[SONDAGE] J'évalue, un budget nourriture/boisson décent, mensuel, pour une personne seule :

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

Celui qui mangerait par exemple un pain "tradition" tous les 3 jours à 1.70€ de chez le boulanger = 206€ par an

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

1 steak haché congelé 1er prix 1€ = 365€ an

je résume 1 pain tous les 3 jours 206€ + 100gr haché 1er prix 365 + fromage marque distrib "bas de gamme" 204 = 775€

déjà 5 mois du budget de ceux qui disent dépenser 150€/mois pour juste 3 ingrédients basiques de chez basique.

X_

Xiaomied-__

il y a 4 mois

Si tu veux manger comme un 100% humain 300 euros clairement

J'ai 150 euros par mois pour la bouffe et je dois faire des concessions, par exemple certaines fois je ne mange qu'une fois par jour, ou alors je prends de l'eco+ pour les oeufs etc...

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois


Si tu veux manger comme un 100% humain 300 euros clairement

J'ai 150 euros par mois pour la bouffe et je dois faire des concessions, par exemple certaines fois je ne mange qu'une fois par jour, ou alors je prends de l'eco+ pour les oeufs etc...


me fait trop chier le lire ça dans un pays qui dégueule de thunes, 3eme mondial en nombre de millionnaires .. t'imagine même pas à quel point

SL

Slipdeter

il y a 4 mois

A partir de 350€, tu manges bien. En dessous, tu es obligé de prendre des produits de mauvaise qualité pour tenir le budget.

GZ

GrosZizou

il y a 4 mois

Même comme ça c'est 300 balles si tu achètes de la qualité, du miel, de la viande et du fromage

C'est peut-être vrai parce que je me prive de beaucoup de choses qui ne sont pas saines.
Je n'achète jamais de gâteaux/biscuits, sodas, jus de fruits, j'ai limité les fromages à mort, je ne consomme pas de desserts débiles genre Danette etc, just du kéfir et des yaourts nature. Pour la viande, ça dépend sans doute où tu l'achètes. Je mange de moins en moins de boeuf mais j'aime le saumon et ça coûte un bras https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Honnêtement pour moi les deux plus gros tricks sont : comment avoir le meilleur ratio quantité/prix sans rogner sur la qualité (certains aliments en sec, d'autres congelés comme les choux de Bruxelles, le chou fleur) + ne jamais gaspiller, toujours être créatif avec les restes

Je suis en train de tenter mon levain maison pour faire mon propre pain et le congeler pour économiser les tranchés de merde à 3 balles full cancer https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

et le cout de vos simples cafés, ceux qui ont des genres de machines avec des dosettes ou je sais pas quoi, ça vous revient a combien par an ? par exemple

N-

Nonobstance-

il y a 4 mois

Si tu veux de la vraie nourriture / boisson de qualité qui te fileront pas un cancer des 40 ans c'est plus de 400

X_

Xiaomied-__

il y a 4 mois


A partir de 350€, tu manges bien. En dessous, tu es obligé de prendre des produits de mauvaise qualité pour tenir le budget.

Ou alors tu peux manger des énormes plâtrées de pâtes, de riz ou de pommes de terre avec un euro de légumes et viande par assiette

Par contre après bonne chance pour passer les 40 ans sans AVC

CL

CooL

il y a 4 mois

10€ par jour, donc 300€ par mois.
Ça me paraît correct

GZ

GrosZizou

il y a 4 mois


et le cout de vos simples cafés, ceux qui ont des genres de machines avec des dosettes ou je sais pas quoi, ça vous revient a combien par an ? par exemple

Super exemple ça mon khey. Il y a des années au bureau j'achetais des dosettes comme tous les golems. 4 euros pour 10. Donc 20 euros par semaine.
Ensuite j'ai acheté une piston et des packs de café à 4 balles. Ça a descendu à 4 balles par mois. https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Même chose avec ma pétasse de l'époque et sa Nespresso vs moi et ma bialetti https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Aujourd'hui j'achète du café en grain moyen de gamme et je continue avec ma vieille bialetti/piston. Je fais ça aussi pour les aliments secs (je me répète) et les rasoirs (mécanique + lames plutôt que jetables). Mis bout à bout ça commence à représenter des sous. https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

