200€ de budget BOUFFE par MOIS ça passe ou c'est CHAUD ?

OP
CS

CacaSurLeChibre

il y a un mois

Je me doute qu'avec ce budget je risque pas de bouffer au resto ou de faire des uber eat, mais ça passe ?
SR

sakura_returns

il y a un mois

Non , 250
SO

Sombronces

il y a un mois

Bien sur que ça passe
PO

Polpersavon

il y a un mois

La bouffe est devenue hyper cher

C'est un budget qui a explosé chez une majorité de français

SA

Sadipma

il y a un mois

Si tu sait cuisinier c'est largement assez

Je dépense 200 euros par mois et je mange de la viande et poisson régulièrement et en bonne quantité

Après je cuisine tous à partir de produits frais après mon travail je prend jamais de plat préparer ou surgelés

La majorité des français peuvent diviser leur prix de caddie par 3 en cuisinant

MC

MnlCya4

il y a un mois

Si tu cuisines, ça passe oui
K0

k0nar18

il y a un mois

bah ouais ça passe large https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

va faire tes courses chez noz, avec un budget pareil tu vas manger comme un roi toutes sortes de produits (exotiques de surcroit) https://image.noelshack.com/fichiers/2017/39/3/1506524542-ruth-perplexev2.png

MM

Miss-Monique

il y a un mois

Ca fait prolo
D1

Didodlo13

il y a un mois

Franchement seul oui c'est largement faisable.
KA

Katsandiss

il y a un mois

Je suis entre 300 et 350€/mois de bouffe en vivant seul et je mange pas de produits chers
NB

Niko-Betclic

il y a un mois

Miskine tu manges aucune viande à ce prix
D4

D4rkS4suke

il y a un mois

Si tu manges surtout des pates et du riz ça passe relativement bien, après si tu veux manger beaucoup de légumes/fruits bio + viandes/poissons de qualité c'est compliqué https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png
NB

Niko-Betclic

il y a un mois

C'est le budget de mon clébard ça https://image.noelshack.com/fichiers/2017/11/1489495205-voy-a-la-playa.png
M9

midnightangel91

il y a un mois

je suis a 150, voir 120 si j'opti bien
S-

Switch-3

il y a un mois

C'est mon budget à 2 personnes
EE

Ericz_et_Moore

il y a un mois

quasi impossible d'être en dessous de 200 en moyenne donc ça passe
BA

BodyAndSoul

il y a un mois

Non ça passe pas, sauf si tu te contentes de certains aliments (genre féculents) pas chers
JP

JimmiPerdrix

il y a un mois

Si tu condenses le eggish et le sardine game, ça passe sans forcer https://image.noelshack.com/fichiers/2022/08/1/1645445746-mosaique-pecheur-haut-top-v2-marge-300px.png
AR

ARAGOURNENT

il y a un mois


Je suis entre 300 et 350€/mois de bouffe en vivant seul et je mange pas de produits chers

Je pense que ce kheyax est le plus proche de la vérité.

BE

Beuverie

il y a un mois

C'est le minimum
EN

Enub

il y a un mois

C'est pas ouf mais si tu cuisines et que t'achète pas des aliments trop cher, ça peut passer
AB

Abache

il y a un mois

Sa passe si tu prend pas des choses de luxe ou pleut surgelé hors de prix

200 euros c'est a peit près mon budget mensuel et je mange correctement et de tous

Par exemple hier midi vu que j'étais au travail j'ai fait un truc simple soit du poulet coco et amande et Julienne de légumes

Hier soir j'ai manger pavé de saumon sauce hollandaise et du riz

Ce midi je mange des rognons de veau sauce moutarde

Et ce soir je vais me faire entrecôte et pomme de terre lardon et herbes de Provence

D4

D4rkS4suke

il y a un mois

Abache

il y a un mois


Sa passe si tu prend pas des choses de luxe ou pleut surgelé hors de prix

200 euros c'est a peit près mon budget mensuel et je mange correctement et de tous

Par exemple hier midi vu que j'étais au travail j'ai fait un truc simple soit du poulet coco et amande et Julienne de légumes

Hier soir j'ai manger pavé de saumon sauce hollandaise et du riz

Ce midi je mange des rognons de veau sauce moutarde

Et ce soir je vais me faire entrecôte et pomme de terre lardon et herbes de Provence

Ca me paraît chaud de faire les 4 repas que tu décris 100% maison avec produits quali sur l'ensemble du mois pour seulement 200€/mois https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

TA

Takeshin

il y a un mois

Si tu veux bouffer à peu près correctement, c'est super juste quand même, faut acheter en grosses quantités et boucler sur les mêmes recettes pour s'en sortir avec 7€/j
NB

Niko-Betclic

il y a un mois

Ca me paraît chaud de faire les 4 repas que tu décris 100% maison avec produits quali sur l'ensemble du mois pour seulement 200€/mois https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

C'est un mytho ou alors il mange ça pendant 10 jours et les 20 autre il fait le ramadan

AB

Abache

il y a un mois

Ca me paraît chaud de faire les 4 repas que tu décris 100% maison avec produits quali sur l'ensemble du mois pour seulement 200€/mois https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Non je le fait depuis un moment il faut juste tous récupérer jamais rien jeter

Par exemple quand je prend de la volaille ou de la viande rouge je récupère les os pour les pincée au four afin de faire un fond de sauce et créer mes sauces maison

Je récupère les blanc d'oeuf pour faire pâtisserie ou liée mes sauces

En cuisinant tu peut manger comme un roi pour pas grand chose

Le problème c'est que en France les gens prennent beaucoup de plat tous fait qui coûte 5 euros alors que le même plat en 2 fois plus de quantité coûte 50 centimes a cuisiner soit même

