Conseils pour faire des économies (?)
32 messages
Mise à jour: il y a 5 mois
Vinasseux
il y a 5 mois
je suis interessé, sur quel site stp ?
0phis
il y a 5 mois
j'ai rien compris à ce topic
Saintnecteh
il y a 5 mois
je suis interessé, sur quel site stp ?
Malheureusement pas de site !
Saintnecteh
il y a 5 mois
j'ai rien compris à ce topic
Des tips pour faire des économies dans un pays du tiers monde comme la France
nigido23
il y a 5 mois
Définis un montant fixe pour tes dépenses quotidiennes et pour le reste de ton épargne versement automatique sur un PEA. ETF synthétique SP500.
Gertrude1
il y a 5 mois
- offre Tempo Edf
si vous pouvez vous chauffer autre que électrique pendant 22 jours rouges (prévenu la veille pour le lendemain) entre 6h et 22h ( et éviter d'utiliser four, lave linge entre ces horaires donc)
Gertrude1
il y a 5 mois
- WC
si vieux système, chiottes anciennes, ou très gros volume d'eau dans le bac, mettre dedans une briquette, ou une bouteille de 1 litre remplie, économie donc de 1 litre à chaque tirage de la chasse.
Gertrude1
il y a 5 mois
- Vapote
-Pensez à vous informer, sur les réservoirs re-constructibles, ou l'on peut refaire a neuf la résistance, soi même, un paquet de coton bio a 5€ vous durera toute la vie et du fil résistif pré-formé ou non, ça ne coute quasi rien non plus.
-Pour les e-liquides, idem, s'informer sur le "fais le toi même" , si t'es vraiment fauché, acheter la nicotine "strong" (système D) - hors Europe, de + ça sera + écologique et économique, pour contourner des lois débiles et infondées. (être vigilant par contre dans le calcul de son mélange ensuite, des tableaux sont dispo et trouvable sur le net)
Pour le reste, c'est pas + compliqué de mélanger arôme, à la base, que de se verser un peu de sirop avec de l'eau ... même à l'arrache sans mesurer de façon pointilleuse ...
Même avec 2 mains gauche à la portée de tout le monde, tout ça .. il y a même des tuto vidéo pour les nuls etc ..
-Privilégier, une vapoteuse fiable, avec des accus rechargeables "à part" dans un chargeur, le + économique sur la durée, et si organisé impossible donc de se retrouver en rade avec accus chargés à l'avance.
Bill_Harford
il y a 5 mois
Des tips pour faire des économies dans un pays du tiers monde comme la France
Arrête de fumer déjà
Gertrude1
il y a 5 mois
- chauffage électrique
Si vous avez des vieux convecteurs "grille-pain" collés au mur, pensez à investir dans radiateur + récent, même à roulettes, parfois pas cher du tout, et tellement + efficace à consommation pas + élevée, voire moindre !! de + pratique de pouvoir les positionner ou l'on veut ..
Pensez aussi au poêle a pétrole, pour des vieilles maisons mal isolée, ou si offre Tempo par exemple, aujourd'hui ils sont modernes, sécure , réglables et profitez des promo pétrole 25€ les 20 litres par exemple.
Juvensky_Fede
il y a 5 mois
- ne fume pas
- vend ton auto, utilise un autre moyen
- ne mange plus de fromage
- acheter des produits low cost
Je fais ça depuis 6 ans et je gagne très bien ma vie, j'épargne comme un goret
issou2056
il y a 5 mois
moi j avais un budget "escorte des pays de l'est" de 1.000 euros par mois. J ai décidé de passer à 500/600 euros par mois, pas plus.
Gertrude1
il y a 5 mois
- Déshumidificateur électrique si logement humide (avec réservoir de plusieurs litres, pas du "gadget)
Pourra vous faire faire des économies de chauffage.
A température égale, la température ressentie n'est pas la même du tout, si l'air est chargée en humidité, qu'un air + sec et + sain pour la santé.
55% d'humidité c'est mieux que 70% ..
Vous trouvez dans le commerce ou sur le net, des mini capteurs qui indiquent la température et le taux humidité, autour de 1€ à 3€ les 1er prix .. ou station météo l'indique aussi, si vous voulez truc + "fun" .. avec + d'informations ..
[General_Zob]
il y a 5 mois
Réutiliser les préservatifs une seconde fois en les retournant
QuicheFromage5
il y a 5 mois
AnusDeFemmes
il y a 5 mois
Déménager en asie
Hypo_Prof_V12
il y a 5 mois
Pour la bouffe, faut apprendre à cuisiner...
