Pourquoi on crache autant sur les plats préparés ?

OP
VI

vICelestinIv2

il y a 6 mois

J'en ai acheté un tout à l'heure à 2,50€, fleury michon, et franchement c'était pas dégueu
Et la compo est pas atroce non plus
https://www.noelshack.com/2024-43-3-1729693927-img-1369.jpeg

CH

Chaiqcestpire

il y a 6 mois

Au niveau des portions, cela me paraît un peu déséquilibré. Pas beaucoup de poisson.

OP
VI

vICelestinIv2

il y a 6 mois

.

LF

LaFameusePrepa

il y a 6 mois

Macro nutriments ?

OP
VI

vICelestinIv2

il y a 6 mois


Au niveau des proportions, cela me paraît un peu déséquilibré. Pas beaucoup de poisson.

Franchement ouais tu seras pas calé jusqu'à demain avec ça mais bon 2,50€ aussi

LC

LaCocinera

il y a 6 mois

Le cholestérol et le diabète

OP
VI

vICelestinIv2

il y a 6 mois


Macro nutriments ?

??

TA

Takrozem

il y a 6 mois

En tout cas c'est cher payé pour 40g de poisson à peine

OP
VI

vICelestinIv2

il y a 6 mois


Le cholestérol et le diabète

C'est pas avec du poisson et du riz que tu vas chopper le diabète

IC

IndigoChildRick

il y a 6 mois

Quand bien même les ingrédients seraient pas si mauvais, on sait pas grand chose des procédés de fabrication, des produits utilisés, etc.
Privilégie les produits bruts khey, ce qui sort directement de la terre, de la mer ou des arbres

SO

Sensei-Officiel

il y a 6 mois

5% de saumon

LF

LaFameusePrepa

il y a 6 mois

La partie de l'étiquette où on voit que ton produit est bourré de glucides, d'acides gras saturés et de sucre / sel

OP
VI

vICelestinIv2

il y a 6 mois


En tout cas c'est cher payé pour 40g de poisson à peine

Non mais à part le rapport prix quantité
Voilà quoi

OP
VI

vICelestinIv2

il y a 6 mois


Quand bien même les ingrédients seraient pas si mauvais, on sait pas grand chose des procédés de fabrication, des produits utilisés, etc.
Privilégie les produits bruts khey, ce qui sort directement de la terre, de la mer ou des arbres

Des fois quand t'es dans le speed t'as pas le temps de cuisiner, ça dépanne
Mais oui ca doit pas etre une habitude

FB

fROZEn-bARBie

il y a 6 mois

les plats du rayon traiteur > all

mais évidemment c'est plus cher

W1

Woodstock17

il y a 6 mois

54% de riz/eau/carotte, 15% de poisson et 30% de divers

LF

LaFameusePrepa

il y a 6 mois

« Pas de temps de cuisiner » AHI

Tu veux dire la flemme plutôt.

Je cuisine absolument tout ce que je mange, et j'ai un travail prenant à côté…

OP
VI

vICelestinIv2

il y a 6 mois


« Pas de temps de cuisiner » AHI

Tu veux dire la flemme plutôt.

Je cuisine absolument tout ce que je mange, et j'ai un travail prenant à côté…

Ca te soule pas ?

Perso je vis seul, je vais pas passer 1h dans la cuisine pour manger un truc tout seul devant mon ordi

PD

Piss_Drunx

il y a 6 mois

Si c'est pour dépanner ça peut faire le travail oui.

T'as même des clubs sandwichs loin d'être dégueu niveau goût, par contre tu sais que ça pue le cancer sous vide.

Avec modération donc, et toujours privilégier la vraie cuisine maison.

DB

DonBranlito

il y a 6 mois

Chez Picard c'est pas mal mais après rien ne vaut le https://image.noelshack.com/fichiers/2019/24/5/1560539863-etchebest-maison.png

FB

fROZEn-bARBie

il y a 6 mois


Chez Picard c'est pas mal mais après rien ne vaut le https://image.noelshack.com/fichiers/2019/24/5/1560539863-etchebest-maison.png

ceci

SO

Sensei-Officiel

il y a 6 mois

Des fois quand t'es dans le speed t'as pas le temps de cuisiner, ça dépanne
Mais oui ca doit pas etre une habitude

Vous êtes sérieux ?? Vous mangez vraiment ces trucs là??