OA

OAZOazo

il y a un mois

En Belgique (Bruxelles) en mangeant bien légumes, viande , poisson + féculent + plaisir + produit nettoyage/salle de bain etc on est a +/- 120€ par semaine à 2 soit +/- 480€/mois

Sachant que la Belgique c'est plus cher qu'en France
Que tu dois pas diviser mes frais par 2 parce que bon de la viande ou même paquet de riz/pâtes produit ménagé que tu sois seul ou 5 ça reste le même prix
J'essayerai de compter 50/100€ de plus à ta place

LE

leparasitehihi

il y a un mois

tu manges à ta faim avec ca mais pas forcement de la qualité malheureusement en 2025
XE

xeternoskhey

il y a un mois

Chaud je pense qu'il faut compter entre 300-400 € par personne
TI

Tibordama

il y a un mois

J'ai regarder sur mon application de banque je dépense entre 190 et 220 euros par mois en fonction des mois pour la bouffe

Après je mangent des choses pas cher

Truite, sardines, bœuf,abat,fruit, légumes ext

Hier j'ai manger un magret de canard
Avant hier de la truite fumé meunière

Et ia final en cuisinant et en mangent ce type de plat j'en ai pour 210-220 euros par mois

Z3

zbeboverissou3

il y a un mois

C'est pas grand chose
F3

Flemmedefou3

il y a un mois

Si tu fais tes courses dans différentes enseigne en comparant les produits oui ça passe

Assaisonner un plat c'est facile, des sauces simple type du curry et du lait de coco ça coute rien, de la crême fraiche ça coute que dalle aussi, sauce tomate ça coute rien, le poulet tu peux en choper un entier à 11 euros à la broche

Legumes ça coute rien

Pomme de terre ça coute rien si tu les prends en distributeur et en grosse quantité (y'en a dans certaines villes moyenne ou commune)

La viande à Lidl t'as des cotes de porc à 12 euros les 12 parfois (des fois d'autres viandes ça change tout les jours)

Pates/Riz ça coute rien aussi

Le truc qui va gonfler ton budget c'est l'huile

Mais y'a moyen de s'en sortir oui si t'es pas flemmard ni un bobo (si t'es un chasseur ou que t'en connais c'est encore plus facile de bouffer de la vraie bonne viande fraiche et en plus à conserver pour tout l'hiver)

LA

Landorr

il y a un mois

C'est un mytho ou alors il mange ça pendant 10 jours et les 20 autre il fait le ramadan

Une entrecôté de moyenne qualité, c'est au moins 7/8€ pour une personne. Bien sûr que c'est un mytho. Ou alors il mange une entrecôte cancer de lidl. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

CM

CerveauMol4

il y a un mois

Je mange pour 80 oros par mois
NB

Niko-Betclic

il y a un mois

Une entrecôté de moyenne qualité, c'est au moins 7/8€ pour une personne. Bien sûr que c'est un mytho. Ou alors il mange une entrecôte cancer de lidl. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Mais pire, si il mange saumon etc pendant 30j jamais ça fait 200€, sans compter les boisson a part si il boit que de l'eau mais ça metonnerait + pain de la boulangerie. C'est un giga mytho

F3

Flemmedefou3

il y a un mois

Une entrecôté de moyenne qualité, c'est au moins 7/8€ pour une personne. Bien sûr que c'est un mytho. Ou alors il mange une entrecôte cancer de lidl. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Ce que je disais l'auteur quand je dis que ça passe si t'es pas un petit bobo cuillère en argent dans la bouche

CH

Charkoso

il y a un mois

Je suis a 400 balles perso ,je sait pas comment vous faites je suis seul et je mange même pas le matin en plus
TI

Tibordama

il y a un mois


Je suis a 400 balles perso ,je sait pas comment vous faites je suis seul et je mange même pas le matin en plus

Bas tu cuisine pas prend des choses de luxe et fait pas attention

Pour 200 euros seul tu manges bien viande poisson ext

Ou tu prend des choses cher et inutile comme des soda ext alors que l'eau suffit

GU

gulilulil

il y a un mois

Pour te donner une idée j'ai fais un tableau des dépenses en bouffe sur l'année. J'inclus pas que ma bouffe de la semaine, mais aussi si je sors ou j'invite du monde ou autre. Il faut également prendre en compte les semaines où faut racheter PQ, lessive, huile d'olive et tout ce qui coûte une couille. Je cuisine tout, j'achète pas de truc transformé pas de gâteau pas de coca.

Ma moyenne par mois sur 2024 c'est 309€ par mois. Je suis solo

Les mois de l'été ça coûte le plus cher (bbq, apéro, sortie)

GU

gulilulil

il y a un mois

Mais les courses deviennent tellement cher. C'est hyper dur de faire moins de 220€ pour le mois si tu veux manger sainement. En poisson je fais full maquereau ou sardine que je vide moi même car moins chere en entier et personne veux ses poissons. Le poulet ou dinde c'es hors de peirx du coup je prend poulet entier et j'en bouffe pendant 6 repas. Le bœuf faut prendre des bas morceaux à mijoter et faire des plat en sauce qui font plusieurs repas. Et les fruits et légumes bas c'est la douille. Mais bref, dans tout les cas tu met 5 articles dans ton panier t'es souvent déjà à 15/20€ donc bon…
BH

Bill_Harford

il y a un mois

Go foie de bœuf, foie de morue et os à moelle. C'est cheap et nourrissant.