POURQUOI les PAUVRES se NOURISSENT MALS ?

OP
L7

littlecat76

il y a un mois

Les PAUVRES ont toujours le frigo rempli de cochonneries industrielles, 1,75-2.5€ la cochonnerie qui ne remplit pas le ventre MULTIPLIE PAR "chiffre exponentiel" puisque ces produits sont ADDICTIFS https://image.noelshack.com/fichiers/2016/36/1473263957-risitas33.png
Je vous JURE que s'ils achetaient des FRUITS/LEGUMES au BIOCOOP par exemple, ils s'en tireraient pour 2-3x MOINS https://image.noelshack.com/fichiers/2016/36/1473263957-risitas33.png
OP
L7

littlecat76

il y a un mois

les PAUVRES en redemandent https://image.noelshack.com/fichiers/2016/36/1473263957-risitas33.png
JP

JordyPopulaire

il y a un mois

le QI est fortement corrélé à la classe sociale
OP
L7

littlecat76

il y a un mois

même les pates au blé complet sont moins chères que les pâtes au blé eco+ type Barilla des grandes surfaces https://image.noelshack.com/fichiers/2016/36/1473263957-risitas33.png
KU

KheyUsine

il y a un mois

Pourquoi les pauvres font des crédits pour un iPhone ?

Ou pourquoi il s'endette pour rouler en gamos allemand ? https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

VI

VIVELARGENTINE3

il y a un mois

Le desco ça coûte un rein de bien manger + les pauvres n'ont pas d'éducation alimentaire et veulent de la comfort food donc entre investir dans de la bouffe (parce que oui, ça coûte un rein aujd mais c'est un choix normalement non négociable) ou acheter des burgers magma pas cher, ils prendront le burger magma
OP
L7

littlecat76

il y a un mois


Pourquoi les pauvres font des crédits pour un iPhone ?

Ou pourquoi il s'endette pour rouler en gamos allemand ? https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

le gamos allement

FE

FEETdePOKIMANE

il y a un mois

parce que le sucre et le gras c'est moins cher que de la viande bio ou des légumes bios
OP
L7

littlecat76

il y a un mois


Le desco ça coûte un rein de bien manger + les pauvres n'ont pas d'éducation alimentaire et veulent de la comfort food donc entre investir dans de la bouffe (parce que oui, ça coûte un rein aujd mais c'est un choix normalement non négociable) ou acheter des burgers magma pas cher, ils prendront le burger magma

"ça coûte un rein" un frigo rempli de légumes/fruits de saison tu t'en tire pour 60-70€ MAXI pour la semaine pour 4 PERSONNES https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png
t'achètes les sacs énormes de riz, t'as un accompagnement et tu rajoutes des épices pas chères bonnes pour la santé type curcuma/gingembre https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png
les PAUVRES https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

OP
L7

littlecat76

il y a un mois


parce que le sucre et le gras c'est moins cher que de la viande bio ou des légumes bios

moi qui m'approvisionne en bio chaque semaine, quand je fais rarement le tour d'une grande surface j'hallucine des prix https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

KP

KeithPrelude

il y a un mois

Il parait que c'est l'éducation mais bon à l'ère d'internet où n'importe qui à accès à tout le savoir de l'humanité sur son téléphone, il a bon dos Bourdieu
OP
L7

littlecat76

il y a un mois

oups, un glitch sur l'écran vert https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png
OP
L7

littlecat76

il y a un mois


Il parait que c'est l'éducation mais bon à l'ère d'internet où n'importe qui à accès à tout le savoir de l'humanité sur son téléphone, il a bon dos Bourdieu

c'est pas comme si les reportages étaient de plus en plus innondés de redpill sur l'industrie agro alimentaire https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png
il ne faut pas se DISCONNECT de TIKTOK nonobstent https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

P2

pipicaca2350

il y a un mois

biocoop
OP
L7

littlecat76

il y a un mois


biocoop

ils vendent parfois de la merde qui vient d'espagne mais c'est de la QUALITE https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

P2

pipicaca2350

il y a un mois

"ça coûte un rein" un frigo rempli de légumes/fruits de saison tu t'en tire pour 60-70€ MAXI pour la semaine pour 4 PERSONNES https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png
t'achètes les sacs énormes de riz, t'as un accompagnement et tu rajoutes des épices pas chères bonnes pour la santé type curcuma/gingembre https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png
les PAUVRES https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

oui mais faut cuisiner.

