mes potes en médecine : ils mangent pour 900€ de course alimentaire pour 2 par mois

OP
A4

Amaury49

il y a 4 jours

ayaaaa wtf ça coute aussi chère de bien manger ?
[O

[OBS]DECEMBRE

il y a 4 jours

80 euros de pizza
820 euros d'alcool

LC

LaChancla2025

il y a 4 jours

ça dépend de ce que t'appelles bien manger, impossible de juger sans voir le contenu du panier
ça dépend aussi s'ils achètent tout dans un carrefour city hors de prix ou ailleurs
OP
A4

Amaury49

il y a 4 jours


80 euros de pizza
820 euros d'alcool

non ce sont des go muscus, ils sont taillé et tout, ils mangent hyper healthy, bio, etc

J4

jgpc42

il y a 4 jours

Boeuf + vin rouge à chaque repas ça monte vite
BN

Ban_num_1048

il y a 4 jours

Perso je m'en sors pour 190/mois(avec les produits d'entretien)

Bon pas de produits transformés et des toogood togo et course Leclerc le moins cher

DA

Danilovlebanni

il y a 4 jours

non ce sont des go muscus, ils sont taillé et tout, ils mangent hyper healthy, bio, etc

Blanc de poulet et haricots vert ça coûte pas si cher pourtant

OP
A4

Amaury49

il y a 4 jours

Blanc de poulet et haricots vert ça coûte pas si cher pourtant

ils sont tellement parano sur la bouffe qu'ils emmènent leurs propres repas quand ils sont invité chez les gens

OP
A4

Amaury49

il y a 4 jours


Perso je m'en sors pour 190/mois(avec les produits d'entretien)

Bon pas de produits transformés et des toogood togo et course Leclerc le moins cher

moi j'ai pas encore compté, tu compte comment ?

SD

SniffeurDeFiak

il y a 4 jours

15 euros par repas/personne. C'est beaucoup, mais rien de fou non plus.
OP
A4

Amaury49

il y a 4 jours


15 euros par repas/personne. C'est beaucoup, mais rien de fou non plus.

non ça fais 15€ par jour par personne donc ouais 5€ par repas*
mais j'pense c'est pcq ils prennent leur viande chez le bouché, légumes full bio, peut être du safran à chaque repas, etc

S2

Sosdan2Poche

il y a 4 jours

Oui si tu veux manger de la viande qui donne pas le cancer au moins 3 fois par semaine et du poisson au moins une fois par semaine on te faisant des portions d'homme et non des portions de gwer sodebo alors ça coute effectivement chere, j'en ai pour 300 euros de courses par mois alors que je suis seul, sachant que j'achete du frommage, du lait, des fruits, des légumes et de la viande, du miel occasionellement quand je n'en ai plus et puis c'est tout. jamais rien de transformé ou de préparé.