Avec 60€ par semaine pour l'alimentation vous vous en sortez comment ?

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 2 mois

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/39/3/1506524542-ruth-perplexev2.png

RE

reveiltardif

il y a 2 mois

Large. Je peux même cuisiner des trucs sympas et pas boucler sur du riz poulet

LO

Lomepaleescroc

il y a 2 mois


Large. Je peux même cuisiner des trucs sympas et pas boucler sur du riz poulet

Phrase de pauvre ça non ?

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 2 mois

reveiltardif

il y a 2 mois


Large. Je peux même cuisiner des trucs sympas et pas boucler sur du riz poulet

"large", à ce point. Tu penses pouvoir acheter combien de fois viande/poisson ?

RE

reveiltardif

il y a 2 mois

Lomepaleescroc a écrit :

Phrase de pauvre ça non ?

Tout dépend de ta definition de pauvreté

RE

reveiltardif

il y a 2 mois

chimpanze-naif_ a écrit :

"large", à ce point. Tu penses pouvoir acheter combien de fois viande/poisson ?

Par semaine ? au moins deux repas avec du poisson, et si tu prends du poulet pas cher, tu peux en manger tous les jours.

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 2 mois

reveiltardif

il y a 2 mois

Par semaine ? au moins deux repas avec du poisson, et si tu prends du poulet pas cher, tu peux en manger tous les jours.

Quel poisson ?

RE

reveiltardif

il y a 2 mois

chimpanze-naif_ a écrit :

Quel poisson ?

Du saumon par exemple. Mais j'aime bien acheter des boites de sardine, de hareng fumé aussi, ça dépanne

JA

JvcApres30Ans

il y a 2 mois

Je ne m'en sors pas car mon budget bouffe c'est 4500€ par mois tout seul. Je mange du poisson, je vais au restaurant. Je ne vais pas au LIDL
DR

dreamonette

il y a 2 mois

"large", à ce point. Tu penses pouvoir acheter combien de fois viande/poisson ?

Le poisson c'est pas juste du cabillaud ou du saumon, aux marchés tu en as des tas pas chers.

GK

GantsKipsta

il y a 2 mois

Je perd du poid https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494164558-tartinerisitas.png
PO

Potisson

il y a 2 mois

20€ de fruits et légumes, 30€ de viande/poisson et le reste pour des pâtes/riz https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1486058692-stickerr-copie-19.png

[-

[-Artec-]

il y a 2 mois

100e/semaine c'est tranquille.
60 on se fait pas plaisir.

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 2 mois

[-Artec-]

il y a 2 mois


100e/semaine c'est tranquille.
60 on se fait pas plaisir.

Je pense tout à fait pareil.

_C

_CaNar_D_

il y a 2 mois

Depuis le début du mois j'ai fait que 128€ de courses. https://image.noelshack.com/fichiers/2022/24/6/1655577587-ahi-triangle-clopent.png

Je vous raconte pas comment je suis fatigué et comment j'ai faim. https://image.noelshack.com/fichiers/2022/24/6/1655577587-ahi-triangle-clopent.png

D'ailleurs j'y vais là, je vais me faire un sandwich pour ce midi. https://image.noelshack.com/fichiers/2022/24/6/1655577587-ahi-triangle-clopent.png

RE

reveiltardif

il y a 2 mois

[-Artec-] a écrit :
100e/semaine c'est tranquille.
60 on se fait pas plaisir.

J'aimerais bien voir ce que vous achetez chaque semaine.

JC

JveuxCumSurFeet

il y a 2 mois

Phrase de pauvre ça non ?

Phrase de mec qui mange avec 60€/semaine.

