Enfaite bouffer en France c'est tellement simple

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois

Les types qui se plaignent de ça je met ma main à couper qu'ils font que de bouffer à l'extérieur et au magdonalt

• Pour 50 euros à deux avec ma copine on bouffe pour quasiment deux semaines

• Une fois par semaine, je vais me chercher de la viande chez le boucher et du poisson chez le poissonnier, je dépasse jamais 30 euros

Donc pour 80 balles, on mange presque pour une semaine et demi. Si on fait le calcul, pour 320 on bouffe (Et bien en plus) pour 2.

Apprenez à cuisiner les kheys c'est un cheat code

TB

TristeBiere3

il y a 3 mois

Ca dépend de si tu veux te faire plaisir
Y'a des associations, tu peux manger gratuit si t'as un faible quotient familial, mais bon certains ont honte (faut pas d'ailleurs)
SA

Sadipma

il y a 3 mois

En sachant cuisiner c'est le cheat code

solo je mange pour 200 euros par mois en mangeant viande et poisson presque tous les jours et en grosse quantité
Mais je prend que des produits brut et frais

Si je cuisinait pas pour les même repas je suis sur que j'en aurai pour 600 euros

P7

plisken75

il y a 3 mois

bordel mais moi ac grec, sushi, mcdo, kfc, pizza j'suis à 600€ par mois facile avc ma copine
OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


En sachant cuisiner c'est le cheat code

solo je mange pour 200 euros par mois en mangeant viande et poisson presque tous les jours et en grosse quantité
Mais je prend que des produits brut et frais

Si je cuisinait pas pour les même repas je suis sur que j'en aurai pour 600 euros

Surtout je comprends pas comment ça se fait que les gens n'aillent pas au marché alors que ça coûte rien. Ça reste chère côté viande/poisson mais côté légumes c'est une folie t'as des légumes de saison pour la semaine pour 20 euros à peine

PA

PateAPain10

il y a 3 mois

L'OP, c'est quand que t'inventes le fil à couper le beurre ?
MP

mododanslePETOU

il y a 3 mois


Ca dépend de si tu veux te faire plaisir
Y'a des associations, tu peux manger gratuit si t'as un faible quotient familial, mais bon certains ont honte (faut pas d'ailleurs)

Ayyaa ce genre de fils de pute, tu fais le malin sur un forom mais IRL tu baisse les yeux

PF

pr_farnsworth9

il y a 3 mois

c'est cher quand on est nombreux et que l'on a déjà des revenus limites

il y a 10 ans je m'en sortait aussi avec un billet de 20 balles

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


c'est cher quand on est nombreux et que l'on a déjà des revenus limites

il y a 10 ans je m'en sortait aussi avec un billet de 20 balles

Oui mais en travaillant seul avec 1600 de salaire + prime d'activité on vit comme des rois

V2

Veloute2tomates

il y a 3 mois

Je crois qu'on doit en avoir pour 70/80€ par semaine avec ma copine également.
Et pourtant je mange de la viande tous les jours, tous les repas.

Beaucoup d'oeufs, du porc, du poulet, de la viande de qualité en "date courte" que je congèle, de la viande hachée...
Je fais à graille le dimanche pour le lundi + mardi + mercredi et le mercredi pour jeudi+ vendredi

Ça prend plus de temps, c'est sûr, que mes collègues (femmes) de 50ans+ qui s'ouvrent des barquettes "comme j'aime" ou autres repas random. Par contre je mange infiniment mieux.

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


L'OP, c'est quand que t'inventes le fil à couper le beurre ?

Jamais j'ai un qi à 2 chiffres

EV

EtesVousHumain

il y a 3 mois

50 euros 2 semaines à 2 bien sûr
https://image.noelshack.com/fichiers/2023/41/7/1697373049-zizoupomme.png
PF

pr_farnsworth9

il y a 3 mois

Oui mais en travaillant seul avec 1600 de salaire + prime d'activité on vit comme des rois

un roi dans un petit appartement alors

V2

Veloute2tomates

il y a 3 mois

Oui mais en travaillant seul avec 1600 de salaire + prime d'activité on vit comme des rois

N'exagère pas non plus khey.
La clef c'est de pas sortir, je vois quand je sors avec les copaings on arrive rapidement à 60/70/80€ par tête à la fin de la soirée (planches de charcuterie, de fromage, plat individuel, cocktail, bières...).