IO

iozoexad

il y a un mois

Plus t'es pauvre moins tu as de temps libre en réalité ou alors t'es crevé physiquement après le boulot
Donc déjà faire la cuisine dans des habitats Paris c'est un défi .

Sinon oui il y a l'absence d'éducation alimentaire.

RA

RisitasAcrobate

il y a un mois

J'ai grandi exactement dans ce genre de famille et c'est EXTRÊMEMENT dur de se défaire de ces habitudes alimentaires.

J'aurais préféré vivre dans le déni et ne jamais avoir avalé la nutrition pill.

P2

pipicaca2350

il y a un mois

ils vendent parfois de la merde qui vient d'espagne mais c'est de la QUALITE https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

j'achète toujours le moins cher, et c'est rarement français

OP
L7

littlecat76

il y a un mois

j'achète toujours le moins cher, et c'est rarement français

bah méfies toi, y a des pays qui arrosent 5x plus les champs de mercure et autres pesticides qu'en france https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

S0

Socrates08

il y a un mois

Prix malins
0 vaisselle https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png
SM

Saint-Maur

il y a un mois

Ils se nourrissent mal parce qu'ils sont pauvres et ils sont pauvres parce qu'ils se nourrissent mal

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/34/3/1503439269-tim-and-eric-mind-blown.gif

OP
L7

littlecat76

il y a un mois

je déteste les pauvres
il n'y a pas PIRE que les pauvres
P2

pipicaca2350

il y a un mois

bah méfies toi, y a des pays qui arrosent 5x plus les champs de mercure et autres pesticides qu'en france https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

https://www.echodumardi.com/actualite/quels-pays-utilisent-le-plus-de-pesticides-en-europe/

continue a te faire pigeonner par les agriculteurs français qui ne veulent pas proposer de prix compétitifs.

VI

VIVELARGENTINE3

il y a un mois

"ça coûte un rein" un frigo rempli de légumes/fruits de saison tu t'en tire pour 60-70€ MAXI pour la semaine pour 4 PERSONNES https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png
t'achètes les sacs énormes de riz, t'as un accompagnement et tu rajoutes des épices pas chères bonnes pour la santé type curcuma/gingembre https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png
les PAUVRES https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

le gros poste de dépenses c'est les protéines le desco et me parle pas de lentilles, viandes, poisson c'est hors de prix, tu vas pas nier l'inflation quand même ahi

FA

fattylinux

il y a un mois

Ceux qui posent une dizaine de canettes de biere sur le tapis de caisse https://image.noelshack.com/fichiers/2022/35/1/1661801480-ahiyo-vieux-zinzin.png
I5

ipa5600

il y a un mois

le gros poste de dépenses c'est les protéines le desco et me parle pas de lentilles, viandes, poisson c'est hors de prix, tu vas pas nier l'inflation quand même ahi

Le foie coûte pas cher en plus d'être nourrissant.

OP
L7

littlecat76

il y a un mois

https://www.echodumardi.com/actualite/quels-pays-utilisent-le-plus-de-pesticides-en-europe/

continue a te faire pigeonner par les agriculteurs français qui ne veulent pas proposer de prix compétitifs.

HS on parle de l'agri bio là https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

GF

GusFric

il y a un mois

L'OP qui conçoit pas que le bien-vivre ça s'éduque et que le capitalisme permet pas aux prolos de s'eduquer.
W9

weshburger93

il y a un mois

la nourriture des pauvres qui s'auto suicident :

sandwich triangle sodebo pain suedois
pack x6 burger charal micro ondes
pastabox
pizza a l'américaine
plat préparé spaghetti bolognaise a 3,78€, micro ondes

puis sont dans le rouge en début de mois https://image.noelshack.com/fichiers/2016/24/1466366209-risitas24.png

OP
L7

littlecat76

il y a un mois

Le foie coûte pas cher en plus d'être nourrissant.

oh putain il pense que c'est la viande qui contient le plus de protéine https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

P2

pipicaca2350

il y a un mois

HS on parle de l'agri bio là https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

ta parcelle bio contient encore des résidus de pesticides.

