ATTENDS, ATTENDS...DEPUIS QUAND le FILET de POULET est DEVENU INNACESSIBLE aux PAUVRE

AS

Asticotpuant

il y a 10 mois


600 grammes de poulet par jour ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

T'es un renard ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Parfois j'achète une barquette d'un kilo, je peu easy manger 750 g.
Mais chez moi le kilo est à 10,99 €.

JR

JRChucalescu

il y a 10 mois

J'espère au moins que les insectes seront bon

Ça doit être bourray de prot en plus https://image.noelshack.com/fichiers/2017/50/1/1513020307-jesusjointtransparent.png

L'op qui va remplir son bol de bugs avant de généreusement verser du lait d'amande pour son petit dej 100% protéinay https://image.noelshack.com/fichiers/2017/50/1/1513020307-jesusjointtransparent.png

TS

The_Survival

il y a 10 mois

WTF votre poulet est pas cher chez moi je le paie 18.90€ le kilo mais ce n'est pas du premier je le concède

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


WTF votre poulet est pas cher chez moi je le paie 18.90€ le kilo mais ce n'est pas du premier je le concède

AYAO même en boucherie je le paye pas autant.

J'espere que le poulet vient d'un artisan local et qu'il est nourri à l'air libre toute sa vie et bercé avec du Beethoven hein.

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois

Ça doit être bourray de prot en plus https://image.noelshack.com/fichiers/2017/50/1/1513020307-jesusjointtransparent.png

L'op qui va remplir son bol de bugs avant de généreusement verser du lait d'amande pour son petit dej 100% protéinay https://image.noelshack.com/fichiers/2017/50/1/1513020307-jesusjointtransparent.png

Je me dirigerai toujours vers la masse à prix malin.

TOUJOURS

FP

FichierPDF

il y a 10 mois

En Belgique je paie 33€/kg pour du poulet elevé en liberté https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png

Mon budget poulet = plus de la moitié de mon budget bouffe https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png

Heureusement qu'il y a de la whey pour compenser un peu https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png

AC

ACharlesAuvetX

il y a 10 mois

30€ LE KG D ESCALOPES FERMIER CHEZ MON BOUCHER .

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


30€ LE KG D ESCALOPES FERMIER CHEZ MON BOUCHER .

AVEC UN VIN ROUGE CHARLES AUVET

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


En Belgique je paie 33€/kg pour du poulet elevé en liberté https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png

Mon budget poulet = plus de la moitié de mon budget bouffe https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png

Heureusement qu'il y a de la whey pour compenser un peu https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png

Le poulet qui devient plus cher qu'une bavette de boeuf

MU

musictrap

il y a 10 mois

Normal tu achetes surement au supermarché etc

Si tu dois en bouffer des masses ta meilleur temps d'acheter en gros chez un fermier par ex et tu congèles tout ca

CA

Cardiographe

il y a 10 mois

Il a pris +206% d'inflation suite au COVID, il était temps de s'en rendre compte

FP

FichierPDF

il y a 10 mois

Par contre il existe un cheatcode : les cuisses de poulet https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png

Moins cher, plus goûteux et conserve beaucoup mieux au frigo pour du meal prep https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png

LL

la-ligne-jaune

il y a 10 mois

Macron a été élu et les prix ont augmenté de 75 % soit disant Ukrained

JR

JRChucalescu

il y a 10 mois

Je me dirigerai toujours vers la masse à prix malin.

TOUJOURS

La pouissance a un prix et des fois il est malin https://image.noelshack.com/fichiers/2017/50/1/1513020307-jesusjointtransparent.png

MV

Mod_vtff

il y a 10 mois

Le porc est devenu la viande la moins chère. Sélection pour les adorateurs du barbu nonobstant.

N7

Noxent7

il y a 10 mois

L'op qui est né hier

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


Le porc est devenu la viande la moins chère. Sélection pour les adorateurs du barbu nonobstant.

Le porc n'a pas les propriété PROTEIQUE et NUTRIOTIONNEL du POULET

JT

JTURIN

il y a 10 mois

J'achète que du poisson pour la muscu

PO

pophipisdead

il y a 10 mois

Je trouve ça super cette augmentation des prix.

Ça permet d'éduquer les gogoles.

Il faut faire la même chose avec l'electricite. Trop de gogoles vivent de revenus en vendant à d'autres gogoles des besoins inutiles à travers le digital.

Je suis riche et je ne consomme pas comme un gogole.

Les gogoles c'est bon pour vous et la planète les explosions de prix.

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


J'achète que du poisson pour la muscu

Le poisson le moins cher en surgélée, le cabillaud 13€ le kg

RE

Reveiltardif

il y a 10 mois

9€ dans ma ville

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


9€ dans ma ville

Malaise le creusois.

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


Par contre il existe un cheatcode : les cuisses de poulet https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png

Moins cher, plus goûteux et conserve beaucoup mieux au frigo pour du meal prep https://image.noelshack.com/fichiers/2022/11/4/1647551910-chauveahuri.png

Je trouve que c'est gras pour un apport proteinaire vraiment plus que pas fou.

