VIVRE avec 150€ de NOURRITURE par MOIS
Gertrude1
il y a 8 mois
je vais vous mettre mes courses 2024 :
juillet 406.76
mai 462.36
avril 340.52
février 401.46
total 1611.10 , pour 8 mois , donc 201,39 / mois
7 balles env/ jour
185 , 85 kg max
quasi zéro repas en extérieur, et quasi pas d'aides alimentaires (dons du jardin)
Hypo_Prof_V12
il y a 8 mois
Je dépense 750€ par mois pour une famille de 4 personnes (2 parents + 2 enfants)
Soit 190€ / personne / mois.
Par contre, je cuisine tout, de A à Z en partant de produits bruts de qualité (légumes d'un producteur local, viande du boucher, produits laitiers bio)
Les produits transformés explosent les budgets.
FIexyboi
il y a 8 mois
Au pire une bouteille d'huile de colza c'est 9000 cal. et ca coute même pas 5 balles.
De quoi tenir 3 jours de chantier à prix malin
Forumed
il y a 8 mois
je vais vous mettre mes courses 2024 :juillet 406.76
mai 462.36
avril 340.52
février 401.46total 1611.10 , pour 8 mois , donc 201,39 / mois
7 balles env/ jour
185 , 85 kg maxquasi zéro repas en extérieur, et quasi pas d'aides alimentaires (dons du jardin)
tout seul ???
Tu achete qu'a la boucherie ??
Contre-Crypto
il y a 8 mois
Je dépense 750€ par mois pour une famille de 4 personnes (2 parents + 2 enfants)Soit 190€ / personne / mois.
Par contre, je cuisine tout, de A à Z en partant de produits bruts de qualité (légumes d'un producteur local, viande du boucher, produits laitiers bio)
Les produits transformés explosent les budgets.
400e seul, je cuisine tout aussi, avec des ingrédients de qualité.
Ewn02
il y a 8 mois
Bourgemetrent a écrit :
potager + poules+ lapins + plantes sauvages + troc avec les paysans du coin pas besoin de payer la bouffe
les lapins, faut vraiment être un taré pour les tuer et les manger
je les ai vu être de petits lapereaux, je leur ai fait un enclos, je les ai vu jouer comme des labradors, mais tu vas les mettre dans une assiette avec une sauce, faut vraiment être un taré
Messeria
il y a 8 mois
c'est normal rien que si t'as envie de prendre autre choses que des bananes ou pommes tu casques sur certains fruits, pas la peine de te culpabiliser clé
Inflation de 12% sur l'alimentaire sur l'année 2023 pour rappel SpoilAfficherMasquer"L'inflation alimentaire a atteint un peu moins de 12 % sur l'année 2023, soit bien plus que l'inflation générale, qui s'est établie à 4,9 % https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://fr.statista.com/infographie/31631/inflation-alimentaire-produits-les-plus-touches/&ved=2ahUKEwiBgM78hZiIAxUCwAIHHVqzMqcQFnoECCUQAQ&usg=AOvVaw0sYHobp7wLZCMBcmmpnpH6
Carmine-stars
il y a 8 mois
Je lis toujours des kheys prétendant manger avec 150€ par mois quand ça parle de budget bouffeÀ moins que vous bouffiez des pâtes eco+ à chaque repas, c'est tout simplement impossible
Et on ne parle même pas d'équilibre alimentaire, de manger sain ou de se faire plaisir, mais de SURVIVRE
Pour rappel le budget moyen pour 1 personne est de presque 300€ SpoilAfficherMasquer" Selon le baromètre réalisé par Opinonway pour Sofinscope et publié en mars 2023, le budget nourriture est de 272 euros par mois pour une personne seule." https://www.credit-agricole.fr/particulier/conseils/magazine/tout-un-mag/quel-budget-nourriture-prevoir-pour-une-personne.html''
En même temps quand je vois les caddie des gens au leclerc du coin.
Des steak eco+ mais des kinders coca cola du fromage à plus de 5euros.
Y'a rien d'optimiser. Pour 150balle pour une personne tu mange correctement mais faut il aussi ne pas se faire scam par les grandes marques et ne pas faire 100kilos.