S5

Sonik512

il y a 3 mois

Il n'y a que sur internet qu'on lit ça. Quand on sort de sa chambre les prix sont bien différents.
OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois

un roi dans un petit appartement alors

On vient d'acheter

WA

WeAreBothCats

il y a 3 mois

En 2 lignes on passe de "50 euros pour 2 semaines" à "80 euros pour 1 semaine et demi" https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Si l'OP continue son topic assez longtemps on va arriver à 350 euros par jour https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

OO

OrphanOfKosm

il y a 3 mois

Grosse quantité pour l'auteur = 200g
OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


50 euros 2 semaines à 2 bien sûr
https://image.noelshack.com/fichiers/2023/41/7/1697373049-zizoupomme.png

3 kg de carottes à 2 € déjà à partir de là imagine combien de repas on peut faire à ce prix là

WA

WeAreBothCats

il y a 3 mois

Groslardon22 a écrit :

3 kg de carottes à 2 € déjà à partir de là imagine combien de repas on peut faire à ce prix là

"Tu manges bien ? Oui je mange des carottes" https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


En 2 lignes on passe de "50 euros pour 2 semaines" à "80 euros pour 1 semaine et demi" https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Si l'OP continue son topic assez longtemps on va arriver à 350 euros par jour https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

50 euros sans viande et poisson, 80 si on veut se bouffer de la viande et du poisson avec

S5

Sonik512

il y a 3 mois

"Tu manges bien ? Oui je mange des carottes" https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

https://image.noelshack.com/fichiers/2016/24/1466366197-risitas10.png

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois

"Tu manges bien ? Oui je mange des carottes" https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Tu les fais exprès ? Avec je cuisine je vais pas me bouffer une simple assiette de carottes

MO

mouchemorte

il y a 3 mois

oui c'est une trop grosse redpill pour les prolo qui se plaignent tout le temps.
mais il suffit de choisir des produits frais et de cuisiner pour s'en sortir avec un prix correct.

mais on en revient toujours au même problemet, c'est plus facile de se plaindre que de résonner ses dépenses surtout à l'heure ou on a tendance a sacrifier le budget alimentations pour celui de la bagnole ou des divertissements.

il suffit de sortir un peu les doigts du cul pour faire face aux difficultés

R5

Radiateur500W

il y a 3 mois

50€ 2 semaines à 2
GO

Giroud_OG9

il y a 3 mois

tu vas au poissonnier y a des poissons de saison à moins de 10€/kg
tu prends des abats au boucher pareil ça coûte pas très cher (meme si ça a bien monté)
tu combines ça avec des légumes, tu peux en faire pousser chez toi d'ailleurs, bah tu t'en sors pour pas cher au final
MO

mouchemorte

il y a 3 mois

un choux = 1.50 €
on peux facile faire deux repas avec pour deux personnes
un oignon et 4 patates et vous avez un plat nourrissant et excellent pour la santé pour moins cher qu'une part de gâteau en boulangerie.
B2

bloublou23

il y a 3 mois

J'achete que des produits et brut et je m'en sors pour 900 euros par moi pour deux

je suis pas d'accord avec toi l'op, le moins cher c'est d'acheter des produits de merde transformés

Par contre, oui, si on fait des efforts on peut manger des produits frais et brut pour pas trop cher

Mais si tu cherches la qualité et la variété, c'est hyper cher de manger frais

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


50€ 2 semaines à 2

From 50€ pour une semaine et demi into 50€ pour 2 semaines vous lisez ça ou ?

GO

Giroud_OG9

il y a 3 mois


un choux = 1.50 €
on peux facile faire deux repas avec pour deux personnes
un oignon et 4 patates et vous avez un plat nourrissant et excellent pour la santé pour moins cher qu'une part de gâteau en boulangerie.

ceci, nos grands parents mangeaient pas de la viande chaque repas et bizarrement ils s'en sortaient avec très peu d'argent

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


un choux = 1.50 €
on peux facile faire deux repas avec pour deux personnes
un oignon et 4 patates et vous avez un plat nourrissant et excellent pour la santé pour moins cher qu'une part de gâteau en boulangerie.

C'est impossible on te dit

PF

pr_farnsworth9

il y a 3 mois

On vient d'acheter

avec un seul revenu de 1600 ?

T3

Taku37

il y a 3 mois


Ca dépend de si tu veux te faire plaisir
Y'a des associations, tu peux manger gratuit si t'as un faible quotient familial, mais bon certains ont honte (faut pas d'ailleurs)

Perso flemme de faire la démarche, je préfère faire disette

M2

Merde274845

il y a 3 mois

bien tes repas horribles
riz et légume tous les jours
WA

WeAreBothCats

il y a 3 mois

mouchemorte a écrit :
un choux = 1.50 €
on peux facile faire deux repas avec pour deux personnes
un oignon et 4 patates et vous avez un plat nourrissant et excellent pour la santé pour moins cher qu'une part de gâteau en boulangerie.

"Un repas nourrissant"

Le repas en question : un peu de glucides et de l'eau https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Les cuistres de la nutrition ont encore frappé https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

PA

PateAPain10

il y a 3 mois

En vrai de vrai, les boulets qui n'arrivent pas à manger pour moins de 200 euros/mois, je sais pas comment vous faites
OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


J'achete que des produits et brut et je m'en sors pour 900 euros par moi pour deux

je suis pas d'accord avec toi l'op, le moins cher c'est d'acheter des produits de merde transformés

Par contre, oui, si on fait des efforts on peut manger des produits frais et brut pour pas trop cher

Mais si tu cherches la qualité et la variété, c'est hyper cher de manger frais

Après il faut avouer qu'on bouffe pas des repas exceptionnel non plus (J'exagère quand je dis vivre comme un roi ) mais c'est clair que quand tu regardes qu'une sortie au resto pour 2, même dans un simple fast food de merde, te coûte presque l'équivalent d'une semaine de bouffe le choix et vite vu.

