Avec 60€ par semaine pour l'alimentation vous vous en sortez comment ?

LI

Limpo

il y a 2 mois

Mon budget mensuel pour les courses dépasse les 300€ donc je dirais que non.

BI

BeautyIsACurse

il y a 2 mois

Tout le monde dit ça sur internet. On attend la liste des courses.

No joke j'ai perdu ma carte bancaire, j'ai pris deux billet de 50€ pour le mois + 30€ de viande et ca a suffit pour deux

NF

nfspayback

il y a 2 mois

R ça devient dur

S5

Sonik512

il y a 2 mois

No joke j'ai perdu ma carte bancaire, j'ai pris deux billet de 50€ pour le mois + 30€ de viande et ca a suffit pour deux

Tu es végétarien ?

NL

NeonLove5

il y a 2 mois

Large: tu prends l'essentiel, du frais au maximum, tu bouffes de la soupe le soir.....ça va. https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png

D4

D4rkS4suke

il y a 2 mois

Ca passe je pense, je suis à peine au dessus https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

SE

ServeurEsclave0

il y a 2 mois

Lidl riz + huile + blanc de poulet en gros

KL

Klarann

il y a 2 mois

Tout le monde dit ça sur internet. On attend la liste des courses.

bah c'est une vérité après peu m'importe que vous me croyez ou non ça ne changera pas ma vie XD

C3

chibrax35ans

il y a 2 mois

Je suis à 140 pour 4 personnes ( avec deux gosses ) j'imagine que 60 par personne c'est large

BI

BeautyIsACurse

il y a 2 mois

Tu es végétarien ?

Bah nn 30€ de viande au bouché ca fait 3-4kg c'est pas mal

T4

Tyrynique4

il y a 2 mois

Bah je me nourris mais je me fais pas plaisir

CO

Colocnrv

il y a 2 mois

Avec 60 balles je prends des légumes surgelés, du riz, des pâtes, des pommes de terre, des oignons, de l'ail, des lentilles, des flocons d'avoine, de la viande hachée, du poulet, des lardons et je mange large pour ma semaine.

Certes c'est beaucoup beaucoup plus cher qu'avant mais c'est avant tout une question de discipline quand tu fais tes courses Le plus gros drain d'argent c'est les conneries en tout genre dont tu n'as pas besoin (sucreries, sodas, certaines marques, etc.) faut arrêter le délire il y a de quoi manger correctement et sainement sans pour autant se ruiner

TM

TontonMarlou18

il y a 2 mois

1kg de pâtes = 1€50... en comptant un kilo par jour (ce qui est colossal) ça fait 10€50 pour la semaine.

1kg de blanc de poulet = 10€ (ça fait largement la semaine)

Voilà, en gros pour 20€ tu manges pour la semaine, après il te reste 40€ pour acheter la sauce que tu veux, des desserts, fromages, pain et boisson.

En France se nourrir ne coûte rien à condition de ne pas acheter les marques.

TA

tazzzdetazmanie

il y a 2 mois


1kg de pâtes = 1€50... en comptant un kilo par jour (ce qui est colossal) ça fait 10€50 pour la semaine.

1,5kg de blanc de poulet = 15€ (ça fait largement la semaine)

Voilà, en gros pour 25€ tu manges pour la semaine, après il te reste 35€ pour acheter la sauce que tu veux, des desserts, fromages, pains et boissons.

En France se nourrir ne coûte rien à condition de ne pas acheter les marques.

Chaud ton alimentation https://image.noelshack.com/fichiers/2017/15/1492340491-jesus32.png

S5

Sonik512

il y a 2 mois

bah c'est une vérité après peu m'importe que vous me croyez ou non ça ne changera pas ma vie XD

En tout cas personne ne donne de liste alors qu'elles sont sur les applications Leclerc et Lidl c'est bizarre

AM

AnonyMysterius

il y a 2 mois

150€ pour le mois entier perso

KL

Klarann

il y a 2 mois

En tout cas personne ne donne de liste alors qu'elles sont sur les applications Leclerc et Lidl c'est bizarre

je ne fais pas mes listes sur les applis et on fait sur trois magasins différents, si tu fais tout à carefour oui la tu exploses ton budget

TM

TontonMarlou18

il y a 2 mois

Chaud ton alimentation https://image.noelshack.com/fichiers/2017/15/1492340491-jesus32.png

C'est juste un exemple pour montrer qu'en France on peut manger à sa faim.

