Vous avez un BUDGET BOUFFE de combien par MOIS ?

B2

Bassianus2

il y a 18 jours


https://www.noelshack.com/2025-15-6-1744433542-img-20250412-074934.jpg

J'étais entrain de chauffer la voiture pour aller chercher mon poisson mais il est venu a moi et en plus il est moins chère 2,40e le kilo .

J'ai pris le petit derriere ( 2,5 kilo )

En métropole on a les sardines qui coûtent que dalle, un vrai cheatcode, et peu de métaux lourds

LF

LeFanfaronDeBFM

il y a 18 jours


350/450 en solo https://image.noelshack.com/fichiers/2022/38/5/1663921748-ahi.png

pareil, je vis, je suis pas en mode survie

CS

Capri_sunn

il y a 18 jours

400€ pour 2 facile

ML

Mers-les-Bains

il y a 18 jours


https://www.noelshack.com/2025-15-6-1744433542-img-20250412-074934.jpg

J'étais entrain de chauffer la voiture pour aller chercher mon poisson mais il est venu a moi et en plus il est moins chère 2,40e le kilo .

J'ai pris le petit derriere ( 2,5 kilo )

Il a un regard bien zehef ton poisson.

G6

Guilhemdu66

il y a 18 jours

Vous allez penser que je suis un troll mais avec ma compagne, nous avons un budget nourriture d'environ 1000 a 1200 euros par mois

Notamment on achète quasiment 250 a 300 euros chez le fromager, chez luisier affineur ou d'autres sites qui font faire de belles découvertes du terroir, c'est une vraie passion

Le reste c'est de belles pièces de viande, des rôtis, etc

Ça va vite mine de rien

LF

LeFanfaronDeBFM

il y a 18 jours

Tout le pognon que tu dois économiser par mois

Tu dois avoir une sacré épargne

etre jaloux d'un aah qui vit chez ses parents... pas de doute je suis bien sur le 18 25

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

ça me fout le cafard, car faudrait déjà que je refasse corvée de grosses courses, ...
car pour moi une corvée, même si je me fais livrer etc .... je suis content quand tout est rangé, congelé, et que je suis 100% peinard pour 1 mois ou +

FU

Furtifone

il y a 18 jours


Et hier j'ai mangé le mais qui pousse dans mon jardin

J'ai des tomates, des citron, des melons quand les chats ne les bouffe pas. Et dans un futur plus ou moins proche des bananes, du litchi, du piment, des coco, de la mangue et de la goyave et des oeufs de poules

On se sent agriculteur + faut surtout du temps pour ça et avoir un jardin

FI

fiondegerminal

il y a 18 jours

on m'explique comment vous faites pour manger correctement des aliments variés et de bonne qualité (viande, saumon, légumes fruuits de mer etc) avec moins de 400e par mois par personne ?

LF

LeFanfaronDeBFM

il y a 18 jours


Vous allez penser que je suis un troll mais avec ma compagne, nous avons un budget nourriture d'environ 1000 a 1200 euros par mois

Notamment on achète quasiment 250 a 300 euros chez le fromager, chez luisier affineur ou d'autres sites qui font faire de belles découvertes du terroir, c'est une vraie passion

Le reste c'est de belles pièces de viande, des rôtis, etc

Ça va vite mine de rien

faut savoir vivre hein, vous avez bien raison

FU

Furtifone

il y a 18 jours


Vous allez penser que je suis un troll mais avec ma compagne, nous avons un budget nourriture d'environ 1000 a 1200 euros par mois

Notamment on achète quasiment 250 a 300 euros chez le fromager, chez luisier affineur ou d'autres sites qui font faire de belles découvertes du terroir, c'est une vraie passion

Le reste c'est de belles pièces de viande, des rôtis, etc

Ça va vite mine de rien

Bordel votre poids et vite ?

ML

MaryseLepen3

il y a 18 jours

Entre 600 et 800€

PD

PognonDingue

il y a 18 jours

J'ai une armée de bocaux et conserves qu'on m'a offert ou donné donc je suis tranquille.
Je vais au marché ou Grand Frais pour faire mes recettes selon l'intuition.

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours

Tout le pognon que tu dois économiser par mois

Tu dois avoir une sacré épargne

J'épargne quedal

B2

Brouilecoute22

il y a 18 jours

Par semaine :
40-50€ de courses
25€ de repas au taff
25€ de commande Uber eat le WE

Je dirais 400€ par mois

CO

cocoboire

il y a 18 jours

Entre 250 et 300 pour 4 dont 2 bébés

GY

GYPSYCRUSADERRR

il y a 18 jours

ceux qui mangent à 150e par mois je sais pas comment vous faîtes, soit vous vivez au bled soit vous bouffez de l'eau https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

G6

Guilhemdu66

il y a 18 jours

Bordel votre poids et vite ?

