Manger sain est dur car il faut cuisiner et ca prend du temps--->
si tu taf sur le chantier ou usine, tu prepares ta gamelle la veille au soir, pas besoin de temps de preparation doncManger sainement requiert des connaissances ---> Oui, mais aucune excuse pour les prolos, faire un pret a la conso pour acheter un iphone pour au final scroller tiktok, et quand ils lancent la tele ( temps qui pourrait etre utilise pour cuisiner sainement mais bon) les reportages sur la mal bouffe ne font pas ticker les prolos ???
Et finalement, l'argument du " les prolos achetent de la mal bouffe pour decompresser " je comprends tout a fait, mais dans ce cas la c'est de leur faute, ils le savent, mais le mettent de cote.
Finalement, bouffer sainement c'est juste de l'education et de la discipline,
ca s'apprend.
Mais bon, difficile de pardonner les prolos alors que 99% d'entre eux ont acces a toutes les infos possibles et imaginables au bout de leur doigt, et que pletore de gens font preuve de beaucoup plus de discipline...
Disons que c'est le rôle de l'État d'enseigner tout ça aux prolos quand ils sont enfants.
Sonik512
il y a un mois
Bon, si on fait un resume de ce qui a ete dit sur le topic:"Manger sain coute cher" ---> non, les prolos achetent juste du coca et du nutella, ce qui rend gros et surtout n'aide pas la sante
En comparaison des sacs de riz de 10kg et des prix du marche, si tu te renseignes 5 minutes pour regarder ou et quoi acheter, tu t'en sors très décemment.Manger sain est dur car il faut cuisiner et ca prend du temps--->
si tu taf sur le chantier ou usine, tu prepares ta gamelle la veille au soir, pas besoin de temps de preparation doncManger sainement requiert des connaissances ---> Oui, mais aucune excuse pour les prolos, faire un pret a la conso pour acheter un iphone pour au final scroller tiktok, et quand ils lancent la tele ( temps qui pourrait etre utilise pour cuisiner sainement mais bon) les reportages sur la mal bouffe ne font pas ticker les prolos ???
Et finalement, l'argument du " les prolos achetent de la mal bouffe pour decompresser " je comprends tout a fait, mais dans ce cas la c'est de leur faute, ils le savent, mais le mettent de cote.
Finalement, bouffer sainement c'est juste de l'education et de la discipline,
ca s'apprend.
Mais bon, difficile de pardonner les prolos alors que 99% d'entre eux ont acces a toutes les infos possibles et imaginables au bout de leur doigt, et que pletore de gens font preuve de beaucoup plus de discipline...
Manger sainement coûte vraiment cher si tu suis les recettes des nutritionnistes.
En plus c'est pas pratique non plus car si tu dois manger des légumes et fruits frais tu dois faire tes courses tous les jours, cuisiner tous tes repas (mine de rien c'est énormément de taff pour un célibataire tu peux pas préparer un repas sur 2).
Et tout ce qui est poissons, fruits etc ça revient à cher. Les chips, les bonbons, même les paquets de pain au chocolat pour caler le midi reviennent à moins cher qu'un repas équilibré.
Pour avoir déjà fait des boulots physiques en intérim et surtout en extérieur etc c'est des journées où t'as l'impression de crever donc le midi tu n'as pas du tout le même rapport à la nourriture que quelqu'un qui est toute la journée en bureau à l'ombre. La nourriture sert à la fois à te désaltérer (soda), te caler le bide pour pouvoir continuer à porter des charges toute la journée et c'est surtout une dopamine car c'est la pause pour repartir comme en 40.
Même le soir tu vas mal manger parce que ce qui te fait tenir pendant 8 heures d'efforts physiques c'est de te dire que tu te feras plaisir le soir à la maison mais quelqu'un qui n'a jamais fair de taff ingrat ne peut pas comprendre. C'est comme l'équivalent de la clope ou de votre vin.
OctaveErgegross
il y a un mois
Manger sainement coûte vraiment cher si tu suis les recettes des nutritionnistes.
En plus c'est pas pratique non plus car si tu dois manger des légumes et fruits frais tu dois faire tes courses tous les jours, cuisiner tous tes repas (mine de rien c'est énormément de taff pour un célibataire tu peux pas préparer un repas sur 2).
Et tout ce qui est poissons, fruits etc ça revient à cher. Les chips, les bonbons, même les paquets de pain au chocolat pour caler le midi reviennent à moins cher qu'un repas équilibré.
Pour avoir déjà fait des boulots physiques en intérim et surtout en extérieur etc c'est des journées où t'as l'impression de crever donc le midi tu n'as pas du tout le même rapport à la nourriture que quelqu'un qui est toute la journée en bureau à l'ombre. La nourriture sert à la fois à te désaltérer (soda), te caler le bide pour pouvoir continuer à porter des charges toute la journée et c'est surtout une dopamine car c'est la pause pour repartir comme en 40.
