Voici 70€ de course en France en 2024 AYAAAAOOO :rire:

00

0pote0ami

il y a 6 mois

Abusé le prix des steak hachés là, et l'auteur a pris des paquets de 6 https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

https://www.auchan.fr/auchan-steaks-haches-pur-boeuf-facon-bouchere-15-mg/pr-C1769675

F-

fredo-----

il y a 6 mois

il t'a bien baisé je crois https://image.noelshack.com/fichiers/2018/04/1/1516660351-telechancla-yatangaki.jpg

J-

Jefferson-

il y a 6 mois


Abusé le prix des steak hachés là, et l'auteur a pris des paquets de 6 https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

https://www.auchan.fr/auchan-steaks-haches-pur-boeuf-facon-bouchere-15-mg/pr-C1769675

des steaks de 100g qui en feront plus que 70g une fois cuisinés.

00

0pote0ami

il y a 6 mois

Du coup y'a qu'un seul paquet de 6 et pas 12 steak hachés je pense mais ça doit bien être 12 balles les 6 je pense https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

MR

MiniRuger1

il y a 6 mois

fredo-----

il y a 6 mois

il t'a bien baisé je crois https://image.noelshack.com/fichiers/2018/04/1/1516660351-telechancla-yatangaki.jpg

bah visiblement c'est lui qui c'est bien fait baiser et pas qu'un peu https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520256134-risitasue2.png

M4

M4st3r0fS0ck3tz

il y a 6 mois

Les prix de la Suisse, les salaires de l'Italie. https://image.noelshack.com/fichiers/2023/11/2/1678820979-franceeeee.png

salaires de l'espagne plutôt

la moitié nord de l'italie est plus industrialisé et a un meilleur pouvoir d'achat que partout en France hors IDF

AD

AnaDeHamas

il y a 6 mois

Jefferson-

il y a 6 mois

Y'a une complicité entre les corporations de l'alimentation et l'état pour ruiner les français.

Je commence à le croire fortement https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

La viande et le fromage c'est hors de prix https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

A moins de prendre des lot steaks hachés surgelé avec 40% de viande (provenance EU) https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Et du fromage eco + qui n'a aucun gout avec également une provenance douteuse https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

00

0pote0ami

il y a 6 mois

MiniRuger1

il y a 6 mois

bah visiblement c'est lui qui c'est bien fait baiser et pas qu'un peu https://image.noelshack.com/fichiers/2018/10/1/1520256134-risitasue2.png

Non je suis constipé c'est pour ça, ça m'a détruit le fion, je te le souhaite pas https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

MB

MrBean333

il y a 6 mois

Oui je suis allé a lidl et j'en ait eu pour 75€ .

Y'avais juste 2 sacs et encore .

MR

MiniRuger1

il y a 6 mois

0pote0ami

il y a 6 mois

Non je suis constipé c'est pour ça, ça m'a détruit le fion, je te le souhaite pas https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Courage a toi kheyou https://image.noelshack.com/fichiers/2021/45/6/1636765919-esfrgrgrdg.png

00

0pote0ami

il y a 6 mois

MiniRuger1

il y a 6 mois

Courage a toi kheyou https://image.noelshack.com/fichiers/2021/45/6/1636765919-esfrgrgrdg.png

Merci mon pote
Par contre chelou de faire ce sticker quand on parle de fissure anale https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

P-

Pot-8-0s

il y a 6 mois

Ce genre de brosse à dent devrait être interdit

MR

maestro-RF

il y a 6 mois


La France a réalisé l'exploit de vendre des produits alimentaires plus cher qu'en Suisse

Chacun sa mafia. Elle est sur les aliments en France, sur les assurances maladies en Suisse.

DE

Devildawg

il y a 6 mois

Naturel pour ceux qui ne vont pas au lidl

J-

Jefferson-

il y a 6 mois

C'est aussi l'application de l'agenda écolo-wokiste.
Tous les produits à base d'animaux vont augmenter de tel façon à que tout le monde soit forcé de manger du quinoa.

MR

MiniRuger1

il y a 6 mois

0pote0ami

il y a 6 mois

Merci mon pote
Par contre chelou de faire ce sticker quand on parle de fissure anale https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

C'est pour que ca glisse mon bon khey https://image.noelshack.com/fichiers/2021/44/7/1636259875-20211107-003737.png

F-

fredo-----

il y a 6 mois


Naturel pour ceux qui ne vont pas au lidl

de la merde lidl ils font même pas d'oeufs plein air par 12 chez moi https://image.noelshack.com/fichiers/2018/04/1/1516660351-telechancla-yatangaki.jpg

00

0pote0ami

il y a 6 mois

MiniRuger1

il y a 6 mois

C'est pour que ca glisse mon bon khey https://image.noelshack.com/fichiers/2021/44/7/1636259875-20211107-003737.png

https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

BO

Boumboboumbo

il y a 6 mois


https://image.noelshack.com/fichiers/2023/44/5/1699012434-70eurosmercibruno.jpg

Ce n'est pas une blague au cas où https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

Tu fais tes courses en Martinique ?

