Voici 70€ de course en France en 2024 AYAAAAOOO :rire:

MR

MiniRuger1

il y a 6 mois

Calvissied a écrit :
Je viens aussi de faire 70 euros de course hier j'en ai assez pour tout le mois de novembre.

Je connais pas le prix de la viande (steak) mais sinon ton panier a plutôt l'air de s'élever entre 30 et 45 euros MAX.

mais juste ferme la, ta jamais fait les course de ta vie ou tu manges 1 repas par jour

00

0pote0ami

il y a 6 mois

Les quelques uns qui pensent que ça représente 30 à 40 euros de courses, je serais curieux de savoir comment vous arrivez à ce résultat en prenant chacun des articles présents sur la photo

VA

VisageAcier

il y a 6 mois

J'ajouterai que de la vraie bouffe c'est ça https://image.noelshack.com/fichiers/2024/44/5/1730477821-meat-fish-veg-istock-861188910-7d548e2728c3839655b8d2b39ddda5a9.jpg (enlève les pâtes de golem et les fruits)
L'être humain peut vivre et manger des délicieux plats avec viande, poissons, oeufs, légumes et riz+pommes de terre. Et faire des plats qui te régalent. Le reste genre crème fraiche de merde ultra-grasse, etc c'est des trucs de merde qui coûtent cher et font grossir pour rien.

Même les fruits c'est pas obligatoire sérieux.
Les pâtes tu peux faire des carbo ou spaghetto bolo de temps en temps, mais en faire la base de ton alimentation c'est un truc de serviteur d'Is**** 100% argilé.

Il y a 2 sinon 3 articles identiques entre ton image et la photo de l'op

J-

Jefferson-

il y a 6 mois

Bordel mais arrêtez de raconter n'importe quoi et mettez les pieds dans un supermarché

un filet de poison à l'unité à Auchan c'est 5 euros.
Une barquette de bavette d'aloyau de 60 g c'est 3 euros.
Les fruits et légumes eux sont carrément vendus à l'unité dans certains magasins.

vous êtes complétement déconectés certains.

Et ils baisseront pas les prix car les boomers achètent massivement même les produits en sur-inflation.
La France n'est jamais sortie de la société féodale.

CC

captain_cid31

il y a 6 mois

Alors qu'avec la même somme tu peux avoir 140 bourgerent https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

00

0pote0ami

il y a 6 mois

captain_cid31

il y a 6 mois


Alors qu'avec la même somme tu peux avoir 140 bourgerent https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Non, même le mec du sticker peut plus manger ses bourgeurent tous les jours en 2024

FK

FinduKaliYuga14

il y a 6 mois

Dans 10 ans ca vaudra 140 euros, quand on vous dit d'investir pour suivre l'inflation ce n'est pas une blague.

T1

Tramadol100LP

il y a 6 mois

Ceci https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Les kiwis à 1€ pièce bordelent https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Beaucoup sont chez leur parents faut pas oublier https://image.noelshack.com/fichiers/2021/39/1/1632759747-218982-full.png

L'autre avec ses 70 balles de courses par mois qui nous prend pour des gros cons https://image.noelshack.com/fichiers/2021/39/1/1632759747-218982-full.png

TO

Togetha

il y a 6 mois

Maurice-Thorez a écrit :

J'ajouterai que de la vraie bouffe c'est ça https://image.noelshack.com/fichiers/2024/44/5/1730477821-meat-fish-veg-istock-861188910-7d548e2728c3839655b8d2b39ddda5a9.jpg (enlève les pâtes de golem et les fruits)
L'être humain peut vivre et manger des délicieux plats avec viande, poissons, oeufs, légumes et riz+pommes de terre. Et faire des plats qui te régalent. Le reste genre crème fraiche de merde ultra-grasse, etc c'est des trucs de merde qui coûtent cher et font grossir pour rien.

Même les fruits c'est pas obligatoire sérieux.
Les pâtes tu peux faire des carbo ou spaghetto bolo de temps en temps, mais en faire la base de ton alimentation c'est un truc de serviteur d'Is**** 100% argilé.

