AYAAA le prix des courses en France cette dinguerie
ReWi98
il y a 8 mois
Comment ça qui n'ont rien à faire dans un emballage, dans quel sens ?
Sous-entendu, qu'il aurait dû les faire lui-même/les prendre au boucher ?
PauloDelgado5
il y a 8 mois
il y a les bananes , la dinde , le fromage blanc...(aller le camembert et le pain pour se faire plaisir)
Tous le reste est à balancer , c'est de la merde industriel qui coute cher au kilo et qui est bourré de conservateur et d'additifs...Donc non il est dans la moyenne des golems lambda
En plus il fait des petites courses (dont certainement régulièrement) ca devrait être l'occasion parfaite de faire le plein de produits frais , légumes , fruits , poissons etc...
Quand tu fais tes courses régulièrement t'as autre chose à foutre que de passer chez le primeur, le boucher et le poissonnier à chaque sortie
the-freeman13
il y a 8 mois
Moi j'avoue avant d'être en couple j'avais tendance à acheter que des plats préparés ou beaucoup de trucs indus comme les chips etc.
Ma meuf m'a légèrement sauvé sur ce point
Je dis légèrement car je continu à prendre beaucoup de merdes.
Mais dans le cadi maintenant il y a des filets de poissons du rayon poissonnier, ou alors le poisson frais entier carrément, je prend beaucoup plus souvent les pièces de boucher ou les viandes style pavé de rumsteak, bœuf pour bourgignon etc plutôt que les steack hachés charal en sachet.... et bien sûr salade fraîche, pas en sachet, légumes frais, échalotes, tomates, champignons, courgettes.
Budget des courses à 2 par mois = 450/500e
RoyalMorangis61
il y a 8 mois
Ça feed
ClaireRedfield6
il y a 8 mois
Je peux pas blairer les gens qui se plaignent du prix des courses mais qui achètent leur viande en barquettes individuellesEt les bananes vertes bordel, c'est jaune une banane
Goutez une banane jaune une fois dans votre vie, vous verrez à quel point vos bananes vertes n'ont aucun gout
bloblomv57
il y a 8 mois
Y'a aucun problème avec les galettes. Par contre sans œufs c'est bizarre. Les desserts au chocolat ça dégage aussi
the-freeman13
il y a 8 mois
Quand tu fais tes courses régulièrement t'as autre chose à foutre que de passer chez le primeur, le boucher et le poissonnier à chaque sortie
Ba tu peux tout avoir au leclerc aux rayons traiteur et boucher. Pas obliger d'aller dans une boucherie type où un poissonnier random hors centre commercial.
Je le fais toute les 2 semaines et à chaque fois le même parcours dans le leclerc, ça me prend 1h de faire les courses.
Je fais jamais de drive
Zorguii
il y a 8 mois
un conseil, fait un drive pour les produit sec et qui se conserve pour 2semaines voir le mois. Pour tes fruits essaie de les acheter dans un assos local il en existe plein surtout près de nantes. la viande trouve un boucher qui fait des promos chaque jour pour ma part par exemple la viande haché sans gras ajoute c'est 9€ du kg le mercredi. essaie de te prendre un produit sale pour ton plaisir
SacADechets
il y a 8 mois
C'est singerie wollah.
JVChiottard
il y a 8 mois
montrez-nous vos courses ça m'intéresse
J'achète mon pain décongelé chez le boulanger parce que celui de chez Leclerc est un bout de bois imbouffable, je me confesse
Mais ma viande je la prends chez le boucher, les légumes peu importe tant qu'ils sont bien nettoyés.
Dans la photo il y a zéro légume, juste une boite de conserve de flageolets de l'an dernier et bordel le poulet roti en boite Dieu du Ciel mais qui achète ça en vrai ?
ReWi98
il y a 8 mois
Ba tu peux tout avoir au leclerc aux rayons traiteur et boucher. Pas obliger d'aller dans une boucherie type où un poissonnier random hors centre commercial.
