Avec 60€ par semaine pour l'alimentation vous vous en sortez comment ?
Gertrude1
il y a 2 mois
60/ semaine = 260€/mois 8,57/jour
je tourne ainsi je dirais.
en faisant attention
ElSentim
il y a 2 mois
large
Gertrude1
il y a 2 mois
sondage toujours ouvert :
J'évalue, un budget nourriture/boisson décent, mensuel, pour une personne seule :
https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75316342-1-0-1-0-sondage-j-evalue-un-budget-nourriture-boisson-decent-mensuel-pour-une-personne-seule.htm
311 votes
maxgorthorIII
il y a 2 mois
les légumes en boite ou conserve c'est pas cher, c'est la viande qui coûte un max, perso jsuis a 15 balles semaines mais c'est juste que mes parents paient mes courses
lekheyantibdh
il y a 2 mois
OliverCuistre
il y a 2 mois
60/ semaine = 260€/mois 8,57/jourje tourne ainsi je dirais.
en faisant attention
Non, 240...
tincz
il y a 2 mois
Perso je suis à 350/400 de course pour deux et y'a plus rien à la fin du moiset pourtant y'a rien de fameux jamais de poissons après je suis en belgique c'est 2x le prix de chez vous
Gertrude1
il y a 2 mois
Non, 240...
60 : 7 = 8,57€
8,57€ x 365 jours = 3 128,57€ (6 mois de rsa env)
3 128,57 : 12 mois = 260,71€ / mois
maxgorthorIII
il y a 2 mois
OliverCuistre
il y a 2 mois
60 : 7 = 8,57€
8,57€ x 365 jours = 3 128,57€ (6 mois de rsa env)
3 128,57 : 12 mois = 260,71€ / mois
60€ par semaine.
4 semaines dans un mois.
6x4 = 24.
On simplifie sur un mois de 4 semaines.
KannaSupra
il y a 2 mois
FeetExquis
il y a 2 mois
Pogachad
il y a 2 mois
Oeufs premier prix : 30 pour 4 euros
Colin d'Alaska surgelé: 5,90 le kilo
Sardine fraîches du rayon poissonnerie carrefour : 4 le kilo
Pâtes complètes: 2 euros le kilo
Lentilles : 2,50 le kilo
Fromage blanc : 1,50 le kilo
Pomme de terre : 80 centimes le kilo (sac de 5 kilos)
Oranges : 2 euros le kilo
Courgettes et carottes surgelés : 1,30 le kilo
Choux entier : 1,70 pièce
Coulis de tomate : 1,60 le kilo
Cacahuètes nature : 5 euros le kilo.Avec ça, tu peux bouffer pour 100 euros par mois en mode survie
Y'a 0 viande le phasme.
GeraltTargaryen
il y a 2 mois
aaargh_0talent
il y a 2 mois
Pour répondre à l'auteur:
60 : 7 = 8,57€
8,57€ x 365 jours = 3 128,57€ (6 mois de rsa env)
3 128,57 : 12 mois = 260,71€ / mois
en espérant que ça soit bien clair
Gertrude1
il y a 2 mois
60€ par semaine.
4 semaines dans un mois.
6x4 = 24.
On simplifie sur un mois de 4 semaines.
t'es juste en train de t'offrir un 13eme mois gratos en faisant comme tu fais
fientepanda
il y a 2 mois
pâte eco +, viande eco +, oeuf de merde en batterie eco +, crème, oignon, banane, carotte, patate
aucun plaisir, full carence, une vie de merde lambda en France quoi
Giroud_OG9
il y a 2 mois
hier je me suis fait gratin de chou fleur et moules frites ça m'est revenu à 3-4€/personne pour la journée
Gertrude1
il y a 2 mois
au RSA quasi obligé de mendier si pas de famille etc ..
revenus :
560€ de RSA
250€ d'APL
12€ de prime de Noël
18€ de chèque énergie
TOTAL : 840€
dépenses fixes incompressibles :
450€ loyer nu
120€ électricité, eau chaude, gaz pour gazinière, pétrole pour poêle, chauffage autre etc
30€ téléphonie internet
15€ eau assainissement
15€ ordures ménagères bacs + abonnement enlèvements
10€ assurance habitation
20€ hygiène corporel, et domestique, consommables (ampoules, piles, encre, sopalin, papier toilette, rasoirs)
5€ frais bancaire (carte de paiement)
SOUS TOTAL : 665€
reste à vivre :
840€ - 665€ = 175€ soit 5,75€/jour pour :
Nourriture
Boisson
Déplacements ( voiture, scooter, assurance, entretien, carburant, contrôle techniques, carte grise, pannes ) ou abonnement si transports en commun (variable, parfois seulement gratuit selon les départements )
Sous vêtements, vêtements, chaussures, linge de maison
Parer aux pannes ou renouvellement électroménagers, multimédias etc
Parapharmacie et soins ou médicaments non remboursés par la CSS "cmu"
Tabac, vapote si pas autre addiction + couteuse
Semblant de vie sociale
OliverCuistre
il y a 2 mois
t'es juste en train de t'offrir un 13eme mois gratos en faisant comme tu fais
On simplifie. C'est pour donner une idée.
Gertrude1
il y a 2 mois
je viens de faire courses U drive , livrées demain matin.
338,86€ prévu pour 128 articles soit moyenne 2.65/article
en janvier 514,08€ 207 articles soit moyenne 2.48/article
+ courses d'appoint proxi du village et boulangerie 27,08€
si j'additionne 514,08 + 27,08 + 338,86 = 880,02
On va dire à l'arrache je suis peinard (j'espère) jusqu'au 20 avril , si j'y arrive :
31 + 28 + 31 + 20 = 110 jours
880 : 110 = 8€/ jour
8 x 365 = 2920€
2920 : 12 = 243€/ mois
peut être un peu +, si je dois faire dépannage au proxi etc
DouglasGordy
il y a 2 mois