AD

AnaDeHamas

il y a 6 mois

Pot-8-0s

il y a 6 mois


Ce genre de brosse à dent devrait être interdit

? https://image.noelshack.com/fichiers/2017/39/3/1506524542-ruth-perplexev2.png

MB

macaque_banni

il y a 6 mois

En tout cas crème lardons pattes l'OP va pouvoir se faire des carbonara

AS

asclaipios

il y a 6 mois

Mon long weekend de trois jours se résume à manger 2 carottes épluchées par jour. Accompagnés de tisanes ou cafés. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

Je peux vous dire que j'ai même plus la force de sortir de mon lit tellement je suis épuisé. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

D'ailleurs, je retourne me coucher pour la 3 eme fois de la journée après ce commentaire. https://image.noelshack.com/fichiers/2018/29/6/1532128784-risitas33.png

H1

Holm15A-2

il y a 6 mois


Les flocons d'avoine de marque bio alors que le paquet marque distributeur coute moins d'1 euro

Pareil pour les pâtes https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

Ouais enfin c'est des Panzani, ça coûte déjà que dalle et c'est déjà dégueulasse.

LS

LeSeoul

il y a 6 mois

Pour 70 € on a plus que vous en Suisse. Ça me paraît fort de café

AD

AnaDeHamas

il y a 6 mois

macaque_banni

il y a 6 mois


En tout cas crème lardons pattes l'OP va pouvoir se faire des carbonara

Et l'emmental râpé qui va bien

L'op va se mettre bien

C2

carloresto2022

il y a 6 mois

tu a 3-4 jours de bouffe a manger pour 70 e ya rien dans ton sac comission
franchement depuis l ancien franc partie pour le euro c est devenu cher la vie
je sais pas comment il font en france pour vivre
moi heureusement je vie bien en suisse

GE

gerixtiger

il y a 6 mois

A l'époque mon père allait s'acheter un sandwich entre midi et deux à la boulangerie : 5F

Même sandwich aujourd'hui : 5.90€, soit 7 fois plus cher

https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Ton salaire a fait 5x normalement https://image.noelshack.com/minis/2020/49/6/1607202707-bbdfab84f9276e72f626049f9c2c7d7097-12-mr-robot-where-rsquare-w700.png

-B

-BugsBunny-

il y a 6 mois


Pour 70 € on a plus que vous en Suisse. Ça me paraît fort de café

Car les français ont laissés les prix exploser sans jamais se plaindre.
Donc on se retrouve avec 100g de beurre pour 2,40€

BO

Bolzeeeeee

il y a 6 mois


impossible, sauf à manger du riz pendant 30 jours, pour 70euros tu fais maximum 1 semaine.

n imp

alors oui c'est cher, mais faut arrêter de raconter tout et n'importe quoi.

VA

VisageAcier

il y a 6 mois

n imp

alors oui c'est cher, mais faut arrêter de raconter tout et n'importe quoi.

Bah on t'écoute alors
Corrige le puisqu'il dit "n'importe quoi"

AS

Aide_Soutien666

il y a 6 mois

Déjà l' avoine est super cher alors que la marque distributeur coûte R https://image.noelshack.com/fichiers/2020/49/6/1607202707-bbdfab84f9276e72f626049f9c2c7d7097-12-mr-robot-where-rsquare-w700.png

BO

Bolzeeeeee

il y a 6 mois

Bah on t'écoute alors
Corrige le puisqu'il dit "n'importe quoi"

ben pour ma part, en en mangeant bien, on est 2 avec un budget de 250 balles max par mois

H7

Hysoka78

il y a 6 mois

moi aussi je trouve que c'est beaucoup trop cher, avec 70 € j'ai à peine pu m'acheter ça :

https://www.noelshack.com/2024-44-5-1730480426-gbkfdaiwoaafnrb.jpg

VA

VisageAcier

il y a 6 mois

ben pour ma part, en en mangeant bien, on est 2 avec un budget de 250 balles max par mois

C'est quoi que tu appelles "manger bien" ?

J-

Jefferson-

il y a 6 mois

Car les français ont laissés les prix exploser sans jamais se plaindre.
Donc on se retrouve avec 100g de beurre pour 2,40€

D'accord mais y'a pas que ça.
Les boomers remplissent aussi leurs chariots de produits en promo et de produits discount qui sont logiquement destiné à une clientèle plus prolétaire.

BO

Bolzeeeeee

il y a 6 mois

C'est quoi que tu appelles "manger bien" ?

produit frais , légumes, viande. En quantité plus que suffisante. Après je cuisine, et ma copine elle fait des desserts, donc on achete peu de "déjà pret" à part quelques pizza surgelés (italpizza, car on les aimes bien).