Même gratuit je le prend pas!

DO

Donegal

il y a 6 mois

Parce que ça coute cher en plus d'être de la merde gustativement parlant

LF

LaFameusePrepa

il y a 6 mois

Perso je vis seul, je vais pas passer 1h dans la cuisine pour manger un truc tout seul devant mon ordi

Absolument pas: on est ce que l'on mange.
Je dépense beaucoup pour manger sainement, et frais, car je sais que ça paie jour après jour et que ça paiera très largement dans le futur.

Bien se nourrir, c'est clairement un investissement dans le temps.

OP
VI

vICelestinIv2

il y a 6 mois

C'est aussi du temps, et la flemme est souvent révélatrice du temps que ça prend, en plus de la répétition des tâches qui ne donnent pas envie (éplucher, rincer, temps de cuisson, remuer, vider, vaisselle...). Et c'est encore plus "difficile" quand on le fait seul midi et soir.

Exa

C'est pas comme si t'étais à 2 genre ta meuf prepare puis toi tu fais la vaisselle ou inversement aya

WT

WorthlessTurd

il y a 6 mois

Parce que c'est industriel et que c'est "plat préparer" par un robot (automatisation) https://image.noelshack.com/fichiers/2016/44/1478008659-worth2.png

OP
VI

vICelestinIv2

il y a 6 mois

Vous êtes sérieux ?? Vous mangez vraiment ces trucs là??

Même gratuit je le prend pas!

C'est pas mauvais ca dépanne bien

TA

Takrozem

il y a 6 mois

Non mais à part le rapport prix quantité
Voilà quoi

Pour un plat préparé, c'est un moindre mal. Au moins y a de vrais ingrédients dedans et y a pas de gluten.

CK

CustomKheyboard

il y a 6 mois

Tout est question de dynamique dans laquelle vous vous installer. Effectivement si vous êtes dans un mood où tout ce que vous voulez c'est de rentrer chez vous vous poser après le boulot, oui faire à manger sainement est limite impossible.

Personnellement je me dis que tant que je ne suis pas au pieu ça ne sert à rien de larver et que je dois être un minimum productif pour moi. Donc après le boulot je vais au sport et je rentre dans ma routine. À savoir faire mon repas du soir, celui du lendemain midi, faire la vaisselle, mettre le repas dans un tuperware, aller me doucher, bouffer et ensuite me reposer.

L'avantage en faisant ça c'est qu'on a pas le temps de se faire chier et qu'on n'est pas spécialement fatigué. En fait la fatigue n'arrivera que lorsqu'on se posera sur son canapé quoi.

Et ça je ne le fais que parce que je n'ai pas envie de larver et finalement de me voir mourir à petit feu mentalement.

10

10TOUT29CM

il y a 6 mois

2,50€ ça fait tout de même cher le cancer https://image.noelshack.com/fichiers/2022/05/1/1643663361-full-new.png

LF

LaFameusePrepa

il y a 6 mois

Je cuisine en batch pour le midi : le dimanche soir je prépare 5 repas pour tous les déjeuners de la semaine à venir.
Idem pour le petit déjeuner, full batch en ayant tout pesé d'avance, j'ai juste à verser du lait et me cuire des oeufs à côté.
C'est tellement facile une fois que tu as pris le coup de main.

DL

DansLeCalbard2

il y a 6 mois

Huile de colza = inflammatoire

Elle contient des acides gras polyinsaturés qui sont oxydés et donc nocifs pour les mitochondries et la stabilité des membranes cellulaires de ton corps

OP
VI

vICelestinIv2

il y a 6 mois


2,50€ ça fait tout de même cher le cancer https://image.noelshack.com/fichiers/2022/05/1/1643663361-full-new.png

Qu'est ce qui va me donner le cancer dans cette liste d'ingrédients ?

SO

Sensei-Officiel

il y a 6 mois

C'est pas mauvais ca dépanne bien

Ça dépanne quoi !? Il y a rien dedans!

AX

ArthilossXXV

il y a 6 mois

Ca m'arrive à l'occasion, mais une fois par semaine maximum, si je suis rentré tard la veille de soirée.