Je le fais toute les 2 semaines et à chaque fois le même parcours dans le leclerc, ça me prend 1h de faire les courses.
Je fais jamais de drive
Il y a une nette différence de qualité en les prenant là ? Ou de prix ?
zedla10
il y a 8 mois
Toujours un régal ces topics
BourgMadame
il y a 8 mois
Miam la "baguette" de pain toute molle
JVChiottard
il y a 8 mois
Comment ça qui n'ont rien à faire dans un emballage, dans quel sens ?
Sous-entendu, qu'il aurait dû les faire lui-même/les prendre au boucher ?
Il y a rien qui te choque ?
Du poulet en boite ? De la dinde dans du plastoc ? Du fromage emmental de je sais pas où qui sort d'un tuyau d'usine directement mis dans du plastique ?
the-freeman13
il y a 8 mois
Il y a une nette différence de qualité en les prenant là ? Ou de prix ?
C'est de la très bonne qualité.
Les filets de poissons en sachet au rayon frais qui se conservent 3/4 jours max près du poissonnier sont bien meilleur que les trucs findus, ou mêle les poissons en barquette que tu trouve en rayon.... tu te doute bien.
Pour la viande au rayon boucher aussi j'y vais toujour et jamais déçu.
Je fais mes plats de bœufs bourgignon avec la viande achetée ici et ça passe niquel.
La prix après ça dépend de ce que tu prend.
Genre filets de dorade 300g t'en a pour 8e je crois.
Tu as des lieux noir à 5/6e les 300g.
Le bœuf pour bourgignon 900g 9/10e la barquette.
Faux filets 8/10e aussi.
Ç'est pas excessivement cher je trouves
ReWi98
il y a 8 mois
Il y a rien qui te choque ?
Du poulet en boite ? De la dinde dans du plastoc ? Du fromage emmental de je sais pas où qui sort d'un tuyau d'usine directement mis dans du plastique ?
Comme je te pose la question tu te doutes bien que non, donc quel est le problème de la dinde en barquette ?
L'emmental j'entend bien que c'est moins cher de l'acheter entier et de le râper.
Le poulet en boîte je sais même pas ce que c'est, jamais vu ce produit.
Par contre la viande je ne vois pas, à moins d'aller chez le boucher qui te l'emballe dans du papier c'est toujours sous ce format, donc j'ai du mal à y voir quelque chose de problématique.
ReWi98
il y a 8 mois
C'est de la très bonne qualité.
Les filets de poissons en sachet au rayon frais qui se conservent 3/4 jours max près du poissonnier sont bien meilleur que les trucs findus, ou mêle les poissons en barquette que tu trouve en rayon.... tu te doute bien.Pour la viande au rayon boucher aussi j'y vais toujour et jamais déçu.
Je fais mes plats de bœufs bourgignon avec la viande achetée ici et ça passe niquel.La prix après ça dépend de ce que tu prend.
Genre filets de dorade 300g t'en a pour 8e je crois.
Tu as des lieux noir à 5/6e les 300g.Le bœuf pour bourgignon 900g 9/10e la barquette.
Faux filets 8/10e aussi.
Ç'est pas excessivement cher je trouves
Ok, j'irai faire un tour alors. Je pensais qu'il n'y avait strictement aucune différence entre ce qui était chez le boucher du Leclerc plutôt que ce qu'il y a en barquette. Surtout que souvent, quand il n'y a plus qqch en rayon, il dit "que tout ce qu'il a fait est déjà vendu", donc pour moi c'est que ce qui se trouve en rayon = viande déjà préparée par le boucher du magasin.
Merci pour les précisions.
JVChiottard
il y a 8 mois
Comme je te pose la question tu te doutes bien que non, donc quel est le problème de la dinde en barquette ?
L'emmental j'entend bien que c'est moins cher de l'acheter entier et de le râper.
