AYAAA le prix des courses en France cette dinguerie

RM

RayManzarekt

il y a 8 mois

Pas le courage de lire les donneurs de leçons sur 5 pages "si t'avais acheté des brocolis et des abats à la place de tout ce qu'il y a sur la table t'aurais eu à manger pas cher pour 5 ans" https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png

G2

goychiste23

il y a 8 mois

Après regarde comment tu dépense ton argent

G2

goychiste23

il y a 8 mois

avec 35€ tu peut aussi prendre 2 kilos de crevettes a 15 euros , des legumes , des féculents, du fromage et des boissons
et peut être 1 ou 2 sucrerie en plus
c'est toi le problème pas les 35 euros

TF

the-freeman13

il y a 8 mois

Si, il a raison c'est possible. 400€ de bouffe par mois à 4 c'est clairement beaucoup trop. Tu peux t'en sortir assez facilement pour 100 à 200€ pour toute la famille sans trop te priver. Les smicards font comment avec leur tribut d'esclave à ton avis ?

Heu non 400e c'est pas trop du tout.
On est à 500e à 2 avec ma copine juste parce qu'on prend des trucs frais et de la viande à chaque fois.
Alors oui on se fait plaisir sue pas mal de trucs.
Mais impossible le de t'en sortir à moins de 400e à 2 si tu veux correctement manger.

Une piece de bœuf de bonne qualité au boucher tu peux facile en avoir pour 60/80e le kg hein

S1

sebcov17

il y a 8 mois

ou sont les eclairs au chocolat ?
https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/6/1723855822-2fea69d4eb9df9a3efc33991195aea4d.jpeg

HO

Hookylej

il y a 8 mois

C'est encore plus cher en Belgique

G2

goychiste23

il y a 8 mois

Heu non 400e c'est pas trop du tout.
On est à 500e à 2 avec ma copine juste parce qu'on prend des trucs frais et de la viande à chaque fois.
Alors oui on se fait plaisir sue pas mal de trucs.
Mais impossible le de t'en sortir à moins de 400e à 2 si tu veux correctement manger.

Une piece de bœuf de bonne qualité au boucher tu peux facile en avoir pour 60/80e le kg hein

C'est de la viande de boeuf avec de la feuille d'or pour qu'elle fasse 80 euros le kilos ?

G2

goychiste23

il y a 8 mois

N'empêche vu que sa consommation de viande est basé uniquement sur des produits transformer va falloir souhaiter bonnr chance a son colon

MA

Macareu

il y a 8 mois

Acheter de la merde de supermarché et se plaindre du prix ahi

JV

JVChiottard

il y a 8 mois

Heu non 400e c'est pas trop du tout.
On est à 500e à 2 avec ma copine juste parce qu'on prend des trucs frais et de la viande à chaque fois.
Alors oui on se fait plaisir sue pas mal de trucs.
Mais impossible le de t'en sortir à moins de 400e à 2 si tu veux correctement manger.

Une piece de bœuf de bonne qualité au boucher tu peux facile en avoir pour 60/80e le kg hein

Vous êtes riches ou bien vous vivez au dessus de vos moyens et j'imagaine l'odeur de la MOUSCADE dans les GOGUENOTS https://image.noelshack.com/fichiers/2024/16/1/1713217978-full-66-1.jpg
80€ le kg, c'est du boeuf de Kobe ou quoi ?
Tu as d'autres pièces de même valeur nutritive et très bonnes pour 12€/kg

TG

tgnas

il y a 8 mois

Les yaourts prend des natures, tu mets du sucre ou miel dedans c'est beaucoup plus sain et moins cher Achete des légumes, des féculents, des œufs, salade, de la mozarella etc. Tu verras que tu t'en tires pour beaucoup moins cher, mais bon après faut savoir cuisiner...

TF

the-freeman13

il y a 8 mois

Le SEUL truc que je peux affirmer c'est que en fonction du centre commerciale, si j'étais vous j'irais quand même chez le vrai boucher pour la viande. Pas juste stand boucherie du centre.

Ça m'arrive de faire des relevés pour la protection incendie des centres pour mon travail.
Je passe dans les chambres froides, je vois les mecs découper les carcasse etc des fois.
Et ba franchement ça donne pas envie.

Leclerc de Marseille par exemple ( plan de campagne ) j'irais JAMAIS acheter une seule pièce de viande laba.

Vu comment lez carcasses traînent sur les étagères, pendue pendant des jours dans des chambres froides ou les gens qui les ouvrent laissent parfois ouvert la pièce.
Posés dans des bacs prêt à être découpé en mode degeulasse....
Franchement ça donne pas envie.