Rack500-Positif
il y a 8 mois
Tu peux mais tu fini pleins de carences et malheureux, ses gens ont pas de notion de nutrition
SAHara-je
il y a 8 mois
J'ai un plan patate à 50 centimes le kilo
Autant dire que j'ai de quoi survivre et tomber en obésité sévère (je suis en modéré pour l'instant mais comme on dit "you never dream too big" ou un truc comme ça)
J'ai un bout de jardin avec des fruitiers (et je suis un bon potagiste et un bon arboriculteur sans exagération, cette année j'en suis à plus de 180 kilos de courgettes et je pense passer les 100 kilos de tomates avant la fin de la saison).
En fait le gros du budget c'est la viande, le poisson, et les matières grasses.
J'ai un plan poulet fermier label rouge à 7 oros le kilos, mais ça reste esseptionel
Dioscoridae
il y a 8 mois
Pour 3 jours :
1 sachet d'haricot verts 2€
1 brocolis entier 2€
1kg pomme de terre 2€
9 oeuf a 0.25€ l'oeuf 2,25€
2 boîtes de lardons 2*2€
300g riz 1€
3 ration de 30g protéines à 10€/kg 4,5€
3 ration de 20g de protéines en fromage : 2€ (mozza)
500g farine 1€
Beurre et sauce tomate 1€
Ça nous fait 3 repas complet avec protéines, glucides complexes, légumes par jour.
Le tout pour 20€
Allez voilà ça fait 200€ par mois pour très bien mangé en étant go muscu
LePeudal
il y a 8 mois
FIexyboi a écrit :
Bah non, juste que t'es du genre à manger des olives bio à 3€ au lieu de gérer ton budgetPerso :
1kg de viande blanche par semaine : 15€ (je la prend au détail chez le boucher, moins cher)
Fruits et légumes : 10€
500g de beurre : 5€
800g de crème fraîche : 6€En ajoutant l'huile d'olive, quelques épices quand j'en ai plus, etc.. Je suis vers 160€ d'alimentation, donc rien d'inatteignable vu que je prend pas de trucs eco+
Edit : faut juste arrêter de vouloir bouffer 200g de boeuf à chaque repas, c'est ni sain ni économique
T'es qui pour dire que c'est pas sain ? La viande d'animaux brouteurs c'est littéralement la base du régime d'homo sapiens.
LePeudal
il y a 8 mois
Dioscoridae a écrit :
Pour 3 jours :
1 sachet d'haricot verts 2€
1 brocolis entier 2€
1kg pomme de terre 2€
9 oeuf a 0.25€ l'oeuf 2,25€
2 boîtes de lardons 2*2€
300g riz 1€
3 ration de 30g protéines à 10€/kg 4,5€
3 ration de 20g de protéines en fromage : 2€ (mozza)
500g farine 1€
Beurre et sauce tomate 1€Ça nous fait 3 repas complet avec protéines, glucides complexes, légumes par jour.
Le tout pour 20€
Allez voilà ça fait 200€ par mois pour très bien mangé en étant go muscu
9 oeufs pour 2.25 = oeufs de merde de poules élevées en batterie.
SAHara-je
il y a 8 mois
les lapins, faut vraiment être un taré pour les tuer et les manger
je les ai vu être de petits lapereaux, je leur ai fait un enclos, je les ai vu jouer comme des labradors, mais tu vas les mettre dans une assiette avec une sauce, faut vraiment être un taré
Le lapin à la moutarde que je choisis moi même à la ferme de mon voisin
Montrer du doigt l'animal innocent, voir le gros voisin l'attraper par les oreilles sans ménagement et lui mettre un coup sur la nuque
Manger le lapin sauce moutarde
BlockAndSon
il y a 8 mois
J'ai fais du delivero et uber pendant 2 ans , 700 euros de bouffe par moi .
J'ai tenté de cuisiné uniquement avec ticket resto .
Une course de 15 euros me tiens 3 jours (riz + poulet + onion en general )
160e dépensé le mois de juin en bouffe
Gertrude1
il y a 8 mois
tout seul ???
Tu achete qu'a la boucherie ??
oui seul
que des courses DRIVE super U , pain compris que je congèle, et quand j'en ai plus comme là depuis 15 jours, j'attaque les biscottes, pains grillés ..
j'ai encore du stock un peu, mais va falloir que je ravitaille en septembre car je suis à zéro niveau :
- fromage, pain
et quasi zéro :
- yaourts, viande de bœuf ou porc, poulet, charcuterie, légumes et fruits frais ..