Le poulet en boîte je sais même pas ce que c'est, jamais vu ce produit.Par contre la viande je ne vois pas, à moins d'aller chez le boucher qui te l'emballe dans du papier c'est toujours sous ce format, donc j'ai du mal à y voir quelque chose de problématique.
La viande en barquette est 50% du temps du remballage d'invendus de la veille et tu ne peux pas l'examiner, choisir ton morceau, vérifier le poids, etc.
Contrairement au boucher/abattoir où tu peux faire tout ça et où tu es sûr que ce n'est pas de la viande grise dont il a découpé les bords qui commençaient à verdir
La viande et le poisson ça s'achète frais et pas dans du plastique cancérigène, c'est comme ça mon ami. Après si tu les congèles ou pas ça te regarde
Regarde la différence entre une baguette décongelée de boulanger et une baguette décongelée de supermarché. BEn c'est pareil, y'a pas que le prix qui diminue cher Carrefour, c'est que du nerf dégueulasse
the-freeman13
il y a 8 mois
Comme je te pose la question tu te doutes bien que non, donc quel est le problème de la dinde en barquette ?
L'emmental j'entend bien que c'est moins cher de l'acheter entier et de le râper.
Le poulet en boîte je sais même pas ce que c'est, jamais vu ce produit.Par contre la viande je ne vois pas, à moins d'aller chez le boucher qui te l'emballe dans du papier c'est toujours sous ce format, donc j'ai du mal à y voir quelque chose de problématique.
Non mais laisse le, le poulet en barquettes comme ça c'est OK, tout le monde lz fais, le jambon aussi.
Mdr je pense pas que les personnes qui prennent leur jambon en gros à découper eux même représentent plus de 2 personnes sur 10....
Par contre le poulet entier en boîte bof.
Les poissons panés en barquette bof ( même si il y en a paq sur ta photo )
pokora24
il y a 8 mois
Pour un petit panier de courses sans rien de fou c'est les prix maintenant
ReWi98
il y a 8 mois
La viande en barquette est 50% du temps du remballage d'invendus de la veille et tu ne peux pas l'examiner, choisir ton morceau, vérifier le poids, etc.
Contrairement au boucher/abattoir où tu peux faire tout ça et où tu es sûr que ce n'est pas de la viande grise dont il a découpé les bords qui commençaient à verdir
La viande et le poisson ça s'achète frais et pas dans du plastique cancérigène, c'est comme ça mon ami. Après si tu les congèles ou pas ça te regardeRegarde la différence entre une baguette décongelée de boulanger et une baguette décongelée de supermarché. BEn c'est pareil, y'a pas que le prix qui diminue cher Carrefour, c'est que du nerf dégueulasse
Je vois, franchement pour être franc avec toi chez le boucher je vais pas examiner non plus, je demande ce que je veux et fais confiance.
Difficile d'éviter la barquette en plastique é moins d'aller directement au comptoir ma foi.
ReWi98
il y a 8 mois
Non mais laisse le, le poulet en barquettes comme ça c'est OK, tout le monde lz fais, le jambon aussi.
Mdr je pense pas que les personnes qui prennent leur jambon en gros à découper eux même représentent plus de 2 personnes sur 10....
Par contre le poulet entier en boîte bof.
Les poissons panés en barquette bof ( même si il y en a paq sur ta photo )
Je pensais que le poulet entier en boîte n'existait qu'aux USA.
C'est quoi le souci avec le poisson pané en barquette ?
JVChiottard
il y a 8 mois
Non mais laisse le, le poulet en barquettes comme ça c'est OK, tout le monde lz fais, le jambon aussi.
Mdr je pense pas que les personnes qui prennent leur jambon en gros à découper eux même représentent plus de 2 personnes sur 10....
Par contre le poulet entier en boîte bof.