DE

depositfiles

il y a 10 mois

Ça fait 5 ans btg https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

LC

LionelCamer

il y a 10 mois


600 grammes de poulet par jour ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

T'es un renard ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


Il a pris +206% d'inflation suite au COVID, il était temps de s'en rendre compte

Ca me choque.

La nourriture devrait être accessible à tous GRATUITEMENT.

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


Ça fait 5 ans btg https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Avant covid ca allait.

DV

dark-vg2

il y a 10 mois

Ça s'appelle l'inflation
Normalement pour contrer cela t'es sensé augmenter les salaires mais c'est pas ce que veut le peuple français

CO

CoeurOr

il y a 10 mois


600 grammes de poulet par jour ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

T'es un renard ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Ptdrrrrrrr

AP

AntiPNJ_

il y a 10 mois


AYAAAAAAA 14€ le PUTAIN de kilos

Je go muscu + prise de masse il m'en faut 600g par jour

Avant c'tétais 8-9€

putain

Les oeufs et sardines existent hein 4oeufs et une boite de sardine tu as déjà + de 50g d eprot

KS

Katze-schlumpf

il y a 10 mois


Quasiment tout est devenu inaccessible aux pauvres.

Les pauvres ils ont carrément developpé une peur des marques car c'est 20 centimes plus cher, l'état du pays est sacrément grave.

Pour preuve il y a un hard discount brésilien qui s'est installé en France

Imaginez juste on parle d'un hard discount du tiers-monde qui s'est dit "il y a une clientèle en france"
https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png

DS

Dechet_sw

il y a 10 mois

Si t'as besoin de 600g de poulet/j, soit t'es chargé, soit t'as rien compris à la nutrition

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois

Les oeufs et sardines existent hein 4oeufs et une boite de sardine tu as déjà + de 50g d eprot

Et ca coute une couille les sardine. Au moins 15€kg

G6

Gibbs649

il y a 10 mois

600 gr t'abuses key prend des lentilles c'est moins cher pour les protéines

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


Si t'as besoin de 600g de poulet/j, soit t'es chargé, soit t'as rien compris à la nutrition

Bah c'est ma source principal de proteine !

G6

Gibbs649

il y a 10 mois

Cacahuètes aussi ca coûte presque rien 3€ le kilo

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


600 gr t'abuses key prend des lentilles c'est moins cher pour les protéines

C'est lourd à manger.

100g de lentille c'est une enorme assiete.

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


Cacahuètes aussi ca coûte presque rien 3€ le kilo

hyper gras.

GI

GIO817

il y a 10 mois

https://www.noelshack.com/2024-27-1-1719818310-lekheynouveau2-1710239074-a080e1fea2d752db10c55a815b16c474.jpg

RE

Rekhaar

il y a 10 mois


Ça coûte 8-9€/kg chez leclerc.
Après t'es pas obligé de prendre des barquettes de marque. Tu peux acheter celle de 2kg et congeler la viande

Oui enfin si c'est pour bouffer la pire merde possible

G6

Gibbs649

il y a 10 mois

hyper gras.

Le gras c'est la vie

E-

E-v-3

il y a 10 mois

C'est toujours 8-9 euros le kilo sors de ta supérette parisienne

GP

GuerrierPerse

il y a 10 mois


C'est devenu moins cher de manger kebab que de faire ses courses

Alors que kebab ça a augmenté de ouf aussi

OP
LK

LeKheyNouveau2

il y a 10 mois


C'est toujours 8-9 euros le kilo sors de ta supérette parisienne

D'accord.

Maman qui fait les courses, je présume ?

JT

JTURIN

il y a 10 mois

Le poisson le moins cher en surgélée, le cabillaud 13€ le kg

Je prend les énormes boites de Thon à 3€ pièces

ME

Mellstroy

il y a 10 mois


600 grammes de poulet par jour ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

T'es un renard ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

https://image.noelshack.com/fichiers/2016/38/1474488555-jesus24.png

PM

PaulMaarius

il y a 10 mois

Le pire c'est que maintenant pour trouver du poulet acceptable il faut pas dépenser en dessous de 16 € le kg. J'ai testé les trois marques bas prix de lidl, éco +, le volandry et celui un poil inférieur. Le poulet est simplement dégueulasse.

Pour celui de Lidl c'est pareil, faut à minima prendre le poulet fermier qui coute le double du prix de leur produit standard.

Et pour les boucheries à bas prix qui fonctionnent sur la quantité, notamment les boucheries halal, sachez que l'immense majorité se sert au même fournisseur que le produit 2ème prix de Leclerc, donc de la merde.

Perso j'en suis venu à ne prendre ma viande que chez le boucher et mes légumes chez le primeur. Je paie plus cher mais la qualité est tellement supérieure...

KH

KarukHazad

il y a 10 mois

Parce qu'il a encore des pigeons qui achetent des filets de poulet ?

J'achete mes poulets entier, je te débide le tout en 30 mn ( 5 poulet) ca me reviens a 6 euros le kg le poulet jaune francais

V1

Vpnvador13

il y a 10 mois

600g par jours ?

Bordel qui va feed cet ogre 👹

RE

reineur

il y a 10 mois

Il est 6/7 euros le kilo chez mon boucher