Mieux vaut aller chez le boucher direct j'avoue

JV

JVChiottard

il y a 8 mois


Les yaourts prend des natures, tu mets du sucre ou miel dedans c'est beaucoup plus sain et moins cher Achete des légumes, des féculents, des œufs, salade, de la mozarella etc. Tu verras que tu t'en tires pour beaucoup moins cher, mais bon après faut savoir cuisiner...

Pas de sucre Daddy à index glycémique de fou furieux dans les yaourts nature, c'est bon mais c'est très mauvais en même temps. Le miel oui, mais il faut doser quand même hein, et c'est pas donné non plus niveau prix

ML

MissiouLePen

il y a 8 mois


https://image.noelshack.com/fichiers/2024/37/1/1725883405-pxl-20240909-115404076.jpg

35€ et j'ai rien

Impossible d'avoir que ça pour 35€...

G_

gianni_c

il y a 8 mois

Lol 35€ je manges pour une semaine voire plus à carrefour intermarché ou leclerc:
1kg de blanc de poulet ~10€
Le reste riz/pates, quelques fruits, fromage blanc et ce que t'a envie.

MM

Melon-Me-leche9

il y a 8 mois

j'ai arrêté les yaourts en vrai c'est pas difficile quand tu te rends compte que c'est pas bon

t'as les trucs d'enfants archi sucrés, c'est bon sur le moment mais de la merde pour le corps

les yahourts nature, c'est dégueulasse si tu met pas de sucre autant rien prendre et manger correctement au repas

y'a aucune obligation à manger des yahourts

JQ

JeanQuenelle

il y a 8 mois

A part le beurre cru, je touche à rien sur la photo de l'op https://image.noelshack.com/fichiers/2023/19/5/1683901509-pcig.png

G2

goychiste23

il y a 8 mois

le problème de l'auteur du topic sa doit etre sûrement la flemme et la paresse
sa se voit a la manière dont il fait ses courses qu'il n'aime pas cuisiner plus de 5 minutes
sinon avec 35€ si tu n'a pas la flemme de cuisiner tu mange 10 fois mieux que sa

JQ

JeanQuenelle

il y a 8 mois

RayManzarekt a écrit :
Pas le courage de lire les donneurs de leçons sur 5 pages "si t'avais acheté des brocolis et des abats à la place de tout ce qu'il y a sur la table t'aurais eu à manger pas cher pour 5 ans" https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png

Pas le courage d'être en bonne santé le golem https://image.noelshack.com/fichiers/2023/19/5/1683901509-pcig.png

MM

Melon-Me-leche9

il y a 8 mois


le problème de l'auteur du topic sa doit etre sûrement la flemme et la paresse
sa se voit a la manière dont il fait ses courses qu'il n'aime pas cuisiner plus de 5 minutes
sinon avec 35€ si tu n'a pas la flemme de cuisiner tu mange 10 fois mieux que sa

encore faut-il avoir l'éducation pour savoir quoi faire

TG

tgnas

il y a 8 mois

[15:24:52] <Melon-Me-leche9>
j'ai arrêté les yaourts en vrai c'est pas difficile quand tu te rends compte que c'est pas bon

t'as les trucs d'enfants archi sucrés, c'est bon sur le moment mais de la merde pour le corps

les yahourts nature, c'est dégueulasse si tu met pas de sucre autant rien prendre et manger correctement au repas

y'a aucune obligation à manger des yahourts

Le calcium tu l'apportes comment ?

CG

ColossalGuitare

il y a 8 mois

Arrête d'acheter de la merde aussi

MM

Melon-Me-leche9

il y a 8 mois

Le calcium tu l'apportes comment ?

t'as 9ans ?

B3

Blinken31ABRAMS

il y a 8 mois

Pas le courage d'être en bonne santé le golem https://image.noelshack.com/fichiers/2023/19/5/1683901509-pcig.png

Ok Marc-Aurèle https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png

TG

tgnas

il y a 8 mois

[15:28:05] <Melon-Me-leche9>

t'as 9ans ?

Je bois pas de lait je digère pas le lactose. Donc ta réponse ?

