Se nourrir pour 30€ la semaine

OP
KD

KheyDeLimoge

il y a 3 mois

C'est possible ? Je dois tenir tout le mois de fevrier
FD

FluteDeTelemann

il y a 3 mois

C'est largement faisable
TJ

ThE-Jeje38720

il y a 3 mois

Pates tous les jours
CA

Cannelleausucre

il y a 3 mois

Impossible réfléchis un peu une pizza à faire livrer c'est déjà 16 euros
OP
KD

KheyDeLimoge

il y a 3 mois


C'est largement faisable

Tu le conseil quoi ? Avant je vivais dans le nord et dans les aldi ou lidl tu avais hamburger et fricadelle surgelé [1,80€ pour 20 fricadelle ou hamburger]

Maintenant je suis du côté de Toulouse et il y a pas ça..

CA

cancelling

il y a 3 mois

Oui full pattes, œufs et un seul repas le soir
OO

OOF_4

il y a 3 mois

C'est possible, mais il faut acheter en grosse quantité. C'est à dire, qu'il ne faut pas que tu te pointes dans le supermarché avec juste 30€, mais 100€
R1

Romspartan117

il y a 3 mois

Oui achete en grande quantité , le plus brut possible, de saison et cuisine en batch
OO

OOF_4

il y a 3 mois

Priviligié les denrées sèches, bocaux, conserves, surgelés, etc... Poisson et viande, c'est hors de prix
KA

KheyouAdorbale

il y a 3 mois

oui, cereales de petit dej premier prix, pates, fromage premier prix , farine + eau, patates, ... https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

apre si c'est pour avoir une ration de proteines animales malheuresement ce sera pas possible
(ou alors rayon animaux) https://image.noelshack.com/fichiers/2020/48/3/1606336374-darkschwab.jpg

GG

GGPourLalter

il y a 3 mois

4,30€ pour 2000 cal par jour

2,15€ les 1000 calories

Donc des pâtes et du guyère en boucle

FD

FluteDeTelemann

il y a 3 mois

Tu le conseil quoi ? Avant je vivais dans le nord et dans les aldi ou lidl tu avais hamburger et fricadelle surgelé [1,80€ pour 20 fricadelle ou hamburger]

Maintenant je suis du côté de Toulouse et il y a pas ça..

Pâtes, fromage râpé, jambon premier prix, œufs, riz, lentilles, crème fraîche premier prix, pain de mie, avec 30€ en une semaine tu as de quoi faire

OP
KD

KheyDeLimoge

il y a 3 mois


Oui full pattes, œufs et un seul repas le soir

Œuf ? C'est à dire une boîte de 12 œuf ?

Et je mange 2 œuf par jour ?

P2

Prolapse2granny

il y a 3 mois

9.90€ les 30 sachets de yumyum
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/05/6/1738371706-8852018141020-photosite-20180311-070308-0.jpg
A toi la belle vie
RA

ravagax

il y a 3 mois

Déjà, tu devrais ne faire qu'un repas par jour, ce n'est qu'une question d'habitude.
Ensuite, peut-être as-tu droit à certaines aides alimentaires, renseigne toi.
Ca ne va pas être amusant, mais sur un mois ce n'est pas la mort.
MM

MarsMeAdiuvat

il y a 3 mois

RPZ Limoges, place Jourdan la base
OP
KD

KheyDeLimoge

il y a 3 mois


oui, cereales de petit dej premier prix, pates, fromage premier prix , farine + eau, patates, ... https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

apre si c'est pour avoir une ration de proteines animales malheuresement ce sera pas possible
(ou alors rayon animaux) https://image.noelshack.com/fichiers/2020/48/3/1606336374-darkschwab.jpg

Quand tu dis "farine + eau" je peux faire quoi comme aliment avec ça

KA

Katsandiss

il y a 3 mois

ça se fait si tu vis seul et que tu n'abuse pas sur la viande.
OP
KD

KheyDeLimoge

il y a 3 mois


ça se fait si tu vis seul et que tu n'abuse pas sur la viande.

