[SONDAGE] J'évalue, un budget nourriture/boisson décent, mensuel, pour une personne seule :

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

Merci , bons votes

T0

Traped003

il y a 4 mois

150€ c'est suffisant si c'est uniquement la nourriture et boisson je pense https://image.noelshack.com/fichiers/2018/05/6/1517697404-1517693079-hideri-kanzaki-129606.jpg

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

à voté

Perso je marque 300€

Je dépense autour de 250€ mais j'avoue me priver, quand même, par exemple de viande rouge, ou autres protéines, je suis obligé de regarder les prix au kg, de faire beaucoup attention etc se ne sont pas des courses "décontractées"

je précise : 184 pour 84 kg env sexe masculin

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois


150€ c'est suffisant si c'est uniquement la nourriture et boisson je pense https://image.noelshack.com/fichiers/2018/05/6/1517697404-1517693079-hideri-kanzaki-129606.jpg

tu dois être petit moineau qui picore

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

Comme sujet d'actualité, je colle ici, un budget "type" d'une personne au RSA, qui doit survivre autonome :

revenus :

  • 560€ de RSA
  • 250€ d'APL
  • 12€ de prime de Noël
  • 18€ de chèque énergie

TOTAL : 840€

dépenses fixes incompressibles :

  • 450€ loyer nu
  • 120€ électricité, eau chaude, gaz pour gazinière, pétrole pour poêle, chauffage autre etc
  • 30€ téléphonie internet
  • 15€ eau assainissement
  • 15€ ordures ménagères bacs + abonnement enlèvements
  • 10€ assurance habitation
  • 20€ hygiène corporel, et domestique, consommables (ampoules, piles, encre, sopalin, papier toilette, rasoirs)
  • 5€ frais bancaire (carte de paiement)

SOUS TOTAL : 665€

reste à vivre :
840€ - 665€ = 175€ soit 5,75€/jour pour :

  • Nourriture
  • Boisson
  • Déplacements ( voiture, scooter, assurance, entretien, carburant, contrôle techniques, carte grise, pannes ) ou abonnement si transports en commun (variable, parfois seulement gratuit selon les départements )
  • Sous vêtements, vêtements, chaussures, linge de maison
  • Parer aux pannes ou renouvellement électroménagers, ballon eau chaude, multimédias etc
  • Parapharmacie et soins ou médicaments non remboursés par la CSS "cmu"
  • Tabac, vapote si pas autre addiction + couteuse
  • Semblant de vie sociale
DK

DriftKing73

il y a 4 mois

30 euro par semaine suffit amplement, juste à manger que le midi

SO

songesroses

il y a 4 mois

Si l'on part du principe que tu fais tous les repas comme dans ton intitulé, à savoir : petit déjeuner, déjeuner, dîner, collations, apéro. Et que tu n'achètes que des produits de qualité.

De mon point de vue, le budget est supérieur à 400 euros mensuel.

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

Certains auront un peu + de mal parfois à évaluer car :

  • vie chez parent(s) et fera pas les courses
  • invitations multiples, weekends = repas en famille, et/ou dons de légumes du jardin, de petits plats préparés, de bocaux maisons etc ou légumes de son propre jardin
  • repas en extérieurs fréquents, cantine au travail a prix très très attractif, ou tickets restaurants etc
VA

VivreAuSoleil

il y a 4 mois

400+ evidemment.
Il faut se faire plaisir dans la vie

NS

Nserto

il y a 4 mois

Je partirais sur un 200€ personnellement c'est le budget sans ce priver quand tu est ric/rac sur la paye

KH

Kholkoze

il y a 4 mois

400 et plus bien évidemment parce qu'on est sur cette planète pour s'enculer le bide https://image.noelshack.com/fichiers/2020/39/7/1601233365-ezgif-5-2aa76ecdc68c.png

SO

songesroses

il y a 4 mois


Mes dernières mission en intérim, pas de prime d'activité a l'époque encore, comme c'était la misère, je refusais les missions vers la fin, éloignées, s'il n'y avait pas une cantine d'entreprise, ou des frais de bouffe payés. (ça devenait de + en + rare, ... comme les frais de route .. )

Je ne supportais plus de préparer ma gamelle, la veille pour le lendemain, mes sandwichs pour les bouffer entre midi et 2 comme un malheureux dans ma poubelle, ou dans une pièce sans fenêtre de la taille d'un placard à balais avec un vieux micro onde à dispo dans certaines usines, boites ..