Pourquoi même sur un topic de bouffe il faut toujours qu'il y ait un antisémite qui se ramène ? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

MR

MiniRuger1

il y a 6 mois

FinduKaliYuga14

il y a 6 mois


Dans 10 ans ca vaudra 140 euros, quand on vous dit d'investir pour suivre l'inflation ce n'est pas une blague.

j'ai all in dans des pommes de terre https://image.noelshack.com/fichiers/2017/09/1488715251-smart-black.png

Dans 30 ans si elles ont pas pourries je suis riche

CC

captain_cid31

il y a 6 mois

0pote0ami

il y a 6 mois

Non, même le mec du sticker peut plus manger ses bourgeurent tous les jours en 2024

Ah ? Il lui est arrivé quelque chose à force d'en manger ? https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

00

0pote0ami

il y a 6 mois

captain_cid31

il y a 6 mois

Ah ? Il lui est arrivé quelque chose à force d'en manger ? https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

Non mais il est en revanche arrivé quelque chose au prix des bourgeurs
Les bourgeurs doivent coûter facile 2,5x plus aujourd'hui, ce qui ferait 1,25 le bourgeur

MR

MiniRuger1

il y a 6 mois

Togetha

il y a 6 mois

Pourquoi même sur un topic de bouffe il faut toujours qu'il y ait un antisémite qui se ramène ? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Pour certain tout est la faute d'Israel...

Le mec se met une mine la veille et se retrouve le matin avec le froc plein de merde il va etre capable de dire "Putain un juif est venu chier dans mon Froc cette nuit et j'ai rien vu, ils sont tellement fourbe..."
Des zinzolax khey

-B

-BugsBunny-

il y a 6 mois

Je fais mes courses toutes les semaines l'ahurax, je réitère le poisson pour le prix c'est bien mieux que les 6 cannettes de coca à 3,85€, le pot de Goytella à 4,15€ et le menu Maxi Best Of chez McDo à 15€.

Personne ne te parles de coca cola et de nutella

les gens constatent simplement que les scélérats de l'agroalimentaire se permettent de vendre des légumes chimiques à très bas cout de production à plus de 5x leur valeur

Ou des poulets aux hormones et surpiqué à l'eau qu'ils vendent presque 20euros.
Ces empoissoneurs devraient être en prison.

AD

AhiDeLair

il y a 6 mois

Le mercure gate tu t'en préoccupe pas ?

CC

captain_cid31

il y a 6 mois

0pote0ami

il y a 6 mois

Non mais il est en revanche arrivé quelque chose au prix des bourgeurs
Les bourgeurs doivent coûter facile 2,5x plus aujourd'hui, ce qui ferait 1,25 le bourgeur

Ça va, ça lui en fait 56 https://image.noelshack.com/fichiers/2023/33/5/1692383854-1675444529-1608338155-screenshot-1-removebg-preview.png

00

0pote0ami

il y a 6 mois

MiniRuger1

il y a 6 mois

Pour certain tout est la faute d'Israel...

Le mec se met une mine la veille et se retrouve le matin avec le froc plein de merde il va etre capable de dire "Putain un juif est venu chier dans mon Froc cette nuit et j'ai rien vu, ils sont tellement fourbe..."
Des zinzolax khey

Aaaaaaaaayaaaaaaaa

FG

FeetGoutus

il y a 6 mois

Où sont les fruits et légumes bordel ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

TO

Togetha

il y a 6 mois

MiniRuger1 a écrit :

Pour certain tout est la faute d'Israel...

Le mec se met une mine la veille et se retrouve le matin avec le froc plein de merde il va etre capable de dire "Putain un juif est venu chier dans mon Froc cette nuit et j'ai rien vu, ils sont tellement fourbe..."
Des zinzolax khey

Ayaaa https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

RK

RussianKhey

il y a 6 mois


Où sont les fruits et légumes bordel ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

C'est tellement chère bordel.

3.5€ le kilo de pomme https://image.noelshack.com/fichiers/2021/20/7/1621807151-ronaldoboomer.png

FG

FeetGoutus

il y a 6 mois

MiniRuger1 a écrit :

Pour certain tout est la faute d'Israel...

Le mec se met une mine la veille et se retrouve le matin avec le froc plein de merde il va etre capable de dire "Putain un juif est venu chier dans mon Froc cette nuit et j'ai rien vu, ils sont tellement fourbe..."
Des zinzolax khey

J'ai explosé putain, tellement représentatif de l'antisémite moyen du forum https://image.noelshack.com/fichiers/2016/26/1467335935-jesus1.png https://image.noelshack.com/fichiers/2016/26/1467335935-jesus1.png

00

0pote0ami

il y a 6 mois

RussianKhey

il y a 6 mois

C'est tellement chère bordel.