Je suis avec ma copine et sa fille ça va être chaud

ML

MrLivre

il y a 3 mois

Si t'es chaud sinon, fais tes courses en espagne, c'est moins cher là-bas mais faut y aller quoi
F9

firebender91

il y a 3 mois

Va regarder la vidéo de piwan à ce sujet
FD

FluteDeTelemann

il y a 3 mois

Je suis avec ma copine et sa fille ça va être chaud

Surtout précise pas ça dans le premier message

PB

PaysBasque

il y a 3 mois

impossible sauf si tu boucles sur les pâtes
KA

KheyouAdorbale

il y a 3 mois

Quand tu dis "farine + eau" je peux faire quoi comme aliment avec ça

tortilla ou crepe bretonne de sarazin si tu trouve de la farine de sarazin pas cher, avec une grosse quantité sz fromagpas cher tu peux faire un truc ok tier (genre de la riccota en grosse quanité) https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

IL

ILTwo

il y a 3 mois

Si tu fais que 4/5 repas par semaine ça se fait oue
P2

Prolapse2granny

il y a 3 mois

Imagine ça te fait 90 sachets pour 30€
Soit 12 sachets par jours
Tu es refait https://image.noelshack.com/fichiers/2019/28/3/1562775611-risiyum.png
SM

SousMar1

il y a 3 mois


Pates tous les jours

this

GA

GreatnurseADR2

il y a 3 mois

Pate eco+ et pilon de poulet à 4e le kg et c'est largement faisable.
PO

Pogachad

il y a 3 mois

Pâtes + oeufs t'es large. Tu peux même acheter des sauces + canette de 8.6.
DR

Dripma

il y a 3 mois

Si t'as 12 ans c'est possible
P2

Prolapse2granny

il y a 3 mois

je vais m'en faire cuire un sachet tiens https://image.noelshack.com/fichiers/2019/28/3/1562775611-risiyum.png
P0

Pump-03

il y a 3 mois

Tu le conseil quoi ? Avant je vivais dans le nord et dans les aldi ou lidl tu avais hamburger et fricadelle surgelé [1,80€ pour 20 fricadelle ou hamburger]

Maintenant je suis du côté de Toulouse et il y a pas ça..

Le cancer à prix malin.

Va prendre 5kg d'escalope de poulet chez le boucher halal, en gros c'est moins cher t'en auras pour peut être 35€. Ensuite full pâtes, riz et pomme de terre pour les glucides. De la crème, de la sauce tomate, quelques légumes pour varier les recettes.

Et voilà si tu fais un repas par jour, tu peux manger 250g de viande 20 jours sur 30. Les autres jours go œufs ou lentilles.

FP

ForPeanut

il y a 3 mois

Oui facile
AJ

AmourJoie

il y a 3 mois

Achete farine et sucre pour faire des crêpes
OP
KD

KheyDeLimoge

il y a 3 mois


Pâtes + oeufs t'es large. Tu peux même acheter des sauces + canette de 8.6.

Des pâtes au œuf ? Ou œufs cru ?

R5

Rugermini59

il y a 3 mois

Pump-03 a écrit :

Le cancer à prix malin.

Va prendre 5kg d'escalope de poulet chez le boucher halal, en gros c'est moins cher t'en auras pour peut être 35€. Ensuite full pâtes, riz et pomme de terre pour les glucides. De la crème, de la sauce tomate, quelques légumes pour varier les recettes.

Et voilà si tu fais un repas par jour, tu peux manger 250g de viande 20 jours sur 30. Les autres jours go œufs ou lentilles.

Ca me parait la meilleur chose a faire

VG

Volvic_Glacons

il y a 3 mois

Impossible sans grosses carences.
AF

AdieuFranced

il y a 3 mois

Avec des pâtes/riz + sauces tomates + oeufs + farine + sucre

Tu peux manger en boucle des pâtes et te faire des crêpes

Repéré aussi les promo sur les fruits et tu sera bien

3k de pâtes par semaine = 5€
1k de farine par semaine = 1€
10oeufs par semaine = 3€
Le sucre = 0,30€ par semaine (possible de prendre un peu de confiture)

Rajoute des yaourts, crème fraîche, lardons, champignon un peu de steack congelé et tu sera bien
2kg de fruit par semaine = 3€

KA

KheyouAdorbale

il y a 3 mois


Avec des pâtes/riz + sauces tomates + oeufs + farine + sucre

Tu peux manger en boucle des pâtes et te faire des crêpes

Repéré aussi les promo sur les fruits et tu sera bien

3k de pâtes par semaine = 5€
1k de farine par semaine = 1€
10oeufs par semaine = 3€
Le sucre = 0,30€ par semaine (possible de prendre un peu de confiture)

Rajoute des yaourts, crème fraîche, lardons, champignon un peu de steack congelé et tu sera bien
2kg de fruit par semaine = 3€

le type coincé aux prix de 2010 https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

BS

BobbySds

il y a 3 mois

paniers toogoodtoogo