Sinon c'est un plaisir de cuisiner le soir et de choisir mes macros.

P1

Pingouin116

il y a 6 mois

Parce que les gens mettent du temps à réaliser quand les choses changent. Hier c'était acquis que les plats préparés étaient bourrés de sel, d'additifs et de conservateurs, mais aujourd'hui ce n'est plus forcément vrai.

KB

KoalaBan114

il y a 6 mois

parce que c'est de la merde 95% du temps est ultra chère par rapport a la qualité et la quantité

LF

LaFameusePrepa

il y a 6 mois


Ça te prend environ combien de temps pour cuisiner les cinq plats ?

40 minutes environ, je fais des choses simples au déjeuner.

0 problèmes, sur les 5 repas, je vais en mettre 3 au frigo tout en bas, 2 au congélateur que je vais remettre 24h avant consommation au feigo.

J'expérimente beaucoup, mais je reste sur des bases du fait de mes intolérances alimentaires.
Une semaine ce sera des lentilles, une autre du riz complet, une autre du boulgour etc, avec beaucoup de légumes, 200g de viande et des graines (ça peut des courges pour apporter du croquant, des graines de sésames que je grille légèrement, ou du lin que je broie etc…)

Sans ça mes performances sportives ne seraient pas celles qu'elles sont actuellement (et je ne pourrais probablement pas voir mes abdos non plus à plus de 30 ans https://image.noelshack.com/fichiers/2016/26/1467335935-jesus1.png )

D8

Dominik85

il y a 6 mois

Parce-que

LF

LaFameusePrepa

il y a 6 mois

Les fameux plats « dessalés »
Quand je regarde les étiquettes de ces saloperies je vois toujours du 1g de sel / 100g … et le truc pèse mini 200g.

À côté on recommande 4g de sel MAXIMUM par jour, va chercher l'erreur …

XE

xeternoskhey

il y a 6 mois

Parce que le 3/4 du temps = portion pour un enfant de 6 ans, les aliments de mauvaises qualité + le prix absolument pas justifié https://image.noelshack.com/fichiers/2023/46/4/1700150025-1699984446-jenna1.png

AP

AntiPNJ2_

il y a 6 mois


Macro nutriments ?

Quelle ecole ?

AP

AntiPNJ2_

il y a 6 mois

https://image.noelshack.com/fichiers/2018/18/1/1525114021-1521408136-trois.jpg

GR

Grilledfish

il y a 6 mois

Picard c'est pas mal, mais il faut 2 portions au moins pour se rassasier

AX

ArthilossXXV

il y a 6 mois


Picard c'est pas mal, mais il faut 2 portions au moins pour se rassasier

Un peu léger picard oui, en moyenne c'est du 500 kcalories. Perso il me faut 600-800 à midi sinon j'ai la dalle

A0

Arturo097

il y a 6 mois

Bourrée de Sel / Sucre comme la plus part de la bouffe industrielle

10

10TOUT29CM

il y a 6 mois

Qu'est ce qui va me donner le cancer dans cette liste d'ingrédients ?

https://image.noelshack.com/fichiers/2024/16/1/1713217978-full-66-1.jpg Les ingrédients en dose suffisamment petite n'ont pas à être légalement inscris dans la liste.

À 2.50€ tu t'attendais à quoi, à part du poison? https://image.noelshack.com/fichiers/2024/42/1/1728912096-eggish-fart-risitas-sticker.png

GM

GentooMaster

il y a 6 mois


Quand bien même les ingrédients seraient pas si mauvais, on sait pas grand chose des procédés de fabrication, des produits utilisés, etc.
Privilégie les produits bruts khey, ce qui sort directement de la terre, de la mer ou des arbres

Les plats préparés sont fabriqués à partir de produits bruts, "ce qui sort directement de la terre, de la mer ou des arbres", hein.
Généralement ils sont trop salés et pas terribles gustativement, mais ça reste pas très différent d'un plat que tu pourrais faire toi même.

AP

AntiPNJ2_

il y a 6 mois

Perso sauce tendoori 2e le pot (2parts) master race

CY

ChateauYquem

il y a 6 mois

Ce qui importe c'est aussi le petit tableau avec les nutriments