Quel âge as-tu mon crayon ?
Je serais curieux de savoir ce qui t'a fait basculer du travail aux minima sociaux.

NE

NeoEsclave

il y a 4 mois

tous les jours UBER EATENT 35 oros TTC

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois


tous les jours UBER EATENT 35 oros TTC

j'aurais peur même si j'avais les moyens, que des esclaves qui préparent et/ou livrent les bourgeois, crachent parfois dans la nourriture, ou autres idées de petites vengeances de désespoirs.

Encore pire si un sans papier, sous OQTF, avec les réactionnaires de droite, qui refusent l'aide médical d'état, ou de régulariser par xénophobie crasse, que le repas ai été préparé par un tuberculeux, pas soigné ni détecté, car clandestin.

D4

D4rkS4suke

il y a 4 mois

Salut le zinzin des sondages

A voté 300€, je paye un peu moins par mois perso en me privant pas et en mangeant de la qualité https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois


Salut le zinzin des sondages

A voté 300€, je paye un peu moins par mois perso en me privant pas et en mangeant de la qualité https://image.noelshack.com/fichiers/2018/26/7/1530476579-reupjesus.png

salut
ça me parait tout a fait réaliste
+ que de placer la décence à 150€ en tous les cas soit 4.93€/jour.

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

20% du forum, sont chez leurs parents, donc ..
20% sont en couple hétéro donc je présume qu'une partie, pas les mecs qui s'en occupent des courses (90% masculin le forum)

ça explique en grosse partie, les évaluations + ou - "hors sol"

__

__Mickey__

il y a 4 mois

150 c'est largement suffisant pour une personne seule

NN

NeutreNeutre

il y a 4 mois

300€ et j'inclus PQ, savon, produits ménagers etc...

À noter : c'est dans le cas où tu fais tout toi même, si tu achètes des plats préparés c'est plus cher

GZ

GrosZizou

il y a 4 mois

Si tu sais cuisiner, ne gaspille rien et sait accommoder les restes, 150-200 est tout à fait réaliste https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Protip : avoir un congélateur et acheter en grosses quantités (pack familles etc) https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Manger du riz, des lentilles, des haricots (achète en sec). Achète tes poulets entières, fait un bouillon avec les os https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Ce genre de trucs https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

__

__Mickey__

il y a 4 mois


Si tu sais cuisiner, ne gaspille rien et sait accommoder les restes, 150-200 est tout à fait réaliste https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Protip : avoir un congélateur et acheter en grosses quantités (pack familles etc) https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Manger du riz, des lentilles, des haricots (achète en sec). Achète tes poulets entières, fait un bouillon avec les os https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Ce genre de trucs https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Ceci

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois


150 c'est largement suffisant pour une personne seule

Je ne dois pas savoir faire mes courses alors, ça doit être ça.

Pourtant je m'applique hein, en drive, à bien réfléchir et comparer, etc, courses pour 1,5 mois ou +, en général, pour aussi économiser en déplacements.
Je congèle évidemment, sinon ça serait encore + cher, style une promo de 10 côtes de porcs, que je sépare ensuite une par une, dans du film alimentaire.

NN

NeutreNeutre

il y a 4 mois


Si tu sais cuisiner, ne gaspille rien et sait accommoder les restes, 150-200 est tout à fait réaliste https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Protip : avoir un congélateur et acheter en grosses quantités (pack familles etc) https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Manger du riz, des lentilles, des haricots (achète en sec). Achète tes poulets entières, fait un bouillon avec les os https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Ce genre de trucs https://image.noelshack.com/fichiers/2019/46/6/1573867566-1545785057-cr7-miroir.png

Même comme ça c'est 300 balles si tu achètes de la qualité, du miel, de la viande et du fromage

DI

Dark-is-Dark

il y a 4 mois

Ceux qui mangent réellement pour 150 balles par mois doivent être des sojas de 50 kgs habitués à manger des pâtes et du riz à tout les repas, full carencés.

