Vous épuchelez pas vos BANANES avant de les peser au SUPERMARCHÉ

OP
CI

cieldetoit

il y a 4 mois

Me dites pas que vous payer la pelure quand même ? https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

P2

petitmalin23

il y a 4 mois

"épucheler"

ON

Ontehaitlop

il y a 4 mois

Ben si normal

G0

Grantgustin02

il y a 4 mois

c'est quoi le but de ton topic de merde?

JE

Jeantristounet

il y a 4 mois

Jen mets plusieurs dans le uc de la caissière pour les validé officiellement puis ensuite je les passe au four. C'est évident

GO

GravillonOrigin

il y a 4 mois

Si. Tout comme je casse mes œufs avant de les acheter pour ne pas payer les coquilles.

17

1semaine7

il y a 4 mois

oOH OH OH https://image.noelshack.com/minis/2019/46/7/1573989694-ronaldombre.png
IL FAIT RÉFÉRENCE À LA BITE CAR LZ BITE RESSEMBLE À UNE BITE EN ÉRECTION
OHOHOH MDR LOL XD https://image.noelshack.com/minis/2019/46/7/1573989694-ronaldombre.png

OP
CI

cieldetoit

il y a 4 mois


"épucheler"

Enlever la pechelure quoi https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

HE

Heinzeimer

il y a 4 mois

Enlever la pechelure quoi https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

C'est une peau de banane du coup on les écorches

MD

MikiDupIay

il y a 4 mois

oui enfin la peau est nécessaire pour conserver la banane

ON

Ontehaitlop

il y a 4 mois


oui enfin la peau est nécessaire pour conserver la banane

Encore un bobo écolo vegan

Tu la manges aussi la peau peut être?

JB

JeanBiscoto

il y a 4 mois

Javé jamais penser

HE

Hexplorer

il y a 4 mois

Perso je mange tout sur place et je vais payer à la caisse, ça me fait économiser sur les sacs en plastique.

RE

RoseEsthetique

il y a 4 mois

J'y avais jamais pensé mais chaud en fait, le prix des bananes c'est pas le vrai prix au kg
La pelure c'est au moins le même poids que le contenant donc quand tu payes 2 euros le kg en réalité c'est 4 euros le kg de bouffe ingérée
Aussi cher que du raisin

GS

Ghetto_Staline

il y a 4 mois


Si. Tout comme je casse mes œufs avant de les acheter pour ne pas payer les coquilles.

Les œuf ça se paye pas au poid

LA

LoopAideSoutien

il y a 4 mois

Non je la mange ensuite je pèse

OP
CI

cieldetoit

il y a 4 mois


J'y avais jamais pensé mais chaud en fait, le prix des bananes c'est pas le vrai prix au kg
La pelure c'est au moins le même poids que le contenant donc quand tu payes 2 euros le kg en réalité c'est 4 euros le kg de bouffe ingérée
Aussi cher que du raisin

Full sucre, très peu de fibres, pas trop d'intérêt nutrionnel à part un peu de potassium, font des miliers de km en bateau, plus cher que la plupart des alternatives locales si on compare le poids NET, mais pourtant c'est le fruit le plus consommé en France

I2

issou2053

il y a 4 mois

pitié dites moi que vous coupez l avocat en 2 et vous pesez l avocat SANS le noyau pitiééé

CC

ChatChiant

il y a 4 mois

Ils paient bien le poisson avec les entrailles et la tête.

CH

Chocolate

il y a 4 mois

J'épuchèle tous mes fruits. Les commerçants me détestent.

RA

rapidsam

il y a 4 mois


J'y avais jamais pensé mais chaud en fait, le prix des bananes c'est pas le vrai prix au kg
La pelure c'est au moins le même poids que le contenant donc quand tu payes 2 euros le kg en réalité c'est 4 euros le kg de bouffe ingérée
Aussi cher que du raisin

Et encore le pire c'est les noix, noisettes etc..

CH

Chocolate

il y a 4 mois

Full sucre, très peu de fibres, pas trop d'intérêt nutrionnel à part un peu de potassium, font des miliers de km en bateau, plus cher que la plupart des alternatives locales si on compare le poids NET, mais pourtant c'est le fruit le plus consommé en France

Beaucoup de vitamine B6 et c'est une source d'énergie rapide. J'en fous souvent dans mes smoothies matutinaux.

OP
CI

cieldetoit

il y a 4 mois

Et encore le pire c'est les noix, noisettes etc..

Non mais ça c'est rentable, plus de 600 kcal les 100g et full graisses polyinsaturées pour 10-15€ du kg, parfois moins si tu achètes en gros chez le producteur https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

OP
CI

cieldetoit

il y a 4 mois

Beaucoup de vitamine B6 et c'est une source d'énergie rapide. J'en fous souvent dans mes smoothies matutinaux.

C'est sous forme de glucoside de pyridoxine avec une biodisponbilité éclatée

A6

Anucedeclodo6

il y a 4 mois

Je les cache dans mon cul

TA

Tartinedepus

il y a 4 mois

épuchelez
épeluchez