Récemment j'ai fait un Chili con carne. Riz blanc, haricots rouges, boeuf du boucher. Doit y en avoir pour 15€ de matière première.
Sauf que y avait 8 repas dessus.
Donc moins de 2€ par repas...
QuicheFromage5
il y a 5 mois
Hypo_Prof_V12 a écrit :
Pour la bouffe, faut apprendre à cuisiner...Récemment j'ai fait un Chili con carne. Riz blanc, haricots rouges, boeuf du boucher. Doit y en avoir pour 15€ de matière première.
Sauf que y avait 8 repas dessus.
Donc moins de 2€ par repas...
Hypo_Prof_V12
il y a 5 mois
Ouais, je mange souvent la même chose plusieurs jours de suite...
Mais bon osef franchement. En plus ça permet de faire la cuisine une fois ou deux par semaine seulement.
Mcflyissou
il y a 5 mois
Tu compares les abonnements que tu as pris avec d'autres abonnements sur Internet.
Tu peux appeler ton FAI pour négocier le prix de ton abonnements et espérer de gagner de 5e ou 10e mensuel.
Tu calculs tes abonnements sur l'année, genre un abonnement netflix c'est 6euros, sur l'année c'est 72 euros, est-ce que ça vaut le coup que je prends cette abonnement ou d'avoir une nouvelle paire de basket ?
Lass62b9
il y a 5 mois
Fait toi 2 compte 1 pour les facture et le 2e pour reste , paye tes course en liquide ça aide à mieux visualiser ton argent, regarde toujours le prix au kg quand tu fait tes course tu peut avoir des surprise comme découvrir que la famoso promo à -20% les 1kg est moin interaissante que prendre 2x 500g au pris de base par exemple, éteint tout tes appareil électrique le soir et quand tu est pas chez toi rien box, four, micro onde, pc, tv, ex c'est facile 10-20€ par mois de gagner
Mcflyissou
il y a 5 mois
Pour les courses, fais du drive, tu dépasses pas le budget et compte le nombre de repas que ça va te faire dans ton panier pour la semaine
Gertrude1
il y a 5 mois
Pour les courses, fais du drive, tu dépasses pas le budget et compte le nombre de repas que ça va te faire dans ton panier pour la semaine
s'aider de ce site aussi :
https://www.quechoisir.org/carte-interactive-drives-n21243/
très bien fait.
ensuite a toi de voir sur un panier moyen, si par exemple Leclerc arrive en tête, mais que seulement 1€ de moins que super U ... si le Leclerc en question est a 25 km et que le U est a 5 km ... ça couterait + cher en frais d'essence pour s'y rendre ..
Lass62b9
il y a 5 mois
Pour les courses, fais du drive, tu dépasses pas le budget et compte le nombre de repas que ça va te faire dans ton panier pour la semaine
Le problème du drive c'est que tu tombe souvent sur des produit proche de la date limite j'avais déjà commander 1,5kg de poulet le poulet été encore bon 2j
Mcflyissou
il y a 5 mois
s'aider de ce site aussi :
https://www.quechoisir.org/carte-interactive-drives-n21243/
très bien fait.
ensuite a toi de voir sur un panier moyen, si par exemple Leclerc arrive en tête, mais que seulement 1€ de moins que super U ... si le Leclerc en question est a 25 km et que le U est a 5 km ... ça couterait + cher en frais d'essence pour s'y rendre ..
Oui, évidement ça parait logique, il fait choisir le magasin proche de chez nous
FauxHumain1
il y a 5 mois
- ne pas être un low, n'acheter que ce qui est absolument nécessaire
- limiter sa consommation de sucre
Fauxhumain1
il y a 5 mois
- ne pas être un low, n'acheter que ce qui est absolument nécessaire
- limiter sa consommation de sucre
Mcflyissou
il y a 5 mois
Le problème du drive c'est que tu tombe souvent sur des produit proche de la date limite j'avais déjà commander 1,5kg de poulet le poulet été encore bon 2j
Tu n'as pas chance, j'ai souvent des produits valable 15 jours. Au pire, tu peux redemander certains produits, tu n'es pas obligé d'accepter
BalaiAFranges
il y a 5 mois
Pour la bouffe, faut apprendre à cuisiner...Récemment j'ai fait un Chili con carne. Riz blanc, haricots rouges, boeuf du boucher. Doit y en avoir pour 15€ de matière première.
Sauf que y avait 8 repas dessus.
Donc moins de 2€ par repas...
Ça me dure 3 repas moi, soit tu fais 4kg de riz soit tu manges pas grand chose
Kobayakawa_chan
il y a 5 mois
Le conseil du banquier c'est de fuir le pays.
Saintnecteh
il y a 5 mois