C'est peut-être vrai parce que je me prive de beaucoup de choses qui ne sont pas saines.
Je n'achète jamais de gâteaux/biscuits, sodas, jus de fruits, j'ai limité les fromages à mort, je ne consomme pas de desserts débiles genre Danette etc, just du kéfir et des yaourts nature. Pour la viande, ça dépend sans doute où tu l'achètes. Je mange de moins en moins de boeuf mais j'aime le saumon et ça coûte un bras https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Honnêtement pour moi les deux plus gros tricks sont : comment avoir le meilleur ratio quantité/prix sans rogner sur la qualité (certains aliments en sec, d'autres congelés comme les choux de Bruxelles, le chou fleur) + ne jamais gaspiller, toujours être créatif avec les restes

Je suis en train de tenter mon levain maison pour faire mon propre pain et le congeler pour économiser les tranchés de merde à 3 balles full cancer https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

le pain faut avoir un super four super puissant ..
sinon résultat est bof .. a époque j'ai testé machine a pain, parfois je faisais cuisson dans mon mini four bas de gamme, .. c'était pas méga top du top .. avec levure de boulanger.

S1

Sophie1995

il y a 4 mois

100€ en drive Leclerc 2 fois par mois pour deux

3-4 too good to go

270€ a deux en cuisinant
Jamais de fast food en livraison
La base

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

Super exemple ça mon khey. Il y a des années au bureau j'achetais des dosettes comme tous les golems. 4 euros pour 10. Donc 20 euros par semaine.
Ensuite j'ai acheté une piston et des packs de café à 4 balles. Ça a descendu à 4 balles par mois. https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Même chose avec ma pétasse de l'époque et sa Nespresso vs moi et ma bialetti https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Aujourd'hui j'achète du café en grain moyen de gamme et je continue avec ma vieille bialetti/piston. Je fais ça aussi pour les aliments secs (je me répète) et les rasoirs (mécanique + lames plutôt que jetables). Mis bout à bout ça commence à représenter des sous. https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

tu a un truc pour moudre c'est ça
et ensuite tu te sers d'un genre de truc comme ça :
https://www.amazon.fr/Bialetti-Fran%C3%A7aise-inoxydable-borosilicat%C3%A9-lave-vaisselle/dp/B008ESHNMI/ref=pd_ci_mcx_pspc_dp_d_2_i_0?pd_rd_w=FzZdT&content-id=amzn1.sym.41d6c71f-c79f-48de-93a0-206dcbe3791f&pf_rd_p=41d6c71f-c79f-48de-93a0-206dcbe3791f&pf_rd_r=EMVFB85WMA31CR4JSDV2&pd_rd_wg=kAsFP&pd_rd_r=0bdb0eb3-bdfb-49ca-9a87-3ed100fd3692

faudrait que je réfléchisse a investir, dans ces 2 appareils , j'en ai marre parfois de mon café soluble en poudre 1er prix mélangé a du café/chicoré 1er prix .. j'ai jamais calculé trop de + ce que ça me coutait.

OD

Odess

il y a 4 mois


400+ evidemment.
Il faut se faire plaisir dans la vie

+1 c'est une blague ce sondage ?
100 e de cantine d'entreprise
200 e de courses de bases
50e de petit plaisir
100 e de resto

Comment tu fais avec 200e ? Des pâtes ?

DK

Dark_Khey2

il y a 4 mois

Je dépense environ 700-750 zloty par mois, donc presque 200 euros, j'ai appliqué un facteur multiplicatif de 1.5 (au pif) pour prendre en compte du diffférence de niveau de vie. Et là je parle bien que des courses. I
l doit bien y avoir 100-200 PLN d'achats au marché, plus des restos. Par contre je fais pas mal de pâtisseries donc ca impacte le budget

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois


Je dépense environ 700-750 zloty par mois, donc presque 200 euros, j'ai appliqué un facteur multiplicatif de 1.5 (au pif) pour prendre en compte du diffférence de niveau de vie. Et là je parle bien que des courses. I
l doit bien y avoir 100-200 PLN d'achats au marché, plus des restos. Par contre je fais pas mal de pâtisseries donc ca impacte le budget

Pologne : oui archi moins cher quelques soit le site qui compare les prix.
Le coût de la vie en Pologne est 47 % moins élevé qu'en France. Le pouvoir d'achat local y est cependant 29 % moins élevé

GZ

GrosZizou

il y a 4 mois

le pain faut avoir un super four super puissant ..
sinon résultat est bof .. a époque j'ai testé machine a pain, parfois je faisais cuisson dans mon mini four bas de gamme, .. c'était pas méga top du top .. avec levure de boulanger.