Il y a le porc qui est encore moins cher ou du poisson et à la place des pâtes tu peux varier avec certains légumes, pommes de terre, riz, semoule... https://image.noelshack.com/fichiers/2020/27/6/1593818861-ht0hwmqi.png

S5

Sonik512

il y a 2 mois

bah c'est une vérité après peu m'importe que vous me croyez ou non ça ne changera pas ma vie XD

En tout cas personne ne donne de ticket alors qu'ils sont sur les applications Leclerc et Lidl c'est bizarre

[-

[-Artec-]

il y a 2 mois

Devoir faire la ronde des supermarches et des promos pour arriver a payer le moins.
Pas mon delire.

KL

Klarann

il y a 2 mois

En tout cas personne ne donne de ticket alors qu'ils sont sur les applications Leclerc et Lidl c'est bizarre

comme je l'ai dit non mes listes ne sont pas sur les applis

KI

kirikoulekangoo

il y a 2 mois

La semaine dernière j'ai dépensé 80 euros mais j'ai acheté du lait, et mon leclerc drive pietion s'était trompé dans mes produits frais sinon j'en aurais eu pour moins

S5

Sonik512

il y a 2 mois

Ceux qui disent 60€ par semaine c'est hors fast-food ?

S5

Sonik512

il y a 2 mois

On est bien d'accord que dans alimentation on compte aussi les produits ménagers puisque quand tu fais tes courses t'achètes tout en même temps tu retiens juste combien t'as payé ?

TM

TontonMarlou18

il y a 2 mois

En tout cas personne ne donne de ticket alors qu'ils sont sur les applications Leclerc et Lidl c'est bizarre

Pourquoi tu veux voir nos tickets de caisse? Tu ne connais pas les prix?

S5

Sonik512

il y a 2 mois

Pourquoi tu veux voir nos tickets de caisse? Tu ne connais pas les prix?

C'est bien parce que je connais les prix que je demande une preuve

La viande coûte très cher et tout coûte très cher. J'imagine pas ceux qui mangent 5 fruits et légumes par jour eux ils doivent être à 1000€ de nourriture par mois.

TM

TontonMarlou18

il y a 2 mois


On est bien d'accord que dans alimentation on compte aussi les produits ménagers puisque quand tu fais tes courses t'achètes tout en même temps tu retiens juste combien t'as payé ?

Non... Alimentation = nourriture et éventuellement la boisson mais rien d'autre.

De toutes façons les produits ménagers on n'en achète pas toutes les semaines.

TA

tazzzdetazmanie

il y a 2 mois


On est bien d'accord que dans alimentation on compte aussi les produits ménagers puisque quand tu fais tes courses t'achètes tout en même temps tu retiens juste combien t'as payé ?

Perso non, les produits ménagers c'est ma copine heuuu ma coloc qui s'en charge

S5

Sonik512

il y a 2 mois

Non... Alimentation = nourriture et éventuellement la boisson mais rien d'autre.

De toutes façons les produits ménagers on n'en achète pas toutes les semaines.

C'est pas toutes les semaines donc c'est bien pour ça que je demande si on compte tout le caddie ou pas

S5

Sonik512

il y a 2 mois

Perso non, les produits ménagers c'est ma copine heuuu ma coloc qui s'en charge

Je voulais dire ménager et hygiène donc dentifrice, déo etc enfin le prix du caddie quoi

TA

tazzzdetazmanie

il y a 2 mois

Je voulais dire ménager et hygiène donc dentifrice, délai etc enfin le prix du caddie quoi

Je vais pas en grande surface, j'achète la bouffe que au marché, même le pif ou alors je vais a la cave a vin

S4

salem454

il y a 2 mois

Quand j'étais étudiant, Riz + brocolis + poulet EVERY DAY at EVERY MEAL https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

Tout acheter en gros et tout mettre au congele, je n'avais que sachetz de broccolis surgelés et des blancs de poulet au congele https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

S5

Sonik512

il y a 2 mois


Quand j'étais étudiant, Riz + brocolis + poulet EVERY DAY at EVERY MEAL https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

Tout acheter en gros et tout mettre au congele, je n'avais que sachetz de broccolis surgelés et des blancs de poulet au congele https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

On peut congeler combien de temps ? Pas besoin de regarder les dates ?