Ewn02
il y a 8 mois
SAHara-je a écrit :
Le lapin à la moutarde que je choisis moi même à la ferme de mon voisin
Montrer du doigt l'animal innocent, voir le gros voisin l'attraper par les oreilles sans ménagement et lui mettre un coup sur la nuqueManger le lapin sauce moutarde
pareil qu'un labrador
faut enlever ses oeillères
Messeria
il y a 8 mois
spec_oups
il y a 8 mois
Mon budget a bel et bien été de 150€ de bouffe cette année, par mois.
Pour le gérer, j'ai souvent acheté viande et poisson en date courte et en promotion uniquement. J'ai évité souvent le pain, qui s'il est de qualité boulangère est plus cher que les pâtes et le riz.
Ayant un congélateur, j'ai souvent acheté des produits en gros lorsque les prix étaient intéressants, pour ensuite les débiter et les congeler.
Je n'ai quasiment jamais gaspillé, parfois je pouvais faire un repas juste en sauçant un plat et en mangeant un ou deux œufs à côté.
C'est pas Byzance et c'est gênant de devoir faire gaffe à chaque fois que je prends un produit sur une étagère, mais ça se fait.
roydesgentils
il y a 8 mois
Gertrude1
il y a 8 mois
CUISSE POULET MAITRE COQ 1,4KG 5,10 €
soit 3.64€ le kg a mon U .. rayon surgelé.
spec_oups
il y a 8 mois
J'avais souvent pas le temps, et/ou la flemme. Le résultat était souvent aussi inférieur à ce que je pouvais acheter, je suis loin d'être un bon boulanger même si je l'ai fait plusieurs fois.
J'ai acheté du pain Lidl assez souvent, les miches allemandes. Elles ont un bon rapport quantité/qualité/prix, très bien à débiter et congeler. Parfois je faisais aussi un Too Good To Go en boulangerie.
Pour moi le bon pain de boulangerie, ces deux dernières années, ça a toujours été un peu "la récompense exceptionnelle" que je m'accordais quelques fois par an.
Tirie14_1
il y a 8 mois
Faut plutôt compter 300€/mois en étant vraiment assez large et en faisant vraiment 3 repas par jour
1Kg de riz = 2,50€ (même pas du Eco+)
80gr de riz cru par repas (je crois qu'on parle plus de 60gr/portion, mais soyons large)
1Kg de riz / 80gr/portion = 12,5 portions = 12 repas
Donc, 2,50€ = 12 repas = 6 jours de bouffe
On fait la même chose (et même moins cher) avec des pâtes, des pommes de terre, des lentilles, des haricots, etc...
On a des féculents pour 1 mois pour même pas 10€/mois
.
Calculons pour 1 repas.
1Kg de riz = 2,50€ = 12 repas
2,50€ / 12 = 0,20€/repas
A cela, tu ajoutes une viande.
Prenons du poulet par exemple.
12€/kg pour des filets de poulets (et encore une fois, je suis large en prenant de la qualité)
200 gramme de filet de poulet pour 1 repas = 2,40€/repas
2,40€ de poulet + 0,20€ de féculent = 2,60€ pour le plat principal d'un repas.
On ajoute un peu de fromage et un yaourt ou un fruit.
On en a pour très grand maximum 3€/repas au total !
- Mais t'as pas compté le sel, ni la sauce, ni rien d'autre... Et on va pas bouffer du poulet à chaque repas
.
Soyons complètement fous et multiplions donc le coût d'un repas par 1,5 !!! (ça couvre largement le coût, occasionnel, d'un bon steak, ou d'un poisson, et des ingrédients complémentaires)
3€/repas x 1,5 = 4,50€/repas (et, comme déjà dit, c'est vraiment en prenant des produits chers).
4,50€/repas x 2 repas = 9€/jour
Avec un petit déjeuner, on doit taper dans les 10€/jour au total.
.
10€/jour x 30 = 300€/mois pour très bien se nourrir avec 3 vrais repas par jour
300€ x 12 mois = 3600€ pour 3 vrais repas complets par jour, avec extra, sans se priver, pendant 1 an...
spec_oups
il y a 8 mois
Ah oui, et surtout, je faisais deux repas par jour assez souvent.
