VOUS DÉPENSER COMBIEN D'ARGENT PAR MOIS POUR MANGER

OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours

Alors les kheys ?
OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours

  • ez
K-

K-O-N-A-M-I

il y a 5 jours

200-250 euros environ
VA

Vaxium

il y a 5 jours

Ça dépend.
Je dirai 800€.
OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours


200-250 euros environ

Ça va moi je mange trop souvent dehors alors c'est le double de toi

G-

G-Gkilvener

il y a 5 jours

300 a peut prêt
OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours


Ça dépend.
Je dirai 800€.

Ah oui quand même

GV

GentilVoyou

il y a 5 jours

Entre 300 et 400 pour 5
MF

MeowFreezye

il y a 5 jours


Alors les kheys ?

70 balles https://image.noelshack.com/fichiers/2020/51/2/1607997474-ayaoo.png
je mange au crous + je prends un plat à la cafet pour le soir https://image.noelshack.com/fichiers/2020/51/2/1607997474-ayaoo.png

ML

MaegorLeCruel

il y a 5 jours

Dans les 600€
VA

Vaxium

il y a 5 jours

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours

Ah oui quand même

Ça va vite. Resto minimum 1 fois par semaine + bouteille de vin c'est le minimum.
Des fois c'est 3 resto

OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours

70 balles https://image.noelshack.com/fichiers/2020/51/2/1607997474-ayaoo.png
je mange au crous + je prends un plat à la cafet pour le soir https://image.noelshack.com/fichiers/2020/51/2/1607997474-ayaoo.png

Ayaaaa

OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours


Dans les 600€

Ah oui d'accord

PD

PognonDingue

il y a 5 jours

Zéro pendant les mois qui viennent. Période favorable mais pas éternelle.
OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours


Zéro pendant les mois qui viennent. Période favorable mais pas éternelle.

La chance

CA

cametek

il y a 5 jours

0
OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours


0

Profite

VL

Volva-le-chat

il y a 5 jours

Zéro, ou genre 50-60€ à deux
On utilise la carte ticket resto
CO

CompostOuMort

il y a 5 jours

GentilVoyou a écrit :
Entre 300 et 400 pour 5

comment c'est possible

PA

PateAPain3

il y a 5 jours


Alors les kheys ?

JeSaisPasMoi

Je pense entre 150 et 180

OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours


Zéro, ou genre 50-60€ à deux
On utilise la carte ticket resto

Le rat euh je voulais dire le chat le chat

CH

Charkoso

il y a 5 jours

Je mange 6x par semaine au restaurant ahi
+ 50eu de course par semaine donc je dirai 400balles mini par mois
Faut que je freine
VL

Volva-le-chat

il y a 5 jours

Le rat euh je voulais dire le chat le chat

Ben en attendant ça t'allege sacrément le budget.
Sans ça, on aurait dû salement réduire les protéines animales (saumon, canard, boeuf, crevettes, st Jacques... pas gratuit, ça)

S5

sonik512

il y a 5 jours

Beaucoup trop, je dirais un bon 100€ par semaine (en comptant fastfood).
OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours

Ben en attendant ça t'allege sacrément le budget.
Sans ça, on aurait dû salement réduire les protéines animales (saumon, canard, boeuf, crevettes, st Jacques... pas gratuit, ça)

Je rigole t'inquiète je comprend

TA

Tau

il y a 5 jours

100€, full produits du marché
OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours


Beaucoup trop, je dirais un bon 100€ par semaine (en comptant fastfood).

Ta vu c'est trop cher c'est chiant

AB

Abcdef

il y a 5 jours

800 à 900€.
S5

sonik512

il y a 5 jours

Ta vu c'est trop cher c'est chiant

Ouais la bouteille de coca c'est 2.40€ maintenant alors que c'est même pas 2 litres

CO

CompostOuMort

il y a 5 jours

Jesaispasmoi1 a écrit :

Ta vu c'est trop cher c'est chiant

c'est pour l'ukraine tkt

OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours


800 à 900€.

Seul ?

AB

Abcdef

il y a 5 jours

Seul ?

Non, 4.

OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours

Ouais la bouteille de coca c'est 2.40€ maintenant alors que c'est même pas 2 litres

Ouais j'en ai marre

PA

PateAPain3

il y a 5 jours

Ouais j'en ai marre

Y'a vraiment des gens qui achètent souvent des bouteilles de coca ?

BR

Brisado

il y a 5 jours

environ 200€
viande / poisson / charcuterie le midi
oeufs le soir
fromage à chaque repas
OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours

Y'a vraiment des gens qui achètent souvent des bouteilles de coca ?

Non mais j'en ai marre y'a pas que le coca qui est chère khey image avec 300 euros le mois t'achète quoi à la place du manger et des fois je dépense beaucoup plus, vie de merde après j'ai plus de sous pour acheter autres chose

GV

GentilVoyou

il y a 5 jours

comment c'est possible

Expat dream je mange certainement mieux que 90% du forum ( no Fake ) chaque jour de la viande du boucher ou du poisson/crevettes pêché le jour même .
De temps en temps je me fais un petit resto avec ma femme .

Je ne paye pas le riz ( ça doit pas faire une grande différence mais ça doit quand même jouer ) .

Je n'ai vraiment pas l'impression de me restreindre juste je bouf 0 produit industriel ( sauf des pâtes de temps en temps) et les gâteaux et l s jus sont fait maison .

OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours


environ 200€
viande / poisson / charcuterie le midi
oeufs le soir
fromage à chaque repas

Faut je cuisine comme toi mais des fois j'ai la flemme même tous le temps

OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours

Expat dream je mange certainement mieux que 90% du forum ( no Fake ) chaque jour de la viande du boucher ou du poisson/crevettes pêché le jour même .
De temps en temps je me fais un petit resto avec ma femme .

Je ne paye pas le riz ( ça doit pas faire une grande différence mais ça doit quand même jouer ) .

Je n'ai vraiment pas l'impression de me restreindre juste je bouf 0 produit industriel ( sauf des pâtes de temps en temps) et les gâteaux et l s jus sont fait maison .

Quel pays sa ?

KP

KuroPolitique

il y a 5 jours

20/30€ par semaine
LA

lamadreaumodo

il y a 5 jours

20 pates beurre
GV

GentilVoyou

il y a 5 jours

Quel pays sa ?

Madagasikara

MA

Masaniki

il y a 5 jours

1500 euros pour 5
PS

Psedojvcposs

il y a 5 jours

200 000 € +/-
et toi?
OP
J1

Jesaispasmoi1

il y a 5 jours


20/30€ par semaine

Pâtes pâtes pâtes pâtes pâtes riz riz riz riz riz ?

AA

anti-antifa3

il y a 5 jours

Je claque 2 RSA en bouffe par mois.
Le détail : 150 de courses par semaine (600 par mois) + 150 de resto entreprise pour moi et ma femme + 200 de resto en famille + 50 en petites courses du quotidien.
UK

Ukrapitulation

il y a 5 jours

1500 euros pour moi, ma chineuse et mon chien
NI

Niveale

il y a 5 jours

Avant 600/700. J'ai divisé par deux je pense, en faisant des efforts pour cuisiner plus.
UP

UnProjet

il y a 5 jours

Plus ou moins 500€. Je le compte même dans mes loisirs car ce sont mes principales dépenses à l'extérieur
T2

Troueur2Slibar

il y a 5 jours

300 euros à peu près, peut-être plus