MD

MangeurDeCrack

il y a 2 mois

Large, solo j'ai un budget de 200€ mois pour les courses, ça me dérange pas plus que ça de boucler certains repas, je me fais souvent un gros repas que met sur trois tuperware pour les midis, etc

BI

BeautyIsACurse

il y a 2 mois

Perso 200€ à 250€ de course par mois pour deux (couple 25 ans)

NR

NoRepos7sur7

il y a 2 mois

Oeufs premier prix : 30 pour 4 euros
Colin d'Alaska surgelé: 5,90 le kilo
Sardine fraîches du rayon poissonnerie carrefour : 4 le kilo
Pâtes complètes: 2 euros le kilo
Lentilles : 2,50 le kilo
Fromage blanc : 1,50 le kilo
Pomme de terre : 80 centimes le kilo (sac de 5 kilos)
Oranges : 2 euros le kilo
Courgettes et carottes surgelés : 1,30 le kilo
Choux entier : 1,70 pièce
Coulis de tomate : 1,60 le kilo
Cacahuètes nature : 5 euros le kilo.

Avec ça, tu peux bouffer pour 100 euros par mois en mode survie

PP

PoufPouicPouic

il y a 2 mois

Je suis à 25€ par semaine depuis des années, j'ai même pas augmenté avec l'inflation https://image.noelshack.com/fichiers/2016/26/1467335935-jesus1.png
OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 2 mois

reveiltardif

il y a 2 mois

J'aimerais bien voir ce que vous achetez chaque semaine.

Moi aussi, tu parles avec quelle somme ?

FL

FelixLebronze

il y a 2 mois

Un kebab par jour.
FR

FionRutilant

il y a 2 mois

j'en suis à 400solo environ par mois
TD

TrapDesuUwU

il y a 2 mois

J'achète peu de viande, sur 2 semaines j'ai 100g de lardons de consommer https://image.noelshack.com/fichiers/2021/43/5/1635520292-mizuhara-chizuru-genee2.png

Enfin c'est ma période actuelle, des fois je peux manger+ https://image.noelshack.com/fichiers/2021/43/5/1635520292-mizuhara-chizuru-genee2.png

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 2 mois

FionRutilant

il y a 2 mois


j'en suis à 400solo environ

J'espère que tu manges bien, normalement à 100 balles y a moyen

RE

reveiltardif

il y a 2 mois

chimpanze-naif_ a écrit :

Moi aussi, tu parles avec quelle somme ?

100€, pour voir pourquoi tu galères avec 60€

SP

Super_prolo52

il y a 2 mois


Oeufs premier prix : 30 pour 4 euros
Colin d'Alaska surgelé: 5,90 le kilo
Sardine fraîches du rayon poissonnerie carrefour : 4 le kilo
Pâtes complètes: 2 euros le kilo
Lentilles : 2,50 le kilo
Fromage blanc : 1,50 le kilo
Pomme de terre : 80 centimes le kilo (sac de 5 kilos)
Oranges : 2 euros le kilo
Courgettes et carottes surgelés : 1,30 le kilo
Choux entier : 1,70 pièce
Coulis de tomate : 1,60 le kilo
Cacahuètes nature : 5 euros le kilo.

Avec ça, tu peux bouffer pour 100 euros par mois en mode survie

this

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 2 mois

FelixLebronze

il y a 2 mois


Un kebab par jour.

Faut manger la moitié le midi, et garder les frites, la boisson, et l'autre moitié pour le soir https://image.noelshack.com/fichiers/2016/36/1473263957-risitas33.png

PM

PizzaMousse

il y a 2 mois


Large. Je peux même cuisiner des trucs sympas et pas boucler sur du riz poulet

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/39/3/1506463228-risibg.png

MI

Minuteries

il y a 2 mois

60€ c'est presque mon budget tabac/boissons en une semaine

DW

Distant_Worlds

il y a 2 mois

Persoent je suis vers 40/50€ en allant au Lidl, je m'autorise même un peu de viande/poisson, bon après la plupart de mes repas ça reste quand même féculents/légumes

La clé c'est de pas acheter des merdes déjà préparées, ça coûte une blinde

LO

Lottarare

il y a 2 mois

2 paniers de fruits et légumes anti Gaspi du magasin bio en bas de chez moi: 10e

12 oeufs, 5e
Riz, pâtes complètes, et lentilles . 5e
1kg de yaourt grec 5e
Miel. Un pot qui dure un mois a 6e, donc 1.50 e
3 boîtes de sardines à l'huile d'olive, 7.50e
Viande (poulet. Foie de veau, boeuf haché) 20e
Maule de pain complet a 3 e.