S5

Sonik512

il y a 2 mois

Après congeler la viande doit rendre le goût tellement bizarre normalement c'est entre 0 et 4 degrés

PT

Ptitmaiscosto

il y a 2 mois


Après congeler la viande doit rendre le goût tellement bizarre normalement c'est entre 0 et 4 degrés

T'es pas le pingouin qui glisse le plus loin

AN

Anakinetunwooki

il y a 2 mois

C'est totalement biaisé par la corpulence et le mode de vie de chacun

Quand j'étais étudiant 70 kg mes journées dans des amphis et un logement crous chauffé assis le cul sur une chaise je tenais avec 50€ par mois.

Quand j'étais ouvrier dans le BTP + go muscu je suis monté à 90 kg travail en extérieur toute l'année journées de 8h à 18h, mon budget est monté à plus de 120 euros par mois j'avais trop la dalle le midi et le soir Après j'avais un collègue frileux et maigrichon qui mangeait une boite de sardine et un morceau de pain dans sa voiture le midi, chacun fait comme il veut mais quand tu écoutes ton corps selon ce que tu fais tu peux doubler voir tripler tes besoins nutritionnels

BJ

BoJacKk

il y a 2 mois

Ahi chaque fois que je vois ce genre de topic c'est toujours une surenchère à celui qui dépense le moins. Tout le monde va au marché le dimanche, dispose de potagers autosuffisants, va récupérer l'eau dans des puits, possède des congélateurs de 400 litres remplis de surgelés achetés en gros, etc.. Et bien sûr, personne ne dépense jamais un centime dans les produits d'hygiène (papier toilette, savon, lessive, dentifrice, etc..)

https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png

Au lieu de s'indigner de la hausse incroyable des prix, ça préfère juger le contenu du panier de courses d'autrui. Comme si accepter cette situation et s'y adapter était une forme de réussite plutôt qu'un problème à dénoncer. Ça préfère se gargariser sur la prétendue maîtrise absolue de leur budget pour flatter son égo. "Vous n'aurez rien, mais vous serez heureux"

https://image.noelshack.com/fichiers/2022/44/3/1667418010-1.png

BJ

BoJacKk

il y a 2 mois


Quand j'étais étudiant, Riz + brocolis + poulet EVERY DAY at EVERY MEAL https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

Tout acheter en gros et tout mettre au congele, je n'avais que sachetz de broccolis surgelés et des blancs de poulet au congele https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

Mais t'avais un grand congélateur ? Dans tous mes apparts étudiant j'ai toujours eu que des mini-frigos avec une partie congélation de max 20 litres (et des surgelés qu'on pouvait laisser que quelques semaines max)

https://image.noelshack.com/fichiers/2016/47/1480081469-ris6.png

J8

Jarhead80

il y a 2 mois

Au petit déj, yaourt nature + pomme + jus d'orange Industrielle + café

Midi, toujours une viande

Soir d'hiver, en général, on fait des soupes maison ou une quiche

Je vais pas faire les comptes mais on mange pas cher nous

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 2 mois

BoJacKk

il y a 2 mois


Ahi chaque fois que je vois ce genre de topic c'est toujours une surenchère à celui qui dépense le moins. Tout le monde va au marché le dimanche, dispose de potagers autosuffisants, va récupérer l'eau dans des puits, possède des congélateurs de 400 litres remplis de surgelés achetés en gros, etc.. Et bien sûr, personne ne dépense jamais un centime dans les produits d'hygiène (papier toilette, savon, lessive, dentifrice, etc..)