3.5€ le kilo de pomme https://image.noelshack.com/fichiers/2021/20/7/1621807151-ronaldoboomer.png

3 euro la mangue bordel de merde https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png
Bon après je vais à Monoprix à Vincennes moi https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

FG

FeetGoutus

il y a 6 mois

RussianKhey a écrit :

C'est tellement chère bordel.

3.5€ le kilo de pomme https://image.noelshack.com/fichiers/2021/20/7/1621807151-ronaldoboomer.png

D'accord pour les pommes, surtout que les seules bonnes sont les pink lady et qu'elles coûtent une blinde. Mais sinon tu t'adaptes à la saison : mandarines, clémentines, courges, potimarron, carottes, champignons... Ca coûte que dalle https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520255849-risitasse.png

RK

RussianKhey

il y a 6 mois

3 euro la mangue bordel de merde https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png
Bon après je vais à Monoprix à Vincennes moi https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

5€ la pastèque https://image.noelshack.com/fichiers/2021/20/7/1621807151-ronaldoboomer.png

Le truc je le dégomme en 1 journée de canicule https://image.noelshack.com/fichiers/2021/20/7/1621807151-ronaldoboomer.png

F-

fredo-----

il y a 6 mois

bordel même quand ça se voit que c'est les courses d'un go muscu y a toujours les ingrédients de bon gros dreamer comme le fromage rapax, la crème et les lardons https://image.noelshack.com/fichiers/2018/04/1/1516660351-telechancla-yatangaki.jpg

RK

RussianKhey

il y a 6 mois

D'accord pour les pommes, surtout que les seules bonnes sont les pink lady et qu'elles coûtent une blinde. Mais sinon tu t'adaptes à la saison : mandarines, clémentines, courges, potimarron, carottes, champignons... Ca coûte que dalle https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520255849-risitasse.png

Bah la pomme c'est vraiment le fruit de base hein, et en plus j'aime bien les Pink lady mais aussi les vertes bien acide donc je suis pas difficile https://image.noelshack.com/fichiers/2021/20/7/1621807151-ronaldoboomer.png

Le seul fruit pas cher c'est les bananes, 2€ les 6 https://image.noelshack.com/fichiers/2021/20/7/1621807151-ronaldoboomer.png

00

0pote0ami

il y a 6 mois

Oh 3 euro la mangue la dernière fois que j'ai regardé les prix (en septembre)
Les kheys vous imaginez ? 3 euro LA MANGUE BORDEL https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

00

0pote0ami

il y a 6 mois

A une époque quand j'avais à Bordeaux y'a 10 ans, le kilo de raisin blanc (pas chasselas hein, celui là il coûte une blinde) -> 1,99 https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

F-

fredo-----

il y a 6 mois


Oh 3 euro la mangue la dernière fois que j'ai regardé les prix (en septembre)
Les kheys vous imaginez ? 3 euro LA MANGUE BORDEL https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

mais qui mange de la mangue ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/04/1/1516660351-telechancla-yatangaki.jpg

JV

JanVlaLeJonc2

il y a 6 mois

En comptant article par article y'a bien 65-75€ de courses, en plus faisant mes courses à Auchan c'est quand même l'un des plus cher (derrière monop, casino, carrefour de proximité)

00

0pote0ami

il y a 6 mois

fredo-----

il y a 6 mois

mais qui mange de la mangue ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/04/1/1516660351-telechancla-yatangaki.jpg

Moi c'est mon fruit préféré https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

F-

fredo-----

il y a 6 mois

Moi c'est mon fruit préféré https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

moi j'aime bien le foie gras https://image.noelshack.com/fichiers/2018/04/1/1516660351-telechancla-yatangaki.jpg

00

0pote0ami

il y a 6 mois

fredo-----

il y a 6 mois

moi j'aime bien le foie gras https://image.noelshack.com/fichiers/2018/04/1/1516660351-telechancla-yatangaki.jpg

Ah ouais, moi pas, heureusement parce que ça doit coûter cher d'aimer ça https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

MR

MiniRuger1

il y a 6 mois

fredo-----

il y a 6 mois

moi j'aime bien le foie gras https://image.noelshack.com/fichiers/2018/04/1/1516660351-telechancla-yatangaki.jpg

