Les MECS SOLO c'est quoi votre BUDGET bouffe par MOIS ?

HP

Hypo_Prof_V12

il y a 8 mois

190€ / mois.

Viande du boucher, légumes et fruits du marché, produits bruts.

Je cuisine tout.

HE

henrykay

il y a 8 mois

400€ avec compléments. Que du frais et bio.
Oui, je n ai plus l âge de me permettre de manger comme un golem…

VT

VraiTarax

il y a 8 mois


190€ / mois.

Viande du boucher, légumes et fruits du marché, produits bruts.

Je cuisine tout.

Ça te prend combien de temps pour te preparer à manger ?

NN

navet-navrant

il y a 8 mois

450-500 en comptant tous mes deliveroo

HP

Hypo_Prof_V12

il y a 8 mois

De 15 à 1h par jour suivant le plat.

P1

pinacolado121

il y a 8 mois

300, sachant que je fais qu'un repas par jour chez moi.
Donc environ 500 avec les tickets restos

GF

Gottlob_Frege

il y a 8 mois


Je dépense au moins 10 balles par jour rien que pour la viande, environ 1,50€ pour le lait, 1€ pour la flotte, et 3-4€ pour les fruits et légumes.

Tu manges 10€ par jour de viande? A moins de bouffer que des pièces chères je comprends pas le délire, à ce prix-là on part sur plus d'un demi-kilo par jour s'il s'agit de pièces plus pauvres à mijoter ou rôtir genre macreuse, cuisses, échine...

KD

Khey-dimanche

il y a 8 mois

Go muscu, solo je fais 160 euros max de course mensuel, je suis très pointue dans mes dépenses, je paie tout en ticket restaurant.

CI

Cinossonic

il y a 8 mois

Sans compter les sorties, environ 200 oros. Heureusement que j'ai des tickets resto

FF

FoutuForFoutu

il y a 8 mois

300€ mini go muscu de + de 80kg

si je fais pas attention je peux monter facile a 500€ https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

D4

Dextre446

il y a 8 mois

Tu manges 10€ par jour de viande? A moins de bouffer que des pièces chères je comprends pas le délire, à ce prix-là on part sur plus d'un demi-kilo par jour s'il s'agit de pièces plus pauvres à mijoter ou rôtir genre macreuse, cuisses, échine...

Je prends 300g/350g de bon bœuf (du Simmental en ce moment), à griller ou en tartare en ce moment.

Ça me fait chier de faire mijoter la viande pendant des heures, après ça pue chez moi, c'est humide et la viande ne se réchauffe pas bien, ça devient sec dès le lendemain.

J'aime me faire un gros faux-filet, quelques crudités à côté, en cinq minutes c'est plié.

Après c'est un choix de vie, à côté je dépense quasiment rien en vacances, fringues, sorties…

S5

sdfgsfgh546654

il y a 8 mois

300-350 hors bouffe extérieur/sortie ( style pizza/restau/macdo), je pense au total 400-500

Je regarde pas à la dépense je prends tout chez grand frais ou traiteur/boucher

FI

FIab

il y a 8 mois

120€ uber eats 100€ la nourriture

XE

xeternoskhey

il y a 8 mois

En moyenne 400 € sans compter les resto

LO

Loupkai

il y a 8 mois

140€ et 20€ de toogoodtogo

PC

PicoChan

il y a 8 mois

Tu manges que du poulet? T'achètes de la prot en poudre ?

Non la prot en poudre c'est l'arnaque c'est trop cher. 250g de poulet par jour mais aussi 4 oeufs et 333cl de fromage blanc 0%.
De plus je fais un mélange riz / lentilles pour l'apport de proteine complete.
Pareil pour du pain que je fais maison mélange blé complet/pois chiche/noix pour avoir tout le spectre de proteine.

A_

ataraxie_5

il y a 8 mois

400-450€ par mois environ. C'est extrêmement cher de bien manger chez moi, mais je pense qu'il n'y a rien de plus démoralisant que de manger de la merde

G1

Gertrude1

il y a 8 mois

210
soit 7€/jour
moyenne réelle hygiène compris
pas de sport
185 85 kg env
courses uniquement drive U (petit congélateur bas du frigo)

avec zéro repas extérieur, zéro produit (don du jardin, familiaux etc)
hors éventuels compléments alimentaires (vitamines, etc cbd .. achats amazon)

SA

SageAutistENT

il y a 8 mois

300-400 euros quasiment full bio pour deux repas par jours.

GD

GutsDuPasse

il y a 8 mois


200€ avec +180g de prot par jour et 2800 kcal.

Comment tu fais ça ?

FA

Falquiero

il y a 8 mois

~250 avec le marché je dirais.

KC

KeyCat

il y a 8 mois

~400

JV

JanVlaLeJonc

il y a 8 mois

300-450€ je bouffe pas mal de fruits et de viande ça coute cher

KI

KINGBOOKART

il y a 8 mois

je prend tout ce qui me plait sans compter et j'ai un montant random à la caisse.
j'y vais toutes les deux semaines

MS

MerStampienne

il y a 8 mois

Entre 400 et 500 €
Que des bons produits