G2

goychiste23

il y a 8 mois

encore faut-il avoir l'éducation pour savoir quoi faire

j'ai pas eu une éducation dingue non plus mes parents m'ont infliger une alimentation catastrophique quand j'étais petit genre limite dans leur tête le chocolat était un fruit
sa dépend plus de savoir s'adapter ou pas que de l'éducation

TF

the-freeman13

il y a 8 mois


Lol 35€ je manges pour une semaine voire plus à carrefour intermarché ou leclerc:
1kg de blanc de poulet ~10€
Le reste riz/pates, quelques fruits, fromage blanc et ce que t'a envie.

Mais c'est pas possible
Rien que :
- 2 tranches de faux filet environ 10e.
- 5/6 aiguillettes environ 6e
- filet de dorade 300g ( donc pour 2) = 8e

Rien que pour 3 repas t'en a déjà pour 24e.
Rajoute tout le reste pour une semaine. Même à base de salade, mozaa, légumes, riz, purée pour accompagner tes repas. Tu en.as pour bien mmus que 35 euros surtout avec l'inflation.

Ou alors tu manges des graines la plupart du temps et de la viande tout les 36 du moi

CB

chimpanze_banni

il y a 8 mois

J'avais pas vu non plus la boîte Cassegrain, c'est un truc de fou t'as rien là dedans, enfin si, le prix https://image.noelshack.com/fichiers/2018/25/2/1529422413-risitaszoom.png

S1

shinkiro115

il y a 8 mois

Les gens qui achètent de la boites en big 2K24

MM

Melon-Me-leche9

il y a 8 mois

Je bois pas de lait je digère pas le lactose. Donc ta réponse ?

c'était une vraie question ?

t'es pas obligé de manger des yaourts pour avoir du calcium y'en a partout

G1

Gertrude1

il y a 8 mois

courses de ce matin

TOTAL156 Article(s) 389,29 € 09/09/24 09:32

pour 1,5 mois environ
budget bouffe moyen 7€/jour
super U drive

TI

tintintrooonoir

il y a 8 mois

ayo le jour ou un mec réussira a poster une photo de courses que les Kheys critiquent pas

TF

the-freeman13

il y a 8 mois


courses de ce matin

TOTAL156 Article(s) 389,29 € 09/09/24 09:32

pour 1,5 mois environ
budget bouffe moyen 7€/jour
super U drive

T'es solo ?
C'est déjà plus ressemblant à un vrai budget de courses

G2

goychiste23

il y a 8 mois

Sa fait quasiment 2 mois que j'ai pas manger de viande
15 euros la barquette de 2 kilos de crevettes a carrefour j'ai vite fait mon choix économiquement c'est plus rentable et dans 100 g de crevettes y'a autant de protéines que dans 100 g de boeuf mais avec 2 fois moins de calories , meme pour les gros vous pouvez vous goinfrer avec 2 fois moins de conséquences
et d'ailleurs hors sujet mais si y'a des musulmans sur ce topic faites comme vous verrez que la question du halal n'existera plus et qu'aucun politique ne pourra surfer dessus

TO

Togetha

il y a 8 mois

tgnas a écrit :

Le calcium tu l'apportes comment ?

T'es conscient qu'il y a plus de calcium dans une portion de haricots verts que dans un verre de lait ? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Putain les golems https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

TG

tgnas

il y a 8 mois

[15:31:50] <Melon-Me-leche9>

c'était une vraie question ?

t'es pas obligé de manger des yaourts pour avoir du calcium y'en a partout

partout ? Tu crois que y'a du calcium dans les frites et dans les gâteaux et merdes industrielles ? il faut environ 1000 mg de calcium par jour pour un adulte ... Sans yaourts, fromage, légumes verts style épinards, ça va être compliqué. Sachant qu'il faut varier.

BE

Beugnor

il y a 8 mois

33 euros de courses à l'Intermarché chez moi, de mémoire c'était y a 1 semaine :
2 paquets de 4 tranches de jambon blanc de marque
2 paquets de lardon herta
Filets de poulet de marque, 400g
Escalope de poulet de marque, 250g
Bifteck, 200g
1 motte de beurre
1 paquet de 3 x 20cl de crème fraîche
1kg de courgette
1kg de bananes
1 melon
Pack de 2 x yaourt Hipro protéinés (ils sont chers)
3 paquets de pâtes de 500g

Conclusion : c'est tout à fait abordable de faire ses courses en France quand on va dans les bonnes enseignes et qu'on arrête de manger comme un adolescent en crise de sucre.