Et encore, même si on mange pas de viande tout les jours j'arrive à me prendre des entrecôtes, saumon etc...

MO

mouchemorte

il y a 3 mois


bien tes repas horribles
riz et légume tous les jours

tu troll mais beaucoup de gens en france ont ce genre de réflexion car aucune culture culinaire
l'abondance des supermarché et du tout fait a totalement ruiné notre capacité à faire par soit meme.
c'est bien pratique des consommateurs complètement aliénés

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois

"Un repas nourrissant"

Le repas en question : un peu de glucides et de l'eau https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Les cuistres de la nutrition ont encore frappé https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

C'est fou on dirait presque que dans une journée on doit manger plusieurs repas

I_

iblis_

il y a 3 mois

je dois à être à 200€ par mois seul aussi, mais je prends uniquement des produits français, et je me fais plaisir 1 fois par semaine avec 10€ de sushis
JM

JeMeCacheLa

il y a 3 mois

À Paris pour 50€ de courses tu manges 3 jours même si tu t'arrêtes aux produits simples, de mauvaise qualité et les moins chers. Pour une personne.
RA

RimaAKyiv

il y a 3 mois


un choux = 1.50 €
on peux facile faire deux repas avec pour deux personnes
un oignon et 4 patates et vous avez un plat nourrissant et excellent pour la santé pour moins cher qu'une part de gâteau en boulangerie.

Bordel vous sortez d'Auschwitz ou quoi pour manger comme ça?
Les carences nutritionnelles vous ont ravagé le cerveau https://image.noelshack.com/fichiers/2023/52/7/1672600727-bfb.png

RA

RimaAKyiv

il y a 3 mois


je dois à être à 200€ par mois seul aussi, mais je prends uniquement des produits français, et je me fais plaisir 1 fois par semaine avec 10€ de sushis

"je me fais plaisir avec 10€/ semaine" https://image.noelshack.com/fichiers/2023/52/7/1672600727-bfb.png

I5

ipa5600

il y a 3 mois

Chez Leclerc, il y a des tonnes de produits accessibles et de qualité. Ceux qui se ruinent au supermarché prennent de la merde superflue et dans des enseignes chères.
PD

PaquetDeCartes

il y a 3 mois

150 € pour 10 jours environ et on achète pas mal de transormés mais j'ai vraiment envie d'apprendre à cuisiner car quand je vois le rapport quantité qualité prix quand tu fais à manger
MO

mouchemorte

il y a 3 mois

"Un repas nourrissant"

Le repas en question : un peu de glucides et de l'eau https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Les cuistres de la nutrition ont encore frappé https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

encore un complétement matricé par le marketing et les délires caloriques qui te font croire que du doit te nourrir de pâtes et de pain pour survivre .
la pomme de terre c'est le féculent le moins cher et le choux source de fibres qui est un cheatcode pour l'intestin.

vous êtes tous brisés par le marketing et malades de bouffer toujours les même merdes pleines de sucres.
les fibres végétales = bon microbiote = bon transit = prévient énormément de problèmes de santé

WA

WeAreBothCats

il y a 3 mois

Groslardon22 a écrit :

C'est fou on dirait presque que dans une journée on doit manger plusieurs repas

T'es conscient que si ton repas est majoritairement constitué d'eau, non seulement tu ne rempliras pas tes macros pour les journée, mais tu auras également faim 2 heures après ? https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

Après c'est sûr que si tu manges 17 fois par jour des carottes et des patates, ça va https://image.noelshack.com/fichiers/2021/35/2/1630432176-chatmirroirstretch.png

MO

mouchemorte

il y a 3 mois

Bordel vous sortez d'Auschwitz ou quoi pour manger comme ça?
Les carences nutritionnelles vous ont ravagé le cerveau https://image.noelshack.com/fichiers/2023/52/7/1672600727-bfb.png

il y en a qui ont traversé l'atlantique à la voile et découvert un nouveau continent en bouffant ça
et toi ?

I_

iblis_

il y a 3 mois

encore un complétement matricé par le marketing et les délires caloriques qui te font croire que du doit te nourrir de pâtes et de pain pour survivre .
la pomme de terre c'est le féculent le moins cher et le choux source de fibres qui est un cheatcode pour l'intestin.

vous êtes tous brisés par le marketing et malades de bouffer toujours les même merdes pleines de sucres.
les fibres végétales = bon microbiote = bon transit = prévient énormément de problèmes de santé

nan il parlait de viande

OP
G2

Groslardon22

il y a 3 mois


l'abondance des supermarché et du tout fait a totalement ruiné notre capacité à faire par soit meme.
c'est bien pratique des consommateurs complètement aliénés

C'est fou, les gens ont du mal à comprendre la définition de "cuisiner". Le type je lui explique que pour 2€ t'as 3 kg de carottes le gars comprends "Il mange des carottes" comme si la notion de cuisine lui était inconnu