Vous avez un BUDGET BOUFFE de combien par MOIS ?

OP
TA

TrumpAlphaBgUSA

il y a 18 jours

Alors les kheys ?

Perso 150€ max par mois dans la bouffe que j'achète en 1 fois à Leclerc

VI

vivelabible

il y a 18 jours

Entre 100 et 150 par mois étant celib

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

250€ super U
8€ / jour

en faisant attention très attention aux prix et choix.

OP
TA

TrumpAlphaBgUSA

il y a 18 jours


Entre 100 et 150 par mois étant celib

Pas mal

G1

Gertrude1

il y a 18 jours


250€ super U
8€ / jour

en faisant attention très attention aux prix et choix.

et encore, j'ai sauté des repas, et des amis m'ont filé qq pommes et des oeufs et j'ai mangé une fois chez eux, depuis le début de l'année

H9

Hash93200

il y a 18 jours

350/450 en solo https://image.noelshack.com/fichiers/2022/38/5/1663921748-ahi.png

PT

Ptitmaiscosto

il y a 18 jours


350/450 en solo https://image.noelshack.com/fichiers/2022/38/5/1663921748-ahi.png

La même

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

Pas mal

100€ = 3.33€/ jour
oui chapeau

OP
TA

TrumpAlphaBgUSA

il y a 18 jours

et encore, j'ai sauté des repas, et des amis m'ont filé qq pommes et des oeufs et j'ai mangé une fois chez eux, depuis le début de l'année

Pas de lidl ou leclerc dans ton coin pour faire des économies ?

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

10e par jours hors extra pour 5 personnes

On mange chaque jour viande du boucher ou poisson, crevettes fraîche et de temps en temps on ce fait un repas végétarien avec des oeufs.
Les goûté et les jus sont maison .

SM

Smurfo

il y a 18 jours

Sans limite

PT

Ptitmaiscosto

il y a 18 jours

Vous avez des carences pour manger en dessous de 250€

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours

800 minimum et 100 ou 200 pour les à côtés (hygiène, produits ménagers, bouffe pour animaux)

Je sais que c'est un gros budget mais j'aime bien acheter de la bouffe de qualité, j'achète plusieurs fois par semaine chez le boucher par exemple...

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

La je pars acheter du poisson frais. Je vais prendre entre 2 ou 3 kilo a moins de 3e le kilo
.je vous posterai une petite photo a mon retour.

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

Pas de lidl ou leclerc dans ton coin pour faire des économies ?

non
pas à coté, et les frais de route me feraient perdre les qq centimes de différences seulement.

OP
TA

TrumpAlphaBgUSA

il y a 18 jours


800 minimum et 100 ou 200 pour les à côtés (hygiène, produits ménagers, bouffe pour animaux)

Je sais que c'est un gros budget mais j'aime bien acheter de la bouffe de qualité, j'achète plusieurs fois par semaine chez le boucher par exemple...

Wow t'es riche khoya

OP
TA

TrumpAlphaBgUSA

il y a 18 jours


10e par jours hors extra pour 5 personnes

On mange chaque jour viande du boucher ou poisson, crevettes fraîche et de temps en temps on ce fait un repas végétarien avec des oeufs.
Les goûté et les jus sont maison .

Ça se fait plaiz

OP
TA

TrumpAlphaBgUSA

il y a 18 jours

non
pas à coté, et les frais de route me feraient perdre les qq centimes de différences seulement.

Dommage khey

LZ

LebranZgeg

il y a 18 jours

Wow t'es riche khoya

Non je touche seulement l'AAH et je vis encore chez mes parents...

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

https://www.noelshack.com/2025-15-6-1744433542-img-20250412-074934.jpg

J'étais entrain de chauffer la voiture pour aller chercher mon poisson mais il est venu a moi et en plus il est moins chère 2,50e le kilo .

J'ai pris le petit derriere ( 2,5 kilo )

OP
TA

TrumpAlphaBgUSA

il y a 18 jours


https://www.noelshack.com/2025-15-6-1744433542-img-20250412-074934.jpg

J'étais entrain de chauffer la voiture pour aller chercher mon poisson mais il est venu a moi et en plus il est moins chère 2,40e le kilo .

J'ai pris le petit derriere ( 2,5 kilo )

T'es dans les dom toms khoya ?? Île de la réunion ?

Une bonne affaire

OP
TA

TrumpAlphaBgUSA

il y a 18 jours

Non je touche seulement l'AAH et je vis encore chez mes parents...

Tout le pognon que tu dois économiser par mois

Tu dois avoir une sacré épargne

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

https://www.noelshack.com/2025-15-6-1744433990-174443397316659483390169182088.jpg

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

T'es dans les dom toms khoya ?? Île de la réunion ?

Une bonne affaire

Plus ou moins

OP
TA

TrumpAlphaBgUSA

il y a 18 jours

Plus ou moins

Le poisson dans ces coins là une dinguerie

L'espadon, marlin,poisson perroquet

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

le moins cher en poisson de mes courses ; en congelé
5,90 € le kg FILET COLIN ALASKA MSC PXM 1KG

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

le moins cher en poisson de mes courses ; en congelé
5,90 € le kg FILET COLIN ALASKA MSC PXM 1KG

C'est pas bon le colin mais ça dépanne y en a pas vers chez moi

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

Le poisson dans ces coins là une dinguerie

L'espadon, marlin,poisson perroquet

L'espadon c'est trops bon mais c'est un peu plus chère ( 4e le kilo max )

Poisson perroquet j'en ais encore jamais pris mais j'en vois souvent ( ils ont bien des reflets bleu turquoise ? )