N2

Nova_29

il y a 8 mois

un coup des crepes, un cou des pâtes, un cou une bonne sousoupe, un coup d'omelette pommes de terres lardons, tu fais une demi semaine avec 10 eur

FT

FTSE100

il y a 8 mois

Bordel tu manges si mal

TF

the-freeman13

il y a 8 mois


33 euros de courses à l'Intermarché chez moi, de mémoire c'était y a 1 semaine :
2 paquets de 4 tranches de jambon blanc de marque
2 paquets de lardon herta
Filets de poulet de marque, 400g
Escalope de poulet de marque, 250g
Bifteck, 200g
1 motte de beurre
1 paquet de 3 x 20cl de crème fraîche
1kg de courgette
1kg de bananes
1 melon
Pack de 2 x yaourt Hipro protéinés (ils sont chers)
3 paquets de pâtes de 500g

Conclusion : c'est tout à fait abordable de faire ses courses en France quand on va dans les bonnes enseignes et qu'on arrête de manger comme un adolescent en crise de sucre.

Mais du coup si j'ai bien compris pour tes 33 euro pour une semaine tu as donc au total 8 repas ( 8 tranches de jambon donc admettons 4 repas, le bifteck, le poulet qui pourrait faire 2 repas, et l'escalope 1 repas)
Et donc t'es pâtes, courgettes et ton melon pour accompagner tout ça.
Tu n'a donc pas assez pour manger toute la semaine.
Une semaine = 14 repas, si tu saute le petit déjeuné

BE

Beugnor

il y a 8 mois

Tu ne prends pas en compte le fait que le midi je mange régulièrement hors de chez moi, pour cela ma boîte me donne des tickets restaurants.
250€ de valeur en ticket restaurant vs 100€ ponctionnés sur mon salaire
Soit un budget net de 150 euros gratos pour bouffer le midi

TF

the-freeman13

il y a 8 mois


Tu ne prends pas en compte le fait que le midi je mange régulièrement hors de chez moi, pour cela ma boîte me donne des tickets restaurants.
250€ de valeur en ticket restaurant vs 100€ ponctionnés sur mon salaire
Soit un budget net de 150 euros gratos pour bouffer le midi

Ba faut préciser ça change tout.... déjà tu mytho un peu avec tes 33e
C'est sûr qu'avec des ticket restau le midi ça change la donne...

On parle pour un cas classique.

Quelqu'un qui paye ses courses normalement pour manger tout au long de la journée

BE

Beugnor

il y a 8 mois

Et puis même si on prend ma liste, qui m'a coûté 33 euros, et qu'on augmente le budget à 60€ pour la semaine
Ça ne fait que 60 x 4 = on va arrondir à 250€ de budget bouffe par mois
Pour une personne seule qui mange des produits sains c'est tout à fait honnête

BE

Beugnor

il y a 8 mois

Je ne mytho pas avec mon ticket de 33€ mdr, si tu veux la prochaine fois que j'y vais je prends une photo mais le topic sera déjà enterré

TF

the-freeman13

il y a 8 mois

Admettons,
Perso le 60e même solo j'y crois pas du tout. Sachant bien un truc, c'est qu'en étant célibataire et seul tu paye tout plus cher.
Les choses sont moins cher à 2 voir a 4.
Mais bon ça fait toujour 60×4 = 240.

Donc mon budget de 500e à 2 n'est Pas déconnant

MM

Melon-Me-leche9

il y a 8 mois

T'es conscient qu'il y a plus de calcium dans une portion de haricots verts que dans un verre de lait ? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Putain les golems https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

surtout le résultat de 50 ans de lobbying intensif

"les produits laitiers sont nos meilleurs amis pour la vie"

SU

Supayouss

il y a 8 mois

Faut aller dans des hard discounts

M3

Mangeur3H

il y a 8 mois

énorme de voir des produits transformés, ça donne vraiment l'impression que c'est pas de la bouffe

G1

Gertrude1

il y a 8 mois

T'es solo ?
C'est déjà plus ressemblant à un vrai budget de courses

oui solo
mais bon j'ai congélateur à porte bas du frigo..
sinon ça ça le ferait pas. (déjà que c'est serré ..)

sinon ça a bien augmenté quand même hein ..

M3

Mangeur3H

il y a 8 mois

Beugnor a écrit :
Et puis même si on prend ma liste, qui m'a coûté 33 euros, et qu'on augmente le budget à 60€ pour la semaine
Ça ne fait que 60 x 4 = on va arrondir à 250€ de budget bouffe par mois
Pour une personne seule qui mange des produits sains c'est tout à fait honnête

je mange 500 grammes de blanc de poulet par jour Rien que ça ça doit dépasser ton budget et y'a tout ce qui va avec