DI

Dark-is-Dark

il y a 4 mois

Mini 300 balles par mois par personne,

Et encore si t'as un métier manuel où tu consommes de l'énergie toute la journée c'est nettement+ que ça

FE

FeetExquis

il y a 4 mois

150 euros si tu ne vas jamais chez le fromager et le boucher pour te faire plaisir, et 200 balles dans le cas contraire https://image.noelshack.com/fichiers/2017/39/3/1506524542-ruth-perplexev2.png

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois


150 euros si tu ne vas jamais chez le fromager et le boucher pour te faire plaisir, et 200 balles dans le cas contraire https://image.noelshack.com/fichiers/2017/39/3/1506524542-ruth-perplexev2.png

quel pays ?

FE

FeetExquis

il y a 4 mois

Gertrude1 a écrit :

quel pays ?

Bah la France, après perso je suis surtout fromage, et j'en achète pour 40 balles par mois https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520255849-risitasse.png

Je mange peu de viande, donc j'imagine que c'est pour ça. Je dépasse jamais les 180 boulasses https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520255849-risitasse.png

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois


20% du forum, sont chez leurs parents, donc ..
20% sont en couple hétéro donc je présume qu'une partie, pas les mecs qui s'en occupent des courses (90% masculin le forum)

ça explique en grosse partie, les évaluations + ou - "hors sol"

'Autre explication possible, des gens un peu "aisés", dans le sens "à l'aise" qui ne regardent pas vraiment leurs comptes.

BL

Bldch

il y a 4 mois

Je dirais 300€.
En moyenne un repas coûte 5€, si tu en fais 2 par jours, pendant 30 jours (30x2x5) on a bien 300.

Un repas coûtant 5€ voir moins :
Protéines :
Escalope de dinde : 2.50€
3 oeufs de poule fermières : 1.80€
1 boîte de poisson : 2€

Féculents :
300g de patates : 0.56€

Ajouts de légumes, huiles, épices, légumineuses, etc.

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

puis faut pas avoir un chien ou un chat ou des perruches

RG

ReneGrognon

il y a 4 mois

200€ budget kebab non compris

GG

GGPourLalter

il y a 4 mois

T'as vraiment que ça à branler de faire des sondages chaque jour depuis ta ruine ?

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois


T'as vraiment que ça à branler de faire des sondages chaque jour depuis ta ruine ?

pète un coup t'es tout blanc

ML

Maya-La-Queen

il y a 4 mois

Bah la France, après perso je suis surtout fromage, et j'en achète pour 40 balles par mois https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520255849-risitasse.png

Je mange peu de viande, donc j'imagine que c'est pour ça. Je dépasse jamais les 180 boulasses https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520255849-risitasse.png

Ton budget fromage du mois c est meme pas mon budget de la semaine https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/3/1630448106-ypgghgm1.png

ML

maya-la-queen

il y a 4 mois

Bah la France, après perso je suis surtout fromage, et j'en achète pour 40 balles par mois https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520255849-risitasse.png

Je mange peu de viande, donc j'imagine que c'est pour ça. Je dépasse jamais les 180 boulasses https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520255849-risitasse.png

Ton budget fromage du mois c est meme pas mon budget de la semaine https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/3/1630448106-ypgghgm1.png

SS

SpiroSeth

il y a 4 mois

300 je pense que c'est un juste milieu sans trop déconner

EG

ElementaryGHOST

il y a 4 mois

Je dépense ~30€ tous les 3 jours, donc 10€/jour donc on peut estimer mes courses à 300€ par mois. Le poulet et la viande bovine ça commence à couter très cher putain https://image.noelshack.com/fichiers/2017/18/1494048058-pppppppppppppppppppp.png

MO

MOYAONA

il y a 4 mois

t'es en hebdomadaire ou mensuel là ? 150€ par mois tu bouffes riz pâtes tous les jours ? https://image.noelshack.com/fichiers/2025/01/5/1735938829-chillguy-phlpt-vert.png

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

si on parle fromage, depuis le 25 octobre date de mes dernières grosses courses, ensuite ravitaillement de dépannage au Proxy :