Heu j'ai pas compris
Imc totalement normal, on mange de la qualité pas de la quantité.

Enfin moi je suis un gros mangeur donc je mange de la quantité et de la qualité mais c'est différent ahah.

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours

Heu j'ai pas compris
Imc totalement normal, on mange de la qualité pas de la quantité.

Enfin moi je suis un gros mangeur donc je mange de la quantité et de la qualité mais c'est différent ahah.

Pareil, comme je l'ai dit sur ce topic je bouffe un peu plus de 800€, mais c'est de la bonnes bouffes quoi...

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75316342-1-0-1-0-sondage-j-evalue-un-budget-nourriture-boisson-decent-mensuel-pour-une-personne-seule.htm

sondage toujours ouvert sinon 379 votes

12 % 150€
19 % 200€
20 % 250€
22 % 300€
8 % 350€
20 % 400€ ou +

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours


ceux qui mangent à 150e par mois je sais pas comment vous faîtes, soit vous vivez au bled soit vous bouffez de l'eau https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

Je pense qu'ils font surtout des économies et n'achètent pas trop de viande et encore moins du bœuf...

GY

GYPSYCRUSADERRR

il y a 18 jours

Je pense qu'ils font surtout des économies et n'achètent pas trop de viande et encore moins du bœuf...

5 euros par jour pour faire 3 repas, avec les objets d'entretien et d'higyène du quotidien d'inclus ça fait encore moins, c'est quasiment impossible

surtout avec l'inflation qu'on s'est pris ces dernières années

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours

5 euros par jour pour faire 3 repas, avec les objets d'entretien et d'higyène du quotidien d'inclus ça fait encore moins, c'est quasiment impossible

surtout avec l'inflation qu'on s'est pris ces dernières années

Je connais des gens qui achètent que des trucs en promos et arrivé à date, ils font 50 % d'économie en général...

Je crois que c'est tout à fait faisable comme ça !

CH

chefdelaforet

il y a 18 jours

350€ / mois

Déjà rien que la viande si tu prends par exemple du poulet label rouge qui coute 8€ / 250g ça te fais 8*30 = 240€ / mois si t'en prends 2 fois par jour.

FU

Furtifone

il y a 18 jours

5 euros par jour pour faire 3 repas, avec les objets d'entretien et d'higyène du quotidien d'inclus ça fait encore moins, c'est quasiment impossible

surtout avec l'inflation qu'on s'est pris ces dernières années

Ils rognent sur pas mal de choses surtout + ils vont au restau du cœur pour compléter

GY

GYPSYCRUSADERRR

il y a 18 jours

Ils rognent sur pas mal de choses surtout + ils vont au restau du cœur pour compléter

Avec des aides alimentaires type restau du coeur oui c'est largement faisable

P3

Poukavcancer3

il y a 18 jours

250 solo, environ 60-70 par semaine quoi. Et dire que quand j'étais étudiant je faisais 20e par semaine

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours

Ils rognent sur pas mal de choses surtout + ils vont au restau du cœur pour compléter

Oui et certains de ceux-là mangent peut-être mieux que des gens qui gagnent 2000€...

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

"faisable" mais pas "largement"
FU

Furtifone

il y a 18 jours

Pas si sûr
GY

GYPSYCRUSADERRR

il y a 18 jours

Je connais des gens qui achètent que des trucs en promos et arrivé à date, ils font 50 % d'économie en général...

Je crois que c'est tout à fait faisable comme ça !

1 euro et des poussières pour chaque repas/jour, ça doit vraiment être la tristesse dans l'assiette, ça me semble assez compliqué même en achetant des articles en promo

(en plus, pour avoir testé, pas mal d'articles de bouffe en promo ont un goût dégueu car trop vieux/secs/etc, sans parler des fausses promos et des arnaques des magasins)

FU

Furtifone

il y a 18 jours

C'est chaud de faire un mois de loyer pour des courses quand même On marche sur la tête avec l'inflation
HE

Headspin

il y a 18 jours

500€ à 3 mais on aime bien bouffer
KB

KyleBrovfIovski

il y a 18 jours

600 pour 2

On se fait plaisir

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours


"faisable" mais pas "largement"

Ils mangent sûrement pas très sain et équilibré on va dire ...

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours

1 euro et des poussières pour chaque repas/jour, ça doit vraiment être la tristesse dans l'assiette, ça me semble assez compliqué même en achetant des articles en promo

(en plus, pour avoir testé, pas mal d'articles de bouffe en promo ont un goût dégueu car trop vieux/secs/etc, sans parler des fausses promos et des arnaques des magasins)

Je me souviens d'avoir acheté des yaourts "Ker ronan" en promotion et ils étaient dégueulasses, on aurait dit que le lait des yaourts était caillé... Plus jamais j'ai racheté dépend promotion !