https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png

Au lieu de s'indigner de la hausse incroyable des prix, ça préfère juger le contenu du panier de courses d'autrui. Comme si accepter cette situation et s'y adapter était une forme de réussite plutôt qu'un problème à dénoncer. Ça préfère se gargariser sur la prétendue maîtrise absolue de leur budget pour flatter son égo. "Vous n'aurez rien, mais vous serez heureux"

https://image.noelshack.com/fichiers/2022/44/3/1667418010-1.png

T'en as gros sur la patate https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png

S5

Sonik512

il y a 2 mois


Ahi chaque fois que je vois ce genre de topic c'est toujours une surenchère à celui qui dépense le moins. Tout le monde va au marché le dimanche, dispose de potagers autosuffisants, va récupérer l'eau dans des puits, possède des congélateurs de 400 litres remplis de surgelés achetés en gros, etc.. Et bien sûr, personne ne dépense jamais un centime dans les produits d'hygiène (papier toilette, savon, lessive, dentifrice, etc..)

https://image.noelshack.com/fichiers/2020/31/4/1596129454-ahi-fondu.png

Au lieu de s'indigner de la hausse incroyable des prix, ça préfère juger le contenu du panier de courses d'autrui. Comme si accepter cette situation et s'y adapter était une forme de réussite plutôt qu'un problème à dénoncer. Ça préfère se gargariser sur la prétendue maîtrise absolue de leur budget pour flatter son égo. "Vous n'aurez rien, mais vous serez heureux"

https://image.noelshack.com/fichiers/2022/44/3/1667418010-1.png

Tu as tout résumé. Les gens seraient même prêts à faire croire qu'ils ont un potager alors qu'ils vivent en immeuble

DG

DouglasGordy

il y a 2 mois

Tu as tout résumé. Les gens seraient même prêts à faire croire qu'ils ont un potager alors qu'ils vivent en immeuble

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png https://image.noelshack.com/fichiers/2016/24/1466366197-risitas10.png https://image.noelshack.com/fichiers/2016/26/1467335935-jesus1.png

J1

Jeanmaster1212

il y a 2 mois

Perso je suis à 350/400 de course pour deux et y'a plus rien à la fin du mois

et pourtant y'a rien de fameux jamais de poissons après je suis en belgique c'est 2x le prix de chez vous

DG

DouglasGordy

il y a 2 mois

avec 60 balles de courses... t'as plus RIEN nada!
ou alors tu manges des pâtes à l'eau et du riz sauce rien. https://image.noelshack.com/fichiers/2022/37/1/1663014384-ahi-pince-mais.png

Ca va faire 2 ans que j'ai pas fait un steak champi crème! 2 ANS https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

DG

DouglasGordy

il y a 2 mois


Perso je suis à 350/400 de course pour deux et y'a plus rien à la fin du mois

et pourtant y'a rien de fameux jamais de poissons après je suis en belgique c'est 2x le prix de chez vous

Je suis de Bruxelles ma couille. https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png https://image.noelshack.com/fichiers/2018/25/2/1529422413-risitaszoom.png

J1

Jeanmaster1212

il y a 2 mois

Je suis de Bruxelles ma couille. https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png https://image.noelshack.com/fichiers/2018/25/2/1529422413-risitaszoom.png

Après je vais chercher ma viande chez un petit boucher, mais je prend moins en quantité et j'ai remarqué la différence de prix est pas si folle mais comme je vais jamais au resto ça passe

PA

PateAPain

il y a 2 mois

Ultra large, si tu sais cuisiner végétarien ou végane. Je ne connais pas le prix de la viande et du poisson, mais vraiment, 60 euros par semaine en tant que végane c'est hyper facile même en étant légèrement go muscu

DG

DouglasGordy

il y a 2 mois

la viande, c'est devenu un luxe! c'est horrible à dire. et je ne parle pas des nuggets de poussins...
AS

aSilentKitsune

il y a 2 mois

Je cuisine et je mange frais tous les jours
J'ai 50 à 75€ de budget hebdomadaire selon les envies et la saison

DG

DouglasGordy

il y a 2 mois


Je cuisine et je mange frais tous les jours
J'ai 50 à 75€ de budget hebdomadaire selon les envies et la saison

et moi j'ai une biroute de 19cm. https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png https://image.noelshack.com/fichiers/2018/25/2/1529422413-risitaszoom.png