Pierre réfractaire ou cocotte en fonte khey, si tu peux pousser à 250 les matériaux feront le reste. Il y a toujours des astuces https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Avec la pierre j'ai réussi quelques pizzas qui se défendaient très bien face à des restos moyen de gamme - ce faisant apprenant que la chaleur fait la moitié du taf, le soin apporté à la pâte l'autre moitié https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Quant au pain à la levure de boulanger ouais forcément tu auras des résultats pas terribles, le mieux que j'ai pu faire ce sont des pains à burger maison https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Exactement https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

J'ai pas envie de rentrer dans la branlette de hipster habituelle. Une bialetti et du café moulu ça fait très bien le boulot, si tu mets un peu plus de sous dans un moulin correct et du café en grain tu as un meilleur goût. Je paye mon kg 15 balles (pas du premier prix mais pas incroyable non plus), l'avantage c'est que je peux upgrade mon café quand je veux sans devoir refoutre du pognon dans du matos https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

RK

RachelKheyKhey2

il y a 4 mois

je suis à environ 300 oros de courses par moi, mais ça inclut les produits d'entretien et d'hygiène, et pour la bouffe hormis 1 ou 2 tranches de viandes par semaine j'achète des trucs pas trop cher (pates, riz, pommes, bananes, sardines, maquereaux, lentilles, haricots...)

BA

BonARienDeter

il y a 4 mois

300€ grand grand GRAND minimum persoEnt, si tu manges des fruits et El famoso viande/poisson qui coûte une blinde ça va très vite

7€ Le filet de truite par exemple

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

en tous les cas, j'ai testé pour "découvrir" le proxy du village, et pour me dépanner, ... bah ça refroidit d'y retourner ...

coulommier 60% + cher qu'au super U
choux pomme 50% + cher
minuscule salade idem
pizza surgelé ristorante + 80%
steak haché congelé + 50%
beurre +65%
emmental râpé + 90%

je sais pas s'ils vont tenir le coup longtemps avec de tels tarifs !!

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

et le pain tradition si je prend boulanger du village +30%

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

Je viens de faire mes courses en ligne 2h ça m'a pris, pour première fois j'ai pris avec livraison (9.90€)
Total estimé : 533,56 € livraison inclue pour 209 articles moyenne article/ 2.55€

2.56 moyenne/article mes dernières grosses courses d'octobre.

les 3 articles les + couteux de ma liste :

  • Vin rouge IGP de pays d'Oc Merlot LES ORMES DE CAMBRAS, - Fontaine à vin 5L 15,60€
  • Dos de cabilleau 8x125g 16,99€
  • Whisky Blended GRANT'S Triple Wood, 40°, 70cl 11.47€

d'hab je me déplace au Drive, mais trop pas la santé, + ma caisse pas en état, et temps trop pourrave (froid ou méga humide) pour que je m'en occupe .. pneu à plat, humidité plein les sièges avec moisi (à nettoyer ..), batterie probablement a recharger etc ...

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

Livraison demain matin, comme ça je vais avoir le temps de dégivrer le frigo, gros bloc de glace collé au fond, liquider, bouffer les rares trucs restants qui se battent en duels.

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

y a jamais d'andouillettes quasiment drive U, j'adore andouillette frites

sinon je suis gentil j'ai dépensé pour acheter des graines pour les piafs de la nature, s'il fait super froid les semaines à venir

MA

Masterballz

il y a 4 mois

Après ça dépend c'est pour survivre ou se faire un minimum plaisir ? Parceque avec 20e/ semaine tu manges suffisamment pour ne pas crever de faim. Après si tu veux te faire un minimum plaisir je dirais 50€/semaine soit 200€ par mois

TF

the-freeman10

il y a 4 mois

A 2 on paye 550 pour un moi avec la bouffe et litière pour les chats.
Donc solo ça doit être du 300e par mois pour une personne seule sans animaux. Vu que tout est plus cher tout seul

Et On se fait plaisir sur tout.
Si jamais on va au boucher cest plus 600e

R4

Reconqu4te

il y a 4 mois

250 en achetant malin, 300 confortablement

I2

imodium2mg

il y a 4 mois


Si tu veux manger comme un 100% humain 300 euros clairement

J'ai 150 euros par mois pour la bouffe et je dois faire des concessions, par exemple certaines fois je ne mange qu'une fois par jour, ou alors je prends de l'eco+ pour les oeufs etc...

3000 kcal/j j'en ai pour 200 oros

U0

Unileverse03

il y a 4 mois

Tu peux vivre avec 50€/semaine facile.