GY

GYPSYCRUSADERRR

il y a 18 jours

Je me souviens d'avoir acheté des yaourts "Ker ronan" en promotion et ils étaient dégueulasses, on aurait dit que le lait des yaourts était caillé... Plus jamais j'ai racheté en promotion !

Idem la plupart du temps que j'ai acheté des trucs en fin de date ou en hard promo ça avait des goûts/odeurs infâmes, du coup j'en achète plus tant pis pour les économies

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

exemple d'un "restau du cœur" pour une semaine

https://www.noelshack.com/2025-15-6-1744437652-restoducoeur-panier.jpg

1 l de lait
8 oeufs
7 carottes pas toutes entières
8 pommes de terre
8 nuggets de dinde
1 paquet de 500 g de spaghetti « Monte Regale »
1 petite boîte double concentré de tomate
4 yaourts aromatisés « le petit laitier », 1 yaourt « yoginos » fraise, 2 dessert lacté au goût chocolat « Mondelice »
2 petits gateaux de riz « mont blanc »
2X30 g de tomme noire et 3x30g d'emmental (sans marque)
2 pommes
2 portions individuels de 40 g de pain d'épice « Peperkoek »
1 barre de céréale gout vanille « Keroler »
4 galettes chocolatés « St Michel » (26g)

Y0

Y0shix

il y a 18 jours

Comment c'est possible de manger avec 100€ par mois ? Je fais minimum le triple

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours

Idem la plupart du temps que j'ai acheté des trucs en fin de date ou en hard promo ça avait des goûts/odeurs infâmes, du coup j'en achète plus tant pis pour les économies

Vaut mieux privilégier la qualité, quit à manger un peu moins...

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours


exemple d'un "restau du cœur" pour une semaine

https://www.noelshack.com/2025-15-6-1744437652-restoducoeur-panier.jpg

1 l de lait
8 oeufs
7 carottes pas toutes entières
8 pommes de terre
8 nuggets de dinde
1 paquet de 500 g de spaghetti « Monte Regale »
1 petite boîte double concentré de tomate
4 yaourts aromatisés « le petit laitier », 1 yaourt « yoginos » fraise, 2 dessert lacté au goût chocolat « Mondelice »
2 petits gateaux de riz « mont blanc »
2X30 g de tomme noire et 3x30g d'emmental (sans marque)
2 pommes
2 portions individuels de 40 g de pain d'épice « Peperkoek »
1 barre de céréale gout vanille « Keroler »
4 galettes chocolatés « St Michel » (26g)

Ce qu'ils donnent surtout dépend de l'endroit, et si t'es un homme seul ou une femme seule, ou encore si c'est un couple seul ou avec des enfants etc...

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours


Comment c'est possible de manger avec 100€ par mois ? Je fais minimum le triple

Et pourtant y'a des gens qui se nourrissent avec moins que ça...

LF

LeFanfaronDeBFM

il y a 18 jours

Et pourtant y'a des gens qui se nourrissent avec moins que ça...

ouais enfin au final quand tu fouilles un peu tu apprends qu'on leur donne la moitié de ce qu'ils mangent

SL

Sllikik

il y a 18 jours

Courses normale: 80 x4 = 320e
Restaux: ~100/150e

SL

Sllikik

il y a 18 jours


exemple d'un "restau du cœur" pour une semaine

https://www.noelshack.com/2025-15-6-1744437652-restoducoeur-panier.jpg

1 l de lait
8 oeufs
7 carottes pas toutes entières
8 pommes de terre
8 nuggets de dinde
1 paquet de 500 g de spaghetti « Monte Regale »
1 petite boîte double concentré de tomate
4 yaourts aromatisés « le petit laitier », 1 yaourt « yoginos » fraise, 2 dessert lacté au goût chocolat « Mondelice »
2 petits gateaux de riz « mont blanc »
2X30 g de tomme noire et 3x30g d'emmental (sans marque)
2 pommes
2 portions individuels de 40 g de pain d'épice « Peperkoek »
1 barre de céréale gout vanille « Keroler »
4 galettes chocolatés « St Michel » (26g)

Tu tiens pas la semaine par contre là... 4 jours max de chez max

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

Tu tiens pas la semaine par contre là... 4 jours max de chez max

bah oui mais bon, c'est la France
pays champions des millionnaires et milliardaires

LF

LeFanfaronDeBFM

il y a 18 jours

bah oui mais bon, c'est la France
pays champions des millionnaires et milliardaires

tu peux pas travailler ?

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

tu peux pas travailler ?

réflexion made in France d'un français moyen

D4

D4rkS4suke

il y a 18 jours

Entre 300 et 350 environ https://image.noelshack.com/fichiers/2017/22/1496349456-thjghj.png

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours

bah oui mais bon, c'est la France
pays champions des millionnaires et milliardaires

1% des plus riches détiennent 90% des richesses...