PL

Plantivore

il y a 18 jours

En vrai j'essaye de faire 50€ par semaine perso

PC

ProCookS

il y a 18 jours

100 euros je ramene du taff

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

L'espadon c'est trops bon mais c'est un peu plus chère ( 4e le kilo max )

Poisson perroquet j'en ais encore jamais pris mais j'en vois souvent ( ils ont bien des reflets bleu turquoise ? )

faudrait peser une fois otés les arrêtes, la tête, la queue, les écailles, ce qui reste réellement, pour retrouver ton prix au kg réel

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

faudrait peser une fois otés les arrêtes, la tête, la queue, les écailles, ce qui reste réellement, pour retrouver ton prix au kg réel

Je le ferai la prochaine fois que je demande des fillet . Aujourd'hui ça part direct sur le barbecue

VA

Vaxium

il y a 18 jours

600/mois resto compris

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

comme quand j'achète, cotes de porc, ça coute moins cher au kg que filet de porc, mais parfois je me demande si je paye pas au final + cher, car parfois l'os est énorme par rapport à la quantité de viande accrochée dessus.

idem certaines oranges, on une peau parfois méga épaisse etc
ou des avocats un gros noyau d'autres un tout petit ..

VA

Vaxium

il y a 18 jours

Gertrude1

il y a 18 jours


comme quand j'achète, cotes de porc, ça coute moins cher au kg que filet de porc, mais parfois je me demande si je paye pas au final + cher, car parfois l'os est énorme par rapport à la quantité de viande accrochée dessus.

idem certaines oranges, on une peau parfois méga épaisse etc
ou des avocats un gros noyau d'autres un tout petit ..

Par contre crois moi, les crevettes déjà décortiquées c'est dégueulasse même si au kg c'est plus rentable

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours


comme quand j'achète, cotes de porc, ça coute moins cher au kg que filet de porc, mais parfois je me demande si je paye pas au final + cher, car parfois l'os est énorme par rapport à la quantité de viande accrochée dessus.

idem certaines oranges, on une peau parfois méga épaisse etc
ou des avocats un gros noyau d'autres un tout petit ..

C'est pour ça que je n'achète quasiment jamais les langouste a 6e le kilo .

Pas rentable.

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

Par contre crois moi, les crevettes déjà décortiquées c'est dégueulasse même si au kg c'est plus rentable

j'en achète jamais quasiment des crevettes.

pourtant j'aime ça les grosses crevettes, perso je mange la carapace avec, .. des amis ils enlèvent tout eux .. voir même j'aspire ce qu'il y a dans la tête

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

Après sur les étal ont peux choisir de n'acheter que la queue a 3,20e le kilo y a encore des arrêtes mais plus de tête

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

4e le kilo de crevettes fraîche
L3

lacibak364

il y a 18 jours

Je mange pour 110-120€ par mois grand max, que du bio, en me fournissant uniquement chez les petits producteurs. Je mange du poulet, du boeuf, beaucoup d'apports protéiné car je go muscu Je combine résultats sportif et me fait plaisir.
GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

Mes chats seraient triste sans une bonne tête de poisson grillé

B2

Bassianus2

il y a 18 jours

Entre 200 et 300, principalement du bio, animaux élevés en plein air etc

G1

Gertrude1

il y a 18 jours

C'est pour ça que je n'achète quasiment jamais les langouste a 6e le kilo .

Pas rentable.

j'ai dû en manger 2 fois dans toute ma vie
du luxe ça pour moi
https://www.noelshack.com/2025-15-6-1744435305-langouste-royale-vivante-piece-de-1kg.jpg

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

Après il y a beaucoup de produits importés qui sont plus chère qu'en France.

Genre les chips Pringles sont a 3,60 le paquet.

Mais j'en achète jamais. Je préfère prendre des chips de bananes aux locaux c'est plus sains et beaucoup moins chère .

D'ailleurs je n'achète jamais de produits importés ( hors exception ).

LL

LaysyaL

il y a 18 jours

600 balles à 3 et demi ( une personne qui est la 1semaine sur 2 )
Je trouve ça demesuré sachant quand je me rappelle des prix rien qu'il y a dix piges. Bon après une des personnes insiste pour aller prendre la viande qu'à Picard , ce que je trouve absurde vu le prix au kilos astronomique.

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

18e le kilo de chocolat 100% cacao
10e le kilo de fromage local ( gruyère / tome ou mozza pas terribles le dernier)

C'est les produits les plus chers au kilo que j'achète.

D9

Derty987

il y a 18 jours

Repas du midi en semaine : utilisation des tickets resto (8€50) => 50€ par semaine
Soir en semaine : box toute prête brigade de Vero (repas équilibré et pas de cuisine à faire) => 50€ par semaine
Weekend : sortie + course => 50€ par semaine

Total : 150€ par semaine => 600€ par mois

CA

Cafumesec

il y a 18 jours

Je ne compte pas, du moins pour l'instant (al hamdoulilah)
G1

Gertrude1

il y a 18 jours


600 balles à 3 et demi ( une personne qui est la 1semaine sur 2 )
Je trouve ça demesuré sachant quand je me rappelle des prix rien qu'il y a dix piges. Bon après une des personnes insiste pour aller prendre la viande qu'à Picard , ce que je trouve absurde vu le prix au kilos astronomique.

moi je trouve le budget au contraire très mesuré

GV

GentilVoyou

il y a 18 jours

Et hier j'ai mangé le mais qui pousse dans mon jardin

J'ai des tomates, des citron, des melons quand les chats ne les bouffe pas. Et dans un futur plus ou moins proche des bananes, du litchi, du piment, des coco, de la mangue et de la goyave et des oeufs de poules