Mais concrètement c'est juste 'survivre' et pas mourir de faim en ayant une alimentation équilibrée mais peu diversifiée.

Si tu veux intégrer fruits, viandes et un peu de bons produits, comme de bons fromages/charcuterie, faut viser plus un 80/semaine voir un 100.

Pas mal de trucs ont fortement augmentés en quelques années...dans le bio ou dans les produits finit comme le chocolat.

OC

OliverCuistre

il y a 4 mois

J'ai mis 250€ mais je dirais 300€

BP

BlancPin

il y a 4 mois

Je me fixe 320 de budget mensuel mais je suis souvent large, je garde le reste de coté pour les vacances ou resto.

Je dois tourner entre 200 et 270 en réalité.

EU

Eutectique

il y a 4 mois

Tu peux survivre avec rien, mais si tu veux manger de la nourriture digne de ce nom tu peux claquer 500 euros mini pour un mois.

Perso j'étais à environ 700 balles jusqu'à 1000 balles par mois l'année dernière. Mais je vais essayer de réduire un peu cette année.

S3

sadriper3

il y a 4 mois

200E par mois ça me paraît correct

Perso je mange et bois tous les 2 jours, le soir (seulement Mcdo)

Donc 3/4 Mcdo par semaine = moins de 200E par mois

MZ

MarechalAl-zizi

il y a 3 mois

Méthode simple : un billet de 50 par semaine.
Ca c'est ma base régulière, en suite y'a le budget extra (restau avec ma copine etc...) qui enfle le prix même si bien souvent, comme je suis abonné aux produits hard discount et aux grands plats à base de légume à prix/kg faible, le billet de 50 suffit largement pour la sortie de la semaine + je fais les courses à distance pour ma mère qui habite en campagne seule, donc en soit mon buget miam est plutôt élevé, de l'ordre de 400 e/mois
Je précise que je fais 1m84 pour 70kg.

MA

Marmeladova

il y a 3 mois

Il y a quelques années ç'aurait pu être 200 € mais avec l'inflation faut comptes 300 € aujourd'hui. Budget minimum pour te faire plaisir.

KD

kdzhtngppx

il y a 3 mois

tu met 250€ + 150€ si tu aimes sortir dans des restau ou fast food

RR

RisideRiv6

il y a 3 mois

350-400 en étant Go muscu

PB

PaysBasque

il y a 3 mois


150€ c'est suffisant si c'est uniquement la nourriture et boisson je pense https://image.noelshack.com/fichiers/2018/05/6/1517697404-1517693079-hideri-kanzaki-129606.jpg

Heu non t'es déconnecté, tu dois vivre chez tes parents
faut minimum 250-300€/mois, à moins de manger chaque jour des pâtes

--

-noelman-

il y a 3 mois

flemme de calculer

EN

Enthropocene

il y a 3 mois

entre 350 et 400
full bio et que des bons produits

RS

RSADreamTeam

il y a 3 mois

350/mois a 2 1/2

NA

nakiat

il y a 3 mois

Ça dépend où tu es.
Y'a des zones avec de la viande bio à 12/14€ le kg par exemple https://image.noelshack.com/fichiers/2018/27/4/1530827992-jesusreup.png
Ça dépend si tu as le temps de chercher et acheter du date courtes et légumes & fruits moches en destockage.
Les appli stop gachis et ce que les commercants offrent dans la zone.

P9

pomer9

il y a 3 mois

500/600 hors restaurant.

[S

[Skream]

il y a 3 mois

environ 600 francs par mois

je mange la plupart de mes aliments bio, ça double la facture mais je peux me le permettre https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

BB

BledinaBanned

il y a 3 mois

Ça dépend si t'es à Paris vs province, mais globablement je pense que t'en as facile pour 400+ si tu tiens à faire tous les repas que tu listes (petit déjeuner, déjeuner, dîner, collations, apéro), surtout que seul tu payes plein pot (à 2 tu as des réductions sur la quantité).

En te privant un peu tu peux descendre à 250-300e.

KH

kheyserien

il y a 3 mois

250€ https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

MT

MechantTrader

il y a 3 mois

600€ par mois easy

PR

Protheroel

il y a 3 mois

100 par semaine t'es bien, tu dépensera un peu moins mais ya des trucs que t'achète moins souvent genre beurre, condiments etc

AI

AlerteInf0

il y a 3 mois


150 c'est largement suffisant pour une personne seule

Non tu bouffes rien à ce prix