Je mange plus que la moyenne par repas, en maigre compensation.
En fait je me rends compte que plus de la moitié du temps, je tourne à deux gros repas par jour.
Messeria
il y a 8 mois
J'avais souvent pas le temps, et/ou la flemme. Le résultat était souvent aussi inférieur à ce que je pouvais acheter, je suis loin d'être un bon boulanger même si je l'ai fait plusieurs fois.
J'ai acheté du pain Lidl assez souvent, les miches allemandes. Elles ont un bon rapport quantité/qualité/prix, très bien à débiter et congeler. Parfois je faisais aussi un Too Good To Go en boulangerie.
Pour moi le bon pain de boulangerie, ces deux dernières années, ça a toujours été un peu "la récompense exceptionnelle" que je m'accordais quelques fois par an.
Messeria
il y a 8 mois
Faut plutôt compter 300€/mois en étant vraiment assez large et en faisant vraiment 3 repas par jour![]()
1Kg de riz = 2,50€ (même pas du Eco+)
80gr de riz cru par repas (je crois qu'on parle plus de 60gr/portion, mais soyons large)
1Kg de riz / 80gr/portion = 12,5 portions = 12 repas
Donc, 2,50€ = 12 repas = 6 jours de bouffe
On fait la même chose (et même moins cher) avec des pâtes, des pommes de terre, des lentilles, des haricots, etc...
On a des féculents pour 1 mois pour même pas 10€/mois
.
Calculons pour 1 repas.
1Kg de riz = 2,50€ = 12 repas2,50€ / 12 = 0,20€/repas
A cela, tu ajoutes une viande.
Prenons du poulet par exemple.
12€/kg pour des filets de poulets (et encore une fois, je suis large en prenant de la qualité)
200 gramme de filet de poulet pour 1 repas = 2,40€/repas
2,40€ de poulet + 0,20€ de féculent = 2,60€ pour le plat principal d'un repas.
On ajoute un peu de fromage et un yaourt ou un fruit.
On en a pour très grand maximum 3€/repas au total !
- Mais t'as pas compté le sel, ni la sauce, ni rien d'autre... Et on va pas bouffer du poulet à chaque repas
.
Soyons complètement fous et multiplions donc le coût d'un repas par 1,5 !!! (ça couvre largement le coût, occasionnel, d'un bon steak, ou d'un poisson, et des ingrédients complémentaires)3€/repas x 1,5 = 4,50€/repas (et, comme déjà dit, c'est vraiment en prenant des produits chers).
4,50€/repas x 2 repas = 9€/jour
Avec un petit déjeuner, on doit taper dans les 10€/jour au total.
.
10€/jour x 30 = 300€/mois pour très bien se nourrir avec 3 vrais repas par jour300€ x 12 mois = 3600€ pour 3 vrais repas complets par jour, avec extra, sans se priver, pendant 1 an...
spec_oups
il y a 8 mois
Et en plus, j'avais oublié de le dire mais c'est pas un détail négligeable : le coût du pain maison n'est pas dans les ingrédients, mais dans la conso énergétique du four. Avec les prix de l'électricité en l'an 5 après Bruno le Maire, cuire son propre pain n'est pas donné non plus...
Gertrude1
il y a 8 mois
perso je pense pas pouvoir faire sous mes 200 balles ..
je fais assez attention comme ça déjà, je trouve .. à me priver si je trouve que le prix est abusé au kg etc ... sur le site je classe d'ailleurs par "prix au kilo" ...
bon la dedans quand même apéro pour le dimanche midi ... (soit rhum, vodka, gin .. selon mes humeurs, prochain je prendrais sans doute whyski pour changer) et je me prend mon petit vin rouge en cubi de 3 ou 5 litres .. j'aime bien mon petit ballon en mangeant quasi une fois par jour ...
SAHara-je
il y a 8 mois
pareil qu'un labrador
faut enlever ses oeillères
J'ai jamais goûté le labrador mais tu as raison, faudrait que j'essaye à l'occase
H0mmeCoussInets
il y a 8 mois
je mange quasi toujours à l'extérieur le midi, restos fast food, le soir je me prends de quoi bouffer avec l'envie que j'ai du moment, ça me revient à pas moins de 40€ par jour.
DeprimeFatigue
il y a 8 mois