Même le soir tu vas mal manger parce que ce qui te fait tenir pendant 8 heures d'efforts physiques c'est de te dire que tu te feras plaisir le soir à la maison mais quelqu'un qui n'a jamais fair de taff ingrat ne peut pas comprendre. C'est comme l'équivalent de la clope ou de votre vin.
T'as tout dit.
C'est comme la petite bière le soir après le boulot, on sait que c'est pas sain, mais bordel ça fait du bien.
Et on enchaîne après avec une pizza ou un truc qui réconforte, mais ça, les bullshitjobbers assis toute la journée peuvent pas comprendre
taniagertrude40
il y a un mois
Bien manger coûte du temps : prévoir les repas, s'organiser, faire les marchés. Quand t'as un taf éreintant payé au lance-pierre tu fais les supermarché puisqu'il n'y a que ça d'ouvert quand tu sors du boulot et tu prends de la merde en barquette parce que t'as pas le temps de bouffer correctement entre 12h14 et 12h46.
Ceci
les descos 0 tout célibataire sans enfant du forum chez papa-maman ne prennent pas ça en compte
c'est une bonne partie du problème
ça et les mauvaises habitudes alimentaires
taniagertrude40
il y a un mois
Manger sainement coûte vraiment cher si tu suis les recettes des nutritionnistes.
En plus c'est pas pratique non plus car si tu dois manger des légumes et fruits frais tu dois faire tes courses tous les jours, cuisiner tous tes repas (mine de rien c'est énormément de taff pour un célibataire tu peux pas préparer un repas sur 2).
Et tout ce qui est poissons, fruits etc ça revient à cher. Les chips, les bonbons, même les paquets de pain au chocolat pour caler le midi reviennent à moins cher qu'un repas équilibré.
Pour avoir déjà fait des boulots physiques en intérim et surtout en extérieur etc c'est des journées où t'as l'impression de crever donc le midi tu n'as pas du tout le même rapport à la nourriture que quelqu'un qui est toute la journée en bureau à l'ombre. La nourriture sert à la fois à te désaltérer (soda), te caler le bide pour pouvoir continuer à porter des charges toute la journée et c'est surtout une dopamine car c'est la pause pour repartir comme en 40.
Même le soir tu vas mal manger parce que ce qui te fait tenir pendant 8 heures d'efforts physiques c'est de te dire que tu te feras plaisir le soir à la maison mais quelqu'un qui n'a jamais fair de taff ingrat ne peut pas comprendre. C'est comme l'équivalent de la clope ou de votre vin.
TicetTachan7
il y a un mois
Manger sainement coûte vraiment cher si tu suis les recettes des nutritionnistes.
En plus c'est pas pratique non plus car si tu dois manger des légumes et fruits frais tu dois faire tes courses tous les jours, cuisiner tous tes repas (mine de rien c'est énormément de taff pour un célibataire tu peux pas préparer un repas sur 2).
Et tout ce qui est poissons, fruits etc ça revient à cher. Les chips, les bonbons, même les paquets de pain au chocolat pour caler le midi reviennent à moins cher qu'un repas équilibré.
Pour avoir déjà fait des boulots physiques en intérim et surtout en extérieur etc c'est des journées où t'as l'impression de crever donc le midi tu n'as pas du tout le même rapport à la nourriture que quelqu'un qui est toute la journée en bureau à l'ombre. La nourriture sert à la fois à te désaltérer (soda), te caler le bide pour pouvoir continuer à porter des charges toute la journée et c'est surtout une dopamine car c'est la pause pour repartir comme en 40.
Même le soir tu vas mal manger parce que ce qui te fait tenir pendant 8 heures d'efforts physiques c'est de te dire que tu te feras plaisir le soir à la maison mais quelqu'un qui n'a jamais fair de taff ingrat ne peut pas comprendre. C'est comme l'équivalent de la clope ou de votre vin.
Réel
c'est pas les bullshitjobeurs qui vont comprendre ça
après faire du gras sur leur chaise c'est normal de ne pas manger de trucs gras quand tu es en position assise 12h par jour
en comptant la pause déj+ le temps de trajet train/bagnole
j'ai jamais vu un intérimaire avec un boulot laborieux avoir envie d'aller au taf à vélo par ex
le sport ils le font quotidiennement
Karsh__
il y a un mois
Disons que c'est le rôle de l'État d'enseigner tout ça aux prolos quand ils sont enfants.
Non
Tu peux aussi chercher à t'informer par toi-même
Surtout qu'actuellement ça n'a jamais été aussi simple qu'avant
À une époque, ok tu ne pouvais pas forcément te renseigner facilement
Actuellement tu n'as pas d'excuse
InDespiteENT
il y a un mois
le QI est fortement corrélé à la classe sociale
pipicaca2350
il y a un mois