  • Emmental râpé 1 kg : 8,24€
  • PAVE AFFIN.EXT.GRMD 28%MG 200G 2,93 €
  • CARRE AUTOMNAL U 27%MG 220G 2,39 €
  • EMM.PAST.29%MG U PORTION 250G 2 x2,25€: 4,50 €
  • COULOMMIERS U 24%MG 350G 2,18 €
  • STE MAURE 23%MG BUCHE U 200G 2,09 €
  • CHEVRE FRAIS PYRAMID.14%U 150G 1,46 €
  • COMTE AOP GRANDE SAVEUR 9 MOIS 3,75 €
  • coulommiers 350g 3.52€
  • emmental rapé 400g 6.26€
  • bleu fondant 125g 3.44€

total 40,76€
pour janvier 5 jours, décembre 31, novembre 30, octobre 7 = 73 jours
soit 0,56€ pour le fromage par jour/ moyenne 17€/mois

pour budget total de env 250€ de courses mensuelles

204€ par an juste pour la partie : fromage

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

Le fromage est aussi particulièrement chargé en sel, il faut donc veiller à ne pas trop en consommer. En règle générale, on estime que pour une personne en bonne santé, il est bien de ne pas dépasser 50 à 75g de fromages par jour.

Je viens de faire le calcul, grace à vous.
bah sur les 73 jours ma moyenne est de 51 grammes

je suis dans les clous

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

30 grammes ça donne ça par exemple :
https://www.noelshack.com/2025-01-7-1736072124-camembert-portion-005440300-1656-13092016.jpg

bref heureusement que je ne suis pas aisé , cela dit, car je pense que j'abuserais, j'adore ça le frometon

AW

Awmistress

il y a 4 mois

150 euros ça suffit pas pour avoir le minimum pour une personne dans le shithole du monde où je suis

De quoi les kheys se plaignent?

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

Bon c'est dimanche, je m'autorise dans mon budget un apéro le midi ce jour là

Alors tchin les gueux. Fond de whisky avec Multi-fruits
Accompagné de olives noires , olives vertes (petit bocal 1er prix) quelques amandes décortiquées et quelques noix de cajoux

PD

PelleDeter

il y a 4 mois

Dépend de ta région khey

BB

BenBurgerMalin

il y a 4 mois

300€ environ (10/jour) mais en réalité y a des jours où je mange moins/peu (typiquement la journée flemme à base de baguette sardine et fromage blanc protéiné me revient à moins de 5€)
La sodastream me coûte 20 balles/mois, c'est tout pour le budget boisson, allez un vin rouge de temps en temps quand je fais une bolognaise mais ça reste dans le budget.

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois


J'abandonne le forum est rempli de sous merde qui habitent chez leurs parents, complètement hors sol

ça fait pas forcement des personnes avec des mauvaises mentalités hein ..
ça sert a pas grand chose d'être méchant là ..

SB

Serviette_Bleu2

il y a 4 mois

Entre 250 et 350€ selon les périodes, avant la guerre je crois que j'étais vers les 200

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois


300€ environ (10/jour) mais en réalité y a des jours où je mange moins/peu (typiquement la journée flemme à base de baguette sardine et fromage blanc protéiné me revient à moins de 5€)
La sodastream me coûte 20 balles/mois, c'est tout pour le budget boisson, allez un vin rouge de temps en temps quand je fais une bolognaise mais ça reste dans le budget.

Tu me donnes super la dalle avec ton histoire de sandwich, que je viens de finir mon apéro
heureusement que j'ai ma dernière patate au four pour dans 30 minutes, en frites avec demi mini courgette et mon avant dernier steak haché congelé que je vais mettre les 5 dernières minutes avec.

Je vais finir aussi demi verre de rouge, fin du truc sachet de 5 litres en carton.

OP
G1

Gertrude1

il y a 4 mois

Je suis en train de me poser la question "ah si j'étais riche" ..

Devant la profusion de bouffe, qui est vendue pour les riches, plein les rayons partout, sans même parler des petites boutiques , ou les prolos on met pas un orteil 99% du temps.

Je sais pas quel comportement j'aurais, face à la bouffe.
Je suis assez gourmand de nature ... je sais pas si on peut se "lasser" ... etc.
Pouvoir s'enfiler des trucs super bons de gout, ou la bouchée coute quasi ton budget par jour etc