A peu près comme ça.

LO

Lomepaleescroc

il y a 2 mois


j'en suis à 400solo environ par mois

C'est le minimum pour manger normalement

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 2 mois

Lomepaleescroc

il y a 2 mois

C'est le minimum pour manger normalement

Toi tu dépenses combien ?

[-

[-Artec-]

il y a 2 mois

this

Oeuf premier prix deja c'est non.
Rien de pire que de bouffer les oeufs par pack de 30.

LO

Lottarare

il y a 2 mois

E poisson du lieu où du colin en gros, des sardines fraîches ça coûte pas gra d chose au kg non plus
KL

Klarann

il y a 2 mois

en couple on dépense entre 350 et 400€ / mois et on mange très bien, vous savez juste pas gérer
FU

Furtifone

il y a 2 mois


100e/semaine c'est tranquille.
60 on se fait pas plaisir.

70 par semaine tout seuls je m'en sors ça dépend si tu as plusieurs bouche à nourrir

S5

Sonik512

il y a 2 mois

C'est mon budget McDo ça
FU

Furtifone

il y a 2 mois


60€ c'est presque mon budget tabac/boissons en une semaine

Enjoy ton cancer

TA

tazzzdetazmanie

il y a 2 mois

Au marché, je claque environ 100 boules le vendredi et 70 boules le samedi
S5

Sonik512

il y a 2 mois


en couple on dépense entre 350 et 400€ / mois et on mange très bien, vous savez juste pas gérer

Tout le monde dit ça sur internet. On attend la liste des courses.

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 2 mois

Sonik512

il y a 2 mois


C'est mon budget McDo ça

Pourquoi tu fais ça clé ?

L6

Lass62b9

il y a 2 mois

Large déjà je boie que de l'eau donc c'est pas cher ensuite je mange beaucoup d'œufs, de sardine, de riz, de pâte, poulet, de lentilles,nouilles instantané,boîte de cassoulet, poisson pané, des bananes, yaourt nature, avoine ex par semaine (si j'achète rien d'incroyable) je m'en sort pour 30-40€ grand max en général le plus cher c'est les 1kg de poulet semaine qui me coûte entre 9-12€ je dépasse par les 8€ pour les sardines et les œufs et tout le reste me coûte entre 10-20€ en fonction de ce que je mange
S5

Sonik512

il y a 2 mois

Pourquoi tu fais ça clé ?

Quand tu vis seul c'est chiant de cuisiner 14 fois par semaine.

Il faut bien sortir à l'extérieur de temps en temps. Comme ça pas de vaisselle.

OP
CN

chimpanze-naif_

il y a 2 mois

tazzzdetazmanie

il y a 2 mois


Au marché, je claque environ 100 boules le vendredi et 70 boules le samedi

Ca peut aller vite sur le marché oui https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520256134-risitasue2.png

Tu achètes des poulets rôtis au camion ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/25/2/1529422413-risitaszoom.png

TA

tazzzdetazmanie

il y a 2 mois

Ca peut aller vite sur le marché oui https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520256134-risitasue2.png

Tu achètes des poulets rôtis au camion ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/25/2/1529422413-risitaszoom.png

Nan, par contre avec le traiteur on se tutoie https://image.noelshack.com/fichiers/2018/25/2/1529422413-risitaszoom.png

[-

[-Artec-]

il y a 2 mois

Se nourrir bas de gamme, 1er prix c'est facile de gratter son budget mais c'est pas bien manger et se faire plaisir.
S5

Sonik512

il y a 2 mois


Se nourrir bas de gamme, 1er prix c'est facile de gratter son budget mais c'est pas bien manger et se faire plaisir.

Tu as le plus haut niveau du forum khey