Foie Gras > Mangue

EK

El-Kheysitas31

il y a 6 mois

ya 30 euros dans ce que tu montres arrête de mentir

J-
00

0pote0ami

il y a 6 mois

MiniRuger1

il y a 6 mois

Foie Gras > Mangue

Tu peux mélanger les deux sinon https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

00

0pote0ami

il y a 6 mois

El-Kheysitas31

il y a 6 mois


ya 30 euros dans ce que tu montres arrête de mentir

Ben vas y fais nous le décompte, et n'oublie pas de compter les 12 steak hachés, le kilos de poulet et le pack de lait hein

AD

AnaDeHamas

il y a 6 mois

Le dernier truc en date qui m'a choqué c'est la plaquette de beurre demi-sel à presque 3.50€ https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Et même pas du bon beurre style Baratte ou beurre Bio https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Non on est sur du Président ou équivalent https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Comment on a pu en arriver la ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

MR

MiniRuger1

il y a 6 mois

0pote0ami

il y a 6 mois

Tu peux mélanger les deux sinon https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

https://www.youtube.com/watch?v=caXgpo5Ezo4&ab_channel=InspecteurWeegee

Si t'es le genre de mec a manger du foie gras avec autre chose que du pain, je te souhaite une fissure anal permanente et qu'on t'enfonce un clou rouillé chauffé a blanc dans l'urètre

00

0pote0ami

il y a 6 mois

MiniRuger1

il y a 6 mois

https://www.youtube.com/watch?v=caXgpo5Ezo4&ab_channel=InspecteurWeegee

Si t'es le genre de mec a manger du foie gras avec autre chose que du pain, je te souhaite une fissure anal permanente et qu'on t'enfonce un clou rouillé chauffé a blanc dans l'urètre

Alors mon gars deux choses
Déjà j'aime pas le foie gras https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png
Ensuite j'ai déjà une fissure anale, là, actuellement https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

ZU

Zunge

il y a 6 mois

Ceux qui n'ont pas de potager chez eux

GD

GhostixDeter

il y a 6 mois

A chaque fois que quelqu'un se plaint du prix des courses, y a toujours des connards pour analyses le panier et écrire "may si tu prenais du eco+ t'en aurais pour 10 euros", "may tu t'es acheté des cochonneries hihi"

Bordel on est en FRONCE, et le FRONCAIS moyen doit se nourrir de produits composés à 50% "d'autre chose" pour rentrer dans son budget.
Comment tu peux nier l'augmentation du prix des courses bordelent

J-

Jefferson-

il y a 6 mois


Le dernier truc en date qui m'a choqué c'est la plaquette de beurre demi-sel à presque 3.50€ https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Et même pas du bon beurre style Baratte ou beurre Bio https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Non on est sur du Président ou équivalent https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Comment on a pu en arriver la ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Y'a une complicité entre les corporations de l'alimentation et l'état pour ruiner les français.

RK

RussianKhey

il y a 6 mois


Le dernier truc en date qui m'a choqué c'est la plaquette de beurre demi-sel à presque 3.50€ https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Et même pas du bon beurre style Baratte ou beurre Bio https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Non on est sur du Président ou équivalent https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Comment on a pu en arriver la ? https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Moi c'est les gros pots de Nutella à 6€. Le grand paquet de gruyère à 5€. Les 2 steak haché à 4€ https://image.noelshack.com/fichiers/2021/20/7/1621807151-ronaldoboomer.png

FD

FionDeNami

il y a 6 mois


Après tu prend des choses bio de marque tous fait

Tu peit diviser le prix de ton caddie par 4 en prenant pas de bio pas de grande marque et des produit frais poir le gruyère lardons et autre

Tu peux diviser par 10 en te tuant à petit feu. Merci du conseil

MA

Marmeladova

il y a 6 mois

Acheter de la marque en même temps. Sélection naturelle. https://image.noelshack.com/minis/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

RK

RussianKhey

il y a 6 mois


Ceux qui n'ont pas de potager chez eux

Bientôt taxé, naturelle https://image.noelshack.com/fichiers/2021/20/7/1621807151-ronaldoboomer.png

MR

MiniRuger1

il y a 6 mois

0pote0ami

il y a 6 mois

Alors mon gars deux choses
Déjà j'aime pas le foie gras https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png
Ensuite j'ai déjà une fissure anale, là, actuellement https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

https://image.noelshack.com/fichiers/2017/11/1489850295-denis-ah.png