Les poissons panés en barquette bof ( même si il y en a paq sur ta photo )
Ce n'est pas parce qu'on n'est pas majoritaire qu'on a tort en l'occurence
L'explosion des cancers (avant covid), ce n'est pas seulement à cause du mode de vie sédentaire, ça vient aussi de la bouffe que plus personne ne prend le temps de préparer correctement et du plastique éternel et omniprésent. Je ne suis pas un escrolo de merde qui fait chier les gens, chacun fait comme il veut, mais pour ma part j'essaie de limiter au maximum la casse, tout en sachant que tout est empoisonné autour de moi, même le savon
[-Artec-]
il y a 8 mois
Troll
De la mal bouffe en poche.
______Reserve
il y a 8 mois
Des courses d'enfants ça
Nainde1m80
il y a 8 mois
L op qui doit acheter des flageolet pour embaumer sa chambre avec ses gros pet
Nephaelle
il y a 8 mois
Et allez c'est parti pour la farandole des économistes diététiciens du forum.
'Gngn t'a
LeGlanBleu
il y a 8 mois
Quand vous arrêterez d'acheter des marques vous aurez tout compris.
A Leclerc Drive, full marque "marque repère" pr 100 balle je tiens 10 jours et j'ai une femme et deux gosses.
LeGlanBleu
il y a 8 mois
Et on mange de tout et de très bonne qualité.
La seule chose qu'on s'autorise rarement c'est la viande rouge.
Tte façon poulet + oeuf > all.
Nephaelle
il y a 8 mois
Quand vous arrêterez d'acheter des marques vous aurez tout compris.
A Leclerc Drive, full marque "marque repère" pr 100 balle je tiens 10 jours et j'ai une femme et deux gosses.
Non mais on peut tous bouffer des pâtes hein, maintenant pour avoir des repas diversifiés et équilibrés je doute fortement que tu puisses t'en sortir à 100€/semaine à quatre.
Melon-Me-leche9
il y a 8 mois
non mais on a bien le droit à une ptite mousse de temps en temps quand on bosse
BornTobeneet
il y a 8 mois
Des pistaches, des chips et des bières
JVChiottard
il y a 8 mois
Non mais on peut tous bouffer des pâtes hein, maintenant pour avoir des repas diversifiés et équilibrés je doute fortement que tu puisses t'en sortir à 100€/semaine à quatre.
Si, il a raison c'est possible. 400€ de bouffe par mois à 4 c'est clairement beaucoup trop. Tu peux t'en sortir assez facilement pour 100 à 200€ pour toute la famille sans trop te priver. Les smicards font comment avec leur tribut d'esclave à ton avis ?
Nephaelle
il y a 8 mois
Si, il a raison c'est possible. 400€ de bouffe par mois à 4 c'est clairement beaucoup trop. Tu peux t'en sortir assez facilement pour 100 à 200€ pour toute la famille sans trop te priver. Les smicards font comment avec leur tribut d'esclave à ton avis ?
Ils en chient justement, et pour certains à partir du 5 il leur reste moins de 100€ pour finir le mois.
En 2 ans l'inflation alimentaire à fait +20% minimum et selon les chiffres officiels, j'ai pas souvenir que le SMIC ait été augmenté d'autant.
Et puis bon, encore une fois si tu ne bouffes que la même chose en boucle et que tu ne manges jamais de viande rouge/poisson, oui, tu peux t'en sortir, après bonjour la gueule des carences.
GutsDuPasse
il y a 8 mois
Pourquoi t'achète n'importe quoi ?
Sucre, aliments transformés.
randomax03
il y a 8 mois
L'OP regarde le Zevent vous pouvez en être sûr
Tenebres996
il y a 8 mois
Pour le coup tes viandes sont pas chères du tout, t'achètes ça en x2 au lieu d'à l'unité, t'achètes des légumes pas cher ( un chou blanc c'est 2 euros 50 et avec tu peux accompagner 4 repas, 2 en salade froide à la vinaigrette et 2 en sauté à la poêle ) et rien qu'avec ça t'améliore grandement le rapport prix/qualité/quantité de ton panier.