Si après on doit t'expliquer ce que ça veut dire de bien manger

VA

VisageAcier

il y a 6 mois

produit frais , légumes, viande. En quantité plus que suffisante. Après je cuisine, et ma copine elle fait des desserts, donc on achete peu de "déjà pret" à part quelques pizza surgelés (italpizza, car on les aimes bien).

C'est (très) confus et y'a quasiment pas de viande je présume, ou alors dans des quantités ridicules
Ta réponse ne me parait absolument pas convaincante du coup

?

00

0pote0ami

il y a 6 mois

VisageAcier

il y a 6 mois

C'est (très) confus et y'a quasiment pas de viande je présume, ou alors dans des quantités ridicules
Ta réponse ne me parait absolument pas convaincante du coup

?

Ahi la viande en effet soit de la qualité eco+, soit quasiment rien

MU

Muscovite

il y a 6 mois

Tu te brosse les dents avec du fromage blanc ? https://image.noelshack.com/fichiers/2024/33/5/1723813844-full-2-copie.jpg

BO

Bolzeeeeee

il y a 6 mois

C'est (très) confus et y'a quasiment pas de viande je présume, ou alors dans des quantités ridicules
Ta réponse ne me parait absolument pas convaincante du coup

?

Et ben écoute, osef au pire de te convraincre. Je sais pas ce que tu veux de plus, j'vais pas te faire un pavé, jsuis pas ton nutritionniste l'assisté

JE

Jetaableuh

il y a 6 mois

On se sent débutant gomuscu

G1

Gertrude1

il y a 6 mois

c'est quoi a droite des brosses a dent, seul produit que j'arrive pas a piger ce que c'est ?

quand même pas du concentré de crème ? dans des pots de la taille d'un dé à coudre ??

VA

VisageAcier

il y a 6 mois

Et ben écoute, osef au pire de te convraincre. Je sais pas ce que tu veux de plus, j'vais pas te faire un pavé, jsuis pas ton nutritionniste l'assisté

Pourquoi tu t'énerves khey ?
J'ai bien compris que tu n'étais pas nutritionniste, ni économiste du reste ...
J'ai juste rebondit sur tes paroles d'une extrême candeur, qui venaient répondre à un khey déjà un peu plus dans la réalité

G1

Gertrude1

il y a 6 mois


https://image.noelshack.com/fichiers/2023/44/5/1699012434-70eurosmercibruno.jpg

Ce n'est pas une blague au cas où https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

00

0pote0ami

il y a 6 mois

Gertrude1

il y a 6 mois


c'est quoi a droite des brosses a dent, seul produit que j'arrive pas a piger ce que c'est ?

quand même pas du concentré de crème ? dans des pots de la taille d'un dé à coudre ??

BO

Bolzeeeeee

il y a 6 mois

la viande? rien que les poulets élevés en pleine aire, y'en a souvent à 5 balles à auchan (marque loué) , le porc aussi est souvent pas chere. Je ne dis pas que les prix on pas augmenté, notre budget était à peine à 200 par mois avant inflation .

Bref, au pire, osef, pensez ce que vous voulez, apprenez pas à cuisiner (en bonne quantité, ça diminue les couts) et continuer de chialer, jm'en balec

GO

golemsociety

il y a 6 mois


Les flocons d'avoine de marque bio alors que le paquet marque distributeur coute moins d'1 euro

Pareil pour les pâtes https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png

this completement con d acheter de la marque pour des produits pas ou peu transformés

BO

Bolzeeeeee

il y a 6 mois

Pourquoi tu t'énerves khey ?
J'ai bien compris que tu n'étais pas nutritionniste, ni économiste du reste ...
J'ai juste rebondit sur tes paroles d'une extrême candeur, qui venaient répondre à un khey déjà un peu plus dans la réalité

j'ai 40 ans, je crois que je connais un peu mon budget. Bref

00

0pote0ami

il y a 6 mois

Bolzeeeeee

il y a 6 mois


la viande? rien que les poulets élevés en pleine aire, y'en a souvent à 5 balles à auchan (marque loué) , le porc aussi est souvent pas chere. Je ne dis pas que les prix on pas augmenté, notre budget était à peine à 200 par mois avant inflation .

Bref, au pire, osef, pensez ce que vous voulez, apprenez pas à cuisiner (en bonne quantité, ça diminue les couts) et continuer de chialer, jm'en balec

T'es le seul à "chialer" ici en fait khey
Et à te lire on se demande si vraiment tu fais les courses https://image.noelshack.com/fichiers/2018/13/4/1522325846-jesusopti.png
Comme je l'ai dit, soit tu manges de la viande en très petite quantité, soit tu prends la qualité la plus mauvaise qui soit pour "manger en quantité plus que suffisante" de la viande pour 2 chaque mois au vu du budget

HP

Hypo_Prof_V12

il y a 6 mois

Bjorg c'est 5 balles pour chaque article mini. Donc bon...