S0

Socrates08

il y a un mois

le gros poste de dépenses c'est les protéines le desco et me parle pas de lentilles, viandes, poisson c'est hors de prix, tu vas pas nier l'inflation quand même ahi

Acheter un poulet complet, ça revient moins cher et ça permet de faire plusieurs repas.
J'oubliais, faut le préparer https://image.noelshack.com/fichiers/2016/36/1473134825-risitas-obese.png

SH

Shaggydog

il y a un mois

T'oublies que ça prend du temps de cuisiner
A1

Akoibon1

il y a un mois


Le desco ça coûte un rein de bien manger + les pauvres n'ont pas d'éducation alimentaire et veulent de la comfort food donc entre investir dans de la bouffe (parce que oui, ça coûte un rein aujd mais c'est un choix normalement non négociable) ou acheter des burgers magma pas cher, ils prendront le burger magma

C'est vachement cher les fruits et légumes, c'est vrai.

OP
L7

littlecat76

il y a un mois

ta parcelle bio contient encore des résidus de pesticides.

source ? tu as 5 minutes https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

S0

Socrates08

il y a un mois


T'oublies que ça prend du temps de cuisiner

Merde, pendant ce temps on peut pas scroller tik tok https://image.noelshack.com/fichiers/2024/16/4/1713475710-om2000.png

SB

SC-Blabla

il y a un mois

je suis seul ca me coute 120-140€ par semaine
l‘auteur qui parle de 60€ pr 4 est deconnecté total
S0

Socrates08

il y a un mois


je suis seul ca me coute 120-140€ par semaine
l‘auteur qui parle de 60€ pr 4 est deconnecté total

Tu manges quoi !!!!!!!? https://image.noelshack.com/fichiers/2024/16/4/1713475710-om2000.png

OP
L7

littlecat76

il y a un mois

Acheter un poulet complet, ça revient moins cher et ça permet de faire plusieurs repas.
J'oubliais, faut le préparer https://image.noelshack.com/fichiers/2016/36/1473134825-risitas-obese.png

Poulet à l'eau c'est 2 MINUTES le gelem https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

VI

VIVELARGENTINE3

il y a un mois


je suis seul ca me coute 120-140€ par semaine
l‘auteur qui parle de 60€ pr 4 est deconnecté total

Non mais y'a que des descos chez papa & maman ici, je suis un pur nutrinazi et je connais les prix, ils sont hors sol à les entendre y'a pas eu d'inflation ahi

FF

FRY_futurama

il y a un mois

Le qi
P2

pipicaca2350

il y a un mois

source ? tu as 5 minutes https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

c'est surtout a toi de me prouver les contraire.

CK

CynicalKJ

il y a un mois

Je confirme je suis pauvre et je me suis enquillé 250g de lentilles tt à l'heure je suis devenu une ptn de moufette rayée
OP
L7

littlecat76

il y a un mois


je suis seul ca me coute 120-140€ par semaine
l‘auteur qui parle de 60€ pr 4 est deconnecté total

excuse nous on fait pas tous 90 kilos https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

S0

Socrates08

il y a un mois

Non mais y'a que des descos chez papa & maman ici, je suis un pur nutrinazi et je connais les prix, ils sont hors sol à les entendre y'a pas eu d'inflation ahi

A quel moment dans ta vie, tout seul t'achetes pour 6000 euros de course alimentaire par an ? Explique https://image.noelshack.com/fichiers/2024/16/4/1713475710-om2000.png

GE

Gedeondans

il y a un mois

oh putain il pense que c'est la viande qui contient le plus de protéine https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

C'est elle qui contient les meilleures et le fer aussi.
Viandes et oeufs > all

OP
L7

littlecat76

il y a un mois

c'est surtout a toi de me prouver les contraire.

Tu me sors un article sur l'agriculture non bio et tu ne veux pas argument sur ce que tu déblatères, continues https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

MO

Morvanlibre

il y a un mois

"ça coûte un rein" un frigo rempli de légumes/fruits de saison tu t'en tire pour 60-70€ MAXI pour la semaine pour 4 PERSONNES https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png
t'achètes les sacs énormes de riz, t'as un accompagnement et tu rajoutes des épices pas chères bonnes pour la santé type curcuma/gingembre https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png
les PAUVRES https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

Ta péter un plomb pour 4 personne c'est du 150 balles semaine avec petit déjeuner, midi, soir et à coter .
Comptant protéine legume féculents.

OP
L7

littlecat76

il y a un mois

Non mais y'a que des descos chez papa & maman ici, je suis un pur nutrinazi et je connais les prix, ils sont hors sol à les entendre y'a pas eu d'inflation ahi

un panier rempli de fruits et légumes bio tu crois que c'est 150€ la semaine ? https://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png