Melon-Me-leche9
il y a 8 mois
la bouffe c'est un des trucs le plus essentiels de la vie ça devrait représenter 25-50% du budget dans un monde normal
mais non on paye plus en services et assurances inutiles que pour des trucs qui nous permettent de VIVRE
GerboiseEnRut
il y a 8 mois
Le beurre demi-sel il y en a du moins cher en 250 grammes.
Le jambon vaut mieux éviter les grandes marques. + le délire "sans nitrites" ils augment bien les prix les sagouins.
Oreo, Curly no comment.
Pistaches tu peux prendre du marque distrib.
moon-dog3
il y a 8 mois
J'espère que t'es pas breton ça fera de toi un sacré enculé d'acheter des galettes de merde et du jambon eco+, tu n'as donc aucun respect pour les traditions et encore moins pour ton estomac
Onizuclasse
il y a 8 mois
Faire ces courses chez Intermarché...
Seleciao naturella
ATEY4BA
il y a 8 mois
Je peux pas blairer les gens qui se plaignent du prix des courses mais qui achètent leur viande en barquettes individuellesEt les bananes vertes bordel, c'est jaune une banane
Goutez une banane jaune une fois dans votre vie, vous verrez à quel point vos bananes vertes n'ont aucun gout
T'es au courant que les bananes mûrissent ?
J'arrive même pas à savoir si tu troll
curvasudroma
il y a 8 mois
beurk
JVChiottard
il y a 8 mois
Ils en chient justement, et pour certains à partir du 5 il leur reste moins de 100€ pour finir le mois.
En 2 ans l'inflation alimentaire à fait +20% minimum et selon les chiffres officiels, j'ai pas souvenir que le SMIC ait été augmenté d'autant.
Et puis bon, encore une fois si tu ne bouffes que la même chose en boucle et que tu ne manges jamais de viande rouge/poisson, oui, tu peux t'en sortir, après bonjour la gueule des carences.
Peu importe ce que tu manges, c'est toujours une boucle ceci dit.
Le secret des prolos ça s'appelle le congélateur. Tu achètes 5 kilos de viande chez le boulanger et tu en as pour plus d'un mois
L'autre secret c'est de prendre systématiquement le produit le moins cher et de ne jamais acheter de gateaux et autres saloperies qui ne servent à rien, sauf pour les enfants de temps en temps.
Secret numéro 3 : c'est ta femme qui fait la cuisine et le ménage et c'est toi qui fais la paperasse et les trucs de mec. Ce système fonctionne, même si ça ne plait pas à certains
Mais surtout secret numéro 4 : manger les restes au lieu de les jeter comme un golem. Tu peux conserver tes plats 24h dans un bon frigo sans risque. Si t'as beaucoup de restes, tu laisses refroidir et tu congèles.
Si tu vires les produits industriels de ton caddie, tu économises facilement 50% déjà. Tu peux manger de la viande 3 fois par semaine, du poisson deux fois, des légumes, des pates, du riz, de la soupe (pas industrielle), des patates, etc.
Il faut établir des priorités quand tu es riche. Exit les conneries comme l'alcool et la cigarette qui coutent une blinde et sont diamétralement opposées au fait de manger sainement. Le sport, tu fais de la course à pied ou un truc pas cher. Les habits, tu en achètes pas tous les jours... Tu vis pas au dessus de tes moyens quoi
TrapsDansLFIon
il y a 8 mois
Dans mon pays d'accueil j'ai pour 35e :
- 2 kilo de poisson pêché le matin : 6,40e
- 1 kilo d'entrecote abattu le matin : 3,60e
- 2 baguettes : 0,22 cents
- 2 yaourt artisanal : 40 cents
- 1 kilo de riz : 1,50e
- une pizza artisanale : 3e
- un paquet de cigarettes : 0,80e
- une bouteille de 75cl de rhum : 2e
- un kilo de patate : 0,80e
- un kilo de pâte : 0,60e
- une glace artisanale : 1e
- 5 pamplemousse : 4e
- 2 coco : 1e
- 10L d'essence : 10e
Voilà mes course pour 35e
BorisBB9
il y a 8 mois